ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Невезение «Спартака», антифутбол «Уфы» и непробиваемый вратарь

    Мнения о неудаче «Спартака» в матче с «Уфой»

    Ошибки Артема Реброва и Ильи Кутепова привели к поражению «Спартака» от «Уфы»
    Ошибки Артема Реброва и Ильи Кутепова привели к поражению «Спартака» от «Уфы»
    В воскресенье «Спартак» потерпел второе поражение под руководством Массимо Карреры. Вслед за «СКА-Хабаровск» столичную команду обыграла «Уфа».
    На этот раз «Спартак» проиграл дома, пропустив единственный мяч незадолго до перерыва. Во втором тайме красно-белые практически не покидали половину поля соперника, но в итоге так и не смогли отыграться.

    Интересно, что Каррера уже третий тренер «Спартака», которому не удалось обыграть «Уфу» на «Открытие Арене». Ранее уфимцы удивили Мурата Якина и Дмитрия Аленичева.

    Несмотря на проигрыш (первый в нынешнем чемпионате России), «Спартак» продолжает занимать первое место в турнирной таблице, правда, отрыв от ЦСКА теперь составляет всего лишь одно очко.

    LiveSport.Ru узнал, как российские СМИ отреагировали на осечку «Спартака».

    «Насколько все-таки велика в футболе роль эпизода. Одна ошибка Кутепова, одно неверное движение Реброва – и матч, в котором "Спартак" должен был спокойно и планомерно душить соперника, выжимая трудные, но необходимые три очка, превратился в нервные попытки спастись.

    Нам очень хотелось узнать, умеет ли команда Массимо Карреры держать удар, но судя по тому, что произошло в последних двух встречах, с этим компонентом по-прежнему есть сложности – точно такие же, какие наблюдались у предыдущих специалистов.

    Спасаться у "Спартака" получается хуже, чем добивать. Терпеть ему сложнее, чем летать. Ему гораздо комфортнее брать свое силой и напором, чем потом и кровью.

    К кому здесь больше вопросов – к тренеру или футболистам, вопрос спорный. На мой взгляд, личности вчера в Тушино проявили себя не самым лучшим образом», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов.

    Не день красно-белых... #СпартакУфа

    Фото опубликовано FC Spartak Moscow (@fcsm_official)


    «Во втором тайме "Спартак" уже не был вялым, как в Хабаровска, а счет, тем не менее, не менялся. На 69-й минуте Зе Луиш бил головой, казалось, наверняка – Лунев был уже "отыгран", но на линии ворот возник Стоцкий, а добивание Ананидзе пришлось мимо цели. Лунев же отличился чуть позже, вытащив из нижнего угла сложнейший удар головой с отскоком от газона Давыдова, хотя ушиб при этом об основание штанги руку. Да и на последних минутах голкипер несколько раз действовал молодцом.

    Игроки "Уфы" вообще, как говорится костьми ложились. А ведь приходилось слышать мнение, что эта команда якобы "должна" "Спартаку" за спасение в прошлогоднем заключительном туре. Уже в компенсированное время, когда хозяева махнули рукой на защиту, гости должны были даже забивать во второй раз, но и счет 1:0 на "Открытие Арене" их, конечно, чрезвычайно порадовал.

    А для Массимо Карреры и его команды наступил неизбежный трудный период проверки на психологическую устойчивость, о которой предупреждал в нашумевшем интервью Дмитрий Аленичев», — отмечает еще один автор «Спорт-Экспресса» Александр Просветов.

    Массимо Каррера
    Фото: twitter.com/fcsm_official

    «Мне термин "антифутбол" вспомнился по ходу матча "Спартак" – "Уфа", когда гости вплотную подошли к рекорду сезона по количеству нарушений. И в итоге, кажется, его побили – 24 фола, ровно по 12 в каждом тайме.

    Антифутбол – стиль, главная задача которого не играть самому, а не дать играть противнику. Это обязательно глухая оборона с владением мячом под 25-30%. Это тактика мелкого фола, рассчитанная на то, чтобы сбивать темп, расчленяя игру на фрагменты. И это всегда осознанный выбор: команда воплощает свой план, а не действует так, потому что прижал соперник. Все эти атрибуты присутствовали в игре "Уфы".

    Все это, разумеется, не снимает вины с самого "Спартака". Антифутбольный стиль "Уфы" не оправдывает красно-белых за отвратительный первый тайм, за низкую скорость комбинаций, за потерявшихся в катакомбах уфимской обороны Жано, Промеса и Зе Луиша, за традиционно плохую реализацию моментов, за нервозность в завершении атак. Это не проблемы "Уфы", что "Спартак" так долго вкатывался в матч, что игроки основы на неделе слетали в Хабаровск, куда их зачем-то взял тренер, а сам выставил полурезервный состав. И совершенно точно не вина "Уфа", что вратарь "Спартака" в ключевых эпизодах гадает, а не играет по удару.

    Но о "Спартаке" мы говорим каждый день. И будем говорить. Про "Уфу" же вспоминаем в лучшем случае в каких-то статистических выкладках. А тут такой шанс показать товар лицом, выставить свою игру на витрину – смотрите, мы тоже умеем играть в футбол! Умеете. Да только смотреть такой футбол желания, простите, нет. Бесподобный Лунев и десять дровосеков. Ничем другим не запомнились. А счет – да, на табло. С победой, "Уфа"!», — пишет обозреватель «Советского спорта» Михаил Борзыкин.

    #фкУфа #спартакУфа 0:1 ⚽

    Фото опубликовано ФК «УФА»/ FC UFA (Ufa, Russia) (@fc_ufa_official_)


    «Сейчас в стране нет ни одной команды, у которой выстроена игра. У "Спартака", в том числе. Да, команда стала строже в обороне играть, меньше моментов дают создавать соперникам. Но "Спартак" сейчас не та команда, которая способна всех выносить. Она играет большей частью на эмоциях. И их ей дает тренер.

    В перерыве Каррера свое дело сделал. Во втором тайме "Спартак" был резв и активен, но не хватило чуть-чуть. Было попадание в перекладину, Лунев, конечно, великолепный матч провел. Причем вторую игру в Москве подряд – в прошлый раз все вытащил в матче с "Локомотивом".

    Не огорчен игрой "Спартака". Каррера сказал, что поздравил игроков с тем, что они играли старательно. Я тоже поздравляю "Спартак", потому что он не был безразличен, как случалось при других тренерах. Чувствовалось, как игроки хотели выиграть», — считает эксперт «Советского спорта» Евгений Ловчев.

    «Спартак пытался пробить оборону "Уфы" весь второй тайм . Но мяч то застревал в ногах у защитников, то клевал перекладину, то прилипал к перчаткам вратаря Лунева, будто они башкирским медом намазаны. А еще попадал в руку защитникам. Но судья Роман Галимов из Улан-Уде, для которого это был второй матч в премьер-лиге, пенальти назначать не хотел.

    Если красно-белые будут проигрывать дома "Уфе", за чемпионство бороться будет сложно. Хоть и не скажешь по этой игре, что она у "Спартака" "не то"", — считает автор "Советского спорта» Артем Локалов.

    На перекрёстках судьбы. // Азамат Засеев — Квинси Промес. #СпартакУфа

    Фото опубликовано ... (@nikita13popov)


    «Главное, что удалось "куницам", – полностью нейтрализовать Квинси Промеса: его сбивали мелким фолом (5 нарушений на голландце), его закрывали по двое с помощью тех самых ловушек, у него полностью отняли свободу, не дав ни одного шанса включить скорость. Без Промеса потускнела вся игра красно-белых: показательно, что все три реальных голевых момента "Спартак" создал после фланговых подач – либо из статики, либо в ходе позиционных атак. Эффективно включить скорость и разыграть острую комбинацию с помощью короткого паса "Спартаку" не удалось НИ РАЗУ за 90 с лишним минут.

    Победа "Уфы" в Тушино – тренерская ещё и потому, как правильно Гончаренко рулил игрой. Каррера пошёл ва-банк, сняв Маурисио и полностью оголив правый фланг, куда должен был отходить то Фернандо, то Давыдов. А Гончаренко спокойно освежил атаку, что помогло "Уфе" в концовке часто ловить "Спартак" именно на скорости, создавая выходы 2 в 1, 1 на 1 с вратарём. Причём уфимцы мощно бурили именно через пустой фланг, куда за мячом отходил вышедший с лавки Абдулавов.

    И да, очень приятно, что в нашей Премьер-Лиге появляются команды с ярко выраженным тренерским почерком. "Ростов" Бердыева, запрыгнувший на второе место, "Амкар" Гаджиева, "Крылья" Веркотерена, "Терек" Рахимова, потенциально "Урал" Скрипченко, "Оренбург" Евдокимова, теперь ещё и "Уфа" Гончаренко… Скоро никто не сможет сказать, что единственное требование к тренеру в нашем чемпионате – это подобрать и расставить», — пишет обозреватель «Чемпионат.com» Сергей Титов.

    Красно-белые потерпели первое поражение в сезоне. #РФПЛ #СпартакУфа #НашФутбол #РоссийскийФутбол #ПремьерЛига #ЧемпионатРоссии #ИграйКрасиво

    Фото опубликовано Rfpl123 (@rfpl123)


    «Что точно хорошо в "Спартаке" Карреры, так это красно-белое упорство. До поставленной игры москвичам как пешком до Китая, но по полю они точно не ходят пешком. Даже на 90-й минуте мчатся вперёд, пусть многое сегодня и не получалось. Но "Спартак" не сдавался — и в плане становления коллектива это большой бонус. Да, красно-белые откровенно заслужили хотя бы ничью. Чуть не сломал перекладину Зобнин, немыслимым образом не забил Зе Луиш, Лунёв вытащил мяч из внеземного пространства после удара Давыдова.

    "Спартак" толком не возвращался назад, позволял "Уфе" транжирить убойные моменты, чуть ли не дрался с соперником на последних минутах. Но так и не забил хотя бы однажды — Массимо Каррера проиграл со "Спартаком" второй матч подряд во всех турнирах и первый в РФПЛ», — напоминает колумнист «Чемпионат.com» Антон Матвеев.

    «В первом тайме "Спартак" не создал у ворот соперника абсолютно ничего запоминающегося. Медленные перепасовки "ради перепасовок", попытки найти свободные зоны, словно снятые в замедленной съемке, — все это никак не ставило "Уфу" перед необходимостью "пожарить" и в панике метаться по своей штрафной.

    Вернувшийся в состав Денис Глушаков делал все невпопад, о наличии на поле Жано Ананидзе, которому ежедневно звонят с предложениями европейские гранды, можно было узнать только заглянув в протокол матча, совершенно потерялся впереди Зе Луиш. Только Квинси Промес пытался что-то придумать, но он выглядел, как это странно ни прозвучит, инородным телом в этом красно-белом царстве умиротворения.

    Как следствие первая и единственная толковая контратака "Уфы" привела к взятию ворот "Спартака". Азамат Засеев пихнул мяч в свободную зону, Кехинде Фатаи продавил Илью Кутепеова и прошил насквозь Артема Реброва.

    Наверное, нужно было получить такую пощечину и пару оплеух от главного тренера, чтобы после перерыва завестись и раскочегариться. Весь второй тайм "Спартак" бурлил, кипел и выходил из берегов — попал в перекладину, бросался на арбитра с требованием дать пенальти, на соперников с требованием вставать и продолжать борьбу. Словом, команда уже не смотрелась аморфным бесхребетным существом, выползшим на газон в начале игры. Но, увы, было уже поздно. Птица удачи обиделась и улетела», — резюмирует автор «Спортфакта» Карен Дзатцеев.

    Квинси Промес
    Фото: twitter.com/fcsm_official

    «На последних минутах "Спартак" атаковал чуть ли не всей командой: Маурисио, который в интервью хвалил русских людей за искренность и приветливость, против "Уфы" отыграл так примитивно (когда нужно обострить, бразилец отдавал поперек или назад), что был заменен на Ивелина Попова. Зобнина Каррера поменял на свежего Дениса Давыдова, который тоже отправился в атаку. Он даже мог забить, если бы на воротах "Уфы" был не Лунев – официально непробиваемый вратарь премьер-лиги (три сухих в матча в чемпионате России из трех)», — пишет корреспондент «Матч » Леонид Волотко.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры