• 0
  • 0
  • РФПЛ. «Ростов» нокаутировал «Зенит», ЦСКА победил «Динамо» в дерби

Обзор матчей 25-го тура чемпионата России

23 и 24 апреля прошли матчи 25-го тура РФПЛ. Центральная встреча тура преподнесла сенсацию, поскольку скромный «Ростов» разгромил питерский «Зенит» и сохранил первое место в турнирной таблице. ЦСКА, занимающий второе место, в Химках одолел «Динамо», «Краснодар» разобрался с «Уфой», а «Локомотив» выиграл в Перми.

«Крылья Советов» — «Урал» 1:1

«Крылья Советов» сыграли вничью с «Уралом» в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла в Самаре, завершилась со счетом 1:1.

Гостям удалось выйти вперед уже на 12-й минуте встречи, когда Александр Данцев промчался по левому краю и выкатил мяч в центр штрафной площади, Дмитрий Коробов принял сферу, но не стал бить, а откатил под удар Александру Сапете, который касание направил игровой снаряд под вратарем.

Хозяева отыгрались лишь на 78-й минуте. Милан Родич умчался в атаку, открылся на дальней штанге после подачи Йоана Молло и в касание головой пробил в ближнюю «девятку» с нескольких метров.

Почти сразу же «Крылья» создали еще два хороших момента, но Николай Заболотный спас свою команду от поражения.

В турнирной таблице «Крылья Советов» занимают десятое место (27 очков), а «Урал» — восьмое (35 очков).

Чемпионат России. 25-й тур
    «Крылья Советов» — «Урал» — 1:1 (0:1, 1:0)
    Голы: 0:1 – 12 Сапета, 1:1 – 78 Родич.«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Бурлак, Надсон, Таранов, Габулов, Померко, Молло, Родич (Чочиев, 87), Брюно (Яковлев, 75), Яхович.«Урал»: Заболотный, Фонтанелло, Мартынович, Данцев, Новиков (Рязанцев, 46), Фидлер, Емельянов, Сапета, Коробов (Манучарян, 89), Асеведо, Гогниев.Предупреждение: Емельянов (37).
    «Крылья Советов» — «Урал»
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Мы хорошо смотрелись в первые пять минут, но этим все и ограничилось. Команда не делала того, что должна была сделать. Сейчас хочется очень многое сказать, мне нужно минут 10... Команда должна была играть выше и не пятиться постоянно назад. Особое внимание нужно было уделить передачам, потому что мы в них часто ошибались. Всего этого игрокам в перерыве не расскажешь. Заменами мы изменили тактическую схему, за что были вознаграждены. Я не могу быть доволен нашей игрой, вопрос не только в заменах. Единственное, чем я доволен – команда боролась до конца и стремилась до последнего исправить ситуацию. Эту игру нужно забыть. Хочу извиниться перед болельщиками, потому что это не та игра, которую мы должны демонстрировать. В первую очередь необходимо смотреть на себя.
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Действительно, мы провели качественный первый тайм – доминировали, владели инициативой, забили хороший гол. В перерыве попросили ребят делать в принципе то же самое. Понимали, что соперник играет дома при своих болельщиках. Хотели, чтобы у нас сработало давление в средней зоне, но «Крылья» заставили нас обороняться. Счет в принципе по игре. Я могу быть не удовлетворен итоговым результатом, но, если брать два предыдущих матча, где мы проиграли, то эта ничья будет некоторым сдвигом в нашей игре.
  • «Спартак» — «Мордовия» 2:2

Московский «Спартак» сыграл вничью с саранской «Мордовией» (2:2) в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-лиги.

Счет в матче на 42-й минуте открыли гости. Дмитрий Комбаров позволил Луценко прострелить во вратарскую Песьякова, где Боккетти потерял Сергея Самодина, который ударом в касание поразил ворота.

На 49-й минуте москвичи отыгрались при атаке вторым темпом после розыгрыша углового. Последовал заброс на дальнюю штангу, откуда Пуцко сделал скидку во вратарскую на Сальваторе Боккетти, который подправил снаряд в ворота.

На 58-й минуте провалился центр обороны «Мордовии». Промес сыграл на Зе Луиша, которому не дали пробить с зоны одиннадцатиметрового, но мяч откатился к Квинси Промесу, выстрел которого оказался точным.

На 62-й минуте счет вновь сравнялся. При подаче Дудиева, Боккетти и Пуцко бросились на Самодина, оставив без опеки Евгения Луценко, который без труда головой вонзил мяч под перекладину.

После этого матча «Спартак» на 7-м месте — 38 очков, а «Мордовия» на 15-м месте — 18 очков.

«Спартак» — «Мордовия» — 2:2 (0:1, 2:1)
    Голы: 0:1 – 42 Самодин, 1:1 – 49 Боккетти, 2:1 – 58 Промес, 2:2 – 62 Луценко. «Спартак»: Песьяков, Боккетти, Пуцко, Брызгалов, Комбаров, Ромуло, Попов (Мельгарехо, 78), Зуев, Зотов (Ананидзе, 46), Промес, Зе Луиш. «Мордовия»: Ревишвили, Нахушев, Фибель, Ломич, Дудиев (Игнатович, 80), Стеванович, Махмудов, Шитов (Тишкин, 78), Мухаметшин, Луценко (Власов, 83), Самодин. Предупреждения: Боккетти (60), Махмудов (66), Попов (77), Зуев (79).
    «Спартак» — «Мордовия»
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Результат не тот, которого хотели добиться. В первом тайме играли медленно, что не позволяло пройти насыщенную оборону соперника. Сразу после перерыва переломили ход матча, забили два гола, повели в счете. Предупреждал ребят, что «Мордовия» опасна передачами с фланга. Наши защитники должны были сдерживать двух мощных нападающих — Самодина и Луценко. К сожалению, при втором пропущенном голе не смогли этого сделать. Была допущена тактическая ошибка, и «Мордовия» сравняла счет. Могли сыграть лучше. Но нужно брать во внимание кадровые проблемы. Макеев и Глушаков не играли из-за дисквалификации. Еще двое футболистов, на которых мы рассчитывали, заболели. Сегодня мы надеялись на гораздо большее. В конце матча гости могли вырвать победу, но прекрасно действовал Сергей Песьяков. Перестановки нужны, требуется усиление. Это абсолютно банальные вещи. Но на данный момент есть только те, кого вы видите на поле и в запасе. Ничего другого мы сейчас придумать не можем. Изжила ли себя команда? Крайне необходимо в ближайшее время, после окончания чемпионата, сделать изменения в составе. Они обязательно будут. На данный момент нужно определить, с кем идти дальше и какой вектор развития вообще должен быть. После окончания сезона мы должны очень серьезно об этом подумать. Прекрасно понимаю болельщиков и их реакцию на происходящее.
  • Марат Мустафин
  • И.о. главного тренера «Мордовии»
  • Если говорить по игре, то в первом тайме мы действовали по плану. Футболисты справились с теми задачами, которые были перед ними поставлены. Планировали играть на встречных атаках, при хорошей организации в обороне, что у нас и получилось. Во втором тайме мы не сработали при стандартном положения. Были рикошеты, в итоге мы пропустили. Будем смотреть повторы и выяснять, в чём причина пропущенного мяча. Очень рад, что мы забили второй мяч и вернулись в игру. В плане самоотдачи и желания, игроки выложились полностью. Мы играли на победу, как и в любом другом матче. Не получилось выиграть, но ничья для нас — неплохой результат. Кончено, предпосылки к решению финансовых проблем в клубе есть. Руководство работает над этим. «Мордовия» всегда выплачивала все положенные деньги полностью.
  • «Рубин» — «Терек» 0:1

Казанский «Рубин» потерпел поражение от грозненского «Терека» в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча на стадионе «Центральный» завершилась со счетом 0:1.

Первый опасный момент на 16-й минуте создали хозяева, но удару головой Игоря Портнягина немного не хватило точности.

Еще через три минуты опасную атаку организовали уже гости. Олег Иванов с углового запустил мяч за пределы штрафной на Мацея Рыбуса, который с лета пробил с рикошетом от соперника под перекладину, однако Сергей Рыжиков сумел выручить казанцев.

На 31-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «Рубина» за фол Гекдениза Карадениза на Далере Кузяеве. За пробитие 11-метрового взялся Рыбус, но переиграть Рыжикова не смог.

Впрочем, уже на 35-й минуте поляк добился своего. Магомед Митришев нанес удар с дальней дистанции, после серии рикошетов мяч достался Рыбусу, который легко обыграл Рыжикова и послал мяч в пустые ворота.

За две минуты до конца первого тайма шанс сравнять счет упустил Карадениз, пробивший немного выше цели после выхода на свидание с Евгением Городовым.

Во второй половине встречи казанцы так и не смогли уйти от поражения, хотя у них был прекрасный шанс. На 84-й минуте Портнягин заработал пенальти, который не реализовал Марко Девич, пробив выше ворот.

«Рубин» в турнирной таблице занимает девятое место (30 очков), а «Терек» — шестое (41 очко).

«Рубин» — «Терек» — 0:1 (0:1, 0:0)
    Гол: 0:1 – 35 Рыбус.«Рубин»: Рыжиков, Бергстрем, Кверквелия, Котуньо, Набиуллин, Кисляк (Дядюн, 83), Оздоев, Цакташ (Девич, 46), Карадениз (Ткачук, 61), Портнягин, Канунников.«Терек»: Городов, Семенов, Плиев, Родолфо, Адилсон, Иванов, Педро Кен, Рыбус (Лебеденко, 69), Кузяев, Грозав (Кану, 89), Митришев (Айссати, 76).Предупреждения: Плиев (15), Кузяев (74), Адилсон (82).
    «Рубин» — «Терек»
  • Валерий Чалый
  • Главный тренер «Рубина»
  • Игра была неплохая, но чтобы выигрывать, нужно забивать. У нас было пять стопроцентных моментов. В первом тайме у Цакташа и Гекдениза, во втором тайме пенальти, затем у Бергстрема и Портнягина. Хотя бы один мяч забей – и другая игра. Спасибо ребятам, проявили мужество, волю. Играли против сильного соперника. Радует, что от игры к игре прибавляем. Это радует. Девич не должен был бить пенальти ни сегодня, ни в предыдущей игре. Это стопроцентное нарушение игровой дисциплины. Он будет очень строго наказан. И дело не в том, что он не забил. У нас два штатных пенальтиста – Цакташ и Кисляк. Третий Портнягин. Ничего страшного не произошло. Не сделали болельщикам подарок на день рождения, но, думаю, им игра понравилась. Была самоотдача. Оставшиеся пять игр постараемся выиграть и взять максимум очков. Спасибо болельщикам, которые пришли в холодную погоду в ветер и дождь. Поддерживали и до последней минуты верили в наш успех.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • К этому матчу команды подходили в разном настроении. Мы дважды подряд проиграли, «Рубин» дважды выиграл. Мы знали, что сегодня событие у «Рубина» — день рождения. Понятно было, что соперник сделает все, чтобы добыть победу. Но мы вышли хорошо организованными и выглядели в большей части матча хорошо и уверенно. Было пару эпизодов, когда нам повезло, в паре эпизодов повезло «Рубину». По самоотдаче, по организации я остался доволен. К этому приплюсовался положительный результат в виде трех очков. Мы отошли после двух поражений, будем готовиться к следующему матчу. Я уже не раз говорил, ставить твердую задачу я бы не хотел. Это психологическое давление на игроков. Если мы на протяжении всего сезона играем без перепадов и провальных матчей, мне бы хотелось так доиграть остаток матчей и набрать максимум очков. Эту стабильность сохранить. Забей сегодня пенальти или момент на последних минутах «Рубин», может, на два очка было бы меньше. Футбол такая вещь, что нужно каждую неделю подтверждать свой уровень. Жить прошедшими матчами мы не собираемся.
  • «Амкар» — «Локомотив» 0:1

«Амкар» потерпел поражение от «Локомотива» в домашнем матче 25-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в Перми, завершилась со счетом 0:1.

Гости повели в счете на 19-й минуте, когда Пейчинович от центральной линии отдал не сильную, но точную передачу между двумя защитниками на ход Шкулетичу, нападающий вышел на свидание с Селиховым и пробил в правый угол.

До перерыва у пермяков мог забивать Прудников, а у гостей — Миранчук, но счет на табло не изменился.

Во второй половине «Амкар» пытался исправить положение, активно шел вперед, но до опасных моментов дело практически не доходило. Ближе к концовке мяч попал в руку Дюрицы в штрафной гостей, но арбитры не решились назначить пенальти. Итог — 0:1.

В турнирной таблице «Локомотив» поднялся на третье место (46 очков), «Амкар» остался 11-м (26 очков).

«Амкар» – «Локомотив» – 0:1 (0:1)
    Гол: 0:1 — 19 Шкулетич.«Амкар»: Селихов, Идову, Белоруков, Джикия, Занев (Зайцев, 30), Баланович, Огуде, Гол, Комолов (Дайк, 80), Гиголаев (Анене, 57), Прудников.«Локомотив»: Гильерме, Пейчинович, Чорлука, Дюрица, Логашов, Самедов, Михалик (Ндинга, 69), Коломейцев, Миранчук (Тарасов, 90+2), Касаев, Шкулетич (Хенти, 69).Предупреждения: Джикия, 43. Гиголаев, 44. Пейчинович, 45. Белоруков, 73. Идову, 81.
    Футболисты «Локомотива»
  • Игрь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Сколько я помню, «Локомотив» всегда немного забивал и мало пропускал. Это стиль команды. Но, естественно, мы работали, работаем и будем работать над результативностью. Я уже говорил, что мы идем от игры к игре. Итоги будем подводить 21 мая, когда завершится последний тур.
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Игру комментировать особого смысла нет. На порядок или даже два уступает нашей прошлой игре, когда играли с «Зенитом» на Кубок. Сказалась психологическая, эмоциональная и физическая усталость. Ни у нас, ни у «Локомотива» толком и моментов не было. Они нам забили нелогичный гол. Судейство? Считаю, что судьи сегодня помогали «Локомотиву».
  • «Краснодар» — «Уфа» 4:0

«Краснодар» в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-лиги уверенно разобрался с «Уфой» — 4:0.

Подопечные Олега Кононова открыли счет на 35-й минуте, когда Федор Смолов и Вандерсон красиво сыграли в «стеночку», бразилец после ответного паса вошел в штрафную площадь, положил на газон нескольких соперников за счет ложных замахов, а затем выстрелил в ближнюю «девятку».

Еще через три минуты не менее красивый гол забил уже Смолов. Юрий Газинский навесил в штрафную, Федор, стоя спиной к воротам, принял мяч на грудь и ударом через себя выстрелил в дальний верхний угол. Гиорги Шелия даже не шелохнулся.

Крупным счет стал на 70-й минуте. Газинский подхватил мяч около чужой штрафной и мощно выстрелил, Шелия отбил сферу перед собой прямо на Сергея Петрова, добивание которого оказалось точным.

Победную точку на последней минуте основного времени поставил Вандерсон, который после скидки пяткой от Смолова нанес идеальный удар из-за пределов штрафной в дальнюю «девятку».

Стоит отметить, что Смолов, забив свой 14-й гол в сезоне, установил новый клубный рекорд. В гонке бомбардиров он делит первую строчку с хавбеком «Спартака» Квинси Промесом.

В турнирной таблице «Краснодар» занимает четвертое место (46 очков), а «Уфа» — 13-е (23 очка).

«Краснодар» — «Уфа» — 4:0 (2:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 35 Вандерсон, 2:0 – 38 Смолов, 3:0 – 70 Петров, 4:0 – 90 Вандерсон.«Краснодар»: Крицюк, Гранквист, Сигурдссон, Калешин (Торбинский, 80), Перейра (Ахмедов, 66), Петров, Газинский (Мамаев, 71), Каборе, Жоаозиньо, Вандерсон, Смолов.«Уфа»: Шелия, Аликин, Тумасян, Никитин, Зинченко, Сафрониди, Зубарев, Пауревич, Стоцкий (Диего Карлос, 74), Кротов (Ханджич, 46), Игбоун.Предупреждения: Стоцкий (46), Пауревич (82).
    Футболисты «Краснодара»
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Важная победа. В первые 30 минут было непросто справиться с прессингом соперника на наших игроков, но мы выстояли. Все равно проводили свои атаки, забили два важных гола. Во втором тайме мы играли уже более раскрепощенно, забили еще два гола и не останавливались до конца матча. Просил, конечно, не отдавать мяч сопернику, ребята все выполнили. Хорошая игра и результат. У нас очень много игроков, которые могут выйти с первых минут. Некоторые футболисты проводили много матчей, поэтому мы дали им паузу. Выпустили Диму Торбинского, это ему было надо, поскольку провел мало матчей.
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Уфы»
  • Встречались команды разного уровня. «Краснодар» — команда, способная бороться за чемпионство. А у нас команда, ведущая борьбу за выживание. В этом вся разница. Мы были сегодня слабее.
  • ЦСКА — «Динамо» 1:0

ЦСКА нанес поражение «Динамо» в московском дерби в рамках 25-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча на стадионе «Арена Химки» завершилась со счетом 1:0 в пользу красно-синих.

Первый опасный момент создали номинальные гости. На 25-й минуте Алексей Ионов подал в центр штрафной, Фатос Бечирай отклеился от соперника и в падении головой не попал в левый угол.

Команда Леонида Слуцкого могла забить уже через три минуты, но Антон Шунин успел выйти из ворот и забрать мяч в ногах Аарона Оланаре.

В целом же динамовцы надежно играли в обороне и не позволяли атакующим игрокам ЦСКА выходить на ударные позиции.

Забить армейцам помог «стандарт» на 56-й минуте. Последовала подача с углового Сергей Игнашевич на ближнем углу вратарской скинул мяч на правую штангу, где Алексей Березуцкий вонзил игровой снаряд в ворота.

Березуцкий на 86-й минуте мог и вовсе оформить дубль, но его удар с линии штрафной площади приняла на себя штанга.

За несколько секунд до финального свистка гости остались в меньшинстве. Андрей Ещенко получил прямую красную карточку за грубый фол на Бибрасе Натхо.

После этой победы ЦСКА вернулся на первое место в турнирной таблице (50 очков), «Динамо» идет 12-м (24 очка).

ЦСКА – «Динамо» — 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: 1:0 – 56 Березуцкий.ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Фернандес (Набабкин, 71), Головин, Ткачев, Вернблум, Дзагоев, Еременко, Муса, Оланаре (Натхо, 54).«Динамо»: Шунин, Губочан (Дьяков, 14), Хольмен, Ещенко, Козлов (Самба, 78), Ионов, Живоглядов (Кузьмин, 71), Денисов, Соснин, Зобнин, Бечирай.Предупреждения: Денисов (19), Еременко (60), Зобнин (69).Удаление: Ещенко (90+2).
    ЦСКА – «Динамо»
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Тяжелая игра. Многое не получалось в атаке, «Динамо» сыграло на контратаках, глубоким вторым номером. В первом тайме не хватало разнообразия наступательных действий, чтобы вскрыть оборону соперника. Хорошо, что на помощь пришли «стандарты». Дальше было легче, при счете 1:0 у нас было больше моментов, чтобы увеличить преимущество.
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Должны были забивать. Конструктивной игры не получилось. По игре мы несколько раз вынуждены были менять линию обороны, но при этом оборонялись организованно. Ещенко психанул, потому что до этого все трое судей не видели других очевидных нарушений. Самба пока готов играть 15-20 минут, потому что еще не набрал нужные кондиции. Что касается доверия Погребняку – мы доверяем каждому игроку.
  • «Анжи» — «Кубань» 1:0

Махачкалинский «Анжи» одержал победу над краснодарской «Кубанью» в домашнем матче 25-го тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на «Анжи-Арене», завершилась со счетом 1:0.

Ключевой момент произошел на 77-й минуте, когда вратарь желто-зеленых Александр Беленов в своей штрафной сбил форварда махачкалинцев Янника Боли. Арбитр не только назначил пенальти, но и показал виновнику красную карточку.

К мячу подошел сам Боли и уверенно переиграл вышедшего на замену Дмитрия Стажилэ.

Эта победа стала для «Анжи» четвертой в сезоне и первой на своем поле.

В турнирной таблице «Анжи» поднялся на 15-е место (19 очков), «Кубань» осталась на 14-й позиции (20 очков).

«Анжи» — «Кубань» — 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: 1:0 – 80, пенальти Боли.«Анжи»: Юрченко, Жиров, Лазич, Тигиев, Маевский (Мкртчян, 46), Максимов, Хадарцев, Мутари (Бериша, 70), Абдулавов (Боли, 56), Эбесилио, Мусалов.«Кубань»: Беленов, Шандао, Сантана, Зотов, Армаш, Якуба, Аподи, Георгиевский (Хубулов, 66), Майрович, Букур (Стажилэ, 80), Селезнев.Предупреждения: Сантана (26), Зотов (84), Бериша (88).Удаление: Беленов (77).

«Ростов» — «Зенит» 3:0

В центральном матче 25-го тура российской Премьер-лиги «Ростов» на своем поле разгромил питерский «Зенит» со счетом 3:0.

Подопечные Курбана Бердыева вышли вперед на 44-й минуте, когда прошла классная проникающая передача на Дмитрия Полоза, который фактически вышел на свидание с Юрием Лодыгиным, но бить не стал, а отдал короткий пас на параллельно бегущего Гуэлора Канга, поразившего цель с десяти метров.

На 60-й минуте желто-синие упрочили лидерство. Длинный пас Ивана Новосельцева застал врасплох защиту питерцев, Сердар Азмун выскочил один на один с Лодыгиным и уверенно его переиграл.

Окончательно добил гостей на 77-й минуте Александр Ерохин, который на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, после чего, фактически от лицевой линии, нанес сумасшедший по силе удар в ближний угол, буквально «прошив» Лодыгина.

Благодаря этой победе «Ростов» вернулся на первое место (51 очко), а «Зенит» опустился на пятую строчку (46 очков) и ухудшил свои шансы попасть в зону Лиги чемпионов.

«Ростов» — «Зенит» — 3:0 (1:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 44 Канга, 2:0 – 59 Азмун, 3:0 – 76 Ерохин.«Ростов»: Джанаев, Навас, Новосельцев, Кудряшов (Маргасов, 90), Баштуш, Канга, Калачев, Ерохин, Нобоа, Полоз (Думбия, 82), Азмун (Бухаров, 64).«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Ломбертс, Смольников, Гарсия, Жирков (Юсупов, 79), Витцель, Маурисио (Кришито, 79), Шатов (Кокорин, 62), Халк, Дзюба.Предупреждения: Канга (41), Витцель (70), Кокорин (88).