• 0
  • РФПЛ. «Зенит» и «Локо» разошлись миром, «Спартак» спокойно победил «Арсенал»

Обзор матчей первого тура российской Премьер-лиги

«Зенит» и «Локомотив» разошлись миром
    С 30 июля по 1 августа в российской Премьер-лиге прошли матчи первого тура. В центральной встрече питерский «Зенит» и московский «Локомотив» расписали «сухие» нули. Действующий чемпион ЦСКА начал защиту титула скромной ничьей с «Анжи», а серебряный призер минувшего первенства «Ростов» лишь в концовке дожал «Оренбург».

«Зенит» — «Локомотив» 0:0

Питерский «Зенит» сыграл вничью с московским «Локомотивом» в домашнем матче первого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на стадионе «Петровский», завершилась со счетом 0:0.

Первый тайм прошел в силовой борьбе, из-за которой команды практически не создали опасных моментов.

Во второй половине встречи сине-бело-голубые заиграли активнее и несколько раз угрожали воротам Гильерме.

На 65-й минуте Хави Гарсия с нескольких метров пробил над перекладиной. Еще через две минуты Александр Кокорин эффектно пытался закрутить мяч в угол, но тоже не попал в створ.

На 74-й минуте Юрий Жирков откликнулся на навесную передачу Доменико Кришито, однако Гильерме оказался готов к неприятному удару защитника.

В итоге «железнодорожникам» удалось выстоять и заработать на старте сезона первое очко. Если красно-зеленые могут быть довольны результатом, то новый наставник питерцев Мирча Луческу вряд ли рассчитывал дебютировать в чемпионате России с ничьей.

Во втором туре «Зенит» отправится в гости к «Уфе», а «Локомотив» примет «Томь».

Чемпионат России. 1-й тур
    «Зенит» — «Локомотив» — 0:0 (0:0, 0:0)
    «Зенит»: Лодыгин, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Шатов, Юсупов (Витцель, 59), Маурисио (Джорджевич, 79), Гарсия, Кержаков (Жирков, 63), Кокорин.«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Денисов, Чорлука (Михалик, 85), Пейчинович, Игнатьев (Касаев, 85), Самедов, Ндинга, Миранчук, Тарасов, Шкулетич (Коломейцев, 66).Предупреждения: Шкулетич (36), Ндинга (51), Нету (80), Тарасов (84).
    «Зенит» — «Локомотив»
  • Мирча Луческу
  • Главный тренер «Зенита»
  • Первое, что не понравилось — это результат. Что касается содержания, то мы имели полное преимущество на протяжении всего матча и контролировали игру, что не всегда раньше было. Было 4-5 моментов, после которых должны были забивать, в отличие от соперника, который ничего не создал. Мы играли против очень опытной команды, которая была достаточно агрессивна, и мы это знали. Против команды, которая играла на результат, на ничью — были видны и задержки ввода мяча, несколько раз [игроки соперника] падали и симулировали. Три минуты, которые добавил судья, — это очень мало. Может быть, еще несколько минут в конце игры, в течение которых мы оказывали давление на соперника, и нам бы помогли.
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Первая официальная игра, у ребят чувствовалось напряжение. По движению было видно, что команда пока не отошла от нагрузок на сборах. Но по самоотдаче и желанию победить вопросов к футболистам нет. Будем продолжать работу над игрой.
  • «Анжи» — ЦСКА 0:0

Махачкалинский «Анжи» отобрал очки у ЦСКА в матче 1-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Каспийске, завершилась со счетом 0:0.

В первой половине территориальное преимущество было на стороне «армейцев», но опасных моментов команды не создали. Можно выделить лишь выход Траоре на ворота Беленова, но в этом эпизоде был зафиксирован офсайд.

В дебюте второй половины отличный момент упустил Будковский, пробивший в штангу после подачи Гаджибекова. ЦСКА ответил ударом Фернандеса, который парировал голкипер.

Незадолго до конца тайма неплохо пробивал Тошич, но мяч после выстрела серба прошел рядом со штангой. В концовке победу своей команде мог принести Траоре, однако в первом случае хозяев вновь выручил Беленов, а во втором — штанга.

Во 2-м туре ЦСКА в гостях сыграет с «Оренбургом», «Анжи» на выезде встретится с «Амкаром».

«Анжи» (Махачкала) – ЦСКА – 0:0
    «Анжи»: Беленов, Гаджибеков (Мусалов, 58), Лазич, Жиров, Тигиев, Мутари (Газимагомедов, 84), Гасанов, Мкртчян, Георгиевский (Боли, 59), Бериша, Будковский.ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич, Вернблум, Головин (Дзагоев, 73), Еременко, Ионов (Миланов, 67), Траоре.Предупреждения: Боли, 68. Миланов, 82.
    Эпизод матча в Каспийске
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Безусловно, у нас есть чувство неудовлетворения от результата. Концовку встречи провели активнее, имели хорошие моменты. Очень надеялись, что сможем дожать и заработать три очка. Хотя справедливости ради надо сказать, что и у «Анжи» был хороший момент в начале второго тайма.
  • Павел Врба
  • Главный тренер «Анжи»
  • Сегодня мы провели очень тяжелый матч, так как ЦСКА был в прошлом году чемпионом. Футболисты ЦСКА имеют действительно хороший уровень и являются очень сильными. Мы играли на грани возможностей и провели очень важный матч. Спасибо команде за самоотдачу, мы играли хорошо, и нам нужно играть так каждый матч, чтобы болельщики так же приходили на стадион. Не думал, что здесь будет так много болельщиков. Но они пришли не для того, чтобы посмотреть на меня, а для того, чтобы посмотреть на игру футболистов. Спасибо им и Дагестану за такую потрясающую атмосферу.
  • «Ростов» — «Оренбург» 1:0

Футболисты «Ростова» одержали победу над «Оренбургом» в матче 1-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу на «Олимпе-2», завершилась со счетом 1:0.

Хозяева могли забивать уже на 16-й минуте, когда Азмун после заброса Нобоа выскочил на мяч и с лета пробил чуть выше ближней «девятки». Спустя три минуты Полоз зацепился за прострел Гацкана в штрафной, вышел на отличную позицию и пробил прямо в Гутора.

Новичок РФПЛ ответил на 28-й минуте моментов Воробьева, который ударом с лета чуть не попал в ближнюю «девятку». Ближе к концовке тайма Бамба сделал подачу в центр чужой штрафной, откуда после высокого прыжка Саная пробил головой, но мяч не долетел до ворот, угодив в футболистов.

Во втором тайме хозяева владели инициативой и добились своего уже на 83-й минуте: после затяжной атаки мяч в штрафной достался Новосельцеву, которой пробил точно в дальний угол.

Еще через минуту Полуяхтов сбил Азмуна и получил вторую желтую карточку. В меньшинстве подопечные Роберта Едокимова отыграться не смогли.

Во 2-м туре «Ростов» дома сыграет с «Уралом», а «Оренбург» на своем поле примет ЦСКА.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Оренбург» – 1:0 (0:0)
    Гол: Новосельцев, 83.«Ростов»: Джанаев, Терентьев, Новосельцев, Сесар Навас, Кудряшов, Киреев (Баштуш, 63), Эззатоллахи (Калачев, 46), Гацкан, Нобоа, Полоз (Бухаров, 70), Азмун.«Оренбург»: Гутор, Полуяхтов, Малых, Андреев, Ойеволе, Бамба (Маркелов, 79), Афонин, Воробьев (Прудников, 84), Шогенов (Померко, 72), Ефремов, Саная.Предупреждения: Афонин, 59. Шогенов, 67. Полуяхтов, 82. Калачев, 88.Удаление: Полуяхтов, 85.
    Футболисты «Ростова»
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • Предполагали, что матч получится очень тяжелым. Думаю, что «Оренбург» в Премьер-лиге всерьез и надолго. Команда хорошо укомплектована, а Евдокимов молодой талантливый тренер, который знает то, чего он хочет. Что касается моей команды, то у нас проблемы с составом, по этой причине пришлось идти на эксперименты и держать в голове матч с «Андерлехтом». Считаю, что перестроения сказались на игре. Спасибо ребятам за характер и за то, что они бились до конца.
  • Роберт Евдокимов
  • Главный тренер «Оренбурга»
  • Хочу поздравить «Ростов» с победой. Мне очень нравится эта команда, футболисты «Ростова» могут добиваться результата. Как раз сегодня это мы и наблюдали. Считаю, жёлто-синие победили заслуженно. Отмечу, что мы опасались «Ростов». Этот клуб занял второе место в прошлом сезоне и теперь играет в Лиге чемпионов. К тому же мы недосчитались хороших футболистов.
  • «Урал» — «Уфа» 2:0

Екатеринбургский «Урал» в домашнем матче первого тура российской Премьер-лиги обыграл «Уфу» со счетом 2:0.

«Шмели» вышли вперед уже на 5-й минуте, когда Чисамба Лунгу прорвался по правому флангу и прострелил на Романа Емельянова, который с линии штрафной со всей силы вогнал мяч под перекладину.

За две минуты до перерыва подопечные Вадима Скрипченко забили второй гол. Денис Кулаков сыграл в «стенку» с Артемом Фидлером и прострелил в штрафную, где на опережение сыграл Роман Павлюченко, в касание пробив под Гиорги Шелией.

Во второй половине встречи команда Виктора Гончаренко пыталась переломить ход встречи, но растеряла все свои моменты.

Во втором туре «Урал» в гостях сыграет с «Ростовом», а «Уфа» примет питерский «Зенит».

«Урал» — «Уфа» — 2:0 (2:0, 0:0)
    Голы: 1:0 – 5 Емельянов, 2:0 – 43 Павлюченко.«Урал»: Заболотный, Панков, Данцев, Фонтанелло, Новиков, Павленко (Коробов, 53), Емельянов, Лунгу (Ставпец, 87), Фидлер, Кулаков, Павлюченко (Чантурия, 79).«Уфа»: Шелия, Живоглядов, Васин, Никитин, Стоцкий, Сафрониди (Аликин, 46), Ванек, Марсиньо (Абдулавов, 61), Безденежных (Обляков, 77), Кротов, Игбоун.Предупреждения: Данцев (38), Ванек (40), Стоцкий (44).
    «Урал» выиграл у «Уфы»
  • Виктор Гончаренко
  • Главный тренер «Уфы»
  • В первом тайме не справлялись с правым флангом атаки «Урала». С Кулаковым, с Лунгу, который туда смещался. Во втором тайме поправили ситуацию, но не хватало давления впереди, хотя неплохие моменты были. Провалов у нас в обороне я не увидел. Первый гол – это ошибка Сафрониди. То, что Марсиньо раньше не попадал в состав, а сейчас играет — нормальная ситуация, когда пришел новый тренер. Он хорошо цепляется за мяч, под давлением умеет играть. Мы сейчас ищем новые сочетания. Что касается новых приобретений, то трансферное окно не закрылось, значит все возможно.
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Заслуженная победа. Очень положительный момент, что оставили ворота на замке. У нас много новых игроков и очень важно было начать с победы. Наличие качественных исполнителей еще ни о чем не говорит. Я сказал ребятам, что мы можем стать хорошей командой, если будем сплоченно и качественно работать. Всегда приятно забивать в дебюте. Меняется счет на табло — меняется стратегия игры. Мы анализировали «Уфу». Им пришлось раскрываться, а позиционное нападение — не их сильная черта. Не обошлось без шероховатостей. Моменты возникали на левом фланге, и на один мяч они наиграли. С помощью замен мы решили этот вопрос. Вышел Ставпец, и все закончилось.
  • «Спартак» — «Арсенал» 4:0

Московский «Спартак» в домашнем матче первого тура российской Премьер-лиги разгромил тульский «Арсенал» со счетом 4:0.

Красно-белые забили первый гол уже на 6-й минуте, когда Квинси Промес вошел в штрафную площадь и сделал скидку на свободного Джано Ананидзе, который пробил на исполнение точно в дальний нижний угол.

На 34-й минуте Джано оформил дубль, получив передачу от Зе Луиша и выстрелив в дальний угол из-за пределов штрафной площади.

Крупным счет стал на 47-й минуте. Дмитрий Комбаров с левого края ворвался в штрафную, легко ушел от защитника и прострелил во вратарскую, откуда Промес поразил пустые ворота.

Победную точку уже в компенсированное время поставил тот же Промес, который получил пас на ход, немного продвинулся вперед и вонзил мяч в верхний угол.

Во втором туре «Спартак» на «Открытие Арене» примет «Крылья Советов», а «Арсенал» дома сыграет с «Рубином».

«Спартак» — «Арсенал» — 4:0 (2:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 6 Ананидзе, 2:0 – 34 Ананидзе, 3:0 – 47 Промес, 4:0 – 90+2 Промес.«Спартак»: Ребров, Ташчи, Боккетти, Ещенко, Комбаров (Зуев, 66), Промес, Глушаков, Ананидзе (Фернандо, 60), Зобнин, Кутепов, Зе Луиш (Мельгарехо, 72).«Арсенал»: Герус, Тесак, Айдов, Денисов, Беляев, Власов (Горбатенко, 63), Горбанец (Мухаметшин, 59), Стеклов, Берхамов, Шевченко (Аппаев, 63), Бурмистров.Предупреждение: Зуев (74).
    Радость «Спартака»
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Мы планировали забить быстрый гол – я попросил ребят постараться сделать это в течение первых 15-20 минут. Но перед тем, как нам это удалось, 100-процентный момент был у «Арсенала», который ему реализовать не удалось. Потому, когда мы повели в счете, у нас пропала компактность, стали давать пространство соперникам, что выливалось в опасные моменты у наших ворот. Однако за счет индивидуального мастерства Джано забили второй гол. В перерыве уже сделали поправки, а после третьего гола стало спокойно, ребята уже во многом доигрывали и, считаю, думали о следующем матче против АЕК. Рад, что отличился Промес, учитывая, что нам предстоит важная игра. Понятно, что уровень мастерства футболистов сегодня был разным – у «Арсенала» один, у нас другой. Но в любом случае я желаю тулякам успехов!
  • Сергей Павлов
  • Главный тренер «Арсенала»
  • Хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Сразу сложно сказать, в чем причина поражения. В первом тайме у нас были моменты, но свой шанс мы не использовали. Во второй половине игры исход матча стал ясен. Мы не могли спасти игру, каждая позиция выпадала. Эпизоды где-то дорабатывали, а где-то нет. Каждый играет так, как позволяет соперник. Мы не смогли использовать свои моменты, а «Спартаку» каждый гол придавал сил. Так что могу сказать, что москвичи победили заслуженно.
  • «Терек» — «Крылья Советов» 1:0

Грозненский «Терек» нанес поражение самарским «Крыльям Советов» в домашнем матче первого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на «Ахмат-Арене», завершилась со счетом 1:0.

В первой половине матча команды создали мало голевых моментов, поэтому она завершилась нулевой ничьей.

А вот во втором тайме хозяева прибавили и начали подбираться к владениям Георгия Лория. В итоге на 74-й минуте Одисе Роши догнал мяч на краю чужой штрафной площади и пробросил его дальше, нарвавшись на подножку Шелдона Бато. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Георге Грозав.

Спустя несколько минут Роши мог снять все вопросы о победителе, но не реализовал прекрасный момент, пробив в грудь вратарю самарцев. Тем не менее, команде Рашида Рахимова хватило даже одного гола для победы.

В следующем туре «Терек» поедет в гости к «Краснодару», а «Крылья Советов» в Москве сыграют со «Спартаком».

«Терек» — «Крылья Советов» — 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: 1:0 – 75, пенальти Грозав.«Терек»: Городов, Семенов, Уциев, Родолфо, Плиев, Педро Кен (Торже, 66), Иванов, Грозав, Пирис, Лебеденко (Роши, 59), Балай (Мбенг, 83).«Крылья Советов»: Лория, Таранов, Родич, Бато, Цаллагов, Башкиров (Визнович, 89), Ткачев (Корниленко, 78), Ятченко, Концедалов, Яхович, Брюно (Чочиев, 20).Предупреждения: Таранов (44), Грозав (69), Корниленко (88).
    Георге Грозав
  • Игорь Ледяхов
  • Старший тренер «Терека»
  • Мы неплохо стартовали в чемпионате, выиграли важную игру. Матчи в начале чемпионата всегда получаются сложными. Ребята правильно подготовились, и мы получили три очка. Благодарен команде за это.
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Конечно, я разочарован результатом. Мы знали, что игра будет очень сложная. Соперник был хорош и сегодня это было видно. «Терек» большинство времени контролировал мяч. Однако у хозяев были проблемы с остротой в атаке. Нам было очень неприятно, что мы отдали этот матч и дали забить. Я не хочу сказать, что соперник не заслужил победу. Но мы контролировали многие вещи и могли рассчитывать на одно очко. С другой стороны, наши проблемы продолжаются. Команда испытывает сложности с реализацией. Над этим нужно продолжать работать.
  • «Рубин» — «Амкар» 0:0

Казанский «Рубин» и пермский «Амкар» открыли новый сезон чемпионата России нулевой ничьей — 0:0.

В первой половине казанцы больше владели мячом, но атаки пермяков выглядели заметно опаснее: Рыжиков несколько раз выручил свою команду, а вот Селихов изредка вступал в игру. При этом уже на 35-й минуте «Рубин» остался в меньшинстве — поле покинул Максим Канунников, получивший два предупреждения в интервале в 20 минут.

Во второй половине у хозяев было два неплохих момента, но ни новичок Жонатас, ни Карадениз забить так и не сумели.

Во 2-м туре «Рубин» в гостях сыграет с тульским «Арсеналом», а «Амкар» на своем поле примет «Анжи».

«Рубин» (Казань) – «Амкар» (Пермь) – 0:0 (0:0)
    «Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, Санчес, Бурлак, Устинов, Оздоев (Камболов, 86), Цакташ, Ахметов (Жонатас, 52), Карадениз (к), Гарсия (Рочина, 68), Канунников.«Амкар»: Селихов, Занев, Зайцев, Гол, Шиндер (Баланович, 78), Огуде, Гиголаев (Милькович, 66), Джикия, Идову, Комолов, Анене (Салугин, 71).Предупреждения: Анене, 12; Канунников, 14; Набиуллин, 45+; Шиндер, 69; Салугин, 90+.Удаление: Канунников, 35 (2 ж.к.).
    Казанцы оступились в первом матче под руководством нового тренера
  • Хави Грасия
  • Главный тренер «Рубина»
  • Начали матч с того, что у нас было достаточное владение мячом, соперник отошел назад. У соперника было пять игроков сзади и три в середине. Но, несмотря на наше преимущество во владении мячом, нам не удалось создать моменты. Думаю, что это преимущество было обманчиво. Сопернику удалось создать моменты, и в этих моментах блестяще сыграл Рыжиков. После этого произошло удаление. Пошла другая игра. Несмотря на это, у нас также был хороший момент, когда Ахметов наносил удар головой. Второй тайм был похожим. У нас были моменты, мы организованно играли в обороне, и в то же время соперник не стремился идти вперед. Была достаточно закрытая игра. У нас также был моменты, когда после подач с фланга Жонатас наносил удары. Повторюсь, закрытая игра, но удаление сыграло роль в ее дальнейшем характере.
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Жарко, душно, тяжело играть в высоком темпе, но я доволен физическим состоянием команды. Она выдержала динамику, пусть она и с паузами была. Но по такой погоде нормально. Конечно, хотелось бы выиграть, потому что соперник остался вдесятером. Но, как это часто бывает, в равных составах мы чуть острее атаковали. Когда «Рубин» остался в меньшинстве, мы стали аккуратно садиться назад. И не удавалось эффективно вскрывать оборону.
  • «Краснодар» — «Томь» 3:0

«Краснодар» нанес поражение «Томи» в матче 1-го тура РФПЛ. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 3:0 в пользу подопечных Олега Кононова.

«Горожане» полностью контролировали ход первого тайма, но забили только на 44-й минуте: Ари зацепился за мяч на краю штрафной и прострелил в центр, где Смолов классно сыграл на опережение, расстреляв ворота в касание.

На 57-й минуте хозяева удвоили свое преимущество — Перейра разыграл «стандарт» в центре поля легким забросом на Ари, бразилец оторвался от обороны «Томи» и головой подправил мяч мимо Коченкова.

Еще через три минуты Смолов без сопротивления принял мяч у правого края чужой штрафной и выстрелил в ближний угол без шансов для голкипера.

Уже в компенсированное время «Томь» осталась в меньшинстве — за две минуты два предупреждения получил Валерий Чуперка.

Во 2-м туре «Краснодар» на своем поле примет «Терек», «Томь» отправится в гости к «Локомотиву».

«Краснодар» – «Томь» (Томск) – 3:0 (1:0)
    Голы: Смолов, 44 (1:0). Ари, 57 (2:0). Смолов, 60 (3:0).«Краснодар»: Крицюк, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Енджейчик, Газинский, Перейра (Торбинский, 63), Измайлов (Ахмедов, 31), Ари, Смолов, Мамаев (Лаборде, 71).«Томь»: Коченков, Комбаров, Бордачев, Дьяков, Пульич, Тен (Попов, 46), Тишкин, Чуперка, Голышев (Бикфалви, 61), Пугин (Баляйкин, 74), Самодин.Предупреждения: Ари, 21. Комбаров, 50. Тишкин, 62. Чуперка, 90.Удаление: Чуперка, 90+3 (срыв атаки).
    Футболисты «Краснодара» начали с разгромной победы
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Сложный первый тайм выдался, мы владели преимуществом, но «Томь» хорошо защищалась. Нам не хватало точности перед штрафной, но хорошо, что забили. Нашли хороший момент и исполнили его. Этот гол был важен. Во втором тайме «Томь» начала раскрываться, мы нашли свободные зоны, проводили много атак, могли забить больше двух голов. В целом, я думаю, мы владели преимуществом, и результат говорит об этом. Мамаев, я считаю, отыграл на своем уровне. Не отлично, но близко к этому. В первую очередь, у него не так было много брака, лишь тогда, когда он начал уставать. Последние 2-3 минуты, когда не получалась игра. Но в целом у меня нет к нему претензий, ему надо лишь играть. Конечно, ему нужно давать время. У него был прекрасный момент, и если бы он забил, на него меньше бы злились.
  • Валерий Петраков
  • Главный тренер «Томи»
  • Трудно было ждать от моей команды какой-то другой игры, все-таки, по существу, мало того, что мы на 80 процентов обновили состав, но и проблемы были в том, что не все футболисты еще заявлены или успели вернуться из дома за границей. Были проблемы с составом, многие футболисты играли не на своих позициях, это уже пилотный вариант. Конечно, мы уступили после грубейших ошибок наших центральных и крайних защитников. Но хотя мы второй тайм проиграли 2:0, именно во втором тайме я увидел проблески хорошей игры. В первом тайме я такого не увидел. Этого не было. Понятно, есть причины, которые, к сожалению, мы не решили, и будем в кратчайшее время разрешать их, чтобы уже в следующем матче с «Локомотивом» выглядеть достойно.