ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Краб Петрович приглашает в Минск

    LiveSport.Ru изучает, как столица республики Беларусь подготовилась к мировому первенству

    С 9 по 25 мая в Минске пройдет чемпионат мира по хоккею — первое в истории Белоруссии спортивное событие столь глобального масштаба.

    LiveSport.Ru изучает, как столица республики Беларусь подготовилась к мировому первенству.

    Пять лет назад, 8 мая 2009 года на конгрессе Международной Федерации хоккея (ИИХФ) в швейцарском Берне заявку Белоруссии поддержали 75 делегатов.

    Белорусы обошли в борьбе Венгрию, получившую 24 голоса. Ну а Латвия и Украина, набравшие по 3 голоса, в борьбу и не вступали.

    Согласно изначальной заявке белорусов, чемпионат мира должен был проходить в двух городах — Минске и Бобруйске. Однако «Бобруйск-Арена» перестала претендовать на ЧМ-2014, как только появился проект строительства еще одной арены в Минске — специально к мировому первенству.

    «Чижовка-Арена», названная в честь района своей дислокации, была официально открыта 25 декабря 2013 г.. За основу проекта арены взят образ двух капель воды, словно перетекающих друг в друга.

    «Чижовка-Арена»
    Фото: Bnp.by

    Лодовый дворец в Чижовке состоит из двух арен: большой и малой, а также соединительной зоны где находится центр отдыха и развлечений. На большой арене можно проводить хоккейные турниры, соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.

    Кроме того, ее можно трансформировать в площадку для игровых видов спорта, единоборств, тяжелой атлетики и гимнастики. Вместимость Большой арены — чуть менее 10 тысяч зрителей. Малая арена используется для тренировок и просто для развлечения любящей кататься на коньках публики.

    Во время чемпионата мира по хоккею «Чижовка-Арена» примет 30 матчей, в том числе два четвертьфинала.

    Основная же нагрузка придется на «Минск- Арену» — крупнейший в Белоруссии ледовый дворец, служащий домашней ареной минскому «Динамо».

    Именно там будут расквартированы хозяева турнира, а также сборная России и их соперники по группе В — команды Швейцарии, США, Казахстана, Германии, Финляндии и Латвии.

    «Минск-Арена»

    Строительство «Минск-Арены» началось весной 2006 года, а торжественное открытие «Минск-Арены» состоялось уже 30 января 2010 года в рамках 2-го Матча Звезд КХЛ. Комплекс включает в себя собственно ледовый дворец, а также велодром и первую в Белоруссии крытую конькобежную площадку.

    В конькобежном стадионе находятся две тренировочные хоккейные коробки европейского и канадского стандартов, а также две дорожки для керлинга.

    Ну а центральное ядро минского Велодрома приспособлено для занятий другими видами спорта (бадминтон, настольный теннис, мини-футбол, баскетбол, волейбол).

    Вместимость «Минск-Арены» составляет 15 086 мест — четвертое место в Европе по вместимости. А рекорд посещаемости «Минск-Арены» был установлен на гала-концерте Чемпионата мира по фигурному катанию на коньках среди юниоров, который увидели 17 100 зрителей.

    Впрочем, о рекордах посещаемости на ЧМ-2014 думать пока не приходится. За месяц до старта турнира на игры в «Минск-Арене» было продано лишь 75% билетов, а на игры в «Чижовка-Арене» и вовсе 55%.

    «Чижовка-Арена»
    Фото: onliner.by

    В случае, если билеты так и останутся нераспродаными, дирекция по проведению ЧМ-2014 намерена продать их за полцены предприятиям учебным учреждениям и предприятиям, чтобы как-то заполнить трибуны.

    Поскольку загонять на невостребованные места студентов и военных, как это обычно делается, не выйдет — это противоречит правилам Международной федерации хоккея.

    Обе арены были соединены специально запущенными к чемпионату мира автобусными маршрутами, да и в целом над транспортной инфраструктурой в Минске поработали как следует. Был реконструирован Национальный аэропорт «Минск», построены новые развязки, запущена городская электричка.

    Минские таксопарки накануне соревнований закупили крупные партии новеньких китайских авто Geely местной сборки, а водителей заставили под страхом увольнения пройти курсы английского языка за свой счет. На случай, если наука не пойдет впрок, шоферам раздали специальные памятки с набором основных выражений, которые могут употребить пассажиры.

    «Минск-Арена»
    Фото: drive2.ru

    Если кто и может порадоваться отсутствию аншлага на ЧМ-2014, так это минские гостиницы. Изначально на турнир ожидалось около 15 тысяч туристов-болельщиков, а минские гостиницы готовы принять более 9 тысяч постояльцев. Но это только теоретически.

    К турниру были построеныили реконструированы несколько крупных отелей разной степени комфорности и пафосности. Пятизвездочные «Президент-отель», «Европа», «Краун Плаза», «Пекин» и четырехзвездочные «Виктория», «Минск», «Виктория-Олимп», «Монастырская», «На Замковой», «Ренессанс».

    Вот только за месяц до старта турнира в том же «Пекине» вовсю кипела работа, китайцы трудились не покладая рук и клятвенно обещая уложиться в срок.

    При этом большая часть номеров уже забронирована — с посетителями, если успеют открыться, проблем не будет. Чего не скажешь о персонале, которого явная нехватка.

    «Ренессанс» 14 апреля с помпой открывал сам президент Александр Лукашенко. При этом добрая половина отеля еще не была введена в эксплутатацию — до 6-го этажа и 11-й этаж с президентским люксом готовы, а на остальных этажах вовсю продолжается работа.

    С остальными отелями премиум-класса похожая история. Тех же, чьи возможности лежат в пределах разумного, ждут гостиницы уровня 1-3 звезды с демократичными ценами. К ЧМ-2014 в Минске открылись также комфортные отели эконом-класса и небольшая сеть хостелов.

    «Минск-Арена»
    Фото: uk.mfa.gov.by

    Кроме того, к услугам туристов семь общежитий, который входят в новый комфортабельный комплекс«Студенческая деревня». Правда, всех студентов из него выселили перед ЧМ-2014, несмотря на то, что у студиозусов сейчас самая жаркая пора.

    Но, что не сделаешь ради туристов и прибыли — одно койко-место обойдется болельщикам в 20-40 евро, а за 100 евро можно выкупить весь блок.

    В целом же цены в Минске накануне чемпионата мира нешуточно взлетели, как на съемные квартиры и комнаты, так и на питание в кафе и ресторанах. Чем ближе к месту проведения соревнований, тем выше взлетают цены в заведениях — в отдельных кафе накрутка исчисляется не сотнями процентов, а доходит до тысяч.

    При этом иностранных туристов в минских кафе и магазинах ждет не очень приятный сюрприз — иностранного пива, даже российского или украинского там нет. Накануне ЧМ-2014 все районы получили документ, «спущенный» из Миноблисполком, который извещает, что реализация иностранного пива на время турнира запрещена.

    «Иностранцы, которые куда-то приезжают, хотят попробовать и местные блюда, и местные напитки. Их интересуют именно товары той страны, куда они приехали. Поэтому наши магазины должны им предложить весь ассортимент именно наших товаров. Это для ознакомления с нашей белорусской продукцией», — комментирует представитель Миноблисполкома.

    Любители коньков на малой арене «Чижевки»
    Фото: holiday.by

    Так что иностранным туристам придется вместо родного «Будвайзера» знакомиться с местными «Крыницей», «Оливарией» или «Лидским». По неофициальной информации, похожее распоряжение есть и относительно мороженного, но оно как-раз совсем не вызывает какого-то негатива.

    Позитивные эмоции туристы получат и от общей чистоты города, преобразившегося перед мировым первенством. Он буквально вычищен до блеска, приведены в порядок дома и дворы, старые остановки общественного транспорта заменены на современные, дороги закатали новым асфальтом.

    Общественную кампанию по поддержанию чистоты в стране запустил весной президент Лукашенко. Он подчеркнул, что некоторые туристы приедут в Белоруссию, «чтобы поковыряться и найти грязь, как они это делали в Сочи». Так что Батька призвал «подмести в доме, выдраить и вычистить страну».

    Призыв сработал и Минск действительно сияет, хотя от полного восторга по этому поводу удерживает то, что неофициальным лозунгом кампании стало заявление «каждый брошенный окурок — вредительство государству». Чтобы окурки не бросались, спиртные напитки не распивались, а брань не использовалась зорко следят многочисленные милиционеры.

    Уборка Минска перед чемпионатом мира не ограничилась только подметанием улиц. Зачистить город решили и от всяких неблагонадежных лиц. На сегодняшний день административное наказание отбывает более трех десятков оппозиционеров.

    Конькобежный стадион «Минск-Арены»
    Фото: minskarena.by

    Обвинения стандартные для подобных ситуаций — «мелкое хулиганство», «Нецензурная брань» и «неповиновение сотрудникам милиции». Особую пикантность ситуации придает то обстоятельство, что большинство «сквернословов» было задержано буквально на рассвете. Привычка у них, видимо такая, с утра пораньше безобразия нарушать.

    За свои «проступки» оппозиционеры приговариваются к 10-20 суткам административного ареста. Правозащитники уверены, что происходят превентивные задержания, чтобы активисты не устраивали акций протеста на глазах у тысяч иностранных болельщиков.

    Не обошли своим вниманием правоохранители и других социально опасных лиц — футбольных фанатов. Особо активные болельщики минского «Партизана» уже побывали на беседах с милицией, с которых некоторые отправились прямиком за решетку, все за ту же «брань», «хулиганство» и «неповиновение».

    Да и граница Белоруссии на замке, даром что на время чемпионата мира введен безвизовый режим. Так, главу шведской правозащитной организации Оstgruppen Мартина Углу не пустили в Белоруссию, несмотря на то что он имел на руках билет на матч с участием сборной Швеции. Оказалось, что швед включен в так называемый «стоп-лист».

    Велодром «Минск-Арены»
    Фото: belarus.by

    «Человек приехал попиариться, зная, что он тут нежелательная персона. Он не болельщик, хоккей не любит, страну ненавидит, жестоко обращается с мягкими игрушками», — заявили представители Пограничного комитета, намекая на акцию 2012 года, когда Оstgruppen собирала в Швеции плюшевых мишек, чтобы по почте отправить их белорусским чиновникам, включенным в черный список ЕС.

    Ну, а чтобы завершить наш виртуальный экскурс по ожидающему спортивного праздника Минску на позитивной ноте, расскажем, что у знаменитого немецкого осьминога-предсказателя Пауля в Белоруссии нашелся достойный преемник.

    Делать прогнозы относительно исходов предстоящих хоккейных баталий будет выходец из местного Центра океанографии краб Петрович.

    Обитающий в стилизованном под игровую площадку аквариуме Петрович будет предсказывать победителя в парах с помощью мини-шайб, на которые нанесены флаги стран.

    Остается надеяться, что членистоногий Нострадамус напророчит команде Олега Знарка успех на чемпионате мира в Минске.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие