Полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко поделился ожиданиями от полуфинала Лиги Европы против «Севильи».

Тарас Степаненко
Тарас Степаненко LiveSport.Ru

«Кто фаворит пары?  Все-таки "Севилья".  Она выступает в более сильном чемпионате и имеет опыт победы в Лиге Европы.  Это немаловажно.

Когда ты знаешь, как готовиться именно к этой части соревнования, когда ты уже проходил через эти эмоции, чувствуешь себя намного спокойнее.

Для нас же это новое событие.  Большинство из тех ребят, что сейчас в команде, не выступали на таком уровне.  Самое главное для нас – быть готовыми к этим матчам ментально.

Понятно, что Лига Европы для многих ассоциируется с "Севильей".  Но раз уж мы дошли до полуфинала, то нельзя останавливаться, нужно смотреть не на соперника – только вперед.  На поле все может случиться.

Мы можем выиграть, можем уступить.  Но мы должны отдать игре все силы, чтобы каждый мог потом сказать: "Я сделал все, чтобы команда добилась максимального результата".

Будучи в лагере сборной, слышал от Коноплянки, что они очень много работают над тактикой, над прессингом. "Севилья" – техничная команда, с хорошими быстрыми футболистами, которые умеют и любят прессинговать.

Девять лет назад "Севилья" нанесла "Шахтеру" обидное поражение в 1/8 финала Кубка УЕФА.  Понятно, что параллели с теми играми проводят.

Не далее как на последней тренировке Мистер [Луческу] тоже касался событий 2007 года.  Ветераны команды, которые играли тогда, думаю, не забыли тех переживаний и эмоций.

Наверняка им было очень тяжело.  Пропустить на последней минуте, да еще и от вратаря, что вообще в футболе случается редко...  Так что, да, наверное, взять реванш для нашего клуба было бы желательно.

Не собираюсь утверждать, что мы обязаны выиграть Лигу Европы, что невыигрыш станет для нас катастрофой.

У нас молодая команда, хороший коллектив, мы продвигаемся вперед от матча к матчу, хотим пройти как можно дальше, а там уже – как богу будет угодно», – сказал Степаненко пресс-служба УЕФА.