Футболист сборной Грузии Джано Ананидзе рассказал о том, что помешало ему в «Спартаке» показать тот уровень, который от него ждали.

Джано Ананидзе
Джано Ананидзе globallookpress.com

21 января «Спартак» объявил о разрыве контракта с грузином, а два дня спустя футболист подписал контракт с «Анортосисом» до конца нынешнего сезона.

«Я всегда отдавал всего себя на поле. "Спартак" для меня остается "Спартаком".  Я с 15 лет там, 10 лет носил форму клуба.

Но мне было чуть обидно, когда Леонид Арнольдович сказал, что я не соответствую уровню команды.

Я боролся за место на поле в лучшем "Спартаке" за всю историю, когда мы стали чемпионами и выиграли Суперкубок.  А до этого я конкурировал в команде с Алексом и Веллитоном.

Тот "Спартак" тоже претендовал на чемпионство.  А нынешний идет на 10 месте, и я тут не играю, понимаете?  Это должно означать, что я очень-очень плохой игрок.  Но я так не считаю.

Я не мог так сдать.  Ну и конечно, назову еще один важный фактор, который повлиял на мое решение.  Это новый лимит на легионеров, который вступит в силу со следующего сезона.

Когда я поговорил с Томасом Цорном, я сам набрал Леониду Арнольдовичу.  Он мне сказал: "Да, из-за травм ты растерял форму, но я желаю тебе удачи.  Набрать кондиции и выйти на высокий уровень".  Мы хорошо поговорили.

Я сказал ему спасибо за все.  Я старался душой и сердцем, но что получилось, то и получилось.  За все 11 лет в Москве я ни разу не был замечен в ночном клубе или где-то еще.  Я не был тусовщиком.

Показать уровень, который от меня все ждали, не позволили травмы и иногда недоверие тренеров.  Аленичев мне доверял, но его быстро убрали.  Пришел Каррера, он тоже мне доверял.

А с Кононовым было хуже всего.  Мне казалось, что по игровой философии это мой тренер, а он меня зачехлил», — рассказал Ананидзе в интервью Чемпионат.com.

Ананидзе дебютировал в главной команде «Спартака» в 16-летнем возрасте, сыграв и забив гол в матче Кубка России против «Краснодара» 15 июля 2009 года (2:1 в пользу москвичей).

Всего на счету Джано 147 матчей и 16 голов в составе красно-белых.