ЧМ-2018ФутболХоккейТеннисБоиБаскетболПрочие
LiveВся лентаПрогнозыБукмекерыФото
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Плохая сборная, или Топтание на месте

    О матче между сборными России и Бельгии – в обзоре СМИ

    Сборная России забила три мяча в ворота бельгийцев
    Сборная России забила три мяча в ворота бельгийцев
    Сборная России провела очередной товарищеский матч в рамках подготовки к двум крупным домашним турнирам – Кубку конфедераций-2017 и чемпионату мира-2018. На этот раз команда Станислава Черчесова сыграла вничью с Бельгией – 3:3.
    Результат сочинской встречи порадовал, все-таки сборная смогла отыграться в матче, который в целом шел не по ее сценарию. А вот качество футбола оставило не самое лучшее впечатление. Игроки национальной команды допускают слишком много ошибок как в обороне, так и в нападении. Но самую большую тревогу вызывают все же действия защитников. Черчесову будет крайне непросто определиться с основными исполнителями в линии обороны.

    LiveSport.Ru узнал, что написали российские СМИ о матче с бельгийцами, который внезапно для всех завершился удивительным спасением сборной.

    Бельгийцы простили сборную России

    «Если вы ждете здравиц и славословий в честь сборной России – можете сразу перелистнуть страницу. При всем уважении к характеру и страсти наших футболистов, продемонстрированных в последние 15 минут и позволивших свести вничью безнадежно проигранную встречу, переоценивать произошедшее бессмысленно – нам же самим хуже будет в следующий раз. Да, несомненно, молодцы, даже вот так: "Мо-лод-цы!" Но – с тем плохо скрываемым снисхождением, с каким хвалят подростка, старательно спасшего партию в шахматы и гордящегося этим, не заметив, что взрослый несколько раз отказался поставить мат да еще и потихонечку, душевно скормил ему ферзя, чтобы порадовать юного друга.

    Иначе говоря, для нынешней сборной России 3:3 с Бельгией – выдающееся достижение. А по меркам серьезным, которыми мы привыкли и уже вряд ли отучимся оперировать, по большому счету – это не более чем счастливый "отскок" от полуосновного состава, игравшего к тому же "вполноги". И даже в минуту радости после гола Бухарова не возникло ни малейшего сомнения, что звездной основой, да в официальном матче, бельгийцы сровняли бы нашу команду с газоном», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Евгений Зырянкин.

  • Андрей Канчельскис
  • Бывший полузащитник сборной России
  • Тренер-вратарь не может возглавлять сборную, он может тренировать только голкиперов. Так что необходимо быстрее принимать решение. Есть Бердыев, который всем все доказал в «Ростове», в «Рубине». Думаю, у него все может получиться и в сборной. Так что если мы сейчас не опомнимся и его не позовем, последствия будут плачевными…
  • Сборная – копия «Ростова»

    «На второй тайм бельгийцы вышли сытыми, довольными и вальяжными. Что не помешало им лишить россиян мяча и катать его в свое удовольствие перед штрафной Акинфеева. Мы отвечали контратаками, после каждой из которых вновь вспоминался Курбан Бердыев. Сборная выглядит копией "Ростова" – об этом в последнее время говорят все чаще. Но копией, а не оригиналом. Также говорят, что исправить эту разницу способен только сам автор патента – Бердыев. Будут ли обсуждать вопрос до Кубка конфедераций? Гол Бухарова в самом конце и его же голевая передача чуть ранее, возможно, спасли РФС от сложного решения.

    Становление новой сборной России идет очень сложно. Нам забивают по три-четыре мяча Бельгия и Коста-Рика, мы уступаем Катару и Кот-д'Ивуару. Это с одной стороны. А что с другой? Резерв в виде травмированных, характер, удача и опыт, который получаем за счет таких вот 3:3? Будем считать так», — пишет обозреватель «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    Сборная России перед матчем с Бельгией
    Фото: rfs.ru

    Пять выводов перед Кубком конфедераций

    «За восемь месяцев Черчесов определился со схемой, но пока ни в одном матче сборная не показала идеи, отработанных комбинаций (хотя бы со стандартов), запредельного желания проявить себя после провального Евро. Игры против Кот-д’Ивуара и Бельгии лишь подтвердили грустный тезис осени – сборная России очень, очень, очень плоха.

    Проблемы есть почти во всем: в первом пасе и продвижении мяча, в неэффективности у чужих ворот и панике при стандартах у своих, в выборе позиции защитниками и в принятии нестандартных решений у штрафной соперника.

    До Кубка конфедераций Россия проведет только два контрольных матча – против Венгрии и Чили. Игры пройдут уже в июне, поэтому по итогам мартовских встреч с Кот-д’Ивуаром и Бельгией можно делать предварительные выводы.

    Вывод № 1. Если сборная играет по схеме с тремя центральными защитниками, вменяемо закрыть правый фланг может только Марио Фернандес: этой весной он стал еще важнее для построений ЦСКА и быстро впишется в формацию Черчесова. Самедов на роль бровочника не тянет, Смольников давно травмирован.

    Вывод № 2. Все оставшиеся в распоряжении Черчесова центральные защитники – примерно одинакового класса. В игре с Кот-д’Ивуаром неудачно действовала вся тройка центрбеков (Кудряшов, Кутепов, Семенов). В матче с Бельгией без ошибок не обошелся Васин, Нойштедтер провалился, а Кудряшов пришел в себя после пятничной игры и был самым надежным.

    Вывод № 3. Россия испытывает огромные проблемы с продвижением мяча и фантазией. Дзагоев – единственный игрок, от которого в любой момент можно ожидать обостряющего действия, но он подвержен травмам, а без Алана игра в пас совсем не получается. В связи с этим логично сделать ставку на наиболее пасующих защитников – Васина, Семенова и Кудряшова. Места Васина и Кудряшова в старте, скорее всего, бесспорны (в случае Федора не в последнюю очередь из-за того, что он левша), а Семенова может заменить Кутепов (если быстро преодолеет игровой спад).

    Вывод № 4. Сборной нужен Игорь Денисов, по-прежнему лучший русский опорник. Маловероятно, что он появится в команде Черчесова (из-за конфликта в "Динамо"), но это достаточно серьезный скрытый резерв для усиления центра поля. При этом Зобнин выполняет большой объем работы и точно стал игроком основной обоймы.

    Вывод № 5. В атаке стоит ждать только пару Смолов-Дзюба. Статистически Бухаров отлично сыграл против Бельгии (гол+голевая передача за 45 минут), но практически не верится в то, что Александр сохранит нынешнюю форму до лета. Полоз в сборной – игрок-вспышка», — пишет в своем блоге на Sports.ru Александр Дорский.

    Неугомонный Черчесов

    «Может, мы просто не знаем чего-то? Есть, вероятно, некий план, контуры которого нам не дано уловить?

    Ведь продолжает же Станислав Черчесов "калейдоскопить" составом! И это даже вызывает уважение: спокойно, уверенно перекладывает патроны в обойме. Со стороны невозможно понять, что именно происходит, а главное, — с какой целью. Но это ведь и не наше дело — понимать! Одни делают — другие смотрят; караван идет – звуки мелкой фауны ему не мешают. Каждому свое.

    Если так, все не смертельно. Второй бельгийский тайм, вон, вообще выиграли. Да и Черчесов рано или поздно остановится, он же не может тасовать людей вечно!

    Провинившихся – в кусты, отличившимся – кресты. На грудь, конечно. И вот она — золотая "основа". А пока рано, так, что ли?

    При Черчесове сыграно уже семь матчей. Контрольных, потому что соперники по отношению к нам вели себя в большинстве случаев не по-товарищески. Это меньше половины дистанции до ЧМ-2018. Но намного больше середины расстояния до Кубка конфедераций. Что означает: первый за долгие годы крупный домашний турнир станет для сборной России тоже контрольным. С серьезной вероятностью невыхода из группы.

    Бог с ним – был бы толк. Как был он в последней четверти игры против Бельгии.

    Бельгийцы не понимали, зачем им нужна эта игра, не выставили с первых минут "монстров", да и вообще пребывают в относительном беспорядке. Против греков, допустим, они все понимали, а выиграть дома не смогли.

    Все это совершенно нас не волнует. Нету такого закона, чтобы не использовать по максимуму расслабленность или проблемы соперников. Захотелось под конец матча Дембеле на дембель – а мы причем? Ничья с 5-м местом в рейтинге ФИФА, да еще "волевая" ничья – только плюс и бонус», — пишет обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский.

    Сборной повезло

    «Надо признать, в концовке бельгийцы уступили сами себе. 87 минут не покидало ощущение, будто я находился на игре между командами второй лиги и высшего дивизиона. Знаете, как в хоккее есть чемпионат мира с участием топ-сборных, например, Швеции, Канады, России, а есть вторая группа – с Францией, Словенией и другими. В общем, и на "Фиште" увидел два совершенно разных уровня футбола.

    Во втором тайме бельгийцы, немного успокоившись, сбавили. Им показалось, что сделали игру, плюс с заменами немного напортачили. А сборной России откровенно повезло», — отмечает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

    Топтание на месте

    «Сборная России продолжает топтаться на месте во многих игровых аспектах. Бельгийцы не стали ломиться через насыщенный центр, Раджу Наингголана на ударной позиции накрывали впятером, зато выбрали мишенью наш правый фланг – и сорвали банк. Александра Самедова часто страховал не кто-то из центральных защитников, а Александр Ерохин, далеко не самый сильный в отборе хавбек. Проседала и зона между Самедовым и Нойштедтером – русский немец входил в игру весь первый тайм. Насер Шадли несколько раз обыгрывал на своём фланге парочку наших защитников, дважды – одним финтом, а после передачи в зону Нойштедтера мы получили пенальти: Бентеке укрыл мяч корпусом, выиграл позицию у Романа, получил по ноге, а реализовал 11-метровый Кевин Миральяс – ещё один игрок, разрывавший правый фланг обороны нашей сборной.

    С уходом Дзагоева абсолютно пропала мысль нашей команды в атаке. Она стала вспыхивать во втором тайме, с выходом Головина и Миранчука, организовавших гол в ворота Миньоле, но всё, что было до, – кошмар: мяч постоянно летал от центральных защитников к Канунникову, Полозу, потом к Бухарову либо же на фланги, минуя середину поля.

    Но сегодня нашу команду стоит поблагодарить хотя бы за характер. Замены Станислава Черчесова сработали: Александр Головин и Денис Глушаков добавили центру поля дерзости и остроты, Алексей Миранчук почти сразу после выхода со скамейки запасных доказал, что бывает, когда ему дают свободное пространство, Александр Бухаров весь второй тайм боролся за мячи вокруг да около чужой штрафной. Своим зимне-весенним старанием и стремлением вернуться на пик формы Бухаров заслужил и гол "Манчестеру", и третий гол Бельгии: за три добавленные минуты Александр успел убежать наказывать за неосмотрительную передачу защитника и такой же беспечный выход Миньоле, не забить, вообще не подать вида (Бухаров даже не схватился за голову) и внести мяч в ворота после нового заброса из глубины.

    Важен не счёт – пожалуйста, не обращайте внимания на результаты контрольных матчей. Важно, что во втором тайме сборная России наконец-то показала характер. При счёте 2:3 наша команда демонстрировала футбол не очень высокого качества, попадалась на острых контратаках, выбивала мяч из пустых ворот, но зато здорово прессинговала, ловила настроение, пробовала идти в обводку (это действительно важно!) и продолжала гнуть свою линию даже после старого доброго навеса Комбарова за ворота.

    А что будет, когда все ведущие игроки приедут на Кубок конфедераций здоровыми… Хотя давайте-ка без иллюзий», — пишет автор «Чемпионата» Сергей Титов.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры