ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • Прощальные гастроли «Черной Мамбы»

    Легендарный защитник «Лейкерс» Коби Брайант объявил о завершении карьеры в конце сезона

    Текущий сезон станет последним в игровой карьере защитника «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайанта. Травмы, которые преследовали игрока на протяжении последних лет, так и не позволили ему вернуться на прежний уровень. Не желая оставаться в тени, 37-летний ветеран принял решение попрощаться.
    В своем блоге на сайте The Players Tribune Брайант опубликовал письмо, в котором он обратился к баскетболу. Ветеран признал, что его организм больше не в состоянии выдерживать прежние нагрузки, поэтому пришло время сказать «прощай».

  • Ты осуществил мечту шестилетнего мальчика о «Лейкерс», и я всегда буду любить тебя за это. Но я не могу любить тебя так же страстно и дальше. Этот сезон – это последнее, что я еще могу тебе дать. Мое сердце все еще может справиться с шоком. Мой разум все еще способен преодолеть любые препятствия. Но мой организм понимает, что пришло время сказать «прощай»
  • Коби Брайант
  • Карьера Коби Брайанта была настолько богатой на события, что о ней напишут еще не одну книгу. Мы же попытаемся вспомнить лишь самые заметные достижения «Черной Мамбы».

    Верный сын «Лейкерс»

    Брайант войдет в историю, как единственный игрок, проведший 20 сезонов в майке одного клуба — «Лос-Анджелес Лейкерс». Баскетболист присоединился к калифорнийцам в 1996 году в возрасте 16 лет и с тех пор ни разу их не покидал.

    На Драфте защитник был выбран под 13-м номером «Шарлотт Хорнетс». Но почему другие 12 команд упустили возможность заполучить будущую звезду? Во-первых, многие попросту опасались брать игроков, не выступавших на университетском уровне. Во-вторых, агенты Брайанта во время переговоров вводили всех в заблуждение, заявляя, что Коби хочет уехать в Европу и там набраться опыта. В итоге «Хорнетс» попались на приманку и получили взамен перспективного Брайанта центрового из Сербии Владе Диваца.

    Брайант на Драфте
    Защитник, напоминавший своей игрой Майкла Джордана, быстро освоился в Лос-Анджелесе и вместе с Шакилом О’Нилом вернул клуб на чемпионский трон. Три титула «Лейкерс» выиграли в 2000, 2001 и 2002 годах, еще два – в 2009-м и 2010-м.

    Коби собрал коллекцию из пяти чемпионских перстней, столько же было у еще одной легенды «Лейкерс» Меджика Джонсона.

    Чемпионская игра

    Заочная конкуренция с Джорданом

    До показателя Джордана в шесть перстней Брайант так и не добрался, хотя кто знает, как бы изменилась ситуация, если бы калифорнийцы не проиграли в финале НБА «Детройту» в 2004 году или «Бостону» в 2008-м.

    Если по количеству титулов Брайант так и не смог догнать Джордана, то по набранным очкам в регулярных чемпионатах он опередил «Его Воздушество». Случилось это в прошлом сезоне на паркете «Миннесоты Тимбервулвз». Сейчас на счету защитника 32683 очка. Только Карим Абдул-Джаббар (38387) и Карл Мэлоун (36928) находятся выше.

    Брайант против Джордана
  • Коби Брайант
  • Защитник «Лейкерс»
  • Я обсуждал мое решение с Майклом Джорданом этим летом, он был одним из первых, кто об этом узнал. Майкл попросил меня наслаждаться последними игровыми моментами – хорошими или плохими. Возможность в последний раз сыграть на всех площадках – это невероятно. Жду с нетерпением.
  • Средние показатели Брайанта за карьеру не могут не впечатлять: 28,3 очка при 45,9% попаданий, 6,3 подбора, 5,4 передачи и 1,8 перехвата за 38,9 проведенных минут на паркете. «Черная Мамба» на протяжении многих лет играл стабильно хорошо, но выиграл лишь один титул MVP – в 2008 году.

    Возможно, иногда его подводили промахи. Да, Коби не стеснялся много бросать по кольцу, даже в самых сложных ситуациях. Наверное, поэтому он запомнится игроком, на счету которого почти 14 тысяч неточных бросков. Это наибольший результат за всю историю.

    Топ-10 моментов с участием Коби

    Рекорды и популярность

    Когда у Брайанта залетало почти все, так это 22 января 2006 года, когда «Лейкерс» на своем паркете принимали «Торонто Рэпторс». Во время встречи защитник набрал 81 очко и вплотную подобрался к рекордному достижению Уилта Чемберлена в 100 очков. Просто феноменальная игра!

    81 очко Коби Брайанта
    Брайант пользуется огромной популярностью во всем мире. Неудивительно, что болельщики выбирали его на матчи всех звезд 17 раз. Поедет ли он в Торонто в следующем году? У нас почти нет сомнений в этом, если только баскетболиста вновь не подведет здоровье. Коби не участвовал в матче звезд в 1997 году, но при этом выиграл конкурс слэм-данков, зарекомендовав себя любимцем болельщиков.

    Брайант выиграл конкурс слэм-данков
    «Черная Мамба» достиг успеха не только в НБА, но и на международном уровне. Вместе с национальной сборной США он становился победителем Олимпийских игр Пекина 2008 году и Лондона в 2012 году. Не исключено, что ближайшим летом он отправится в Рио, где получит возможность выступить на бис.

  • Коби Брайант
  • Защитник «Лейкерс»
  • Я был бы счастлив поехать в Рио со своей фантастической командой, но не сказал бы, что это страстное желание. Я просто чувствую себя хорошо и настроен положительно. Конечно, я знаю, чем буду заниматься после баскетбола. Мне понадобилось 15 лет, чтобы найти ответы на вопросы, которые я начал задавать себе слишком рано. Я был рожден для игры в баскетбол, поэтому до сих пор не испытывал никаких проблем. С другой стороны всегда тяжело осознавать, что тебе придется заниматься не той деятельностью, в которую ты погрузился в трехлетнем возрасте.
  • Очевидно, что Брайант завершает карьеру, находясь не в лучших кондициях. Тем не менее, он остается самым высокооплачиваемым игроком НБА. За свой последний сезон Коби заработает 25 миллионов евро. Эти деньги он точно заслужил.
    В центре внимания