ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Мелкая неприятность или умышленная слабость?

    Реакция СМИ на вылет «Спартака», ЦСКА и «Ростова» из Кубка России

    «Спартак» прекратил борьбы в Кубке России
    «Спартак» прекратил борьбы в Кубке России
    «Спартак», ЦСКА и «Ростов» практически синхронно вылетели из Кубка России на стадии 1/16 финала. Красно-белые минимально уступили «СКА-Хабаровску» (0:1), армейцы потерпели поражение от «Енисея» (1:2), а «Ростов» в Химках крупно проиграл «Динамо» (0:4). Российские СМИ попытались разобраться, в чем же причина неожиданной слабости топ-клубов РФПЛ.

    Неприятность местного значения

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Зеленов, комментируя вылет московского «Спартака» из Кубка России, подчеркнул, что поражение для красно-белых вряд ли станет большим ударом, ведь главную ставку они делают на чемпионат России.

    «Чего только не услышишь по итогам поражения "Спартака" в Хабаровске. Складывается впечатление, будто команда проводила главный матч в жизни и безвольно его проиграла. Между тем это была рядовая встреча ранней стадии турнира, который в России начинает иметь реальное значение где-то с полуфинала. Все, что происходит раньше – чистой воды рулетка, и в этой рулетке у малых клубов стабильно выпадают счастливые номера. Привет, "СКА-Хабаровск"! Привет, "Енисей"!

    Уверен, для сегодняшнего "Спартака" вылет из Кубка – неприятность местного значения. Плохо, когда такие поражения сопровождаются общим негативным фоном, когда они укладываются в некую безрадостную картину, но у "Спартака" Массимо Карреры никакой такой картины нет. Потому и стоит рассматривать поражение в Хабаровске как отдельную неудачу в конкретно взятом матче.

    Да, лишились потенциального трофея, это плохо. Но, опять же, на стадии 1/16 финала трофей настолько потенциален, что даже думать о его завоевании как-то неудобно. Как и в 1/8, и даже в четвертьфинале.

    В конце концов, для "Спартака" главной задачей на сезон считается попадание в Лигу чемпионов, и об этом говорилось публично. Но я ни от кого не слышал, чтобы той самой целью, ради которой живет и работает красно-белый клуб, являлся Кубок России. Одна из задач — да, но ставится она автоматически, причем несколько лет подряд. В общем, не беда», — констатирует Зеленов.

  • Массимо Каррера
  • Главный тренер «Спартака»
  • Думаю, что результат справедлив. Хабаровчане больше хотели победить. Это футбол. Когда выходишь на поле без мотивации и играешь не на максимуме, можно уступить любому сопернику. Что ж, хороший урок для нас. Необходимо понимать, что всегда нужно отдаваться игре полностью. Действовать активно. Иначе есть риск стать средней командой.
  • Ловить тут нечего

    Корреспондент того же «Спорт-Экспресса» Филипп Папенков понаблюдал за игрой «Динамо» и «Ростова» и сделал вывод, что желто-синие умышленно не тратили силы на Кубок России, ведь у них и так очень напряженный график в связи с Лигой чемпионов.

    «Рыков! Рыков! Рыков! – рычала на три четверти пустая и на сто процентов восторженная трибуна за воротами. Защитник "Динамо", похожий на шукшинского персонажа, секундами ранее открыл счет корявеньким тычком после розыгрыша углового и теперь широко улыбался. А ростовские дублеры растерянно переглядывались. Нескольких минут им вполне хватило, чтобы четко понять: ловить тут нечего...

    Для бело-голубых Кубок – бонус к веселому сезону в ФНЛ. Возможность напомнить о себе клубам Премьер-лиги. "Ростов" же решил, что для него этот турнир – обуза. Наверное, в чем-то дончане правы. У них Лига чемпионов, где после разгрома от "Баварии" недопустимо окончательно терять лицо. У них кадровый дефицит, при котором играть на три фронта – это, по сути, самоубийство.

    Но как-то совсем уж откровенно "слились" вице-чемпионы России из кубковой сетки. 20-летний Дмитрий Христис, 19-летние Филипп Кондрюков, Дмитрий Скопинцев и Роман Ходунов, 17-летний (!) Дмитрий Вебер... Опыта игры за основу у них нет. За небольшим исключением: Вебер вышел недавно на 10 минут в матче Премьер-лиги с "Крыльями", а Христис и Кондрюков сыграли год назад против "Тосно" в... матче 1/16 финала Кубка России.

    "Ростов" тогда уступил в дополнительное время. Теперь ни о каком овертайме не могло быть и речи. Безоговорочная капитуляция», — отметил Папенков.

  • Иван Данильянц
  • Главный тренер «Ростова»
  • Сегодня мы играли в обновленном составе и весь первый тайм притирались друг к другу. Во втором тайме внесли поправки, и на поле была другая команда. Мы контролировали мяч, но, к сожалению, еще в первой половине пропустили три мяча. Поздравляю «Динамо» с победой. У нас плотный график. Мы играем через каждые три дня – это необычно для нашей команды. Приняли решение играть резервом, чтобы игроки основного состава подготовились к «Локомотиву», а футболисты, которые играют меньше – получили практику.
  • «Динамо» — «Ростов»

    Показательный гол Чернова

    Известный комментатор Владимир Стогниенко в своем материале на «Чемпионате» прокомментировал поражение ЦСКА от «Енисея». По его мнению, Леонид Слуцкий хотел посмотреть на ближайший резерв, но вряд ли увидел в нем кого-то, кто способен усилить основную команду. Зато наставнику армейцев пришлось обратить внимание на своего же защитника Никиту Чернова, отданного в аренду красноярскому клубу.

    «Посмотрели на "армейских" людей, которых сейчас нельзя назвать игроками основы, но которые уже имеют солидный опыт. Это Страндберг, Миланов, Набабкин. Про Алексея Березуцкого и не говорю. Что получилось? Оборона ЦСКА смотрелась ужасно. Если бы не Чепчугов и некая бесхитростность игроков "Енисея" в момент решающего удара, всё могло закончиться значительно раньше.

    В атаке дело обстояло пободрее, хотя бы эпизодами. Мне понравилось, как в центре поля действовал Натхо. Если говорить про Страндберга, было заметно, что порой он действует невпопад, хоть и отметился голевой передачей на Миланова. Однако что-то подсказывает, что если все так продолжится, ЦСКА вновь придется выходить на трансферный рынок в поисках нападающего. Молодежь Слуцкий также посмотрел, но вряд ли кого-то срочно привлечет к основе. Как и у "Спартака", из игроков резерва усилить основу вряд ли кто-то сейчас может.

    Есть что-то показательное в том, что забил Никита Чернов, защитник, права на которого принадлежат ЦСКА. Думаю, что сменить Василия Березуцкого и Игнашевича сейчас уже есть кому, но на данный момент они всё ещё лучшие в стране на своей позиции. Тем не менее тот этап, когда никто и близко не подбирался к их уровню, уже прошел.

    "Енисей" приятно порадовал желанием играть быстро и остроумно (хотя в защите тоже было много невнятного). Удачи и успехов Андрею Тихонову. Только не надо в ближайшие 2-3 года разговоров, что он носитель духа и традиций, поэтому срочно должен возглавить…», — пишет Стогниенко.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Мы понимали, что игра будет обоюдоострая. «Енисей» играл дома, и состав нашей оборонительной линии предполагал определённые огрехи. После того, как счёт стал 1:1, всё решила реализация. И у нас были моменты, и у «Енисея». К сожалению для нас, свой момент реализовали хозяева, с чем их поздравляю и желаю успехов в Кубке и в первенстве. Мы приехали играть и проиграли. Поражение не может быть к лучшему. Мы, безусловно, расстроены. Мы не взяли большую группу футболистов, понимая сложный график игр и перелётов. Но это не умаляет заслуг хозяев. Мы привезли тот вариант состава, который тоже должен был показывать качественный футбол.
  • Динамовское пиршество

    Корреспондент «Советского спорта» Артем Терентьев рассказал обо всем, что окружало уверенную победу «Динамо» над «Ростовом». По его мнению, победа бело-голубым даже над вторым составом ростовчан придаст им уверенности.

    «Увидеть матч бело-голубых с "Ростовом" хотелось, прежде всего, для того, чтобы понять, насколько нынешнее "Динамо" соответствует уровню клуба первой восьмерки РФПЛ. Костяк бело-голубых составляют игроки, которые давно вступили в свою лучшую пору, и вряд ли они будут выступать намного ярче, чем сейчас.

    Но "Ростов" привез дублирующий состав, усиленный несколькими игроками основы — Эззатоллахи, Байрамяном, Папа Гуйе. Естественно, "Динамо" без проблем разобрало этот наскоро собранный механизм. И играло размашисто, красиво. Особенно запомнился пас пяткой Панченко, а затем удар Маркелова в девятку.

    А закончилось это динамовское пиршество уже привычными криками "Молодцы" в адрес игроков и чуть менее привычным салютом! А говорят, у бело-голубых миллиардные долги. Врут, похоже.

    Ну а прекрасной завершающей день ноткой для болельщиков "Динамо" стало известие о том, как сыграл "Спартак". Все ведь помнят, из-за чего "Динамо" в прошлом сезоне вылетело из РФПЛ напрямую? Из-за поражения "Спартака" в Уфе. Поэтому, наверное, новость о неудаче красно-белых в Хабаровске сидящий рядом со мной динамовский болельщик воспринял с непринужденным смешком. Не злым, а, скорее, ироничным – мол, ну вы, спартачи, даете», — подчеркивает Терентьев.

  • Юрий Калитвинцев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Мы старались делать все возможное, чтобы не было недооценки соперника. Готовились к первой команде «Ростова». После счета 3:0 сыграли в экономном режиме. В связи с тем, что мы много пропускали до этого, я поставил отдельную задачу сохранить ворота в неприкосновенности. Мы играем не против названия команды, а против игроков, которые выходят на поле. Наши игроки не на сто процентов выполнили свою работу, но отнеслись к игре серьезно.
  • «Спартаку» нужна инъекция

    А вот обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев призвал отнестись к поражению «Спартака» со всей серьезностью. Он считает, что именно в подобных матчах красно-белые должны показывать свой класс.

    «Уже говорил, что классической игры у "Спартака" сейчас нет. Есть настрой, борьба во всех матчах. И против них играют так же. До этой игры накал "Спартака" был мощнее. Сейчас в чемпионате "Спартак" идет на первом месте, болельщики спартаковские начинают меня спрашивать, близко ли чемпионство. Нет! Потому что у "Спартака" нет класса. Классической проверкой являются такие игры, как со "СКА-Хабаровском". Небольшая недооценка – и все. А когда выходят Давыдов, Кутин, Зуев – это соответствующим образом действует и на остальных игроков – мол, с этой-то командой разберемся.

    Но история футбола показывает, что в такие моменты, как правило, соперник и наказывает. Тем более, когда класса нет. "Спартак" всегда был кубковой командой. Но приходящие в последние годы игроки, не понимают, что это такое. Не знают, что значит "обладатель Кубка страны". Этот конфуз в Хабаровске на пользу "Спартаку" только с одной стороны – тренер увидел, что игроков надо настраивать втрое больше, чем он это делает сейчас. А остальное все – минус. Просто позор.

    И тренер, и руководство "Спартака" не должны проходить мимо таких поражений. Потому что игроки начинают воспринимать подобные проигрыши, как должное. Нет, "Спартаку" нужна инъекция от них», — уверен Ловчев.

  • Александр Григорян
  • Главный тренер «СКА-Хабаровск»
  • В первом тайме мы хорошо действовали в плане отбора мяча, прессинговали, но, к сожалению, ничего не могли сделать в атаке. Поэтому, нам пришлось очень много сил потратить на отбор мяча и постепенно «Спартак» нас выдавил на нашу половину поля. Тогда я начал понимать, что так дальше продолжаться не может и надо вносить коррективы. На 32-й минуте вместо нападающего Булии вышел полузащитник Дедечко. Таким образом мы перешли на схему с тремя центральными полузащитниками и она себя полностью оправдала. С этого момента мы выровняли игру, а во втором тайме в ряде моментов даже превосходили «Спартак». Конечно, это было не на постоянной основе — все-таки «Спартак» есть «Спартак», тем более во втором тайме вышли Промес и Зе Луиш. Тем не менее, считаю, что второй тайм по содержанию был за нами. Были голевые моменты возле наших ворот, но большинство из них стали возможными из-за наших грубых индивидуальных ошибок. Поэтому, победа абсолютно закономерна. Мы воспользовались нестабильностью левого спартаковского фланга, который постоянно «засасывает» в атаку. Комбаров потратил огромное количество сил на атакующие действия и в конечном итоге таки «зевнул» момент.
  • Освобожденные от турнира

    Обозреватель «Спортфакта» Борис Левин считает, что резерв московского ЦСКА успешно справился с освобождением своих основных игроков от одного турнира из трех.

    «В гости к "Енисею" не приехали сразу одиннадцать основных игроков ЦСКА. То есть, весь основной состав. И, хотя и у самих красноярцев на поле по разным причинам отсутствовало несколько лидеров, можно было предположить упорную борьбу, тем более что фактор сыгранности никто в футболе не отменял.

    Ведь и на замену у гостей, в отличие от сыгравшего ранее в Хабаровске "Спартака", могла выйти исключительно молодежь. А "Спартаку"-то и Промес с Зе Луишем не помогли. Не знаю, знали ли уже игроки "Енисея", выходя на поле, о достижении своих коллег по дивизиону, но, уверен, что повторить они его хотели независимо от этого знания или незнания.

    "Енисей" в этот вечер был лучше. Быстрее, настырнее, целеустремленнее. Да, получалось у красноярцев не все, но огромным желанием можно компенсировать даже огрехи в мастерстве. Что подопечные Андрея Тихонова и доказали.

    Судьбу встречи решил самый, пожалуй, активный ее участник – Александр Ломакин. С третьей попытки он реализовал свой момент, и выглядело это справедливо. Выиграл тот, кто больше этого хотел. Ну а ближайший резерв ЦСКА благополучно освободил своих основных игроков от одного турнира из трех», — замечает Левин.

  • Андрей Тихонов
  • Главный тренер «Енисея»
  • Смешанные чувства, обыграли ЦСКА, не забили несколько стопроцентных моментов, думаю, футбол сегодня понравился болельщикам. Открытый, с хорошими моментами был футбол. Наверное, у нас их было больше, считаю, что мы заслуженно победили. У ЦСКА был другой состав, но это не умаляет нашу хорошую игру. Это их проблемы, что армейцы привезли такой состав. Если так премьер-лига относится к Кубку, мы относимся по-другому.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры