ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Вдоль по Питеру

    После некоторого перерыва на авансцену мирового профессионального бокса вновь выходят супертяжеловесы. Нынешней осенью все чемпионы мира по престижным версиям будут отстаивать свои пояса, и первым начнет украинец Владимир Кличко — 11 сентября в немецком Франкфурте-на-Майне он проведет защиту титула чемпиона мира по версиям IBF и WBO против старого знакомого, нигерийца Сэмуэля Питера.

    Предыстория этого поединка памятна российским болельщикам — на месте Питера должен был оказаться Александр Поветкин. Он уже два года числился обязательным претендентом IBF, и когда подошла его очередь драться с Кличко, выяснилось, что россиянин просто не готов к бою. За столько времени тренеры Александра не успели подвести подопечного к нужной форме и посчитали, что шансов на победу у него нет.

    Команда Поветкина предпочла тянуть до последнего, когда уже были назначены все официальные мероприятия, и отказалась подписывать контракт на бой, а реальную причину решила замаскировать неудобными условиями соглашения на поединок. Вследствие этого Поветкин был лишен статуса претендента и выбыл из первой десятки рейтинга, а его заменил бывший на тот момент вторым в списке Питер. Нигериец не стал упускать свой шанс и довольно быстро согласился со всеми условиями Кличко, которые команда Поветкина сочла «рабскими».

    Сейчас команда Кличко заявляет, что по всем параметрам им бой с Питером выгоднее, чем с Поветкиным. В мире бокса нигерийца, мол, знают лучше, чем Поветкина, да и боксер он посильнее. Тем не менее, один из двух основных боксерских телеканалов в Америке — НBO — транслировать этот бой не собирается. Что говорит об одном — руководители канала, у которого, между прочим, контракт на бои Кличко, не видят в этом поединке интриги и не слишком верят в то, что бой получится интересным и соберет прибыль.

    Да, первый бой, 2005 года, получился нерядовым — Питер трижды отправлял Владимира в нокдаун (дважды в пятом раунде и один раз — в 10-м), но при этом проиграл практически каждый раунд и как следствие — по очкам единогласно. Да и удары, после которых украинец оказывался на полу, были, по большей частью, нанесены по затылку. На тот момент фаворитом считался 23-летний нигериец, а украинца уже поспешили списать со счетов после поражения от Лэймона Брюстера. После того боя дороги боксеров разошлись кардинально — Кличко при новом тренере, американце Эммануэле Стюарде, очень сильно вырос в мастерстве и с тех пор никому не проиграл, а это 9 побед подряд.

    Питер же через два года вышел на титульный бой, стал чемпионом мира WBC, но ненадолго — проиграл в следующем же бою Виталию Кличко, что называется, в одну калитку, а потом потерпел еще одно поражение, второе подряд — от американца Эдди Чэмберса. После этого нигериец поменял почти всю команду, наняв нового тренера и промоутера, и без проблем выиграл четыре поединка нокаутами у второразрядных оппонентов.

    Перед новой встречей Кличко и Питера у специалистов возникает только один вопрос. Есть ли шансы у Питера? Новая команда нигерийца заявляет, что Питер очень сильно изменился — стал более ответственным, избавился от проблем с режимом и дисциплиной, а также неких внешних отвлекающих раздражителей, сбросил лишние килограммы, а удар у него никуда и не делся — Питера считают одним из сильнейших нокаутеров этой категории.

    Однако если посмотреть его последние бои, то становится ясно, что с такой тактикой Питеру выиграть у Владимира будет очень проблематично. В своих недавних боях Сэмуэль не идет постоянно вперед, не атакует беспрерывно, не режет углы, а как бы ждет, когда соперник выйдет на удобную ему позицию и тогда наносит удар, практически не сходя с места. Питер в последних боях не выглядел посвежевшим и скоростным, скорее, наоборот — он тяжеловат, медлителен и зависим от соперника.

    В первом поединке Питер делал ставку на силу и бросался вперед сломя голову, что и делало его опасным. Однако потом его научили «тактическому боксу» и он превратился в статичного боксера — просто идеальный соперник для Владимира. В предстоящем поединке у нигерийца одна задача — идти вперед, давить, срезать углы, ограничивать пространство сопернику и постоянно бить. Однако именно этого у него и не было в последних боях, к тому же он явно потерял в скорости. И защита оставляет желать лучшего — нигериец по-прежнему не любит делать «маятники» и практически не обороняется корпусом, стараясь отбивать удары блоками.

    В итоге, на мой взгляд, шансов у Питера очень мало. Они есть — в супертяжелом весе все может решить один удар, тем более что у нигерийца он очень сильный, а Владимир, как мы помним, может упасть. Но при всех вышеоговоренных обстоятельствах такой шанс у нигерийца не выпадет.

    Сценарий поединка будет, на мой взгляд, таким. Владимир в первых раундах захватит контроль в свои руки. Будет спокойно проводить атаки джебом и изредка подключать правую руку, не даст Питеру выйти на удобную позицию и в поздних раундах, когда нигериец устанет и «накушается» ударов украинца, спокойно решит исход в свою пользу. Предположу, что все закончится в 10-м раунде, причем поединок остановит рефери.

    В центре внимания