Бывший нападающий сборной России и «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин поделился мнением о перспективах китайского хоккея.

Алексей Яшин
Алексей Яшин nhl.ru

Со следующего сезона, напомним, в КХЛ будет играть «Красная звезда Куньлунь» из Пекина.

«Насколько мне известно, одна из китайских команд будет тренироваться здесь в Америке.  Китай — большой и перспективный рынок, им есть куда двигаться.  Tам есть команды и достойные игроки.

Я сам играл 27 лет назад в Китае, в году 1988-89-ом.  У нас был турнир в Харбине, я тогда выступал за свердловский "Автомобилист".  Там же еще принимали участие омский "Авангард", Хабаровск, сборная Китая, американцы.

Точно не помню, какой результат они показали, но помню, что у них были двухметровые защитники, большие ребята.  А еще помню, когда там зрители смотрели на трибунах, то много курили.

Так вот, интерес к там высок.  Вообще, хоккей в мире один из основных видов спорта, наряду с футболом и баскетболом.  Это элитные виды спорта, и я не вижу никаких преград для того, чтобы он развивался и в Китае, в том числе», — приводятся слова Яшина на официальном сайте НХЛ.