ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • День рождения — грустный праздник

    Украинец Владимир Кличко защитил титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBO, выиграв в немецком Франкфурте-на-Майне у нигерийца Сэмуэля Питера техническим нокаутом в 10-м раунде. Однако очередная победа украинца получилась не такой, как многие предыдущие.

    Каждый раз, когда ждешь бои Кличко, втайне надеешься, что уж вот сейчас-то, непременно, будет зрелище, будет интрига с градом ударов и неожиданной концовкой. Каждый раз, когда разочаровываешься от просмотра их очередного боя, невольно даешь им шанс, понимая, что «нет у меня для вас других писателей». Братья — сильнейшие на данный момент боксеры в супертяжелой весовой категории, их мастерство никто не оспаривает, причем младший — вот уже пять лет, но от их боев веет скукой и усиливается ностальгия по Тайсону и Льюису. Лично я насчитал, что за эти пять лет (не считая самый первый титульный бой с Бердом) интересным у Владимира получился только один бой — с Тони Томпсоном. И это за восемь поединков! У Виталия после возвращения на ринг тоже более-менее зрелищным можно было назвать один бой — с Крисом Арреолой, да и то с натяжкой.

    И слова Владимира перед боем с Питером о том, что он собирается идти на нокаут в каждом раунде, воспринимались не иначе как бравада и желание лишний раз поднять интерес к поединку. Безусловно, надеешься на то, что боксер, который почти все последние бои проводит в осторожно-выжидательной манере, а здесь еще наверняка будет помнить о тех трех нокдаунах в первом их бою 2005 году, на этот раз изменит своим принципам, но умом понимаешь, что Владимир настолько отвык рисковать, настолько приучен к осторожному боксу, настолько опасается «лаки-панча», что и на этот раз поостережется идти на рожон.

    Да и на Питера, если честно, надежд было не так уж и много. Та манера и та форма, в которой он провел последние поединки после смены тренера, не позволяла рассчитывать на что-то серьезное в бою с Владимиром. Да и не забылась еще встреча со старшим братом, Виталием, который просто не позволил ему в том бою ничего.

    Однако оба боксера превзошли все ожидания. Бой получился наконец-то (!) интересным и зрелищным, и соперники в кои-то веки повели себя не так, как от них ожидали. Питер с первых же секунд бросился вперед и был настолько активным, что напомнил себя прежнего — образца 2005 года, но уже хорошо позабытого ввиду переучивания на «тактический бокс» и превращения в статичного боксера. Пошли «маятники», уклоны, нырки и постоянная нацеленность на удар. В первом раунде нигериец попал, и довольно ощутимо.

    Владимир удивил тем, что не стал отсиживаться и гасить атакующие порывы соперника, а во втором раунде взвинтил и без того высокий темп, и превзошел Питера в активности. Если обычно его бои начинаются с одной руки — левой, а про правую он вспоминает лишь ближе к середине дистанции, то здесь его фирменные двойки пошли уже с самого начала. Кличко воспользовался известным принципом «лучшая оборона — это нападение» и, вспомнив, что он явно быстрее, просто перебил африканца. Да, середина поединка получилась вязкой, но здесь еще вопрос, кто клинчевал — Питер шел вперед, но не мог даже нанести удар и утыкался в Кличко, который делал ему шаг навстречу.

    Было видно, что с мотивацией и самоотдачей у нигерийца проблем нет, но физически он стал уставать, по-моему, уже раунде в четвертом. К тому же не нашлось у него в углу человека, который бы подсказал Питеру, что пока он так размахивается для удара от ушей, Владимир успевает пробить прямой навстречу.

    В итоге все же стоит похвалить обоих боксеров, конечно, в первую очередь, Кличко. Владимир показал, что в боксе для него не осталось неизведанных величин, он умеет боксировать в разных стилях. Он действительно пытался найти момент для нокаута, наносил потрясающие двойки и очень сильные удары, но Питер проявил настоящие чудеса стойкости и выносливости. Однако и этого не хватило нигерийцу для того, чтобы «дожить» до конца боя. Владимир, воспользовавшись усталостью соперника, устроил атакующий штурм и рефери уже кинулся прекратить бой, чуть-чуть при этом не успев. В итоге поединок нигериец завершил в горизонтальном положении, что в принципе справедливо. Подарок к своему 30-летию, которое исполнилось четыре дня назад, Питер себе преподнести не сумел.

    В своем превью я точно угадал исход боя — десятый раунд, поединок остановит рефери. Однако в главном я ошибся — скучной эту победу назвать никак нельзя. Но не жалею.

    В центре внимания