ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • В десятке

    01

    1 августа сборная России на Олимпиаде в Лондоне завоевала три медали.

    Спортивная гимнастика медалей не принесла
    Спортивная гимнастика медалей не принесла

    Золото проиграла саблистка Софья Великая. Ровно пройдя всю дистанцию от квалификации к решающему бою, россиянка, по ее собственным словам, недооценила соперницу. В итоге довольно быстротечное поражение в финале от кореянки Ким Чи Ен 9:15.

    Чемпионка мира вновь осталась без олимпийской медали — в Пекине-2008 Великая стала четвертой.

    В синхронных прыжках с трамплина с трех метров серебро у пары Илья Захаров и Евгений Кузнецов. Уверенно отпрыгав всю свою программу, они прогнозируемо пропустили вперед лишь китайцев, которым в этом виде сейчас нет равных.

    Ольга Забелинская стала первой из россиян на Играх в Лондоне, кто завоевал уже две медали. К бронзе в 200 км на шоссе, Забелинская добавила бронзу же в раздельном старте. И если первая медаль стала неожиданной в том числе и для самой велогонщицы, то об этой гонке она говорила исключительно как об упущенном серебре или даже золоте.

    В дзюдо день без медалей. В женской части программы россиянок не было вовсе, а у мужчин в категории до 90 кг выступал Кирилл Денисов. Столкнувшись в четвертьфинале с титулованным греком Илиадисом и без особых проблем побив его, Денисов дал себе и болельщикам серьезные основания для ожидания медалей. Но бой против грека стал последней победой россиянина: он проиграл полуфинале и в схватке за бронзу.

    Сборная России по баскетболу одержала неожиданно трудную победу над сборной Великобритании 67:61. Начав провально — 2:12, россиянки еще в первой четверти сравняли счет и вышли вперед, держа соперниц на комфортном расстоянии большую часть встречи. Но под конец матча хозяйки паркета приблизились на расстояние всего четырёх очков, подарив соперницам и зрителям нервную концовку.

    В теннисе с боем прошла Сабин Лисицки Мария Шарапова — 6:7, 6:4, 6:3. Россиянка проиграла сопернице совсем недавно — на «Уимблдоне», но среду смогла собрать волю в кулак и одержать победу. Чего не скажешь о Вере Звонаревой, которая почти всухую уступила Серене Уильямс — 1:6, 0:6. Лишилась Россия на Играх и Надежды Петровой, которая не справилась в первой ракеткой мира Викторией Азаренко, а вот Мария Кириленко Юлию Гергес обыграть смогла — 7:6, 6:3.

    В плавании успешно выступила лишь Юлия Ефимова — она попала в финал 200 метров брассом. Плыть ей придется в том числе и с Ребеккой Сони, которая установила новый мировой рекорд уже в квалификации.

    Российские боксеры потеряли в этот день Сергея Водопьянова, неожиданно проигравшего бразильцу.

    Спортивные гимнасты Давид Белявский и Эмин Гарибов заняли пятое и 14-е места соответственно в абсолютном первенстве у гимнастов. Первый здесь Клхэй Ушимура.

    Российские бадминтонистки Нина Вислова и Валерия Сорокина неожиданно вышли в полуфинал, выиграв в четвертьфинале у пары из ЮАР. По идее, россиянок в плей-офф не должно было быть, но они там оказались после дисквалификации четырех пар.

    Из событий, не имеющих отношения к России, отметим бесславный вылет мужской сборной Испании по футболу, которая так и не смогла забить даже одного мяча в группе с Японией, Гондурасом и Марокко, и вылет сборной Белоруссии, которая проиграла Египту в матче, в котором ее устраивала и ничья.

    По итогам дня Россия потеряла одну позицию в зачете, оказавшись на десятом месте. Всего у сборной 11 медалей: 2 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.

    В центре внимания