ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Федерер остался без Салатницы

    Сборная Казахстана, которую смело можно назвать фактически третьим составом сборной России, вышла в Мировую группу Кубка Дэвиса впервые в истории. Причем, обыграв, казалось бы 100-процентных фаворитов плей-офф, швейцарцев, прогнозировать на счет которых можно было смело, даже несмотря на выезд в Астану.

    Но речь сейчас не об этом, и не о третьей сборной России, а о… экс-первой ракетке мира Роджере Федерере. Помнится, то ли год, либо полгода назад Роджер заявил, что в его коллекции нет лишь одного трофея – пресловутой Салатницы. Заявляя это, Федерер вроде как собирался даже играть за сборную Швейцарии, что многие, в первую очередь сами швейцарцы, восприняли, как знак свыше – уж своего Роджер тут точно не упустит. Но оказалось, что слова теперь уже экс-лидера рейтинга ATP – это всего лишь слова.

    Так, на этот раз, когда его сборная боролась за право остаться в Мировой группе на следующий год, Федерер счел нужным отдохнуть после напряженного US Open, где в полуфинале он проиграл сербу Новаку Джоковичу. Правда, самого Джоковича ни US Open, ни перелет из Нью-Йорка в Белград, ни то, что он провел на матч больше, чем Роджер, проиграв в затянувшемся на два дня финале открытого чемпионата США испанцу Рафаэлю Надалю, не остановило. Он все равно вышел на корт «Белград-Арены». Что тормознуло Федерера, кроме усталости, сказать трудно…

    Очень уж не хочется верить, что он лишь ждет от Станисласа Вавринки, Иво Аллегро, Марко Сьюдинелли и Мишеля Ламмера того, что они доведут сборную Швейцарии до полуфинала, а то и финала Кубка Дэвиса. Не скажу ничего плохого об этих теннисистах, но, даже сохрани они место в Мировой группе, обыграть такие сборные, как Испания, Франция, Сербия или Россия им будет ой как сложно, особенно без того, кто пока еще является лидером швейцарского тенниса, которому, к слову, на следующий год стукнет 30.

    Да, оглядываясь на сборную Швейцарии и на швейцарских теннисистов, понимаешь, адекватной замены лидеру мирового тенниса многих лет в стране элементарно нет. Опираясь лишь на это Роджер, которого и так некоторые начинают списывать со счетов из-за возраста, вполне может рассчитывать, что при любом раскладе, будь он даже 10-й или 100-й ракеткой мира, Северин Лути возьмет его в команду. Но устроит ли самого Федерера борьба во втором теннисном дивизионе или ему будет надежнее перебраться в другую страну, к другой сборной, например, в тот же Казахстан, где, правда, его ждет нешуточная конкуренция как минимум с Королевым, Щукиным, Голубевым и Кукушкиным.

    В центре внимания