ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Защитный рефлекс

    Разбираемся в ситуации с заменой состава юниорской сборной России на чемпионат мира

    Хоккеисты юниорской сборной России
    Хоккеисты юниорской сборной России
    В среду, 6 апреля, российские любители хоккея узнали ошеломляющую новость: юниорская сборная России до 18 лет не поедет на чемпионат мира в американский Гранд-Форкс. Точнее, она там будет представлена, но совсем не в том составе, в котором все ожидали ее увидеть.

    Главный тренер юниорской сборной России по хоккею U-18 Виталий Прохоров абсолютно неожиданно сообщил, что на мировое первенство не полетит не только его команда, но и он сам.

    Новость стала громом среди ясного неба хотя бы потому, что Прохоров целенаправленно готовил сборную к чемпионату мира около года. Команда весь сезон провела в Центре подготовки юношеских сборных, играла в МХЛ и тут вдруг, за несколько дней до вылета, речь пошла о смене всего состава.

    Догадки про мельдоний

    Первые подозрения сразу пали допинг, а именно на мельдоний, который за последнее время приостановил карьеру многих российских спортсменов, среди которых были даже звезды первой величины. Однако президент ФХР Владислав Третьяк поспешил всех успокоить, заверив, что это лишь «тактическое решение тренерского штаба».

  • Владислав Третьяк
  • Президент ФХР
  • Это решение Федерации хоккея России, согласованное с министерством спорта. И тактическое решение тренерского состава. Я хочу сказать, что молодые ребята очень рвутся в бой и хотят показать себя на высоком уровне на этом чемпионате. То, что касается команды центра Тихонова 1998 года, то ФХР пробы на допинг не брала. Она не имеет права их брать по кодексу WADA. Давайте пожелаем нашей команде удачи, будем за нее болеть. Прошу вас не пользоваться слухами и не спекулировать на том, что произошло. Давайте будем актуально смотреть и пожелаем удачи нашей команде.
  • На самом деле изначально было понятно, что Третьяк чего-то недоговаривает, ведь, потратив несколько сотен миллионов рублей на подготовку одной команды и отправив на турнир абсолютно другой состав, нельзя все списать на тактические ухищрения.

    Постепенно информация о применении мельдония начала подтверждаться. Сначала интернет-портал Allhockey.ru объявил, что в пробах абсолютного большинства хоккеистов российской команды обнаружен препарат, запрещенный с января 2016 года.

    Затем скандал всплыл и за океаном, где канадское издание TSN, ссылаясь на собственные источники, также сообщило о том, что больше половины игроков юниорской сборной России принимали мельдоний. При этом за рубежом абсолютно убеждены, что этот препарат увеличивает приток крови и переносит больше кислорода к мышечной ткани, что дает спортсменам, принимающим его, дополнительное преимущество. Полную замену состава юношеской сборной России в зарубежных СМИ назвали «самым громким допинговым скандалом в хоккее».

    Министр спорта РФ Виталий Мутко не мог не ответить на все обвинения, но сделал это очень осторожно, отвергая допинговые проблемы.

  • Виталий Мутко
  • Министр спорта РФ
  • Зачем все время в этом искать этот мельдониевый след? Сбором проб занимаются аккредитованные WADA антидопинговые организации. Сегодня это британская организация UKAD. Это, по-моему, абсолютно вброс.
  • Главный врач московского «Динамо» Валерий Конов признал, что мельдоний до его запрета WADA широко использовался в хоккее. Он также подчеркнул, что в КХЛ его перестали употреблять, как только узнали о запрете, а вот о ситуации в МХЛ, где и играли хоккеисты юниорской сборной, ему ничего не известно.

  • Валерий Конов
  • Главный врач московского «Динамо»
  • Никто к нему серьезно не относился, это кардиопротектор, о том, что он оказывает какое-то стимулирующее действие никто даже и не думал, я с ним познакомился 20 лет назад. Как и многие препараты, которые WADA запретило, никто не обращал на него внимания, ведь до санкций никаких претензий WADA не предъявляло. До этого препарат применялся 20 лет, и они наверняка об этом знали. Мельдоний до своего запрещения был распространен во всех командах КХЛ. Насколько я знаю, его прекратили применять после сообщения из WADA, то есть до октября. Насчет МХЛ ничего не могу сказать, потому что я работал всю жизнь в КХЛ.
  • Почетный президент ФХР Александр Стеблин подверг критике тренерский штаб и доктора юниорской сборной России. По его мнению, именно они должны нести ответственность за то, что произошло, так как должны были отдавать отчет, что рекомендуют принимать игрокам.

  • Александр Стеблин
  • Почетный президент ФХР
  • Это нужно выжигать каленым железом. Нет прощения этим людям. Они подставили не только себя. Они подставили ребят. Ребята хотели поехать на чемпионат мира. Чемпионат мира один раз в жизни бывает. Они лишили их такой возможности. Для спортсменов это — будущее. Без главного тренера и доктора это вообще немыслимо. Доктор все свои программы восстановительные согласует с тренером. Главное действующее лицо — это главный тренер. И доктор.
  • Виталий Прохоров
    Фото: u18rus.ru

    Подтверждение информации

    Как ни парадоксально, но 8 апреля министр спорта РФ Виталий Мутко все же был вынужден признать, что причиной неожиданной замены стал мельдоний. Вот только, по его словам, в организме молодых спортсменов его никто не обнаруживал. Это всего лишь мера предосторожности.

  • Виталий Мутко
  • Министр спорта РФ
  • В чем суть замены команд? Если спортсмен или группа спортсменов принимала мельдоний в октябре-ноябре, мы не знаем, будет ли он обнаружен или нет. Никаких уходов нет, мы просто не знаем, что будет, если он поедет на международные соревнования. Мы минимизируем риски. Ситуация очень непростая для российского спорта. Сейчас она под контролем, под моим личным контролем. Главное – минимизировать потери для российского спорта.
  • Эксперт «КХЛ » Сергей Борисов убежден, что никто из молодых спортсменов проверку на допинг не проходил. Они просто понимали, что он в организме есть.

  • Сергей Борисов
  • Эксперт «КХЛ »
  • У меня есть другая информация: никто допинг из молодых хоккеистов не сдавал, а просто отказались, потому что поняли, что он есть. Ведь когда приезжаешь на чемпионат мира, первым делом идешь сдавать тесты. Поэтому решили не везти туда команду: попадутся, скандал – и всех снимут.
  • Действительно, еще в ноябре прошлого года Международная федерация хоккея сообщила об ужесточении допинг-контроля. С тех пор пробы начали сдавать сразу несколько игроков из одной команды, а не один, как было раньше.

    Вполне вероятно, что руководство российского хоккея было на 100 процентов уверенно, что игроки не пройдут допинг-контроль на чемпионате мира, поэтому и поменяло состав.

    Если бы допинговый скандал разгорелся уже на мировом первенстве, то его эффект был бы значительно большим, чем сейчас. К тому же, нашу команду могло бы ждать наказание, в том числе и вылет в Первый дивизион.

    Венцом всей это истории может стать заявление ФХР, в котором официально подтверждается использование хоккеистами мельдония по назначению врачей.

  • Препарат «милдронат» применялся игроками Центра подготовки им. Тихонова по предписанию врачей для защиты сердечной мышцы при высоких нагрузках в соревновательный период. Поставки препарата осуществлялись официально по линии Федерального медико-биологического агентства. После внесения милдроната в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством осенью 2015 года прием этого препарата хоккеистами был прекращен. На сегодняшний день данные ведущих мировых лабораторий свидетельствуют, что сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. Кроме того, ряд ученых выдвигает гипотезу о непредсказуем волнообразном изменении концентрации препарата в анализах спортсменов в зависимости от физических нагрузок, стрессов и т.д. Окончательного единства позиций и мнений у ученых по этому вопросу нет. Степень вины спортсмена на сегодняшний день не может быть определена без точной информации о сроках выведения субстанции и без дополнительных исследований взаимодействия субстанции с организмом.
  • Пресс-служба ФХР
  • Обновленная команда вылетела в США
    Фото: ФХР

    Полезный опыт для 17-летних

    Так кто же теперь будет защищать цвета российского флага за океаном? В расширенный список юниорской сборной России в основном вошли игроки 1999 года рождения, которую тренирует Сергей Голубович. Именно он и будет руководить командой в США.

    Уже сейчас понятно, что нашей команде U-17 будет непросто бороться на равных с более возрастными соперниками. Тем не менее, подопечным Голубовича нельзя отказать в сыгранности, ведь сразу восемь хоккеистов представляют московское «Динамо».

    Попали в заявку и заокеанские легионеры — Дмитрий Зайцев, Михаил Сергачев, Владимир Кузнецов и Виталий Абрамов. Интересно, что все они родились в 1998 году, но им допинговые проблемы вряд ли грозят, учитывая их текущую прописку.

    Однако есть некоторые детали. Так, Абрамов может не попасть в окончательную заявку, если его «Гатино Олимпик» не вылетит в плей-офф юниорской лиги Квебека.

    Также нельзя не выделить появление в заявке 16-летнего Андрея Свечникова. Невероятно талантливый игрок 2000 года рождения получит уникальный шанс проявить себя на серьезном уровне.

    Конечно, серьезные задачи на чемпионате мира Россия не сможет решить, а вот за выход из группы она может побороться. На достойный результат настроен и Голубович.

  • Сергей Голубович
  • Тренер юниорской сборной России
  • Отдаю себе отчет в том, что нынешняя шумиха как-то влияет, но в большей степени на околохоккейных людей: болельщиков, ребят, которые не поехали. У нас задача другая: играть, а не все это слушать, абстрагироваться от всего этого. Результат никто никогда не отменял. Хотя мы едем годом младше с небольшим усилением, основная наша задача — достойно представить нашу страну, чтобы это было интересно, зрелищно и не стыдно было посмотреть в глаза, когда приедем обратно.
  • Чемпионат мира в Гранд-Форксе пройдет с 14 по 24 апреля. На групповом этапе сборная России сыграет с командами США, Швейцарии, Латвии и Швеции.
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие