ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Прощание с шестом. Исинбаева завершила карьеру

    Российская легкоатлетка не планирует выступать в Токио

    Российская легкоатлетка Елена Исинбаева сделала заявление, в котором подтвердила, что завершает спортивную карьеру. По словам 34-летней спортсменки, она не планирует выступать на Олимпиаде в Токио.

    Прыгунья с шестом Елена Исинбаева накануне прибыла в Рио-де-Жанейро, но не для того, чтобы выступить на олимпийском стадионе, а совсем по другим причинам. Во-первых, ее избрали в комиссию спортсменов МОК. Во-вторых, именно в Бразилии она созвала пресс-конференцию, на которой объявила о том, что оставаться в большом спорте не планирует.

  • Елена Исинбаева
  • Российская легкоатлетка
  • Участвовать в Токио я не буду. Объявление о завершении карьеры — это повод, прежде всего, зачем я вас сюда пригласила. Я, даже если бы сильно хотела выступать, то вряд ли смогла бы через четыре года. Слишком большой возраст, ведь уже сейчас многие девочки в секторе младше меня на 10 лет. План не меняется. Я оставила самое важное заявление под конец. Конечно же, сегодня 19 августа в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева заканчивает свою профессиональную карьеру. Думала, что мне будет так грустно и размышляла, как бы сдержать слезы. Но избрание в комиссию дало понять, что прощаюсь со спортом лишь частично. Да, я прощаюсь с сектором, планкой, шестом, гимном в свою честь — все спортсмены эгоистичны. Но я рада, что себя реализовала. Завоевала все возможные медали и титулы, доверие и любовь болельщиков по всему миру. Это верх мечтаний. После завершения пресс-конференции можете считать меня завершившей карьеру спортсменкой. Но пока я тут на сцене, можете задавать любые вопросы!
  • Исинбаева призналась, что очень хотела выступить в Рио-де-Жанейро, где планировала покорить высоту 5,10 метра, но ей не позволили.

  • Елена Исинбаева
  • Российская легкоатлетка
  • 21 июня в Чебоксарах на чемпионате России я прыгнула 4.90 м, и это был лучший результат сезона в мире, и чтобы вы поняли, это были мои первые соревнования после декрета и трехлетнего перерыва. Вы представляете, первый старт после трех лет перерыва, после рождения дочери – 4 метра 90 сантиметров?! Я действительно верила, что нас допустят, и мы с Евгением Васильевичем настраивалась на космический результат 5,10 м. Сегодня я уже могу это сказать. Я все поставила на эту победу, я мало времени проводила с дочерью, я все делала ради нее. Я понимаю, что это не вина девочек, которые сегодня выйдут в сектор. Но без борьбы с Исинбаевой это не будет настоящей победой. Я думаю, даже сами девочки это понимают, и сама Дженнифер Сур выражала сожаление, что меня не будет в секторе. Они лишили мировой спорт этой интриги!
  • Выдающаяся карьера

    Елену Исинбаеву смело можно назвать одной из самых успешных российских спортсменов. Своих первых серьезных успехов спортсменка добилась в 2002 году, когда завоевала серебро на чемпионате Европы.

    Затем была бронза чемпионата мира в Париже и золото чемпионата мира в помещении в Будапеште. А в 2004 году Исинбаева стала олимпийской чемпионкой. В Афинах она установила мировой и олимпийский рекорды.

    Победа Елены Исинбаевой на Олимпиаде в Афинах
    В 2005 году Елена стала первой спортсменкой в истории женских прыжков с шестом, которая взяла высоту пять метров.

    В Пекине в 2008 году Исинбаева защитила титул олимпийской чемпионки, а в 2012 году в Лондоне стала третьей.

    Всего на счету россиянки три победных чемпионата мира и одна победа на чемпионате Европы. Она является обладательницей 28 мировых рекордов. Ее лучшее достижение — 5,06 метра – до сих пор никем не покорено.

    Прыжок на 5,06 метра, мировой рекорд
    Исинбаева не получила допуск до Олимпиады в Рио из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, замешанной в допинговых скандалах. Сама Елена никогда не принимала запрещенных препаратов, о чем заявляла неоднократно, но все ее апелляции оказались напрасны.

    Планы на будущее

    Елена Исинбаева уже в ближайшем будущем намерена встретиться с главой Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрием Шляхтиным, чтобы обсудить перспективу возглавить федерацию.

    По словам легкоатлетки, она еще не приняла окончательное решение, но перспектива возглавить федерацию ей интересна.

  • Елена Исинбаева
  • Российская легкоатлетка
  • На самом деле предложение возглавить ВФЛА поступило, оно замечательное и настолько же серьезное. Буду встречаться после Олимпийских игр с руководителем федерации Дмитрием Шляхтиным, буду обсуждать мою перспективу. Мне это очень интересно, мне кажется, я могла бы вернуть ВФЛА в члены IAAF. Но прежде чем согласиться, нужно все обдумать и взвесить, соизмерить желания с возможностями.
  • Главное, что Исинбаева уже заручилась поддержкой многих чиновников, среди которых и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

  • Александр Жуков
  • Глава ОКР
  • Ее карьера была карьерой выдающегося спортсмена, легенды спорта буквально. Очень жаль, что ей не удалось выступить на ОИ-2016 в Бразилии. Но вы видели, спортсмены всего мира проголосовали за нее, это, может, дороже, чем олимпийская медаль. Тогда как Международная ассоциация легкоатлетических федераций не допустила до соревнований, тогда как сами спортсмены проголосовали за то, чтобы она представляла их интересы. Очень рад, что она стала моей коллегой в Международном олимпийском комитете. ВФЛА? Это лучше ее спросить, ей виднее. Я ее во всем поддержу.
  • В центре внимания