Новый главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн рассказал о специалистах, чья работа повлияла на становление его тренерской концепции.

Майк Кинэн
Майк Кинэн ХК «Металлург» Мг

«Что знал о "Металлурге" до приезда в Россию? Я знал только то, что прочитал об истории команды до того, как ехать сюда. Конечно я знаю Малкина! А кто его не знает? Он великий игрок. Как и Николай Кулемин. Когда ты следишь за суперзвездой, ты рано или поздно узнаешь, откуда он родом. Так что, безусловно, они нанесли Магнитогорск на карту, которую знает Северная Америка.

Работа каких тренеров повлияла на мой стиль и концепцию? Вероятно, что больше всего я находился под влиянием нескольких североамериканских тренеров – Скотти Боумена, которого все прекрасно знают; Роджера Нильсона, который был очень прогрессивен в работе с видео; Тома Уатта, который тренировал меня еще как игрока, а кроме того тренировал олимпийскую сборную Канады и сделал многое для популяризации хоккея.

Затем я стал детально изучать стиль Виктора Тихонова, потому что мне пришлось выступать в роли тренера команды-оппонента. Кроме того, после победы "советов" на Кубке Канады в 1981 году была создана группа тренеров из шести тренеров, перед которыми была поставлена задача написать книгу. Так вот я был одним из авторов. Мы изучали вопросы игры и стиля различных хоккеистов, я подробно останавливался на Чехословакии. Я вообще изучал методы многих тренеров, начиная от студенческих лиг и заканчивая сборными командами стран, методами работы на чемпионатах мира. Так вот, что касается Виктора Тихонова, только представьте – когда мне еще не было и сорока, он уже долгое время был великим тренером мирового класса. И вот мне пришлось тренировать команду против него – мы встретились лицом к лицу на Кубке Канады 1987 года. Он и его команда не могли не произвести глубокого впечатления», — цитирует Кинэна пресс-служба «Магнитки».