ЧМ-2018ФутболХоккейТеннисБоиБаскетболПрочие
LiveВся лентаПрогнозыБукмекерыФото
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Первый шаг на пути к совмещению

    Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев продлил контракт с вице-чемпионами России

    Главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев после долгих размышлений принял решение продлить контракт с клубом, вместе с которым сотворил большую сенсацию в прошлом сезоне. Соглашение 63-летнего специалиста с желто-синими рассчитано на два года.

    Своей подписью под новым контрактом с «Ростовом» Курбан Бердыев развеял слухи об уходе из команды, которая совсем скоро впервые в своей истории возьмет старт в квалификации Лиги чемпионов.

    Однако кое-что до сих пор остается загадкой – согласится ли Бердыев работать со сборной России, ведь до последнего времени он входил в число главных кандидатов на вакантный пост наряду со Станиславом Черчесовым.

    Вероятное совмещение

    Если уж руководство Российского футбольного союза и сделает ставку на Курбана Бердыева, то ему вновь придется мириться с тем, что главный тренер будет совмещать работу в клубе и национальной команде.

    Подобный эксперимент с Леонидом Слуцким поначалу воспринимался положительно, но после провального Евро-2016 ситуация изменилась кардинальным образом, так что далеко не факт, что теперь Бердыев будет приоритетом для РФС.

    Впрочем, мы ведь до конца не знаем всех деталей контракта Бердыева с «Ростовом». А что если у него есть право расторгнуть контракт с клубом после получения предложения от РФС? А может у желто-синих возникнут финансовые проблемы уже через месяц-два и наставник также захочет уйти?

    Председатель совета директоров «Ростова» Али Узденов в интервью газете «Спорт-Экспресс» постарался ответить на все эти вопросы.

  • Али Узденов
  • Председатель совета директоров «Ростова»
  • Пункта, по которому Бердыев может покинуть «Ростов», если получит предложение из сборной, в контракте нет. Мы благодарны Курбану Бекиевичу, что он подписал соглашение с нами. Если у него возникнут иные идеи, им готовы с ним будем их обсудить из уважения к нему. Раз он подписал контракт, значит, на два года связывает свое будущее с «Ростовом». Информацию о том, что его могут пригласить в сборную России, я черпаю исключительно из прессы. Если бы что-то было, думаю, Бердыев нам об этом сказал. Что касается наших финансовых проблем, то все может быть… Мы региональный клуб. Но контракт подписан. Мы готовимся уже к Лиге чемпионов и чемпионату России.
  • А вот губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем комментарии агентству ТАСС прямо заявил, что клуб не будет против, если Бердыев захочет совмещать посты в «Ростове» и национальной команде.

  • Василий Голубев
  • Губернатор Ростовской области
  • Конечно, мы не будем возражать против совмещения. Но это должно быть взвешенное решение Бердыева. Кстати, в «Ростове» есть хорошие игроки, и в нынешней сборной некоторых из них не хватает.
  • Бердыев не бросил «Ростов»

    Выбор за Бердыевым

    Ситуация складывается так, что руководство «Ростова» выдало Курбану Бердыеву карт-бланш на дальнейшие переговоры с Российским футбольным союзом, если они все-таки состоятся. Таким образом, специалист сам вправе решать, нужна ли ему на данном этапе сборная России или нет.

    Об этом в интервью «Спорт-Экспрессу» рассказал тренер «молодежки» «Ростова» Игорь Гамула, который не скрывал удовлетворения от того, что Бердыев продлил контракт с клубом.

  • Игорь Гамула
  • Тренер «молодежки» «Ростова»
  • Гора с плеч упала. Как же приятно. Стало все спокойно. Теперь уверен, все у нас будет в порядке, все вовремя. Классный специалист, очень приятно с ним работать, смотреть со стороны, общаться. Все вопросы о сборной адресуйте к Курбану Бекиичу. Он человек уже немолодой. Мудреный. Знает, что ему нужно, – куда ему пойти, а куда не стоит. Он знает, в каком направлении двигаться. Леонид Викторович Слуцкий решил поставленную задачу – вывел команду на Евро, но потом чуть-чуть не угадал где-то, что-то не прочувствовал… Разве можно что-то ему предъявлять? Он вытащил команду из «не могу» во Францию.
  • Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев также высказал свое мнение по поводу вероятного прихода Бердыева в сборную России. В интервью «Чемпионату» он подчеркнул, что наставник «Ростова» является достойным кандидатом.

  • Борис Игнатьев
  • Бывший главный тренер сборной России
  • У Курбана Бердыева есть все качества, чтобы быть одним из кандидатов на пост главного тренера сборной России. Он обладает немалым авторитетом, его идеи близки футболистам. Однако я категорически против совмещения постов в клубе и национальной сборной, ведь это две разные профессии. Необходимо отдавать большое количество сил на формирование команды, тратить много времени на анализ не только российского чемпионата, но и зарубежных. Нужно проделать серьезную и кропотливую работу в создании селекционной группы для постоянного просмотра игроков, претендующих на вызов в сборную России. Также должна быть построена определенная идеология и система футбола. Мы имеем печальный опыт подобного совмещения с Леонидом Слуцким. В какой-то момент это было позволительно, но затем все пошло в ущерб деятельности национальной команды. Ни в одной стране мира нет такого понятия, как совмещение постов главного тренера клуба и сборной. Каждый должен заниматься своим делом и идти своим путем.
  • Экс-владелец «Спартака» Андрей Червиченко, комментируя «Советскому спорту» ситуацию вокруг Бердыева, заявил, что не видит ничего страшного в совмещении постов.

  • Андрей Червиченко
  • Экс-владелец «Спартака»
  • Ну, а как в клубе могут быть против совмещения? Ситуация с совмещением реальная. Мне тут слова Мостового понравились: «Почему если Слуцкий может, то другие не могут?». Так и здесь: если Слуцкому дали такую возможность, почему нельзя Бердыеву? У него меньше клубных предпочтений. Он не будет строить сборную исключительно из игроков «Ростова», как это сделал Слуцкий, сделав ставку на армейцев. Причем на тех, кто уже вряд ли подходил для уровня Евро – кто по возрасту, кто по неопытности. А то, что Бердыев будет вариться в РФПЛ, индивидуальный вопрос. Может, это в плюс. Может, в минус. Он реальный кандидат. И может справиться. У Станислава Черчесова есть, на мой взгляд, один небольшой минус. Он, как человек южный, причем южный с таким горским оттенком, слишком эмоционален и резок в своих поступках и суждениях. Вот эта резкость, как мы видели на примере в ситуации Жирков – Слуцкий, ничего хорошего сборной не приносит. Ну, сказал что-то Жирков Слуцкому, ну ответил тот ему. В результате один не поехал на Евро, а второй, скажем так, провалился. В итоге и левый фланг закрыть было некому. И там царила клоунада. Памятуя о различных историях, связанных с Черчесовым, когда он резал по живому в клубах, нужно этот минус учитывать. Попробовать иностранца, конечно, можно. Но, честно говоря, не представляю, как человек со стороны может заставить играть тех, кого мы увидели на Евро. Ведь половина из них вполне может поехать и на ЧМ-2018. Так что, чудо, на которые все надеется, ждать от иностранца не стоит. От российского тренера тоже, но он еще может достучаться до игроков – на словах, через РФС.
  • Курбан Бердыев

    Кто приведет к светлому будущему

    Выбор главного тренера – серьезная головная боль для главы РФС Виталия Мутко, которого уже успели назвать главным виновником неудачи во Франции. Еще один подобный провал ему уж точно не простят, ведь следующий крупный турнир – домашний чемпионат мира, на котором от России ждут только достойного выступления.

    Журналист газеты «Спорт-Экспресс» Дмитрий Зеленов считает, что в первую очередь руководителям российского футбола нужно определиться с критериями нового наставника, чтобы вновь не допустить фатальной ошибки.

    «Самое главное – тренер сборной обязан знать, что такое большие победы. В его коллекции должен быть титул, а лучше несколько. Престиж и срок давности тоже имеют значение. Игроки должны уважать своего тренера. Чтобы никто и никогда даже не заикнулся сказать: "А ты кто такой, чтобы учить меня?" Фабио Капелло по этому показателю подходил идеально. Тренер с большим авторитетом у нас не работал.

    Но, к сожалению, все свои главные победы Капелло одержал с клубами. А жизнь показывает, что это совсем разные вещи. Опыт работы с какой-нибудь национальной командой, причем положительный, – это еще одно обязательное условие. Как у Гуса Хиддинка, который перед приходом в Россию не только отметился успехом с Кореей и Австралией, но и, на всякий случай, доходил до полуфинала чемпионата мира с Голландией в 1998 году.

    Очень важно, чтобы тренер, которого мы позовем, не устал от футбола. Иными словами – сохранял задор и энергичность, был, несмотря на успешность, голоден до побед и шел в ногу с развитием футбола. Выполнить этот критерий, наверное, сложнее всего. И тот же Хиддинк сегодня ему никак не соответствует.

    Харизма очень важна в раздевалке. Точно так же, как и уважение. Игрокам следует не только бояться и уважать тренера, но и верить в то, что он говорит, в чем-то даже восхищаться им.

    Пусть это прозвучит наивно, но везунчикам – приоритет. А то, знаете, есть такие тренеры, вроде бы всем хороши, но отчего-то проигрывают в важных финалах, получают несправедливы пенальти, теряют из-за травм ключевых футболистов… Давайте позовем того, кого любит фортуна, чтобы он взял ее в Россию вместе с собой», — подводит итог Зеленов.

    Обозреватель «Чемпионата» Кирилл Хаит и вовсе считает, что никто из главных кандидатов на вакантный пост не сможет добиться стабильного результата из-за неправильно выстроенной системы.

    «Бердыев может обеспечить результат в кризисных условиях, если вся система управления будет выстроена вокруг него и у него будет право решающего голоса в принятии любого кадрового решения. И это совершенно не плохо.

    В качестве лечения симптомов – как раз то, что нужно. Но это имеет мало общего с работой по выведению футбола из системного кризиса. И это не может работать долго. Через два года и два месяца вопрос "Что делать?" станет еще острее, тогда новым спасителем станет какой-нибудь мистер Икс номер дцать. Но когда система работает, спасители не нужны.

    Кстати, за последние 10 лет со сборной России работали уже четыре хороших тренера. Но системный кризис порождает одну и ту же проблему: каждый тренер неизбежно уходит под недовольный свист. Свистом провожали Хиддинка, свистом Адвоката, свистом Капелло и свистом Слуцкого. Сейчас болельщики в комментариях пишут, что "такого, как при Слуцком, не было никогда", но ведь два года назад про Капелло говорили то же самое. А помните Марибор? Было, было такое… По сути, такого не было всего один раз», — констатирует Хаит.

    Напоследок приведем мнение со стороны. Известный английский специалист Гарри Реднапп в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что сборную России сейчас не спасут даже Жозе Моуринью с Хосепом Гвардиолой. А все из-за того, что в нашей стране не хватает качественных футболистов.

  • Гарри Реднапп
  • Английский тренер
  • Ваша команда показала ужасный результат на групповом этапе. А что важнее, ужасной была и игра – я не увидел улучшений в третьем матче. Только ухудшения. У сборной России очень старая команда, в частности оборона. Футболисты передвигаются медленно, что на фоне Уэльса было особенно заметно. Даже не верится, что это сборная России – признаться, перед началом турнира я был уверен, что ваша команда как минимум выйдет из группы. Но с такой игрой четвертое место закономерно. Команда действовала очень плохо, невероятно плохо. Многие футболисты сборной Уэльса выступают за клубы низших английских лиг, но побеждают 3:0. И ведь по делу! А поражение от Словакии? Несколько лет назад я даже представить себе не мог, что сборная России может уступить и Уэльсу, и Словакии! Я не понимаю, почему в такой огромной стране нет футболистов высокого уровня. Фабио Капелло – очень сильный тренер, но ему было сложно добиться успеха с теми игроками, которые были у него в распоряжении. Национальная команда – не клуб. Здесь нельзя купить футболистов. Это главная причина неудач России. Пригласите на тренерский пост любого, хоть Пепа Гвардиолу, хоть Жозе Моуринью – никто не поможет этой команде добиться успеха.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры