ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • В Национальной баскетбольной ассоциации уже готовятся к плей-офф, но мы предлагаем немного вернуться назад, чтобы вспомнить, что подарил нам регулярный чемпионат, который вышел очень интересным.

    13 точных трехочковых

    За весь минувший регулярный чемпионат защитник «Голден Стэйт» Стивен Карри наколотил больше 300 трехочковых, 13 из которых были для него особенными, ведь он реализовал их в одном матче, установив новый рекорд НБА.

    13 трехочковых Стивена Карри

    149 очков от «Голден Стэйт»

    В одном из матчей регулярного чемпионата «Голден Стэйт» просто поиздевался над «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофея Мозгова, набрав 149 очков всего за четыре четверти!

    Это лучший результат среди всех команд за последние семь лет. Последним, кто набирал больше, был «Финикс» в сезоне 2009/2010 – 152 очка.

    Кроме того, в этой встрече «Уорриорз» отдали рекордные для себя 47 передач. В последний раз в НБА случалось что-то подобное в 1991 году.

    47 передач «Голден Стэйт»

    60 очков за 29 минут

    Когда ты играешь в одной команде со Стивеном Карри и Кевином Дюрантом, то это автоматически дает тебе больше пространства при выполнении бросков. Этим и воспользовался Клэй Томпсон, набравший в матче с «Индианой» рекордные для себя 60 очков!

    При этом Томпсон провел на площадке всего 29 минут, а в заключительной четверти просто отдыхал на скамейке.

    60 очков Клэя Томпсона

    Без потерь

    Защитник «Лос-Анджелес Клипперс» Крис Пол в матче с «Нью-Орлеан» оформил дабл-дабл из 20 очков и 20 передач, не допустив при этом ни одной потери.

    В истории НБА он стал первым игроком, который при таком количестве передач ни разу не потерял мяч.

    20 очков без единой потери от Криса Пола

    Эмоциональное прощание с Крэйгом Сэйгером

    В декабре прошлого года ушел из жизни знаменитый журналист Крэйг Сэйгер, который отдал НБА несколько десятков лет.

    Телеканал TNT снял эмоциональный ролик в память о человеке, который так и не поборол лейкемию.

    Ролик в память о Крэйге Сэйгере

    Выведение из обращения номера Тима Данкана

    «Сан-Антонио» отдал дань уважения своему многолетнему лидеры Тиму Данкану, выведя из обращения майку с 21-м номером.

    В тот вечер Данкан, естественно, наслушался много комплиментов от бывших партнеров по команде и главного тренера Грегга Поповича.

    Церемония в честь Тима Данкана

    Рождественское чудо

    Рождество – время чудес, а рождественский матч между «Кливлендом» и «Голден Стэйт» лишь подтвердил этот факт.

    Прошлогодние финалисты не подвели болельщиков, так долго ждавших их нового противостояния, и показали действительно зрелищную игру.

    По ходу встречи «Уорриорз» вели с преимуществом «+14», но концовка осталась за «Кавальерс», а главным героем стал Кайри Ирвинг, сделавший решающее попадание через руку Клэя Томпсона за 3,4 секунды до финальной сирены.

    Ключевое попадание Кайри Ирвинга

    Вокруг своей оси

    Защитник Терренс Росс в конце декабря, когда еще выступал за «Торонто», порадовал шикарным данком на 360 градусов. Наслаждаемся!

    Данк Терренса Росса на 360 градусов

    Томас – новая легенда «Бостона»

    Айзея Томас всего за один сезон превратился из среднего разыгрывающего в звезду НБА. Раскрыть свой талант в полной мере ему удалось в «Бостон Селтикс», с которым он выиграл Восточную конференцию.

    В январе один из самых низких игроков лиги прославился тем, что забивал решающие броски на последних секундах, как, например, в игре с «Атлантой».

    Айзея Томас забросил решающий бросок

    Уэйтерс разобрался с «Уорриорз»

    До середины января «Майами» считался той командой, которая наряду с «Бруклином» будет заочно «бороться» за последнее место в Восточной конференции. Однако подопечные Эрика Споэльстры внезапно преобразились, а одним из знаковых моментов стала победы над «Голден Стэйт», который приехал во Флориду за своей восьмой победой кряду.

    Впрочем, у Диона Уэйтерса были свои планы на эту игру. Защитник «Хит» набрал 33 очка, а также забросил победный трехочковый за 0,6 секунды до финальной сирены через Клэя Томпсона. Особого внимания стоит реакция игрока на попадание.

    Дион Уэйтерс освободил «Майами»

    Проводы Пола Пирса

    Будущий член Зала славы Пол Пирс еще по ходу сезона объявил, что нынешний сезон станет последним в его карьере.

    39-летний баскетболист окончательно потерял доверие тренерского штаба «Лос-Анджелес Клипперс», лишь изредка появляясь на площадке.

    Прощальное турне Пирса вышло не столь впечатляющим, как у Коби Брайанта, но не было лишено эмоций, особенно 5 февраля, когда Пол в последний раз в карьере приехал в Бостон. Именно в составе «Селтикс» он провел свои лучшие годы и завоевал единственное чемпионство.

    Болельщики «Селтикс» отдали должное своей легенде, а сам Пирс вышел на площадку в концовке встречи и забросил трехочковый.

    Пол Пирс попрощался с «Бостоном»

    Мощнейший аллей-уп

    Пожалуй, лучший аллей-уп сезона мы увидели в исполнении «Сакраменто». Форвард «Кингз» Уилли Коли-Стайн невероятным образом вколотил мяч в кольцо «Селтикс». Этим моментом можно наслаждаться бесконечно.

    Уилли Коли-Стайн «взорвал» публику

    Трипл-дабл без учета очков

    Форвард «Голден Стэйт» Дрэймонд Грин стал автором уникального достижения – он оформил трипл-дабл без учета набранных очков.

    В матче с «Мемфисом» он записал на свой счет 12 подборов, 10 передач и 10 перехватов. Если бы набрал еще 6 очков, то сделал бы первый в 21 веке квадрупл-дабл.

    Уникальный трипл-дабл Дрэймонда Грина

    Возвращение Дюранта в Оклахому

    В феврале Кевин Дюрант впервые приехал в Оклахому не в статусе игрока «Тандер». Очевидно, что местные болельщики были вражески настроены к своему бывшему любимцу.

    Как только мяч доставался Дюранту, публика начинала гудеть. В адрес форварда «Голден Стэйт» вылилось достаточно оскорблений. Тем не менее, это не помешало ему набрать 34 очка и привести свою новую команду к победе.

    Кевин Дюрант вернулся в Оклахому

    Атлетичный прыжок

    Форвард «Милуоки» Яннис Адетокунбо доказал, что летать умеет не только Майкл Джордан. Только посмотрите, насколько длинным получился его прыжок перед данком.

    Данк Янниса Адетокунбо

    Аллей-уп Дюранта на Уэстбрука

    Расселл Уэстбрук и Кевин Дюрант, многолетние партнеры по «Оклахоме», в нынешнем сезоне превратились в злейших врагов, а все из-за перехода форварда в стан «Голден Стэйт».

    И все же у них был шанс вновь сыграть в одной команде на матче звезд. На несколько минут они оказались на площадке одновременно, и Дюрант сделал шикарный аллей-уп на Уэстбрука.

    Аллей-уп Дюранта на Уэстбрука

    Энтони Дэвис порадовал своих фанатов

    Главным героем матча звезд в Нью-Орлеане стал хозяин паркета Энтони Дэвис, оставивший в своей тени даже признанных звезд – Леброна Джеймса, Стивена Карри и Расселла Уэстбрука.

    Центровой «Пеликанс» записал на свой счет 52 очка, побив тем самым рекорд результативности Уилта Чемберлена, установленный 55 лет назад.

    Примечательно, что за игру Дэвис сделал 36 данков, хотя в матче звезд и не могло быть иначе.

    52 очка Энтони Дэвиса

    Обмен Демаркуса Казинса

    Один из самых звездных центровых НБА Демаркус Казинс по ходу сезона все-таки сменил клуб, несмотря на все заверения о том, что он останется в «Сакраменто».

    Руководство «Кингз» решило отдать скандального игрока «Нью-Орлеану», избавившись от многих околобаскетбольных проблем, но нажив себе игровые неприятности.

    Дебют Демаркуса Казинса в «Нью-Орлеане»

    Новицки – в элитном клубе

    Ветеран «Далласа» Дирк Новицки в матче с «Лос-Анджелес Лейкерс» достиг отметки в 30000 набранных очков за карьеру!

    Немец присоединился к элитному клубу, в котором уже находятся Карим Абдул-Джаббар, Карл Мэлоун, Коби Брайант, Майкл Джордан и Уилт Чемберлен.

    На этом Новицки останавливаться не собирается. Он уже заявил, что намерен провести 20-й сезон в НБА.

    Дирк Новицки достиг отметки в 30000 набранных очков

    Мастерский блок-шот

    Центровой «Нью-Йорк Никс» Кристапс Порзингис еще довольно молод, но уже может многому научить ветераном, в частности, как нужно ставить блок-шоты.

    Блок-шот Кристапса Порзингиса

    Выдающаяся результативность Букера

    Молодой талант «Финикса» Девин Букер стал лишь шестым игроком в истории НБА, набравшим в одном матче 70 очков!

    Подобной результативности не демонстрировал никто со времен Коби Брайанта, а подавляющему большинству баскетболистов об этом даже не приходится мечтать.

    Конечно, можно уповать на то, что игроки «Санз» умышленно фолили, чтобы побыстрее доставить мяч Букеру, но это не должно умалять заслуг 20-летнего игрока.

    70 очков Девина Букера

    Джеймс превзошел О’Нила

    Форвард «Кливленда» Леброн Джеймс продолжает активно набирать очки, благодаря чему обошел Шакила О’Нила в списке самых результативных игроков в истории НБА.

    Кроме того, на счету Джеймса серия из 791 матча, в каждом из которых он набирал не менее 10 очков. Впереди по этому показателю находится только Майкл Джордан – 866 игр.

    Леброн Джеймс превзошел Шакила О'Нила

    Дуэль Джеймса и Джорджа

    Уже перед самым концом «регулярки» «Кливленд» и «Индиана» порадовали прекрасным матчем, в котором лидер менялся целых 12 раз.

    Но особым подарком для всех болельщиков стала дуэль Леброна Джеймса и Пола Джорджа, навеявшая ностальгические воспоминания.

    Дуэль Леброна Джеймса и Пола Джорджа

    Мистер трипл-дабл

    Минувший регулярный чемпионат стал рекордным в плане оформления баскетболистами трипл-даблов, но больше всех постарался Расселл Уэстбрук, сделавший их за сезон сразу 42. Таким образом, он побил рекорд легендарного Оскара Робертсона, у которого был 41 трипл-дабл в сезоне 1961/1962.

    У Уэстбрука было много трипл-даблов на любой вкус, но мы бы отметили тот, который был сделан в матче с «Орландо», когда защитник записал на свой счет 57 очков.

    Трипл-дабл Расслла Уэстбрука в матче с «Орландо»
    В центре внимания