• 1
  • 0
  • Виктор Ан вывел Россию на второе место Сочи-2014

Итоги 14-го дня Олимпиады

Сборная России на Олимпиаде в Сочи за 14-й день соревнований завоевала три медали: два золота и серебро.

Золотой Виктор Ан

Обе награды высшего достоинства – заслуга корейского россиянина Виктора Ана в шорт-треке.

Первую медаль Ан выиграл в личном забеге на 500 метров. Без проблем добравшись до финала, Ан едва не оконфузился в решающем забеге. Гонка началась с фальстарта, который допустил китаец Лян Вэньхао. А второй залп пистолета словно застал россиянина врасплох: соперники уже убежали вперед, а он остался на месте.

На такой короткой дистанции, где забег длится около минуты, отыграть упущенное представлялось совершенно невозможным.

Спохватившись, Ан начал наверстывать. Сначала самоликвидировался китаец – упал на втором круге. Так Ан вшел на третье место. Следом за круг по внешней дорожке россиянин вышел на второе место, а за круг до финиша – на первое (онлайн, фотогалерея).

Невероятная гонка, которую выдал Виктор Ан, без сомнения стала украшением и одним из самых ярких мгновений Олимпиады.

Уже через полчаса двукратный на тот момент чемпион Сочи-2014 вышел на старт эстафеты. Часть гонки россияне конкурировали с американцами, но на последний отрезок дистанции вышел Ан, который с солидным (по меркам шорт-трека) запасом финишировал первым (онлайн, фотогалерея).

Итого, Ан завоевал в Сочи три золота и бронзу.

Серебро в биатлоне

Неудачно выступавшая на Олимпиаде женская биатлонная сборная России вышла на последний старт Игр – эстафету 4x6 км. На трассу вышли: Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина.

Россиянки отлично бежали, но неважно стреляли – четыре промаха на четверых. Интересно, что победители – команда Украины – допустила даже на один промах больше, но в скорости им не было равных (онлайн, фотогалерея).

Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина

Третьими финишировали норвежки, уступив России 11.2 секунды.

Хоккей

Состоялись два полуфинала в мужском хоккее.

В скандинавском дерби шведы одержали волевую победу над финнами 2:1 (онлайн, фотогалерея).

Один из лидеров сборной Канады Сидни Кросби

Второй полуфинал считался «скрытым финалом» — США играли с Канадой. В упорной борьбе был забит только один гол – в конце второго периода шайбу в ворота американцев отправил канадец Джейми Бенн (онлайн, фотогалерея).

Медальный зачет

Удачный день позволил сборной России взобраться на второе место медального зачета. Всего в копилке нашей команды 26 медалей – 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых. Лидируют норвежцы с 10 золотыми (полный медальный зачет Сочи-2014).

Анонс предпоследнего дня Олимпиады можно прочитать здесь. Онлайн всех событий – тут.