ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Вечер чудес в Ростове

    Все подробности «матча года» вице-чемпиона России

    В среду, 24 августа, «Ростов» попытается впервые в истории выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Для этого команде Дмитрия Кириченко будет достаточно победить с любым счетом или сыграть вничью 0:0.

    Предыдущие матчи

    Перед «матчем года», как назвал встречу с «Аяксом» Дмитрий Кириченко, «Ростов» без особых проблем разобрался с «Томью» (3:0), решив практически все вопросы к перерыву — в первой 45-минутке отличились Новосельцев и Эззатоллахи, а на старте второй — Ерохин.

    Впрочем, многие специалисты не излучают оптимизм относительно шансов «желто-синих» — для российского клуба предстоящий матч будет третьим за восемь дней. Учитывая, что у «Ростова» не самая длинная скамейка, очень может быть, что хозяев попросту не хватит на все 90 минут.

    «Аякс» на выходных разочаровал своих болельщиков, потерпев первое поражение с декабря прошлого года. Открыв счет уже на 23-й секунде, амстердамцы умудрились пропустить дважды в середине первой половины и проиграли «Виллему II» со счетом 1:2.

    Вокруг матча

    Встречу на «Олимпе-2» рассудят сербские арбитры во главе с Милорадом Мажичем. Ассистенты на линии – Милован Ристич и Далибор Джурджевич, дополнительные помощники – Данило Груйич и Ненад Джокич.

    В нынешнем сезоне 43-летний рефери уже работал на матчах с приставкой «топ» — 9 августа Мажич обслужил встречу за Суперкубок Европы между «Реалом» и «Севильей» (3:2 д.в.).

    Милорад Мажич
    Фото: Getty Images
    Ожидается, что 16-тысячник «Олимп-2» (если точнее, 15 840) будет заполнен до отказа. Благо для болельщиков хозяев, «Аякс» отказался от выделенной квоты билетов для своих фанатов, поэтому почти весь стадион будет поддерживать «Ростов».

    По ТВ встречу в прямом эфире покажет телеканал «Матч ». Комментаторы — Александр Шмурнов, Михаил Поленов и Сергей Дерябкин.

    В Ростове-на-Дону

    «Аякс» прибыл в Ростов-на-Дону во вторник вечером, проведя в дороге в общей сложности около 5,5 часов.


    В России амстердамский клуб встретили местные болельщики, с которыми футболисты любезно сфотографировались и раздали с добрый десяток автографов.


    Стоит отметить, что тренерский штаб «Аякса» во главе с Петером Босом взял на ответный матч с «Ростовом» 21 футболиста (полный список — здесь), в том числе голкипера Яспера Силессена, который находится в шаге от перехода в «Барселону». Вполне возможно, что в среду вратарь на поле не выйдет — об этом Боса слезно умоляли и представители «сине-гранатовых», и сам Силессен.

    Яспер Силессен опробовал газон «Олимпа-2»
    Фото: ajax.nl
    «Аякс» на «Олимпе-2»
    «Ростов» готовился ко встрече в обычном режиме.


    Предматчевая пресс-конференция

    Перед матчем представители команд ответили на вопросы журналистов.

  • Дмитрий Кириченко
  • И.о. главного тренера «Ростова»
  • Команда, город и вся Россия ждут, что мы пройдем «Аякс». Это наша наиважнейшая задача. Мы должны выложиться на 100% и добиться результата. Это нам по силам, но, как я уже говорил перед первой игрой, — шансы равны, и в этом отношении первая игра ничего не изменила. После анализа первого матча мы перестроим некоторые моменты, но не из-за счета, а для улучшения структуры игры. В Амстердаме делали неправильно некоторые вещи, и это приводило к тому, что теряли инициативу, а соперник создавал много опасных моментов у наших ворот. Напряжение у нашей штрафной было высоким, и это нужно исправить. Надеюсь, задуманное нам поможет.
  • Кристиан Нобоа
  • Полузащитник «Ростова»
  • Нет такого ощущения, что Курбан Бекиевич покинул «Ростов». Мы всегда чувствуем его присутствие с командой, он нам сильно помогает. Это отлично. Победу над «Томью» уже забыли, об этом уже не думаем. Все-таки это матч чемпионата России, а мы сосредоточены на Лиге чемпионов, это наша главная задача.
  • Дмитрий Кириченко и Кристиан Нобоа
  • Петер Бос
  • Главный тренер «Аякса»
  • Мы испытываем серьезное давление, но отнюдь не из-за субботнего поражения в чемпионате. Все в «Аяксе» знают, что самая главная игра состоится завтра, поскольку нет ничего важнее попадания в Лигу чемпионов. Счет первой встречи никак не повлияет на стиль нашей игры, поскольку «Аякс» всегда играет в атакующий футбол. Яспер Силлессен приехал с нами в «Ростов», и он все еще игрок «Аякса», но это не значит, что он обязательно сыграет завтра. Мы всегда путешествуем с тремя голкиперами. Я уже принял решение, кто сыграет в воротах, но сегодня я озвучу его только футболистам.
  • Бертран Траоре
  • Нападающий «Аякса»
  • Погода в Ростове? С моей точки зрения, она идеальная. Большинство футболистов любят играть в теплую, жаркую погоду. Думаю, даже в 32 градуса мы будем готовы. Внушает ли Джанаев ужас для нас после первого матча? О да, конечно (смеется). Слабое утешение – вспоминать о матче, когда ты был хорош, а вратарь бесподобен. Но завтра другой день, другая игра. Я много играл с очень сильными голкиперами, так что ничего страшного в этом нет.
  • Петер Бос и Бертран Траоре
    Фото: ajax.nl

    День матча

    Около 10:30 по местному времени футболисты «Аякса» прогулялись по городу, «насладившись» 30-градусной жаре. Впрочем, синоптики обещают, что ближе к стартовому свистку в Ростове-на-Дону будет около 25 градусов вышел нуля и небольшой дождь, т.е. практически идеальные условия.



    Известно также, что сегодня команды сыграют в традиционных цветах: «Ростов» в синем, «Аякс» — в красно-белом.


    Амстердамский клуб в Ростове будут поддерживать и россияне, по крайней мере один. Бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин принял приглашение «Аякса» посетить ответный матч. За «Аякс» Булыкин выступал в 2011-2012 годах, сыграл 26 матчей и забил 10 голов.



    «Ростову» есть чем ответить в этом противостоянии.



    Перед матчем

    Игроки «Аякса» приезжают на ростовский «Олимп-2» и с интересом привыкают к арене.



    В раздевалке уже ждет форма.


    А ростовские болельщики с восторгом встречают Курбана Бердыева, который прибыл на матч с командой.

    Бердыев прибыл на матч с «Аяксом»

    Составы

    Стали известны стартовые составы команд. Схема «Ростова» — бердыевская: 5 защитников, 3 опорника. Главное — не пропустить.

    «Ростов»: Джанаев, Терентьев, Новосельцев, Кудряшов, Навас, Нобоа, Калачев, Гацкан, Ерохин, Полоз, Азмун.

    «Аякс»: Силлессен, Тете, Велтман, Ридевальд, Виргевер, Базур, Гудель, Классен, Эль-Гази, Траоре, Юнес



    Матч

    Первый опасный момент ростовчане создали на 9-й минуте. Азмун подправил мяч на Ерохина, который неожиданно продавил защитника и вывалился на свидание с Силлессеном, ударив прямо в голкипера.

    На 17-й минуте скидка Ерохина прошла на ход Азмуну, иранец выскочил на Силлессена и вместо пушечного удара сделал плохой прострел на Полоза.

    На 34-й минуте Ерохин открылся на правом фланге, получил мяч и сделал отличный навес в штрафную, где Сердар Азмун продавил Тете, ударив головой в правую девятку.

    На 52-й минуте Калачёв исполнил идеальный навес со стандарта во вратарскую Силлессена. Голкипер не вышел на мяч, который долетел до головы Александра Ерохина, который спокойно расстрелял ворота.

    На 60-й минуте защитники «Аякса» растерялись при подаче Калачёва с углового, мяч отскочил к Ерохину, чей удар с лёта был блокирован. Однако тут же Новосельцев сыграл во вратарскую Силлессена, где Кристиан Нобоа удачно подставил ногу, срезав снаряд в цель.

    На 66-й минуте Ерохин в одиночку разогнал контратаку «Ростова», пройдя в силовом стиле Траоре, после чего выкатил мяч на ход Дмитрию Полозу, который с центра поля убежал на свидание с Силлессеном, ушёл от голкипера и покатил мяч в пустой створ.

    На 83-й минуте «Ростов» остался в меньшинстве. Дольберг выскочил почти на свидание с Джанаевым, получив удар от Кудряшова, который пытался выбить мяч. В итоге Фёдор получил прямую красную карточку, а в ворота ростовчан был назначен пенальти, который реализовал Дави Классен.

    Первый матч закончился со счетом 1:1, и по итогам двух матчей ростовчане вышли в групповой этап Лиги чемпионов. Их соперник определится жеребьевкой, которая пройдет 25 августа.

    Лига чемпионов. Раунд плей-офф. Ответный матч
    Ростов Россия – Аякс Голландия 4:1 (1:0, 3:1)
    Голы: Азмун, 34 (1:0). Ерохин, 52 (2:0). Нобоа, 60 (3:0). Полоз, 66 (4:0). Классен, 84 — с пенальти (4:1)«Ростов»: Джанаев, Калачев, Кудряшов, Сесар Навас, Новосельцев, Терентьев, Нобоа, Гацкан, Ерохин (Эззатоллахи, 79), Азмун (Бухаров, 73), Полоз (Думбья, 87).«Аякс»: Силлессен, Фелтман, Ридевалд, Виргевер, Тете, Базур (Дольберг, 58), Гудель, Классен, Эль-Гази (Шене, 46), Траоре, Юнес (Кассьерра, 77).Предупреждения: Азмун, 39. Полоз, 41. Сесар Навас, 53. Виргевер, 87.Удаление: Кудряшов, 83.

    Комментарии

  • Петр Бос
  • Главный тренер «Аякса»
  • Большая разница с игрой в Амстредаме. Мы тоже хотели сыграть в атаку, но команда слишком много нервничала, сделали слишком много ошибок в простых ситуациях. Потому и проиграли. Не пожалел что решил Силлессена выпустить, ничего подобного. Игра вратаря не имеет отношения к исходу матча. Не забили ни одного мяча с игры? Вновь приходится говорить, что игры были совсем разные. В первом матче мы много моментов имели, но не забили, а сегодня «Ростов» выглядел гораздо лучше. «Ростов» сегодня играл фантастически и заслуженно выиграл, а мы не показали того уровня, что дома.
  • Сослан Джанаев
  • Вратарь «Ростова»
  • Мы анализируем тщательно игру каждого соперника. Сегодня не дали ничего создать «Аяксу». Думаю, что заслуженно победили. Каждый игрок с детства мечтает играть в Лиге чемпионов. Интересно попробовать себя на фоне лучших игроков Европы, посмотреть, чего ты стоишь. Естественно, мы туда рвались, хотели туда попасть. Сегодня весь город жил этим матчем. Болельщики весь матч гнали нас вперед. Мы сделали выводы после первого матча и не позволили ничего сопернику. Достиг ли я пика карьеры? Надеюсь, что еще не достиг. Вратарю каждый день нужно доказывать состоятельность, не думать, что он на пике. Нужно работать и прогрессировать
  • Дмитрий Полоз
  • Нападающий «Ростова»
  • Эмоций минуте к 70-й не осталось. Когда гол забил, эмоций уже не было, если честно. Победа – это, конечно, супер. Дома забили четыре «Аяксу». Вряд ли кто-то перед игрой мог такое сказать. Хочу сказать спасибо болельщикам. Они придавали сил, потому что их у нас уже не было. Вклад Бердыева? Его вклад колоссален. Все это прекрасно видели, думаю. Мы заняли в прошлом чемпионате второе место. Думаю, на 99 процентов это его вклад. Без ребят и их самоотдачи ничего не вышло бы, но Бердыев был очень важен. С кем хочется сыграть в группе? Если честно, без разницы. Хочется насладиться победой.
  • Александр Ерохин
  • Полузащитник «Ростова»
  • На самом деле это праздник, все эмоции остались на поле. Забили четыре мяча, особенно эмоциональным получился второй тайм. Рад за болельщиков, за город. Теперь на нас лежит большая ответственность, но мы счастливы. Голевая передача на Полоза? Знали, что «Аякс» будет идти на стандарты большими силами, знали, что у нас есть быстрые футболисты, которые могут уйти в отрыв. Дальше действовал по ситуации – увидел Полоза и отдал ему передачу. Это не «Аякс» проиграл, а мы выиграли. Перестроились и заставили соперника играть так, как мы хотим. Мы не старались удерживать 0:0. Тогда матч был бы похож на тот, что был в Амстердаме. Искали моменты, могли забить еще. Хорошо, что все так закончилось
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры