С 7 по 10 июня 2012 года в КСК «Битца» пройдет один из самых престижных и значимых соревнований российского летнего сезона — Международные соревнования по преодолению препятствий (конкуру) CSI3* «Виват, Россия!». Призовой фонд соревнований 114 500 евро.
Международный турнир CSI3* «Виват, Россия!» имеет долгую и славную историю. Одиннадцать лет назад оргкомитет во главе с Геннадием Селезневым решил провести национальный и очень демократичный турнир, по качеству не уступающий международным. Концепция пришлась по душе спортсменам, и число участников соревнований росло год от года. В 2005 году Международная Федерация конного спорта присвоила соревнованиям категорию «две звезды», и в стартовых протоколах к российским спортсменам добавились их коллеги из ближнего и дальнего зарубежья. В 2010 турнир взял новую высоту – его «звездность» выросла до 3*, а в нынешнем сезоне соревнования поменяли свою «прописку», переехав из ОУСЦ «Планерная» на КСК «Битца», ближе к любителям конного спорта.
С 7 по 10 июня гости турнира станут свидетелями увлекательного спортивного действа. За главные призы будут бороться лучшие российские спортсмены — члены сборной России по конкуру, мастера спорта международного класса. Конкуренцию им составят сильнейшиеконкуристы ближнего и дальнего зарубежья.
Почетный Президент турнира – Анджей Мальчевский. Президент турнира – г-н Геннадий Селезнев. Главную судейскую коллегию соревнований возглавит судья международной категории Владимир Юркевич (Беларусь), а в качестве курс-дизайнера приглашен специалист международной категории г-н Игорь Пятало (Россия). Директор турнира – Ирина Мамонтова.
В программе турнира CSI3* предусмотрено проведение трех соревнований с призовым фондом более 23000 евро, что позволит спортсменам получить очки, идущие в зачет Всемирного рейтинга конкуристовROLEX. Помимо официальных стартов, в «Битце» пройдут и шоу-конкуры, в том числе неизменно любимые зрителями соревнования «На мощность прыжка». Высота финального препятствия в них может достигать более двух метров, и их участники должны проявить большое мужество, чтобы не только преодолеть грозную «стенку», но и сделать это без штрафных очков за ее разрушение.
Конный спорт – один из самых зрелищных и необычных видов спорта, где полноправным партнером спортсмена в борьбе за золотые медали выступает лошадь. Только исключительная согласованность их действий позволит всаднику подняться на наивысшую ступень пьедестала. Азарт спортивной борьбы и грациозные мощные животные, взмывающие над препятствиями, неизменно привлекают на соревнования по конному спорту большое число зрителей.
Международный турнир CSI 3* «Виват, Россия!» обещает стать ярким и запоминающимся праздником. Захватывающее зрелище привлечет в КСК «Битца» представителей всех направлений конной индустрии и многочисленных поклонников конного спорта, а организаторы сделают все возможное, чтобы соревнования остались в их памяти надолго.
На территории проведения турнира разместятся уютные кафе для зрителей, рядом можно будет приобрести снаряжение и амуницию для верховой езды, купить сувенир на память или просто впервые в жизни сесть в седло и ощутить себя всадником.
LiveSport.Ru — информационный партнер турнира.