ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • За две недели до дебюта

    Все подробности российского межсезонья

    Артем Дзюба попробовал себя в роли голкипера
    Артем Дзюба попробовал себя в роли голкипера
    Заключительная часть серии материалов о подготовке клубов Премьер-лиги к весенней части сезона. В сегодняшнем выпуске — «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Ростов» и ЦСКА.

    «Зенит»

    5-е место, 30 очков

    Пришли: Никита Саламатов («Витязь» Подольск), Рамиль Шейдаев («Рубин», возвращение из аренды), Жозе Маурисио (свободный агент), Юрий Жирков («Динамо», контракт вступит в силу 1 июля).

    Ушли: Александр Кержаков («Цюрих», аренда), Денис Ткачук («Рубин»).

    Где: 11-24 января — Доха?, 27 января — 15 февраля — Испания, Португалия.

    Контрольные матчи: 17 января — «Лехвия» (2:1), 21 января — «Эль Джаиш» (4:1), 24 января — «Армд Форс» (3:0), 1 февраля — «Брондбю», 4 февраля — «Норчепинг».

    «Зенит» вышел из отпуска и начал подготовку к возобновлению сезона 10 января. В этот день первая группа футболистов прошла традиционный медосмотр у кардиолога, невролога, травматолога, офтальмолога и других специалистов. Также футболисты прошли процедуры ЭКГ и УЗИ, тесты на велотренажере и беговой дорожке. На следующий день это повторили другие счастливчики, а 12-го числа чемпион России отправился на первый зимний сбор, который вновь, как и в два предыдущие сезона, прошел в Дохе.

    Схема занятий в Катаре практически не отличается от той, что использовалась тренерским штабом на всех предыдущих стартовых сборах: первая половина полутора-двухчасовой тренировки была полностью посвящена физподготовке, вторая — футбольным упражнениям.

    Лучший гол Халка в Дохе
    В перерывах между изнурительными тренировками «сине-бело-голубые» не скучают. На днях футболисты провели мини-турнир — на площадке, ограниченной штрафной площадью, встретились 5 команд из четырех футболистов. Каждая сыграла с каждой по четыре раза; первый круг — с ограничением в два касания, второй — без него.

    Лучшими по итогам 20 матчей стали «синие» — Вячеслав Зинков, Олег Шатов, Дмитрий Богаев и Луиш Нету: они одержали 6 побед, 1 раз сыграли вничью и потерпели 1 поражение. Олег Шатов стал лучшим бомбардиром дня — он забил в восьми матчах 4 гола.

    Отметим, что подобные мини-турниры для «Зенита» не в новинку. Такие занятия практиковались Виллаш-Боашем и ранее, в том числе на сборе в Катаре. Тогда победу одержали «красные» — Александр Анюков, Илья Зуев, Эсекиэль Гарай, Михаил Кержаков, Никита Андреев, Халк, Хави Гарсия и Сергей Семак.

    Трехсторонка в Дохе
    Свой первый спарринг единственный представитель России в еврокубках провел 17 января. В этот же день стало известно о переходе в петербургский клуб на правах свободного агента экс-хавбека «Терека» Маурисио.

    Первое интервью Маурисио
    Сразу после третьего контрольного матча «сине-бело-голубые» вылетели в Петербург. Спустя 3 дня, 27-го числа, «Зенит» отправился на второй УТС. Отметим, что тренерский штаб решил объединить второй и третий сборы, поэтому в течение трех ближайших недель питерцы будут тренироваться в Португалии и Испании, откуда 15 февраля и вылетят в Лиссабон на первый официальный матч 2016 года против «Бенфики».

    С 31 января по 7 февраля «Зенит» примет участие в товарищеском турнире Atlantic Cup. На групповом этапе петербуржцы встретятся с «Брондбю» и «Норчепингом».

    «Спартак»

    4-е место, 30 очков

    Пришли: Сергей Песьяков («Анжи», возвращение из аренды).

    Ушли: Арас Озбилиз («Бешикташ»), Юра Мовсисян («Реал Солт Лейк», аренда), Роман Широков (свободный агент).

    Где: 16-28 января — Абу-Даби, 1-12 февраля — Марбелья, 16 февраля — 1 марта — Никосия.

    Контрольные матчи: 21 января — «Хэнань Цзянье» (1:0), 27 января — «Астана» (5:0), 6 февраля — «Сувон Самсунг», 8 февраля — «Краснодар», 11 февраля — «Литекс».

    «Спартак» начал подготовку к весенней части сезона с медицинского обследования, которое заняло два дня. Уже 16-го января «красно-белые» отправились в Дубай. Оттуда на автобусе команда доберется до Абу-Даби, где будет базироваться на первом из трех подготовительных сборов.

    В Эмираты с командой полетел голкипер Сергей Песьяков, вернувшийся из аренды в «Анжи», в то время как Кирилл Комбаров, Арас Озбилиз и Юра Мовсисян остались в Москве тренироваться с молодежным составом. Последние два уже покинули «Спартак», а Комбаров, если верить отечественным СМИ, близок в возвращению в «Динамо».

    Позднее от команды был отцеплен Роман Широков. Как и почему — отдельная история.

    В ОАЭ «Спартак» не только усиленно тренировался на полях и в тренажерном зале, но и...А, впрочем, смотрите сами.

    «Спартак» на песке
    Иногда активное участие в тренировках принимал и Дмитрий Аленичев. Благо, физические кондиции позволяют.

    Одно из упражнений наших голкиперов + супер сейв Сергея Песьякова This is how FC Spartak's goalkeepers train + super save by Sergei Pesyakov #FCSpartak #ВпередСпартак #КрасноБелыеВАбуДаби

    Видео опубликовано FC Spartak Moscow (@fcsm_official)


    28 января, после второго и заключительного спарринга, «народная команда» отправилась в Россию. Футболисты получили три дня отдыха, но уже 1 февраля — снова в дорогу. Теперь путь спартаковцев лежит в Испанию, в Марбелью, где, помимо практических и теоретических занятий, они проведут еще три контрольных матча.

    «Локомотив»

    3-е место, 32 очка

    Пришли: Антон Коченков («Краснодар», возвращение из аренды), Дмитрий Сычев («Окжетпес», возвращение из аренды).

    Ушли: Дмитрий Сычев (свободный агент).

    Где: 11-24 января — Абу-Даби, 28 января — 9 февраля — Алгарва,

    Контрольные матчи: 17 января — «Чонбук Хёндэ Моторс» (1:0), 23 января — «Бунедкор» (3:0), 1 февраля — «Норчепинг», 4 февраля — «Брондбю».

    Каникулы «железнодорожников» завершились 9 января. В этот день команда собралась в Москве, а на следующий футболисты прошли плановое медобследование. 11-го числа «красно-зеленые» вылетели в ОАЭ, где пробыли 13 дней.

    Как и их коллеги по цеху, футболисты «Локомотива» успевали и тренироваться и таскать железо, и отдыхать. К примеру, сербские легионеры команды Неманья Пейчинович и Петар Шкулетич отметили Крещение Господне, но не в проруби, как принято, а в море. Учитывая, что сбор проходил в жарком ОАЭ — отличное решение.

    На следующий день после разгромной победы во втором спарринге москвичи вернулись в Москву, а уже 28 января отправились в Алгарву. Учитывая, что новичков в команде нет, тренерский штаб взял на второй УТС игроков молодежного состава — вратаря Павла Ковалева и нападающего Рифата Жемалетдинова.

    «Локо» в Португалии
    В Португалии команда Игоря Черевченко примет участие в товарищеском турнире Atlantic cup.

    Напомним, что свой первый официальный матч «Локо» проведет уже 16 февраля. В этот день «красно-зеленые» в Стамбуле сыграют с местным «Фенербахче» в рамках 1/16 финала Лиги Европы.

    «Ростов»

    2-е место, 34 очка

    Пришли: Ника Качарава («Спартак-Цхинвали»), Фёдор Кудряшов («Терек»).

    Ушли:

    Где: 10-23 января — Абу-Даби, 29 января — 10 февраля — Испания, 16-27 февраля — Испания.

    Контрольные матчи: 17 января — «Хэнань Цзянье» (2:1), 23 января — «Чонбук Хёндэ Моторс» (2:1).

    Первый зимний тренировочный сбор «Ростова» стартовал 10 января. В этот день команда Курбана Бердыева взяла курс на Дубаи, а оттуда — в Абу-Даби. Вместе с командой не полетел Сердар Азмун, которому из-за кризиса в отношениях между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами не выдали визу. Забегая вперед, скажем, что иранский форвард начал работу с командой лишь со второго УТС.

    На следующий день футболисты прошли медобследование и начали полноценную подготовку ко второй части сезона, которая обещает быть для «сине-желтых» очень и очень непростой.

    Несмотря на то, что у Бердыева не забалуешь, а иногда даже внепланово будешь отжиматься, футболисты находили время, чтобы отдохнуть, развлечься в мини-турнире или прогуляться по Абу-Даби. В этом городе есть что посмотреть, например, мечеть шейха Зайда, которая входит в шестерку крупнейших подобных строений мира.

    «Ростов» тренируется, тренируется, тренируется
    А вот так Александр Бухаров ответил Халку. Похоже?

    Бухаров пробил пенальти в стиле Халка
    Сразу после матча с «Чонбуком» (2:1) футболисты провели восстановительные мероприятия, поужинали и отправились в аэропорт, а уже через 5 часов благополучно приземлились в «Шереметьево».

    Игроки получили 5 дней отдыха, а уже 29-го числа отправились на второй УТС в Михас, что в Испании.

    Помимо вернувшегося Азмуна и перешедшего из «Терека» Федора Кудряшова, к занятиям с основой также были привлечены защитник молодежного состава Антон Лазуткин и вратарь «Зенит-Ижевска» Никита Медведев, который по-прежнему находится на просмотре.

    Что касается Александра Ерохина, о подписании контракта с которым «Ростов» объявил еще 15 января, по-прежнему остается в расположении «Урала».

    ЦСКА

    1-е место, 37 очков

    Пришли: Карлос Страндберг («Урал», возвращение из аренды), Сергей Ткачев (свободный агент).

    Ушли: Сейду Думбия («Рома», конец аренды), Никита Чернов («Балтика», аренда), Витиньо («Интернасьонал», аренда).

    Где: 10-22 января — Кампоамор, 25 января — 6 февраля — Кампоамор, 10-26 февраля — Кампоамор.

    Контрольные матчи: 20 января — «Сьон» (4:0), 27 января — «Одд», 30 января — «Динамо» Загреб, 3 февраля — «Волеранга», 6 февраля — «Дачия».

    Команда Леонида Слуцкого вышла из отпуска 10 января. В этот же день «красно-синие» вылетели в Аликанте, откуда по прилете отправились в ставший родным за последние годы Кампоамор.

    Наряду с другими футболистами в Испанию отправились форвард Карлос Страндберг, который вернулся в расположение команды после аренды в «Урале», а также группа молодых игроков — Александр Головин, Александр Макаров, Никита Чернов и Амир Натхо. Защитник Василий Березуцкий присоединился к команде уже в концовке первого УТС.

    «Армейцы» в Испании
    С 11 по 19 января игроки занимались в режиме двухразовых тренировок, из которых утренняя была ориентирована на различные упражнения с мячом, а вечерняя — на беговую нагрузку. 20 января «армейцы» сыграли контрольный матч, а 22 вылетели в Россию, чтобы уже через три дня вернуться обратно.

    Начиная со второго сбора, который был посвящен отработке тактических моментов, в общей группе работали единственный зимний новичок Сергей Ткачев, а также Роман Еременко и Василий Березуцкий. Георгий Щенников сможет присоединиться к партнерам только со второй недели сбора.

    Первое интервью Ткачева
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры