ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Дурманов: Было бы справедливо перепроверять все пробы ОИ-2014, а не выборочно

    Бывший глава российской антидопинговой службы Николай Дурманов прокомментировал решение МОК перепроверить все пробы с Олимпиады-2014 у российских спортсменов.

    Данное решение было основано на расследовании независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о подмене российских допинг-проб на Играх в Сочи.

    «Было бы справедливо перепроверять все пробы, а не выборочно.

    Тем более, если хотя бы частично подтвердятся выводы комиссии Макларена о том, что нынешняя система сбора и хранения проб не гарантирует их нетронутости, то нужно поднимать вопрос о широкой проверке.

    Перекос в сторону России действительно существует, и нас это не радует. Но с другой стороны, нужно быть справедливым — мы не лучшим образом справляемся со скандалами последнего времени.

    Это репутационный момент, и я полагаю, что некоторые люди с радостью доставляют нам неприятности. Тем не менее, общий фон вокруг нас действительно достаточно негативный.

    Если извлечь все, что публикуется о Всемирном антидопинговом агентстве, то мы увидим претензии со стороны журналистского сообщества, антидопинговых служб разных стран о том, что в нынешнем виде недостаточно транспарентности, недостаточно понятности.

    Неясно, по какому принципу назначаются люди, которые потом принимают важные решения, — например те, кто составляют список запрещенных препаратов», — цитирует ТАСС Дурманова.

    В центре внимания