17.08 19:59
Зенит — Осер
 

Ученые отодвинули рекорды Болта от границ возможного

01.02.2010, 10:30
Феноменальный рекорд ямайского спринтера Усэйна Болта, который пробежал стометровку за 9,58 секунды, далеко не предел возможностей человеческого организма.

Ранее считалось, что физическим пределом человека является время в 9, 48 секунды, однако новое исследование отодвинуло границу рекордов. Ямайский бегун летел к финишу чемпионата мира по легкой атлетике в Берлине со скоростью 45 км/час, однако ученые считают, что человеку по силам развить скорость выше 65 км/час.

«Если предположить, что выдающиеся спортсмены, делая шаг, при соприкосновении ноги с землей развивают усилие в 360–450 кг, то нетрудно убедиться, что бегуны уже дошли до биологического предела мышц и конечностей или стремительно к нему приближаются. Однако полученные нами новые данные свидетельствуют, что это не так. Мы доказали, что наши ноги и мышцы способны прилагать куда большие усилия, чем те, что фиксируются даже во время рекордных забегов», – говорит Питер Вейанд, профессор прикладной физиологии и биомеханики из Южного методистского университета в Далласе.

После ряда экспериментов выяснилось, что рекорд мира на стометровке должен быть равен 6,67 секунды. Стоит отметить, что именно такое время и показывает сейчас Болт, но только на 60-метровой дистанции, сообщает «Новые Известия».

Загружается, подождите...
Усэйн Болт
Усэйн Болт
16 Августа
15 Августа
14 Августа
13 Августа
Загружается, подождите...
Загрузка...
Загружается, подождите...
Реклама Контактная информация

© 2001—2010 «LiveSport.Ru»
Любое использование материалов приветствуется при гиперссылке

Экспорт новостейНаши новости в Twitter