• 1
  • 0
  • Лучшее прощание века

Прощальный матч Коби Брайанта прошел по наилучшему сценарию из всех возможных

В своем прощальном матче в НБА защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант набрал 60 очков, принеся своей команде победу над «Ютой Джаз» (101:96). Если первая половина встречи получилась прогнозируемой, то вторая вышла эпичной и даже сюрреалистичной.

Памятный вечер в «Стэйплс-центре» начался с неизбежного в таких случаях вступительного мероприятия, ведущим которого стал легендарный в прошлом игрок «Лейкерс» Меджик Джонсон.

Пятикратный чемпион НБА поблагодарил Коби Брайанта за его неоценимый вклад в развитие баскетбола, а также напомнил главные достижения защитника за его 20-летнюю карьеру.

Дань уважения Коби Брайанту

Пять промахов подряд не вывели из строя

Лишь после этого начались приготовления непосредственно к самому поединку. Еще за 20 минут до начала встречи игроки из Солт-Лейк-Сити узнали, что не сыграют в плей-офф, поскольку «Хьюстон Рокетс» одержал победу и гарантировал себе восьмое место в Западной конференции.

Матч начался, и уже в первой атаке Коби попытался забросить, но отправил мяч в сторону кольца слишком слабо. Во второй атаке его бросок вышел чересчур сильным. В итоге пять первых бросков героя вечера получились нерезультативными, что не могло понравиться калифорнийским болельщикам.

Лишь спустя семь минут после начала первой четверти Брайант набрал первые очки, сделав счет 6:6 на радость местной публики. После этого у Коби, что называется, пошел бросок: он забросил с отклонением, лэйап, пару штрафных и, наконец, трехочковый!

«Стэйплс-центр» на ногах! За девять минут он выполнил 11 бросков и набрал 12 очков! К большому сожалению, первая четверть все же осталась за «Ютой» 21:19.

Коби Брайант набрал 15 очков в первой четверти
    Поединок возобновился без Коби, который остался на скамейке. Баскетболисты «Лейкерс» продолжали играть неуверенно, но после семи минут без своего лидера все же сохраняли дистанцию. Байрон Скотт вернул на площадку 24-го номера, который тут же мог сравнять счет, но не попал, выполняя сложный бросок из-за дуги.

Но Брайант не останавливался и таки забросил трехочковый за три с половиной минуты до большого перерыва, сделав счет 37:43. Это было его последнее попадание с игры в первой половине, хотя он еще выполнит пару штрафных и начнет блестящую контратаку, завершенную Джулиусом Рэндлом.

Баскетболисты отправились отдыхать при неутешительном счете 42:57. Король вечера за это время выполнил 20 бросков и записал на свой счет 22 балла.

Шикарная вторая половина

Третью четверть Брайант ожидаемо начал в стартовой пятерке и набрал 6 очков всего за 53 секунды! «Лейкерс» вернулись в игру, сократив отставание до комфортных девяти баллов.

Ненадолго внимание на себя перехватил Джордан Кларксон, выполнивший эффектный данк с разворотом на 360 градусов, но затем Коби вновь напомнил о себе «трехой», сделав счет 59:64.

Doin' the damn thing #ThankYouKobe

Фото опубликовано Los Angeles Lakers (@lakers)

Публика завелась! Крики «Коби, Коби» неожиданно сменились на более очевидные «дифенс, дифенс», то есть болельщики призывали команду надежно сыграть в обороне и все-таки вырвать победу.

До конца третьей четверти Брайант набрал 37 очков при реализации бросков 14 из 34. Дотянет ли ветеран до 50? Байрон Скотт в интервью ответил: «Будем стараться».

«Лейкерс» проигрывали «-9» после заключительного перерыва. Коби прекрасно понимал, что это его последний шанс вновь заявить о себе.

Начало заключительной 12-минутки осталось за «Ютой», увеличившей отрыв до 14 баллов, но два подряд дальних броска Брайанта вновь дали калифорнийцам надежду. К тому времени Коби уже стал пятым игроком в истории, набравшим больше 40 очков в 37-летнем возрасте.

Джордан Кларксон сократил отставание «Лейкерс» до 3 баллов всего за шесть минут до финальной сирены. Однако после рывка случился очередной провал, при котором гости вернули перевес в девять очков менее чем за четыре минуты до конца.

После этого мы стали свидетелями настоящего бенефиса Коби Брайанта. Он забросил лэйап, и вот на его счету уже 47 очков, два штрафных – 49 очков. Наконец, недолго болельщики ждали 51 и 53!

За 80 секунд до конца «Лейкерс» отставали на четыре балла, а за минуту – всего на один! Тут же Шелвин Мак смазал свой трехочковый, мяч получает Коби, бросок – точно! «Юта» берет тайм-аут, но он уже не помогает. Трей Лайлз свою попытку не реализовал, фолы на Брайанте, который благодаря штрафным набирает 60 очков! Победу «Лейкерс» со счетом 101:96 подытожил данк Кларксона.