ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Зенит» успешно завершил поход за кубком

    Все о финальном матче Кубка России

    В понедельник, 2 мая, в Казани состоялся финальный матч Кубка России, в котором сыграли ЦСКА и «Зенит». LiveSport.Ru — с подробностями битвы двух лучших команд страны.

    Предыдущие матчи

    Матчи 26-го тура чемпионата России ЦСКА и «Зенит» провели 28 апреля, т.е. времени на подготовку к финалу у команд было одинаково.

    Примерно одинаково завершились и встречи с участием «армейцев» и «сине-бело-голубых». Столичный клуб не имел проблем в Екатеринбурге с местным «Уралом», отправив в ворота хозяев три безответных мяча. Победу «красно-синим» принесли Оланаре, Муса и Дзагоев.

    Команда Андре Виллаш-Боаша на «Петровском» реабилитировалась за поражение от «Ростова», хотя к середине первого тайма игры с «Кубанью» ничто не предвещало разгрома — на гол Шатова краснодарцы ответили фантастическим выстрелом Селезнева. Впрочем, превосходство хозяев было подавляющим: до перерыва забил Дзюба, а после оного — Халк и тот же Шатов.

    Вокруг матча

    Встречу на «Казань Арене» обслужит бригада Александра Егорова из Саранска. Ему помогут Максим Гаврилин из Владимира и Алексей Лунев из Новосибирска. Резервный судья — Сергей Иванов из Ростова-на-Дону, инспектор — москвич Александр Колобаев.

    Егоров встретится с «Зенитом» в 16-й раз в карьере. При нем «сине-бело-голубые» одержали 8 побед, 4 раза сыграли вничью и потерпели 3 поражения. В последний раз Егоров встречался с петербуржцами также на матче против ЦСКА — 3 апреля «Зенит» обыграл армейцев со счетом 2:0.

    Прогноз погоды обещает хорошие условия для футбола — около 15 градусов тепла, без осадков.

    Российские болельщики смогут увидеть трансляцию из Казани на «Матч » и «Нашем футболе». Всего же матч покажут в 11 странах, в том числе в Италии и США.

    Предматчевая пресс-конференция

    Перед матчем представители команд ответили на вопросы журналистов.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Я ни разу не обыгрывал Виллаш-Боаша? Не задумываюсь об этом. Мы «Динамо» не обыгрывали столько лет, а в этом году победили два раза. Мне кажется, это очень условно все. Надо точно действовать с контригрой. Это основной момент. Надо точно играть в атаке. Все-таки иметь тотальное преимущество очень сложно как нам, так и «Зениту». В первой игре в Санкт-Петербурге было именно так. Так что игра должна быть обоюдоострой.
  • Марио Фернандес
  • Защитник ЦСКА
  • Сейчас мне намного лучше. В начале недели было сильное головокружение, голова болела, поэтому я не полетел в Екатеринбург. Но пару дней назад наступило облегчение. Еще чувствую определенное недомогание, потому что удар был сильным. Можно сказать, нахожусь в процессе выздоровления. Всю неделю доктора работали со мной, ставили капельницы, давали медикаменты. Сегодня я провел первую тренировку с командой. Будем смотреть, как отреагирует мой организм на эти нагрузки, на перелет.
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Конечно, это не идеальная ситуация, мы уже об этом говорили, но так было решено в интересах сборной. Можно было бы перенести матчи чемпионата, сыграть в среду и четверг, чтобы провести финал 21 мая и финишировать одновременно с другими чемпионатами. Но такое решение было принято в первую очередь в интересах сборной, для того, чтобы игроки смогли восстановиться. Сезон продолжается, мы, ЦСКА, «Ростов», «Локомотив», другие команды боремся, и думаю, что сейчас мы находимся в одинаковых условиях с точки зрения физических кондиций и эмоций.
  • Пресс-конференция главного тренера «Зенита»
  • Данни
  • Полузащитник «Зенита»
  • Все знают, нас ждет непростой матч против отличного соперника. Но мы знаем свою команду и чувствуем уверенность в своих силах. Выйдем на матч, чтобы показать 100 процентов своих возможностей. Верю в своих друзей. Мы обязаны сделать все, чтобы взять этот Кубок.
  • Перед матчем

    И ЦСКА, и «Зенит» не тренировались на «Казань Арене» из-за опасений о состоянии газона, который мог просто не выдержать дополнительной нагрузки. «Армейцы» провели тренировку 1 мая в столичном регионе, а «сине-бело-голубые» занимались на базе в Удельной.

    Что касается кадровых вопросов, то у ЦСКА под вопросом лишь участие Марио Фернандеса. Роман Широков и Александр Головин, а также Георгий Щенников занимались в общей группе и готовы сыграть. Точно не помогут столичному клубу лишь Александр Цауня и дисквалифицированный Понтус Вернблум.

    Курс на Казань! #ЦСКАЗенит #КубокРоссии

    Фото опубликовано PFC CSKA Moscow (@pfc_cska_official)


    У «Зенита» потеря одна, но существенная. «Сине-бело-голубые» остались без Данни, получившего серьезную травму. Несмотря на повреждение, португалец вылетел с командой в Казань, дабы поддержать партнеров. Из плюсов также можно отметить возвращение в строй Юрия Жиркова и появление в общей обойме новичка Вукашина Йовановича. Впрочем, на поле серба мы, скорее всего, не увидим.

    Открытая тренировка «Зенита» перед вылетом в Казань

    Вылетаем в Казань! Приятная новость — Данни с нами! Полный состав на fc-zenit.ru / Off to Kazan. Good news — Danny @danny_d10b10f6 is with us! Find full squad at fc-zenit.ru #ФиналКубка #ЦСКАЗенит

    Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb)


    День игры

    Вот так выглядит «Казань Арена» за четыре часа до матча.

    4 часа до #ЦСКАЗенит #ФиналКубка / 4 hours to go #CSKAZenit #CupFinal

    Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb)


    «Зенит» сегодня, к слову, сыграет в белой форме, ЦСКА — в «домашней» красной.

    День матча! Играем в белом. 16:00, Казань Арена, #ЦСКАЗенит #ФиналКубка / Matchday! We're playing white. 16:00, Kazan Arena #CSKAZenit #CupFinal

    Фото опубликовано zenit_spb (@zenit_spb)


    Будем сегодня играть в домашней форме, в привычных для нас цветах! #ЦСКАЗенит #КубокРоссии

    Фото опубликовано PFC CSKA Moscow (@pfc_cska_official)


    На игре ожидается более 32 тысяч болельщиков. Петербуржцев поддержат около 3 500 фанатов, москвичей — до 3 000.

    Составы команд

    Примерно за час до стартового свистка наставники команд определились со стартовыми составами на игру. Так, Леонид Слуцкий ничем не удивил, выставив всех сильнейших игроков.

    ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий А., Березуцкий В., Игнашевич, Фернандес, Натхо, Дзагоев, Муса, Еременко, Головин, Оланаре.

    Запасные: Чепчугов, Васин, Тошич, Панченко, Набабкин, Широков, Ткачев, Щенников.


    А вот Андре Виллаш-Боаш довольно неожиданно доверил место в стартовом составе Михаилу Кержакову и Александру Кокорину.

    «Зенит»: Кержаков, Кришито, Нету, Гарай, Смольников, Юсупов, Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин, Халк.

    Запасные: Лодыгин, Рудаков, Ломбертс, Долгов, Богаев, Маурисио, Иванов, Жирков, Дзюба, Данни.


    Вот так, кстати, выглядит раздевалка питерского «Зенита».


    А это уже раздевалка московского ЦСКА, где футболисты готовятся к борьбе за первый в сезоне трофей.


    Заветный трофей, к слову, находится за стадионом, где его могут увидеть проходящие люди.


    «Зенит» завоевал третий кубок в своей истории

    Питерский «Зенит» одержал крупную победу над ЦСКА в финальном матче Кубка России. Встреча на «Казань-Арене» завершилась со счетом 4:1.

    Стартовые минуты прошли в равной борьбе. Они запомнились разве что жестким стыком Аарона Оланаре с Акселем Витселем. Нигериец смог продолжить игру лишь после оказания медицинской помощи, ему перебинтовали колено.

    Первый опасный момент возник на 16-й минуте, когда Халк со штрафного закрутил мяч в ближний верхний угол, но Игорь Акинфеев в красивом прыжке отразил мяч в сторону.

    На 32-й минуте Александр Головин прорвался по центру и плотно приложился из-за пределов штрафной, мяч прошел над перекладиной.

    А еще через пару минут питерцы заработали пенальти. Марио Фернандес совершил странный фол на Олеге Шатове, что привело к заслуженному наказанию. Точный удар с 11-метровой отметки нанес Халк.

    Впрочем, ЦСКА отыгрался уже в следующей атаке. Бибрас Натхо из глубины сделал заброс в штрафную площадь, Фернандес сделал скидку в центр, а Оланаре ловко развернулся и пробил точно в угол.

    Во время празднования Оланаре умудрился повторно травмировать больное колено, поэтому тренерский штаб был вынужден его заменить.

    Спустя шесть минут после начала второго тайма выйти вперед могли подопечные Леонида Слуцкого, но удару Кирилла Панченко из-под защитника немного не хватило точности.

    «Зенит» же своим шансом воспользовался на 55-й минуте. Витсель сделал проникающую передачу в штрафную, Халк с Кокориным выскочили на ворота Акинфеева, бразилец сделал передачу на дальнюю штангу, откуда Александр поразил пустой угол.

    Спустя семь минут армейцы и вовсе оказались в ужасном положении. Игорь Смольников вырезал роскошную передачу на ход Кокорину, тот ворвался в штрафную, где его в подкате сбил Василий Березуцкий. Защитник красно-синих за фол последней надежды получил красную карточку, а Халк оформил дубль, реализовав еще один пенальти.

    А на 70-й минуте «Зенит» окончательно снял все вопросы о победителе. Шатов с фланга сделал передачу в штрафную, Артур Юсупов хлестко пробил в ближний угол, в результате чего мяч от рук Акинфеева влетел в ворота.

    На исправление ситуации у столичной команды уже не было ни сил, ни возможностей. В итоге встреча завершилась уверенной победой питерцев.

    Для «Зенита» эта победа в национальном Кубке стала третьей в истории. Ранее сине-бело-голубые побеждали в 1999 и 2010 годах.

    Кубок России. Финал
    ЦСКА – «Зенит» — 1:4 (1:1, 0:3)
    Голы: 0:1 – 35, пенальти Халк, 1:1 – 36 Оланаре, 1:2 – 56 Кокорин, 1:3 – 64, пенальти Халк, 1:4 – 70 Юсупов.ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий А. (Ткачев, 60), Березуцкий В., Игнашевич, Фернандес, Дзагоев, Еременко (Васин, 66), Натхо, Головин, Муса, Оланаре (Панченко, 39).«Зенит»: Кержаков, Смольников, Кришито, Гарай, Нету, Гарсия, Юсупов, Шатов, Витсель (Маурисио, 82), Кокорин (Дзюба, 74), Халк (Жирков, 83).Предупреждения: Березуцкий А. (18), Еременко (53), Панченко (68), Шатов (75), Халк (78).Удаление: Березуцкий В. (62).

    Комментарии

    «Зенит» празднует победу
    Фото: «Зенит»
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Думаю, что это была очень хорошая игра для зрителей. В первом тайме обе команды столкнулсь с трудностями, никто не хотел ошибаться и действовал аккуратно. Во втором тайм ЦСКА начал неплохо, но мы решили изменить систему и получили пространство, контроль над мячом и сумели забить. Хочу поздравить игроков, правление клуба с этой победой и надеюсь, что мы сумеем завоевать чемпионский титул.
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Думаю, решающим был третий мяч «Зенита». После него стало понятно, что спасти игру невозможно. Такое бывает. Считаю, что первый тайм был равный. Начало второго тоже. Знаю лишь, что у Оланаре серьезная травма. Чего-то более конкретного сказать сейчас не могу
  • Александр Кокорин
  • Нападающий «Зенита»
  • Настроение отличное. А какое еще может быть? Выиграли трофей. Готовимся дальше. Я рад, что получилось забить в таком матче. Понимаю, что от меня все этого ждут. Пенальти? Я хотел бить, а меня задели по ноге. Даже не видел, кто это был.
  • Артем Дзюба
  • Нападающий «Зенита»
  • Игра была тяжелой. Результат многое значит. Хорошо, что удалось быстро забить во втором тайме. Пенальти, удаление. Преимущество огромное. Уверенно довели матч до победы. Сегодня мы были чуть-чуть лучше. А ЦСКА было очень тяжело перестроиться после потери Оланаре. Мне кажется, он сам себя «замочил» этим сальто. Такого я давно не видел
  • Халк
  • Нападающий «Зенита»
  • Кто был лучшим? Все игроки были лучшими! Каждый. Каждый футболист, каждый тренер, каждый болельщик. Все вместе мы выиграли этот трофей! Спасибо парням!
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры