• 0
  • 0
  • РФПЛ. Победы ЦСКА и «Ростова», осечка «Краснодара», дерби на «Открытие Арене»

Обзор матчей 28-го тура чемпионата России

С 6 по 8 мая прошли матчи 28-го тура РФПЛ. «Ростов» одержал сверхважную победу над «Локомотивом» и продолжил погоню за ЦСКА. «Краснодар» неожиданно оступился в Казани, а «Спартак» у себя дома разгромил «Динамо».

«Крылья Советов» — «Уфа» 1:0

Самарские «Крылья Советов» одержали домашнюю победу над «Уфой» (1:0) в матче 27-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт уже на 6-й минуте. Длинная передача едва ли не через всё поле нашла Павла Яковлева, который пробил мимо выскочившего из ворот голкипера Шелии.

После этого матча «Крылья Советов» на девятом месте (33 очка), «Уфа» — 13-я (24 очка).

Чемпионат России. 27-й тур
    «Крылья Советов» – «Уфа» 1:0 (1:0, 0:0)
    Гол: 1:0 – 6 Яковлев. «Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Симайс, Бурлак, Таранов, Молло, Померко, Родич, Яковлев (Ятченко, 76), Надсон, Яхович. «Уфа»: Шелия, Аликин, Тумасян, Никитин, Стоцкий, Пауревич (Ханджич, 46), Марсиньо (Безденежных, 71), Зубарев, Диего Карлос, Кротов (Сухов, 65), Сысуев. Предупреждения: Кротов (29), Таранов (51), Яковлев (52), Зубарев (55), Надсон (72).
    Павел Яковлев забивает гол
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Мы начали выигрывать дома. Давно этого не было. С другой стороны, мы могли играть лучше. Было сложно против этого соперника. У них много игроков в защите, они играли на контратаках, на длинных мячах, выбивали мяч далеко вперед. Это их козырь, каждый может использовать свои наработки. Нам было сложно найти решения. Над этим надо поработать в будущем. «Крыльям» осталось осталось провести три игры. Мы добились того, что должны были. Хотелось бы поблагодарить и поздравить команду и наших фанатов.
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Уфы»
  • Быстрый гол повлиял на игру на 100 процентов. Это была ключевая ошибка с нашей стороны. Мы сами повлияли на этот пропущенный гол. Нам надо было владеть инициативой. Быстро доставлять мяч в атаку и завершать. Но у нас не получалось завершать.
  • «Ростов» — «Локомотив» 2:1

В матче 27-го тура чемпионата России «Ростов» одержал домашнюю победу над московским «Локомотивом» — 2:1.

Хозяева открыли счет на 8-й минуте. Кудряшову дали спокойно ворваться в штрафную площадь по левому краю и отдать передачу вдоль ворот. Сердар Азмун отклеился от защитника и в касание с пяти метров пробил мимо Гилерме в правую сторону.

В компенсированное к первому тайму Кристиан Нобоа подобрал мяч на подступах к штрафной площади и пробил по воротам. Дмитрий Тарасов неудачно подставил голову, от неё игровой снаряд срезался в левый угол.

На 52-й минуте Самедов с углового с правого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, где Петар Шкулетич перевисел троих соперников и с линии вратарской пробил в ближний угол.

«Ростов» с 54 очками идет вторым, «Локомотив» — пятый (46 очков).

«Ростов» – «Локомотив» — 2:1 (2:0, 0:1)
    Голы: 1:0 – 8 Азмун, 2:0 – 45+1 Нобоа, 2:1 – 52 Шкулетич. «Ростов»: Джанаев, Навас, Новосельцев, Кудряшов, Баштуш, Могилевец, Гацкан, Полоз (Ерохин, 59), Нобоа, Ротенберг (Терентьев, 61), Азмун (Думбия, 78). «Локомотив»: Гильерме, Дюрица, Чорлука, Денисов, Михалик, Миранчук, Тарасов (Коломейцев, 66), Касаев (Жемалетдинов, 72), Самедов, Логашов (Хенти, 87), Шкулетич. Предупреждения: Баштуш (21), Логашов (24), Гацкан (54), Думбия (90).
    Футболисты «Ростова»
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Что не получилось сегодня? Не получилось победить. Соперник переиграл. Только в чем они нас сильнее, я так и не понял. Переиграл в том, что выиграл 2:1. Конечно, тяжело в такой ситуации. Мы знали, что «Ростов» первые 15 минут играет активно, но все равно не справились. Этот гол много поменял в игре. Как и второй. Тяжело начинать второй тайм при 0:2. Правда, ребята собрались в перерыве, агрессивно стали играть, забили гол. Логашов на взводе провел матч. Не знаю, почему, будем разбираться. Возможно дело в том, что он пропустил полгода, потерял тонус. Я бы не сказал, что потеря Пейчиновича стала роковой. Незаменимых людей нет… Не один футболист виноват, а вся команда.
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • После поражения от «Мордовии» у игроков было тяжелое психологическое состояние. В Саранске мы допустили несвойственные нам ошибки и проиграли. Тот стресс сказался. Хорошо начали, потом играли по результату. Слава богу, победили. Мы готовится от игры к игре. Что будет дальше не знаем. Но ребята после «Мордовии» собрались и победили. У них появились эмоции, уверенность в себе. Очень сложно было собраться. До игры было видно, что это на них поражение давит. За исключением двух-трех футболистов наши игроки не готовы к такой психологической нагрузке. Мы одержали важную победу и в плане таблицы, и в плане психологии.
  • ЦСКА — «Терек» 1:0

Московский ЦСКА одержал победу над грозненским «Тереком» в домашнем матче. Встреча, которая прошла на «Арене Химки», завершилась со счетом 1:0.

Армейские футболисты со стартовых минут прижали соперника к его воротам и создали сразу несколько голевых моментов, реализовав лишь один из них.

На 18-й минуте Алан Дзагоев со штрафного выполнил заброс на дальнюю правую штангу на Понтуса Вернблума, который в касание уже из пределов вратарской головой отправил мяч в сетку мимо Евгения Городова.

Гости за весь первый тайм создали всего опасный момент. На 38-й минуте Мацей Рыбус плотно выстрелил по воротам красно-синих, но Игорь Акинфеев в шикарном прыжке вытащил мяч из угла.

Во второй половине встречи подопечные Леонида Слуцкого больше думали о защите, чем о нападении. В целом они успешно сдерживали «Терек».

А на 80-й минуте хозяевам стало еще легче. Люк Уилкшир получил вторую желтую карточку и оставил грозненцев в меньшинстве.

Благодаря этой победе ЦСКА вернулся на первое место (56 очков) в турнирной таблице, «Терек» идет седьмым (41 очко).

ЦСКА – «Терек» — 1:0 (1:0, 0:0)
    Гол: 1:0 – 18 Вернблум.ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес (Березуцкий, 90), Игнашевич, Дзагоев, Вернблум, Еременко, Тошич (Широков, 77), Головин (Ткачев, 90), Муса.«Терек»: Городов, Семенов, Родолфо, Уилкшир, Айссати, Иванов, Адилсон, Рыбус, Кузяев, Грозав (Лебеденко, 39; Плиев, 86), Митришев (Мбенг, 85).Предупреждения: Родолфо (13), Уилкшир (53).Удаление: Уилкшир (80).
    Понтус Вернблум
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Начали очень хорошо. В концовке больше довлел тот факт, что нужно было сохранить имеющийся счет. Единственное, что создал соперник – удар Рыбуса. Понятно, что мы имели достаточное количество моментов, чтобы увеличить счет. Я не связываю низкую результативность с отсутствием Оланаре. При чем здесь он, когда мы бьем в штанги, перекладины. Там же не Оланаре бил, а другие люди. Мы много времени играли с Мусой в атаке. Конечно, это иной рисунок игры, чем с Оланаре на острие, но от него было много остроты. Невозможно сохранять такой уровень движения весь матч, ни одна команда в мире не играет ровно все 90 минут.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Наш план вообще не сработал. Первый тайм получился безобразным, и об этом я сказал команде в перерыве. Мы проиграли все «стандарты». Более того, создали их сами себе, так как поздно реагировали на ситуацию. Все подборы были за соперником. Надо разбираться, что произошло: перегорели, был избыток желания, недостаточно уравновешенны психологически. Отсюда все эти разводы руками, апелляции, проигранные ситуации. С ЦСКА такое не прощается. Безобразный первый тайм предопределил исход всего матча. Мы могли и второй гол получить, и третий. Мбенг не готов играть со старта. Игрок три-четыре недели назад перенес операцию. Его физическое состояние очень неважное. Я нахожусь в команде 24 часа и вижу, кто как выглядит. Точно так же в случае с Грозавой был разговор: «Выйдешь играть в легкий футбол без стыков и без борьбы — замена произойдет еще в первом тайме». Хотя он обладает очень хорошими качествами. С ЦСКА играть вообще непросто. А если еще иметь на одного игрока меньше…
  • «Анжи» — «Зенит» 0:1

Махачкалинский «Анжи» потерпел домашнее поражение от питерского «Зенита» (0:1) в матче 27-го тура чемпионата России.

Единственный мяч был забит на 26-й минуте. Шатов подбежал к штрафной по центру и сыграл на Халка, который пасом налево вывел на ворота Артема Дзюбу, спокойно отправившего мяч в дальний угол ворот «Анжи».

Уже на 90-й минуте махачкалинцы остались в меньшинстве — Бернард Бериша получил вторую желтую карточку.

«Зенит» поднялся на третье место (52 очка), «Анжи» остался 16-м (19 очков).

«Анжи» – «Зенит» — 0:1 (1:0, 0:0)
    Гол: 0:1 – 26 Дзюба. «Анжи»: Юрченко, Жиров, Лазич, Гаджибеков, Мкртчян, Маевский, Максимов (Абдулавов, 83), Мутари, Бериша, Боли, Мусалов. «Зенит»: Лодыгин, Гарай (Маурисио, 55), Кришито, Смольников, Нету, Юсупов (Жирков, 63), Гарсия, Витсель, Шатов, Халк ( Богаев, 90+1), Дзюба. Предупреждения: Бериша (9), Гаджибеков (18), Нету (36), Юсупов (45), Максимов (45), Смольников (50), Кришито (67), Жирков (76), Мкртчян (90+4)Удаление: Бериша (90).
    Артем Дзюба забивает гол
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Это была сложная игра. Мы боролись до самого конца, поскольку не смогли забить второй гол, который мог бы придать нашей игре спокойствия. Первый тайм провели хорошо, второй — не так, поскольку «Анжи» поверил в то, что может добиться результата, и заставил нас побегать. Так что во втором тайме все могло сложиться иначе, это была открытая игра. Но по первому тайму это заслуженная победа. «Анжи» сражался, действовал организованно, мы же набрали очки и продолжаем бороться за самые высокие места.
  • Руслан Агаларов
  • Главный тренер «Анжи»
  • Игра была хорошей, но нам нужны были очки, а мы их не взяли. Да, изначально мы знали, что большей частью мячом будет владеть «Зенит» и постарались обезопасить подступы к штрафной площадке и к своим воротам. В одной из атак мы пропустили. Второй тайм был намного лучше в плане атаки. Создавали моменты, могли забить. Ну и в концовке у «Зенита» было пару моментов, в которых они могли забить второй гол. По персоналиям знаем все, что особая угроза идет от Халка и Дзюбы в борьбе за верховые мячи. Мы справились с Халком и с Дзюбой, хотя он и забил в этой игре. «Зенит» в хорошем состоянии, в хорошей форме. Как говорится, на ходу. Про судейство я не люблю говорить. Если я скажу, что судья плохо судил и был предвзят, от этого ничего не поменяется.
  • «Кубань» — «Мордовия» 1:2

Краснодарская «Кубань» на своем поле потерпела поражение от саранской «Мордовии» (1:2) в матче 27-го тура чемпионата России.

Счет в матче был открыт уже на 2-й минуте. Гости провели атаку правым флангом. Власов выполнил подачу в центр штрафной — Евгений Луценко опередил защитника и головой пробил точно в угол.

На 6-й минуте счет сравнялся. Шандау из центрального круга сделал длинный заброс в штрафную — Ибраима Бальде выскочил из-за спины защитника и в касание переправил мяч мимо Ревишвили.

А на 85-й минуте Антон Бобёр с углового навесил в центр штрафной «Кубани», Милан Перендийя выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в дальний верхний угол.

«Мордовия» занимает 14-е место (24 очка), а «Кубань» — 15-е (20 очков).

«Кубань» – «Мордовия» — 1:2 (1:1, 0:1)
    Голы: 0:1 – 2 Луценко, 1:1 – 6 Бальде, 1:2 – 85 Перендия. «Кубань»: Беленов, Армаш, Шандао, Сантана, Бугаев, Якуба, Аподи, Зотов (Букур, 81), Майрович (Георгиевский, 46), Селезнев (Павлюченко, 75), Бальде. «Мордовия»: Ревишвили, Рыков, Гапон, Тишкин, Нахушев (Перендия, 54), Власов (Бобер, 62), Махмудов (Кобахидзе, 89), Стеванович, Мухаметшин, Луценко, Игнатович. Предупреждения: Майрович (30), Махмудов (33), Рыков (66), Игнатович (78), Георгиевский (83), Перендия (86), Ревишвили (90), Стеванович (90), Павлюченко (90).
    «Кубань» – «Мордовия»
  • Игорь Осинькин
  • Главный тренер «Кубани»
  • Понятно, что для нас это был важнейший матч, мы настраивались на победу, на быструю бескомпромиссную игру, но какие-то необязательные голы привели матч к поражению. Но у нас еще далеко не все потеряно, в розыгрыше остались 9 очков, и мы постараемся за оставшееся время выжать все из нашей ситуации. Шансы у нас есть, и останавливаться мы не собираемся. Мы сегодня настраивались по-особенному. В плане настроя проблем не было, в плане подготовки тоже. Ясно, что есть проблемы игрового характера, их надо решать. Времени очень мало, но мы будем искать резервы внутри команды. Основные причины неудачи – наверно, из-за травм появилась определенная несбалансированность состава. Надо разбирать все ошибки. Но все, кто вышел сегодня на поле, они делали все от них зависящее. Только в целом по игре, конечно, есть вопросы по организации. Не скрою, что эти дни мы работали с тактическими наработками, но нам надо еще больше прибавлять. Плюс это был не наш день.
  • Марат Мустафин
  • Исполняющий обязанности главного тренера «Мордовии»
  • Ну что, в сезоне так получилось, что самая ответственная игра – с «Кубанью». На верху таблицы идет борьба, в низу – за очки, за место в РФПЛ. Очень серьезно готовились, знали, что «Кубани» отступать некуда, будет атаковать, потому мы играли вторым номером, на результат. Хорошо забили быстрый гол, затем пропустили длинную передачу, «Кубань» сравняла счет. После перерыва не стали отказываться от своей игры. Все сработало, мы рады трем очкам. Состав «Кубани» удивил, даже очень. Смена тренера всегда приносит новшества. Знали, как команда играла при Ташуеве. Но здесь, за короткий отрывок времени, когда пришел Осинькин, можно что-то поправить. Состав у «Кубани» был атакующий.
  • «Рубин» — «Краснодар» 1:1

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с «Краснодаром» — 1:1.

Хозяева открыли счет на 29-й минуте, воспользовавшись ошибкой Станислава Крицюка, который опрометчиво вышел из ворот на подачу с фланга, неудачно отразил мяч при столкновении с партнером, после чего Максим Канунников пробил уже по пустым воротам.

«Горожане» отыгрались на 55-й минуте. Виталий Калешин выполнил прострел на Федора Смолова, тот выскочил на мяч, подрезав его в ворота мимо Сергея Рыжикова.

Подопечные Олега Кононова могли вырвать победу, но тот же Смолов и Вандерсон свои выходы один на один с Рыжиковым не реализовали.

«Краснодар» занимает четвертое место в турнирной таблице (50 очков), отставая от ЦСКА на шесть баллов. «Рубин» идет десятым (32 очка).

«Рубин» — «Краснодар» — 1:1 (1:0, 0:1)
    Голы: 1:0 – 29 Канунников, 1:1 – 55 Смолов.«Рубин»: Рыжиков, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Набиуллин (Джалилов, 80), Оздоев, Кисляк, Карадениз, Портнягин (Дядюн, 62), Девич (Цакташ, 69), Канунников.«Краснодар»: Крицюк, Гранквист, Сигурдссон, Калешин, Газинский (Перейра, 63), Петров, Ахмедов (Жоаозиньо, 81), Каборе, Мамаев, Вандерсон (Ари, 74), Смолов.Предупреждения: Каборе (46), Петров (57).
    Футболисты «Рубина»
  • Валерий Чалый
  • Главный тренер «Рубина»
  • Мне сказали, что там были какие-то моменты. Но моя работа тренировать футбольную команду. Есть судейские органы, которые следят за этим, принимают решения. Во второй половине мы выигрывали по счету 1:0, поэтому не играли так активно, как в первом тайме. Отдали сопернику инициативу, они достаточно квалифицированные. Я доволен тем, как выполнили установку, игрой, но недоволен результатом. Играли на удержание счета? Есть стратегия, а есть ваше мнение. Есть субъективные моменты, которые преследуют нашу команду не первый матч: удаления, голы из офсайда. Играть в таком жестком режиме очень сложно. «Краснодар» заменами усиливает игру, у них на замене равноценные футболисты. У нас в этом плане сложнее. Естественно, сказывается усталость футболистов, и не только эмоциональная.
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Все силы отдали, владели преимуществом, все говорит об этом. Да, ошибку совершил наш вратарь, но ребята молодцы, что играли до конца, создавали моменты. Не хватило гола. В моменте с голом Смолова надо признать, что ошибся судья, но у нас моменты были и без этого. Все впереди, борьба за призовые места продолжается, будем играть на победу в оставшихся играх.
  • «Амкар» — «Урал» 1:1

Пермский «Амкар» сыграл вничью с екатеринбургским «Уралом» в домашнем матче.

Встреча, которая прошла на стадионе «Звезда», завершилась со счетом 1:1.

Хозяева вышли вперед уже на 4-й минуте, когда Александр Салугин сделал изящную передачу пяткой на Януша Гола, который низом с 15 метров пробил точно в цель.

Гости отыгрались на 38-й минуте. Александр Мартынович выполнил подачу с углового, Спартак Гогниев в падении слета пробил по воротам Александра Селихова, который удар парировал, но уже после того, как мяч на несколько сантиметров пересек линию ворот.

Во второй половине встречи ни одной из команд не удалось изменить счет, поэтому матч так и завершился ничейным результатом. Отметим, что пермяки заканчивали встречу вдесятером из-за удаления Фегора Огуде.

В турнирной таблице «Амкар» занимает 11-е место (28 очков), а «Урал» — восьмое (36 очков).

«Амкар» — «Урал» — 1:1 (1:1, 0:0)
    Голы: 1:0 – 4 Гол, 1:1 – 38 Гогниев.«Амкар»: Селихов, Занев, Белоруков, Джикия, Бутко, Баланович (Идову, 83), Огуде, Комолов (Гиголаев, 76), Гол, Прудников (Анене, 64), Салугин.«Урал»: Заболотный, Емельянов, Мартынович, Меркулов, Лунгу, Сапета, Рязанцев (Ярошенко, 72), Фидлер, Щербаков (Коробов, 70), Кулаков, Гогниев.Предупреждение: Огуде (89).Удаление: Огуде (90+3).
    «Амкар» — «Урал»
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Надо быть более дисциплинированными, а мы пропускаем со стандартного положения. Обговаривали это, выполняли на тренировках, но в матчах необходимо играть строго в отдельных эпизодах. Нужно сохранять свое преимущество, мы ведь вели 1:0. Соперник играл неплохо, старался, смотрелся организованно. Но в обороне они пока недостаточно сыграны. Мы видели, что в этой зоне у них есть проблемы, и ими мы должны были воспользоваться. Нужно было сыграть расчетливее, по уму. Игры с сердцем, борьбы и эмоций сегодня хватало, а вот расчетливой игры не хватило.
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Напряженная игра во всех компонентах держала в напряжении до последних минут. Думаю, что в играх «Урала» и «Амкара» по-другому быть и не может – принципиальные соперники. Мы понимали, что с турнирной точки зрения «Амкару» необходима победа, понимали, что будет тяжело. Мы хорошо изучили соперника, понимали, что дома «Амкар» играет несколько в упрощенный футбол, но команда хорошо готова функционально, хороша в единоборствах. Главной задачей было – не уступить в единоборствах. В нашем составе произошли серьезные изменения и на поле вышли ряд молодых ребят – Щербаков, Меркулов. И, отмечу, что в единоборствах мы, в итоге, не уступили. Быстрый гол спутал наши планы, и нам пришлось приложить титанические усилия, чтобы исправить ситуацию.
  • «Спартак» — «Динамо» 3:0

«Спартак» одержал победу над «Динамо» в домашнем матче. Встреча, которая прошла на «Открытие Арене», завершилась со счетом 3:0.

Первый гол подопечные Дмитрия Аленичева забили за минуту до конца первого тайма. Ромуло из центрального круга сделал длинный заброс вперед, Квинси Промес обработал мяч, ворвался в штрафную и нанес мощнейший выстрел в ближний угол, на который Антон Шунин не среагировал.

На 55-й минуте красно-белые упрочили свое преимущество. Джано Ананидзе выполнил идеальный заброс вперед на Зе Луиша, который ворвался в штрафную площадь и пробил на силу под перекладину.

Интересный эпизод произошел на 64-й минуте, когда главный судья Сергей Карасев назначил пенальти в ворота хозяев, но, посовещавшись со своим помощником, изменил решение, поскольку нарушение правил было до штрафной площади.

Победную точку «Спартак» поставил на 86-й минуте. В быстрой атаке Зе Луиш обыгрался с Промесом, сделав голевой пас пяткой в штрафную на голландца, который технично закрутил мяч в дальний угол.

В турнирной таблице «Спартак» занимает шестое место (44 очка), а «Динамо» — 12-е (25 очков).

«Спартак» — «Динамо» — 3:0 (1:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 44 Промес, 2:0 – 55 Зе Луиш, 3:0 – 86 Промес.«Спартак»: Песьяков, Боккетти, Кутепов, Брызгалов, Макеев, Ромуло, Глушаков, Попов (Зуев, 73), Промес (Мельгарехо, 88), Ананидзе (Зотов, 69), Зе Луиш.«Динамо»: Шунин, Самба (Хольмен, 72), Морозов (Живоглядов, 79), Ещенко, Дьяков, Зобнин, Ионов, Ташаев, Денисов, Драгун, Бечирай.Предупреждения: Ещенко (30), Боккетти (49), Глушаков (74).
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Для «Спартака» игра сложилась удачно. Для нас нет. Считаю один-два мяча мы должны были забивать, но... Мне не в чем упрекнуть ребят, они старались, создавали моменты. Но нужно забивать. Нам отступать некуда. Настрой, с которым бились наши игроки, внушает оптимизм. Уверен, должно прорвать! Вся беда в последнем пасе... Что касается Самбы, то он просто «наелся». Мы после второго пропущенного гола старались прессинговать, оборону нужно было держать выше. А Самба не играл 11 месяцев, ему было тяжело. Если говорить о моей работе в следующем сезоне, то до следующего сезона еще нужно дожить...