• 0
  • 0
  • На вес золота

28

29 июля в Лондоне-2012 было разыграно 12 комплектов медалей. Копилка сборной России начала пополняться с золотой медали в дзюдо.

Героем дня стал россиянин Арсен Галстян, выигравший золотую медаль соревнований по дзюдо в весовой категории до 60 кг. В финале Галстян одержал победу над японцем Хироаки Хираока. Уже спустя сорок секунд после начала поединка атака Галстяна принесла ему чистую победу.

Медаль в дзюдо оказалась единственной для России в первый полноценный день Олимпиады.

Одной из самых запоминающихся побед стало золото велогонщика Александра Винокурова. Представитель Казахстана, заявивший еще до старта Игр, что в свои 38 лет он принял решение завершить карьеру, пришел к финишу первым в гонке на 250 километров. Державшись основную часть гонки в тени, чудом избежав серьезного завала в заключительной части дистанции, Винокуров сумел сохранить силы на финишный спурт.

Сборную России в этом соревновании представляли Александр Колобнев, Владимир Исайчев и Денис Меньшов, занявшие места в середине итоговой таблицы. Отдельно нужно отметить падение швейцарца Фабиана Канчеллары, в ходе которого шедший в лидерах гонщик получил травму руки и плеча.

Первое золото Игр в Лондоне досталось китаянке И Сылин, которая оказалась точнее всех в финале соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Россиянка Дарья Вдовина в финале показала последний, восьмой, результат.

В плавательной программе дня без сюрпризов не обошлось. Великий Майкл Фелпс остался без медали в заплыве на 400 метров комплексным плаванием – четвертое место. Золото завоевал американец Райан Лохте.

16-летняя китаянка Е Шивен стала олимпийской чемпионкой, установив и мировой рекорд на 400 метрах комплексным плаванием. Китайская пловчиха выиграла финал с показателем 4:28.43.

Кореец Пак Тхэ Хван сумел приплыть третьим в заплыве на 400 метров вольным стилем. В квалификации он был дисквалифицирован за фальстарт, но своевременная апелляция вернула его в финальный заплыв. Золото на дистанции досталось китайцу Сунь Яню.

В соревнованиях рапиристок весь пьедестал заняли итальянки. Олимпийской чемпионкой стала Элиза Ди Франциска.

В игровых видах спорта: в миксте бадминтона сборная России одержала победу над США 2:1. В пляжном волейболе российские девушки проявили характер и вырвали победу у китаянок 2:1, а мужчины проиграли Германии 0:2. В женском гандболе россиянки выиграли у команды Анголы 30:27.

Баскетбольная сборная обыграла соперниц из Канады 58:53, проигрывая по ходу встречи. Российские волейболистки в первом туре олимпийского турнира выиграли у хозяек из Великобритании 3:0.

Российский теннисист Михаил Южный вылетел уже в первом же круге Лондона-2012, уступив французу Жюльену Беннето — 5:7, 3:6. Вера Звонарева за полтора часа переиграла шведку Софию Арвидссон — 7:6, 6:4. Александр Богомолов пробился во второй круг, одолев аргентинца Карлоса Берлока 7:5, 7:6.

Мужская сборная России по спортивной гимнастике квалифицировалась в финал.

После первого дня соревнований в общем медальном зачете сборная России делит 7-8 места с Казахстаном — по 1 золотой медали. Лидирует Китай — в его активе 6 медалей, 4 из которых высшего достоинства, еще две бронзовые. На второй позиции Италия — 2 золота, 2 серебра и 1 бронза.