ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • ЦСКА не добился поставленной цели

    Все о матче шестого тура группового этапа Лиги чемпионов между московским ЦСКА и голландским ПСВ

    «Армейцы» не смогли взять три очка в Голландии
    «Армейцы» не смогли взять три очка в Голландии
    В заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов московский ЦСКА в гостях уступил голландскому ПСВ.

    Московский ЦСКА перед заключительным туром группового этапа попал в непростое положение. Набрав в пяти матчах всего четыре очка, армейцы сохраняют шансы лишь на попадание в 1/16 финала Лиги Европы. Для этого нужно в гостях обыгрывать ПСВ, что позволит сравняться с голландцами по набранным очкам и опередить их по дополнительным показателям.

    Проблема в том, что подопечные Филлипа Коку вовсе не лишены мотивации и, скорее всего, также будут играть на победу, которая выведет их в 1/8 финала Лиги чемпионов. Это серьезно осложняет задачу для московской команды.

    Впрочем, ЦСКА уже имеет опыт побед над ПСВ. Как мы помним, во втором туре армейцы на своем поле обыграли голландцев со счетом 3:2. Еще одно очков действующие чемпионы России набрали, когда дома сыграли вничью с «Манчестер Юнайтед» (1:1). Также красно-синие уступили «красным дьяволам» на выезде (0:1), а также дважды потерпели поражения от «Вольфсбурга» (0:1 и 0:2).

    ПСВ терял очки после поражений от ЦСКА (2:3) и «Вольфсбурга» (0:2), а также ничьей с «Манчестер Юнайтед» (0:0). Но все это было на выезде. На своем поле красно-белые выиграли как у англичан (2:1), так и у немцев (2:0).

    Последние матчи

    Перед выездом в Голландию футболисты ЦСКА успели провести два матча в чемпионате России. И нужно признать, что завершились они самым ужасным образом. Сначала подопечные Слуцкого сыграли вничью с одним из аутсайдеров первенства махачкалинским «Анжи» (1:1), а затем и вовсе проиграли пермскому «Амкару» (0:2).

    За несколько недель до зимнего перерыва ЦСКА исчерпал практически все свои силы и позволил соперникам сократить отставание в турнирной таблице всего до трех очков. Во многом усталость красно-синих можно объяснить большим количеством травмированных футболистов и, как следствие, короткой скамейкой запасных.

    ПСВ в последних двух турах чемпионата Голландии одержал две победы. Команда Филлипа Коку дома разгромила АЗ (3:0), а в гостях одолела «Витесс» (1:0).

    В турнирной таблице красно-белые занимают третье место, отставая от лидирующего «Аякса» всего на четыре очка. Стоит заметить, что в 15 матчах национального первенства ПСВ потерпел лишь одно поражение.

    Предматчевая пресс-конференция

    Перед игрой представители команд ответили на вопросы журналистов.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Проблемы, которые есть, невозможно решить за такой короткий промежуток времени. Будем отталкиваться от важности матча и от высокого уровня мастерства игроков. У нас к матчу готовятся 17 футболистов, любой из них может появиться на футбольном поле. Мы изначально ставили задачу выйти из группы. К сожалению, таких шансов мы лишились, но у нас еще есть возможность сыграть в Лиге Европы.
  • Леонид Слуцкий
    Фото: psv.nl
  • Понтус Вернблум
  • Полузащитник ЦСКА
  • Наша команда сейчас как раненый зверь. Нам надо улучшить свою игру, и надеюсь, что завтра это удастся. Ряд ключевых игроков получили травмы, можно и другие причины назвать, но не надо искать оправданий нашей неудачной серии. Мы просто играли плохо. Надеемся исправить ситуацию, и хотим, чтобы это получилось уже завтра.
  • Понтус Вернблум
    Фото: psv.nl
  • Филлип Коку
  • Главный тренер ПСВ
  • В российском футболе много техничных футболистов. Множество команд стараются играть вторым номером и поэтому имеют преимущество на контратаках. Что касается результатов ЦСКА в последних матчах, то да, я следил за играми и смотрел все матчи. ПСВ будет стараться играть на победу. В связи с этим отдаст все силы ради положительного результата. Это очень важный матч для всех ребят, все должны показать себя на хорошем уровне. Для меня это одна из самых важных игр в карьере на сегодняшний момент. Мы будем стараться победить и выйти дальше в Лиге чемпионов.
  • Филлип Коку
    Фото: psv.nl

    Вокруг матча

    Главным арбитром матча ПСВ – ЦСКА назначен испанец Давид Фернандес Борбалан, которому будут помогать лайнсмены Рауль Кабанеро и Роберто Алонсо. Дополнительные помощники судьи — Карлос Гомес и Калос дель Серро. Резервный судья — Диего Барберо Севилья.

    Борбалан за свою карьеру дважды пересекался с ЦСКА. В декабре 2011 года он судил матч в Италии, в котором армейцы одержали победу над «Интером» (2:1). В сентябре прошлого года испанец работал на встрече «Рома» — ЦСКА, завершившимся крупным поражением красно-синих (1:5).

    Стали известны цвета игровой формы ПСВ и ЦСКА на ближайший матч. Голландцы сыграют в традиционной экипировке в красно-белую полоску, а россияне выйдут на поле в резервной салатовой форме.


    Прямую трансляцию из Голландии российские болельщики смогут увидеть на телеканале «Матч ». Начало – в 22:45 по московскому времени.

    Во время игры погода в Эйндховене будет теплой – около 10 градусов по Цельсию. Также синоптики обещают небольшой дождь.

    Подготовка

    Футболисты московского ЦСКА отправились в Эйндховен 5 декабря. Тренерский штаб взял на игру 18 футболистов.

    В составе армейской команды не оказалось защитников Георгия Щенникова и Василия Березуцкого, а также хавбека Романа Еременко, которые не успели восстановиться после травм.


    Последнюю тренировку в 2015 году ЦСКА провел на стадионе «Филипс» 7 декабря. Занятие началось в 19:00 по местному времени и состояло из разминки, игры в ручной мяч, квадратов, а завершилась двухсторонкой на полполя.

    Тренировку пропустил защитник Марио Фернандес, участие которого в матче также оказалось под вопросом.

    Подготовка ПСВ также не была гладкой. Буквально перед матчем голландцы лишились защитника Симона Поульсена и нападающего Лусиано Нарсингха. Под большим вопросом и участие в матче форварда Максима Лестьенна, оформившего дубль в московской встрече.

    Успех «молодежки»

    Футболисты ЦСКА потерпели поражение от ПСВ в заключительном матче группового раунда молодежной Лиги чемпионов. Встреча в Эйндховене завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

    У победителей по голу забили Рамос Лундквист (на 18-й минуте) и Альберт Гудмундссон (33). У «армейцев» отличился Тимур Жамалетдинов (25).

    С 49-й минуты москвичи играли в меньшинстве после удаления Ивана Маклакова.

    ЦСКА с 8 очками занял второе место в группе и вышел в стыковые матчи за право сыграть в 1/8 финала турнира, где его соперником станет одна из восьми лучших команд по итогам «Пути чемпионов» Юношеской лиги УЕФА. ПСВ с 10 баллами стал первым и напрямую пробился в 1/8 финала турнира.

    Юношеская лига УЕФА. Группа В. 6-й тур
    ПСВ — ЦСКА — 2:1 (2:1)
    Голы: Лундквист, 18 (1:0). Жамалетдинов, 25 (1:1). Гудмундссон, 33 (2:1).ПСВ: ван Осх, Абелс, Пейненбург, Каролина, Гронендейк, Риго, Дуарте, Лундквист (Конингс, 88), Ламмерс, Гудмундссон, Веррет (Гроневелд, 82)ЦСКА: П. Овчинников, Алибеков (Князев, 74), Чернов, Маклаков, Леонов (Кучаев, 65), Хосонов, Гордюшенко, Глухов, Макаров, Жамалетдинов, Ферапонтов (Чалов, 46)Предупреждения: Макаров, 38. Чернов, 76.Удаление: Маклаков, 49.
  • Александр Гришин
  • Старший тренер «молодежки» ЦСКА
  • Попали в стыки. Сегодня ребята выложились, ребята играли лучше, хотя и у соперника были моменты. Но весь тайм играть вдесятером и практически весь тайм на чужой половине дорогого стоит. Ребятам просто пожать руку. Все-таки боженька есть, видел, что ребята стараются, и «Манчестер» выиграл у «Вольфсбурга». Единственное, конечно, не понравилось судейство. Никто не понял, за что удаление. Были бы мы в полном составе и используй свои моменты, мы бы выиграли. За сезон спасибо ребятам. Все нормально, ребята растут, ребята прибавляют.
  • Группа В

    1. ПСВ — 10 очков (6 матчей)
    2. ЦСКА — 8 (6)
    3. «Манчестер Юнайтед» — 8 (6)
    4. «Вольфсбург» — 7 (6)


    Составы

    ПСВ: Зут, Изима-Мирен, Морено, Брума, Бренет, Хендрикс, Преппер, Перейро, Гуардадо, де Йонг, Локадия.

    Запас: Пасвеер, де Вейс, Альберто, Схаарс, Махер, Йозефзоон, Бергвейн.



    ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Тошич, Дзагоев, Цауня, Натхо, Муса, Думбия.

    Запас: Чепчугов, Васин, Миланов, Головин, Панченко.


    «Сухой» первый тайм

    Хозяева начали встречу активнее, однако ЦСКА не отсиживался в обороне и имел пусть и не 100-процентный, но все же момент: на 10-й минуте Муса получил пас от Дзагоева, прошел по левому флангу и нанес удар с острого угла — мяч попал в сетку с внешней стороны.

    ПСВ ответил на 27-й минуте, когда Морено подал на де Йонга, а тот головой из выгодного положения пробил прямо в руки Акинфееву.

    Команды грешили неточными передачами
    Фото: uefa.com

    Весной без еврокубков

    В дебюте второй половины ЦСКА чаще владел мячом, но позиционным атакам «армейцев» явно не хватало скорости, выдумки и остроты.

    Впрочем, на 61-й минуте появилось и это — Дзагоев вырезал красивый пас на ход Набабкину на правый фланг, тот прострелил, и после рикошета Муса бил из пределов штрафной, но мяч разминулся со штангой.

    А на 75-й минуте арбитр назначил пенальти за фол Гуардадо на Тошиче. Приговор без проблем реализовал Игнашевич, уложив Зута на газон.

    Радость гостей продлилась всего три минуты. Все тот же Игнашевич задержался при создании искуственного офсайда, и де Йонг тут же сравнял счет.

    Точку на 86-й минуте поставил Преппер, которому удался безупречный удар с границы штрафной после отскока от кого-то из защитников. 2:1.

    ЦСКА остался без еврокубков
    Фото: uefa.com
  • Филлип Коку
  • Главный тренер ПСВ
  • Мы постоянно отслеживали ситуацию в параллельном матче. ЦСКА — очень сложный соперник. На протяжении первых 60 минут мы источали опасность только до тех пор, пока не оказывались близ штрафной соперника. Болельщики сегодня были просто потрясающими, они пели и поддерживали нас все 90 минут. Это наделяет команду новыми силами, это не нравится сопернику. Такая атмосфера делает команду сильнее. После пропущенного гола мы сразу взяли себя в руки. Показали, что не сломлены.
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Очень трудно что-то комментировать. В целом абсолютно равная игра. Мы правильно построили многие вещи, повели по ходу встречи. Игра не предполагала такой исход, потому что моментов у наших ворот, по существу, не было. Но стандарт имел ключевое значение. ЦСКА жив или мертв? Судя по игре жив, судя по результату мёртв. Мы уходим в отпуск, но у нас остаются большие внутренние задачи. Несмотря на то, что в прошлом году набрали пять очков, а в этом четыре, в том сезоне были три матча, где у нас не было шансов проявить себя и набрать очки. В этот раз, хоть и набрали меньше, в абсолютно каждом матче результат мог быть гораздо более благоприятным. По качеству и по тому, как могло сложиться, всё значительно лучше. Но эти матчи были не в нашу пользу.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры