• 0
  • РФПЛ. Осечки ЦСКА, «Зенита» и «Локомотива», победы «Ростова» и «Краснодара»

Все о матчах 18-го тура чемпионата России

Федор Смолов забил решающий мяч в дерби
    3 и 4 декабря в чемпионате России прошли матчи 18-го и заключительного тура перед зимним перерывом. Лидер турнирной таблицы ЦСКА, угодивший в крутое пике, проиграл в Перми, «Локомотив» потерял очки в игре «Уралом», а «Ростов», ставший для многих открытием первой половины сезона, на «Олимпе-2» победил «Рубин». В Краснодаре одноименная команда стала сильнейшей дерби, а Франк Веркаутерен не смог огорчить еще одну столичную команду.

«Амкар» — ЦСКА 2:0

Футболисты «Амкара» нанесли поражение московскому ЦСКА в матче 18-го тура чемпионата России. Встреча на стадионе «Звезда» завершилась со счетом 2:0 в пользу хозяев.

В первом тайме обе команды атаковали большими силами, имели моменты, но забить удалось «Амкару». На 37-й минуте Шаваев получил передачу от Балановича в центре штрафной площади и низом пробил точно в левый угол.

Во второй половине у «армейцев» было не так много возможностей, чтобы выровнять положение, а вот хозяева своим шансом вновь воспользовались. На 80-й минуте Занев на скорости прорвался по левому флангу и низом прострелил вдоль ворот, Салугин сыграл на опережение и в касание коленом пробил в ближний угол.

Серия ЦСКА без побед теперь составляет 4 матча.

В турнирной таблице москвичи остались на первом месте (37 очков), пермяки поднялись на 10-е место (20 очков).

Чемпионат России. 18-й тур
    «Амкар» – ЦСКА – 2:0 (1:0)
    Голы: Шаваев, 37 (1:0). Салугин, 80 (2:0).«Амкар»: Селихов, Бутко, Зайцев, Черенчиков, Занев, Пеев (Узочукву, 73), Огуде, Гол, Шаваев (Комолов, 64), Баланович, Прудников (Салугин, 75).ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Игнашевич, Набабкин (Панченко, 66), Миланов, Цауня, Натхо (Тошич, 62), Дзагоев, Муса, Думбия.Предупреждения: Огуде, 49. Цауня, 68. Салугин, 89.
    ЦСКА проиграл в последнем матче первой половины чемпионата
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Наверное, обыграть ЦСКА удалось и за счёт того, что мы подготовились хорошо к игре, и за счёт того, что ЦСКА несколько сдал по сравнению с тем ЦСКА, с которым мы играли в первом круге. Сегодня наши футболисты провели хороший матч. Нельзя сказать, что мы действовали качественно на протяжении 90 минут, но значительную часть времени играли так, как должны были. Можно ли сказать, что «Амкар» показал игру, близкую к идеальной? Я бы так не сказал. Я сказал бы, что команда сыграла на уровне своих сегодняшних возможностей.
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Не удалось забить, моменты, которые у нас были, не смогли их реализовать. К кому претензии? Не делю, мы вместе выигрываем и проигрываем. В какой форме Думбия? Сегодня был в зеленой.
  • «Зенит» — «Уфа» 1:1

«Зенит» сыграл вничью с «Уфой» в матче 18-го тура Премьер-лиги. Встреча, прошедшая на «Петровском», завершилась со счетом 1:1.

Хозяева провели практически все первые 45 минут у чужих ворот, но реализовать свои моменты не смогли. Также стоит отметить срезку Анюкова, после которой мяч ударился в штангу ворот Юрченко.

«Уфа» показала довольно неплохой комбинационный футбол и даже сумела забить: на 36-й минуте Марсиньо справа прорвался к лицевой и после паузы сделал легкий заброс на Зинченко, который головой послал мяч в дальний угол.

Во втором тайме у «Зенита» могли забивать Шатов, Гарай, Дзюба и Данни, но гостей выручал Юрченко, а в одном из эпизодов за башкирцев сыграла штанга.

На 80-й минуте в ворота «Уфы» был назначен пенальти за фол Осипова на Дзюбе, но Витсель с «точки» пробил выше ворот. Спустя 5 минут гости вновь сфолили на Дзюбе. На этот раз к мячу подошел Гарай и вколотил игровой снаряд в сетку. 1:1.

В дальнейшем неплохую возможность упустил все тот же Дзюба, но счет на табло не изменился.

В турнирной таблице «Зенит» остался четвертым (30 очков), «Уфа» — 13-я (16 очков).

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Уфа» – 1:1 (0:1)
    Голы: Зинченко, 36 (0:1). Гарай, 86 — с пенальти (1:1).Нереализованный пенальти: Витсель, 81 (выше).«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Нету, Юсупов (Ткачук, 65), Витцель, Данни, Шатов (Долгов, 86), Дзюба.«Уфа»: Юрченко, Стоцкий, Никитин, Аликин, Филин (Осипов, 65), Пауревич, Кротов, Марсиньо (Безденежных, 73), Диего Карлос (Верховцов, 84), Зинченко, Игбоун.Предупреждения: Кришито (8), Данни (31), Юрченко (69), Игбоун (80), Никитин (85).
    «Зенит» потерял очки на «Петровском»
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Сегодня удача была не на нашей стороне. У нас было много шансов забить, мы весь матч наносили удары по воротам «Уфы», 70 процентов времени владели мячом. В первом тайме нам не хватало скорости, а соперник хорошо оборонялся и смог реализовать один из трех своих шансов. Во втором тайме «Уфа» выпустила на замену дополнительных игроков обороны, и это добавило нам проблем. Мы не могли найти свободное пространство в обороне гостей, и были вынуждены использовать длинные забросы на Дзюбу, Данни и Шатова. Сегодняшний результат, учитывая поражение ЦСКА, – огромное разочарование для нас. Мы не смогли порадовать своих болельщиков, которые сегодня были очень хороши. В первом тайме мы должны были играть быстрее, во втором – игроки отдали все для победы, но смогли добиться лишь ничьей.
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Уфы»
  • Мы ориентировались на ход встречи. Сначала игра позволяла нам выступать в два центральных защитника. Потом, когда подсели атакующие игроки и им стало сложно обороняться в центре поля, мы решили перейти на игру в три чистых центральных защитника. Оценить эпизоды я мог только во время игры, находясь в технической зоне у нашей скамейки, а повторов еще не видел.
  • «Мордовия» — «Терек» 0:0

«Мордовия» расписала мировую с грозненским «Тереком» в домашнем матче 18-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в четверг, завершилась со счетом 0:0.

В первом тайме команды создали всего один момент на двоих: на 29-й минуте Уциев получил пас, обработал мяч и пробил в дальний угол — снаряд прошел в нескольких сантиметров от штанги.

Во второй половине хозяева могли забивать трижды, но ни Луценко, ни Дудиев, ни Стеванович этими возможностями не воспользовались.

После этого матча «Мордовия» осталась на 15-м месте в турнирной таблице (14 очков), «Терек» идет пятым (28 очков).

«Мордовия» (Саранск) — «Терек» (Грозный) — 0:0 (0:0)
    «Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Фибель, Рыков, Тишкин, Дудиев, Стеванович, Власов (Самодин, 77), Ле Таллек (Шипицин, 64), Мухаметшин, Луценко.«Терек»: Городов, Уциев, Родолфо, Семенов, Кудряшов, Айссати, Маурисиу, Адилсон, Рыбус, Грозав (Мбенг, 83), Митришев (Кузяев, 46).Предупреждения: Фибель, 12. Луценко, 68. Родолфо, 68. Шитов, 70. Грозав, 71. Кузяев, 90+3.
    «Мордовия» и «Терек» голов не забили
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Зима пришла, холодно, если говорить об игре, то своей командой я остался доволен, больше первым таймом, правда. Потому что во втором появилась самоуверенность, играли слишком красиво, вместо того, чтобы просто реализовать моменты, которые у нас были. 0:0, соперник в тяжелом положении, с этим результатом можно жить, уходим на зимнюю паузу.
  • Андрей Гордеев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Конечно, мы надеялись, говорили и настраивались на три очка. Было много моментов, но не смогли забить, такое редко у нас случается. Ребята не удовлетворены ничьей. Но и «Терек» сейчас на ходу, непростой матч получился, уходим на зимнюю паузу. Пожелал ребятам хорошо провести новогодние праздники.
  • «Ростов» — «Рубин» 1:0

«Ростов» завершил первую часть чемпионата России на второй строке турнирной таблицы. В пятницу команда Курбана Бердыева переиграла «Рубин» в рамках 18-го тура со счетом 1:0.

Хозяева повели в счете на 38-й минуте: мяч отскочил к Полозу, тот в касание пробил головой в дальний угол, игровой снаряд попал в штангу, а уже от нее в Рыжикова, который сыграл не самым лучшим образом, упустив возможность спасти свою команду.

На 44-й минуте Кузьмин в подкате срубил игрока «Ростова», который остался лежать на поле, требуя арбитров назначить штрафной. Георгиев отреагировал на фол агрессивно, после чего подбежали футболисты обеих команд, и началась потасовка, завершившаяся удалением для Благо.

Во втором тайме трижды мог забивать Бухаров. В одном из эпизодов за «Рубин» сыграла штанга, а в другом гостей спас голкипер.

После этого матча «Ростов» с 34 очками — второй, «Рубин» идет девятым (20 очков).

«Ростов» – «Рубин» (Казань) – 1:0 (1:0)
    Гол: Полоз, 37.«Ростов»: Джанаев, Ротенберг (Трошечкин, 81), Сесар Навас, Маргасов, Новосельцев, Калачев, Гацкан, Могилевец, Нобоа, Полоз (Канга, 78), Бухаров.«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов (Устинов, 38), Кверквелия, Котуньо, Канунников, Кисляк (Дядюн, 84), Георгиев, Оздоев, Билялетдинов (Карлос Эдуарду, 69), Девич.Предупреждения: Камболов, 30. Ротенберг, 34. Кисляк, 36. Джанаев, 42. Калачев, 42. Нобоа, 85.Удаление: Георгиев, 42.
    «Ростов» завершил первую часть ЧР на втором месте
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • «Рубин» — достаточно квалифицированная команда, у которой хорошая группа атаки с хорошими исполнителями. Они играют в добротный футбол. Мы предполагали, что будет сложно. На первых минутах нужно было играть организованно и сдержать натиск соперника. После забитого гола стало легче. Благодарен ребятам за самоотдачу.
  • Валерий Чалый
  • Главный тренер «Рубина»
  • В перерыве сказал ребятам, что они — молодцы, имели преимущество, очень здорово играли в первом тайме. Нужно было забить те моменты, которые мы создали, тогда была бы совсем другая игра. Во втором тайме мы не уступили «Ростову». Они имели моменты лишь в контратаке. Как мотивировал команду? Мы работаем с командой не первый день. Ребята молодцы. Они показали себя хорошо, проявили свои бойцовские качества, за что я им благодарен.
  • «Кубань» — «Краснодар» 2:3

«Кубань» не удержала нужный счет в матче 18-го тура чемпионата России с «Краснодаром». Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Олега Кононова.

«Желто-зеленые» выли вперед на 11-й минуте: Мельгарехо в касание скинул мяч на Ткачёва, и Сергей мощным ударом послал снаряд аккурат под перекладину ворот Диканя.

Отметим, что еще до 30-й минуты у «Кубани» произошло два изменения в составе — из-за травм поле покинули Шандао и автор гола Ткачев.

На 67-й минуте «Кубань» удвоила свое преимущество. Хубулов справа выполнил подачу в чужую штрафную на Мельгарехо, тот в борьбе с Калешиным удачно скинул мяч параллельно воротам на Игнатьева, и Владислав спокойно забил с нескольких метров.

Спустя 4 минуты Перейра подхватил мяч перед чужой штрафной, немного сместился вперёд и классно сыграл в штрафную на Вандерсона, который вышел на Беленова и покатил мяч в дальний угол ворот.

Еще через 9 минут Мамаев реализовал пенальти, назначенный за фол Беленова на Лаборде.

А на 86-й минуте Жоаозиньо через центр сыграл между защитниками на Смолова, который вбежал в штрафную и сильно пробил в ближний угол, сделав счет 3:2.

В турнирной таблице «Краснодар» занимает пятое место (30 очков), а «Кубань» — 15-е (15 очков).

«Кубань» (Краснодар) – «Краснодар» – 2:3 (1:0)
    Голы: Ткачев, 11 (1:0). Игнатьев, 67 (2:0). Вандерсон, 71 (2:1). Мамаев, 80 – с пенальти (2:2). Смолов, 87 (2:3).«Кубань»: Беленов, Манолев, Армаш, Шандао (Клещенко, 25), Бугаев, Хубулов, Тлисов, Кулик, Игнатьев, Ткачев (Бальде, 29), Мельгарехо.«Краснодар»: Дикань, Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Каборе (Жоаозиньо, 70), Ахмедов (Лаборде, 59), Мамаев, Перейра, Ари (Вандерсон, 70), Смолов.Предупреждения: Мельгарехо, 69. Жоаузинью, 72. Тлисов, 77. Беленов, 79. Бугаев, 90.
    «Быки» одержали волевую победу
  • Сергей Ташуев
  • Главный тренер «Кубани»
  • Если бы не было травм в первом тайме, всё пошло бы по-другому, мы бы выиграли. Ткачёв всего три дня работал — чудес не бывает. У Шандао был ушиб. Насколько принципиальна была игра? Не моя проблема. Знаю ли я, кто покинет команду в межсезонье? Не знаю.
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Первые 15-20 минут „Кубань“ здорово играла, нам было трудно сдерживать атаки, в итоге пропустили голы. В концовке отыграли здорово. Показали очень хороший футбол – мы проигрывали в два мяча, а забили три. Благодарю ребят за эту важную победу. Заработали необходимые три очка. Что Галицкий сказал в раздевалке? Он поблагодарил. Ему понравилась игра, особенно концовка. Это дерби. Здесь преимущество могло быть как в одну сторону, так и в другую. „Кубань“ тоже показывала хороший футбол, но нам повезло больше.
  • «Спартак» — «Крылья Советов» 1:0

Московский «Спартак» одержал победу над «Крыльями Советов» в матче 18-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая на «Открытие Арене», завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Уже на первой минуте счет в поединке открыл вингер «красно-белых» Квинси Промес, замкнув фланговый прострел Комбарова.

Отметим, что голландец, таким образом, забил свой 10-й мяч в нынешнем первенстве страны и упрочил лидерство в гонке бомбардиров этого сезона.

Позднее могли забивать Зе Луиш, Зотов и тот же Промес, но счет на табло не изменился.

Во втором тайме у гостей были шансы восстановить паритет, но ни Ятченко, ни Яхович возможностями не воспользовались.

В турнирной таблице «Спартак» идет четвертым (30 очков), «Крылья» — на 12-й строке (19 очков).

«Спартак» (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:0 (1:0)
    Гол: Промес, 1.«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (К.Комбаров, 70), Кутепов (Гранат, 80), Боккетти, Д.Комбаров, Промес, Ромуло, Глушаков, Зотов, Попов, Зе Луиш (Мовсисян, 60).«Крылья Советов»: Лория, Ятченко (Садик, 87), Бурлак, Надсон, Концедалов, Цаллагов, Померко, Симаес (Родич, 83), Чочиев (Габулов, 83), Молло, Яхович.Предупреждения: Боккетти, 7. Яхович, 21. Паршивлюк, 27. Кутепов, 36. Симаес, 40. Ромуло, 50. Мовсисян, 78.
    «Спартак» сравнялся с «Зенитом»
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Самое главное сегодня — результат. Я сказал ребятам, что нужно взять три очка. Предполагал, что игра будет тяжёлой. «Крылья» уже обыграли на выезде «Зенит» и ЦСКА. Мы предполагали, что в заключительной игре соперник приложит все силы, это и произошло. Как я уже сказал, самое главное, что мы взяли три очка. По владению мячом соперник во втором тайме имел довольно ощутимое преимущество, но что толку, если они при этом не забили? Можно владеть преимуществом и 90 процентов, но если ты не забиваешь… Я понимаю раздосадованность тренера «Крыльев», но считаю, что у «Крыльев» не было моментов, кроме одного. А у нас тот же Промес выходил один на один и мог забить. Хочется всегда большего. В какой-то степени в глубине души мы рассчитывали на большее, на попадание в тройку по итогам этой части чемпионата. Надо переосмыслить произошедшее, нашу игру. Надо провести оставшиеся игры на более высоком и стабильном уровне.
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Судью не должно быть видно на поле, но сегодня он принял два очень важных решения. С моей точки зрения, там всё было явно, и я уже сказал судье об этом. В первом тайме игроку «Спартака» нужно было показывать красную карточку. Во втором тайме тоже был фол, ещё хуже. Можно только посмеяться, потому что там всё было ясно. Конечно, я недоволен, что мы потеряли очки. Думаю, во втором тайме на поле была только одна команда. «Спартак» сегодня не был лучше нас.
  • «Локомотив» — «Урал» 2:2

«Локомотив» не смог выиграть у «Урала» в домашнем матче 18-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась вничью со счетом 2:2.

По ходу игры «железнодорожникам» пришлось дважды отыгрываться. Первый раз гости вышли вперед на второй минуте, когда Гильерме не справился с ударом Александра Сапеты.

На 17-й минуте хозяева забили ответный гол, его автором стал Алексей Миранчук.

Второй мяч в ворота «Локомотива» екатеринбургская команда провела незадолго до перерыва. На 39-й минуте оборона столичного клуба позволила отличиться Эдгару Манучаряну.

От поражения «Локомотив» спас Байе Умар Ниассе. На 80-й минуте сенегальский форвард удачно сыграл на добивании.

Безвыигрышная серия «Локомотива» достигла трех матчей.

В турнирной таблице «Локомотив» занимает третье место — 32 очка. «Урал» находится на восьмой строчке — 26 очков.

«Локомотив» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:2 (1:2)
    Голы: Сапета, 2 (0:1). Ал. Миранчук, 17 (1:1). Манучарян, 39 (1:2). Ниассе, 80 (2:2).«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Михалик, Денисов, Самедов, Коломейцев, Ндинга (Шкулетич, 70), Миранчук, Касаев (Майкон, 65), Ниассе.«Урал»: Жевнов, Кулаков (Хозин, 53), Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Подберезкин (Ставпец, 82), Фидлер, Сапета, Емельянов, Асеведо, Манучарян (Бурмистров, 66).Предупреждения: Янбаев, 54. Шкулетич, 75.
    Боевая ничья в Черкизово
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Если счёт 2:2 — значит, результат справедлив. Конечно, мы очень легко пропустили голы, особенно первый. Моментов сами создали прилично, но хромает реализация. Сейчас нам надо отходить от сегодняшней игры — чем быстрее, тем лучше. Потому что 10-го числа предстоит важнейший матч Лиги Европы.
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Хороший матч в исполнении обеих команд. Но есть небольшое разочарование от конечного результата. Мы были ближе к победе, вели по ходу игры. Да и третий мяч могли забить… Офсайд у Асеведо был неочевидный. А после того, как «Локо» сравнял счёт, игра могла развернуться как в одну, так и в другую сторону. Но вообще хотелось выиграть.
  • «Динамо» — «Анжи» 1:2

Московское «Динамо» потерпело поражение от махачкалинского «Анжи» в домашнем матче 18-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся на «Арене Химки», завершилась в пользу гостей со счетом 2:1.

Первый тайм прошел под диктовку «Динамо», которое вышло вперед на 18-й минуте после точного удара Алексея Козлова. Развить этот успех хозяевам не удалось. Более того, после перерыв футболисты не отыгрались, но и забили победный мяч.

На 53-й минуте ворота бело-голубых поразил Лоренцо Эбесилио, а на 54-й – Илья Максимов.

«Динамо» завершало игру вдесятером – на 84-й минуте красную карточку получил Антон Соснин.

Беспроигрышная серия «Анжи» после этого успеха достигла трех матчей.

«Динамо» опустилось на 11-е место в турнирной таблице — 20 очков. «Анжи» поднялся на 14-ю строчку — 15 очков.

«Динамо» — «Анж» — 1:2 (1:0)
    Голы: Козлов, 18 (1:0). Эбесилио, 53 (1:1). Максимов, 54 (1:2).«Динамо»: Габулов, Козлов, Дьяков, Губочан, Жирков, Катрич (Ионов, 56), Зобнин, Соснин, Кузьмин (Левин, 79), Ташаев, Погребняк (Обольский, 65).«Анжи»: Помазан, Агаларов, Гаджибеков, Тагирбеков, Жиров, Тигиев, Мкртчян, Хадарцев (Лазич, 74), Максимов, Эбесилио, Абдулавов (Боли, 83).Предупреждения: Соснин, 33. Агаларов, 33. Дьяков, 41. Гаджибеков, 65. Обольский, 90+3. Помазан, 90+4.Удаление: Соснин, 84.
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Далеко не первая игра, когда после перерыва сходу совершаем ошибки. Во втором тайме уступили в борьбе, проблемы в психологии. Необходимо время, чтобы молодежь поняла, что это — Премьер-лига, и определенные вещи нельзя допускать... Выход на замену Ионова — вынужденная мера, после операции мы не планировали его использовать. Нам необходим перерыв, необходимо усиление и стабилизация команды.
  • Руслан Агаларов
  • Главный тренер «Анжи»
  • Первый тайм старались играть от обороны, задача была не пропустить. Был гол в наши ворота, и было ещё по моменту у обеих команд. Во втором тайме прибавили и контролировали не столько мяч, сколько игру. Наверное, очки нам нужнее были.