ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • Баскетбольные санкции

    LiveSport.Ru пытается разобраться в ситуации с РФБ и ФИБА

    Баскетболисты сборной России
    Баскетболисты сборной России
    «Скандалы, интриги, расследования» — именно так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит в российском баскетболе. Полная неразбериха в национальной федерации привела к дисквалификации со стороны ФИБА и поставила под сомнение участие сборной России в ближайшем чемпионате Европы.

    С чего все началось

    Людям, которые не слишком внимательно следят за баскетболом, может показаться, что дисквалификация ФИБА грянула как гром среди ясного неба. Но это не совсем так. Действительно, в России мало кто ожидал столь серьезного наказания, но, если честно, предпосылки к этому появились еще пару лет назад.

    Все началось с того, что в июле 2013 года пост президента Российской федерации баскетбола покинул Александр Красненков, после чего возникла нешуточная борьба за вакантный пост между Юлией Аникеевой и Светланой Абросимовой.

    В итоге выборы, прошедшие в августе того же года, выиграла Аникеева, набрав 97 голосов. Впрочем, Абросимова, получившая 63 голоса, не согласилась с результатами и решила их обжаловать.

    Чуть позже Пермская федерация баскетбола, поддерживающая Абросимову, подала иск с просьбой признать недействительными результаты выборов. В конце декабря 2013 года Пресненский суд Москвы поддержал истца.

    В середине февраля 2014 года Хамовнический суд Москвы обязал РФБ провести отчетно-выборную конференцию с избранием нового президента организации и исполкома в течение 60 дней. Однако новое руководство федерации ни с чем не соглашалось, подавая апелляции.

    В таком вот подвешенном состоянии РФБ и просуществовала до сегодняшних дней, то и дело пытаясь обжаловать решения судов.

    Уже в феврале нынешнего года Хамовнический суд вновь обязал РФБ провести отчетно-выборную конференцию с избранием нового президента и исполкома в течение 60 дней. Но, как мы знаем, до сегодняшнего дня никакие выборы не состоялись.

    Очевидно, что на всю эту чехарду ФИБА не могла смотреть сквозь пальцы. Международная организация направляла письма, грозила наказанием, призывая скорее избрать легитимного президента, но всерьез повлиять никак не могла.

    В чем суть дисквалификации

    В среду, 29 июля, исполнительный комитет ФИФА все же решил незамедлительно приметь санкции к РФБ в виде ее дисквалификации. Решение мотивировалось тем, что российская сторона «не в состоянии решить давние институциональные и правовые вопросы, препятствующие работе в нормальных условиях».

    Как следствие, РФБ лишилась своих прав члена ФИБА, а все российские сборные и судьи были отстранены от участия в официальных соревнованиях. К счастью, некоторые исключения в этом решении все же появились.

    Было решено, что дисквалификация не затронет российские национальные команды, которые уже готовятся к турнирам. Речь идет о женском чемпионате Европы U18, стартующем 30 июля, а также о молодежных соревнованиях в формате 3x3.

    ФИБА подчеркивает, что надеется на нормализацию ситуации уже в ближайшее время. Исполком предложил РФБ представить отчет по текущим делам на предстоящем заседании центрального совета ФИБА, который пройдет в Токио с 8 по 9 августа.

    Получается, что у российских баскетбольных чиновников остается чуть больше недели, чтобы нормализовать ситуацию и вернуть доверие ФИБА. Если этого не сделать, то ситуация может обостриться.

    Что может случиться

    Очевидно, что главным опасением для нас остается исключение из Евробаскета, который пройдет с 5 по 20 сентября в нескольких странах Европы. Сборная России должна выступить в группе A вместе с Боснией и Герцеговиной, Израилем, Польшей, Финляндией и Францией.

    Наша мужская сборная на данный момент занимает шестое место в рейтинге ФИБА и недаром рассматривается как одна из сильнейших на континенте, поэтому возможное отстранение от чемпионата Европы станет для нее серьезным ударом.

    А вот министр спорта Виталий Мутко считает, что причин для беспокойства нет. Более того, он уверен, что ФИБА влезла не в свое дело, когда применила дисквалификацию.

  • Игроки готовятся к чемпионату Европы. Нужно дойти до конца, провести конференцию. Много людей хотят «рулить» баскетболом. Решение ФИБА некорректное. Меня шокировала эта новость. ФИБА мечом размахивает. Это ничем не грозит. Сейчас вакуум в управлении РФБ. Угрозы снятия с Евробаскета нет. Статуса национальных команд это не коснется. Есть действующий президент РФБ, генеральный секретарь, вот они и должны сейчас во всем разбираться. Это наши законы, ФИБА не должна вмешиваться. Решение Баумана не совсем окончательное. Надо — пойдем в CAS (Спортивный арбитражный суд). У них есть еще вопросы с Евролигой. Они должны между собой разобраться еще.
  • Виталий Мутко «Р-Спорт».
  • Надежда на быстрое решение

    Спортивный арбитражный суд – это, конечно же, вариант. Но не лучше бы нам самим инициировать переговоры с руководством ФИБА, чтобы найти компромисс? Дело в том, что суд может длиться годами, а Евробаскет стартует приблизительно через месяц.

    Не стоит забывать, что именно на чемпионате Европы сборные будут бороться за попадание на Олимпийские игры 2016 года. Финалисты получат автоматические путевки, а команды, занявшие третьи-шестые места выйдут в финал квалификационного турнира.

    Очень не хотелось бы, чтобы сборная России впервые с 2004 года осталась за бортом Олимпиады, поэтому надеемся на быстрое решение, которое пойдет на пользу баскетболу в России.

    В центре внимания