• Футбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • РФПЛ. «Зенит» разгромлен в Грозном, «Анжи» остановил ЦСКА, ничья «Динамо» и «Локо»

Все матчи 17-го тура российской Премьер-лиги — в исчерпывающем обзоре

Московское дерби завершилось вничью
    С 27 по 30 ноября в российской Премьер-лиге прошли матчи 17-го тура. Лидер турнирной таблицы московский ЦСКА на выезде не смог обыграть «Анжи», питерский «Зенит» потерпел разгромное поражение от «Терека», «Локомотив» в дерби поделил очки с «Динамо», а «Краснодар» у себя дома переиграл «Ростов».

«Урал» — «Мордовия» 3:1

Футболисты «Урала» одержали волевую победу над «Мордовией» в домашнем матче 17-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в пятницу, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев.

На 24-й минуте гости разыграли угловой, Власов исполнил подачу на небольшой высоте, мяч прошел мимо нескольких игроков и оказался у Фибеля, который спокойно расстрелял ворота Жевнова.

Хозяева отыгрались на 37-й минуте, когда Кулаков подключился к атаке справа и выполнил навес, на подачу выскочил Сапета и головой пробил в ближний угол ворот.

Еще через 4 минуты Фидлер пробил со штрафного, мяч полетел точно в угол, ударился о штангу и отскочил на набегавшего Сапету, который спокойно добил снаряд в пустые ворота.

Точка в матче была поставлена на 83-й минуте. Емельянов выдал неточную передачу на Сапету, первым на мяче на краю штрафной был Джало, который на ровном месте поскользнулся, подарив снаряд все тому же Сапете. Александр переправил мяч в центр практически пустой штрафной на Гогниева, который забил в пустые ворота.

В турнирной таблице «шмели»занимают восьмое место (25 очков), «Мордовия» осталась 15-й (13 очков).

Чемпионат России. 17-й тур
    «Урал» – «Мордовия» – 3:1 (2:1)
    Голы: Фибель, 24 (0:1). Сапета, 37 (1:1). Сапета, 41 (2:1). Гогниев, 83 (3:1).«Урал»: Жевнов, Кулаков (Хозин, 46), Мартынович, Фонтанелло, Данцев, Манучарян (Бурмистров, 90+2), Сапета, Фидлер, Емельянов, Асеведо, Гогниев (Ставпец, 88).«Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Рыков, Фибель, Тишкин, Дудиев (Джало, 46), Стеванович (Самодин, 82), Власов, Ле Таллек, Мухаметшин (Сысуев, 55), Луценко.Предупреждения: Ле Таллек, 38. Хозин, 57. Фидлер, 76. Джало, 81.
    «Урал» добился победы в последнем домашнем матче 2015 года
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • Благодарен ребятам за сегодняшний матч. Ребята преподнесли подарок и я очень счастлив. Матч не так просто складывался, как закончился. Мы проигрывали по ходу игру, показали характер в первом тайме, забили два мяча и ушли на перерыв ведя в счёте. Это больше дело, потому что неизвестно, как бы второй тайм прошёл, если бы по-другому сложилось. Мы добавили во втором тайме и заслуженно победили. Благодарен ребятам за характер и за тот подарок, который они преподнесли. Я надеюсь, что и в дальнейшем ребята будут преподносить подарок в виде побед, а не галстуков. Еврокубки? Давайте не будем об этом говорить сейчас. Мы в стадии становления и ходим двигаться шаг за шагом. Был неудачный период у нас, сейчас одержали победу и будем дальше стараться продолжать в том же духе.
  • Андрей Гордеев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Прежде всего причина поражения в самих себе, сами виноваты. Вроде бы неплохо начали. Нельзя сказать, что хорошо, но получались какие-то моменты, которые обговаривали, потом мало что получалось в игре. Возможно, это соперник, но думаю, больше мы сами. Непонятные сейчас чувства. Надо будет разбираться. Думаю, все не сыграли в свою силу и от этого такой результат.
  • «Уфа» — «Кубань» 2:2

«Уфа» сыграла вничью с «Кубанью» в домашнем матче 17-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу на стадионе «Нефтяник», завершилась со счетом 2:2.

На 11-й минуте Фримпонг возле собственной штрафной подтолкнул в спину Игнатьева. Сам пострадавший великолепно пробил со стандарта, отправив мяч в дальний верхний угол.

Хозяева отыгрались спустя 7 минут. После розыгрыша углового Диего с фланга навесил во вратарскую, Кротов опередил защитника и головой переправил мяч в нижний угол.

На 39-й минуте «Кубань» вновь повела в счете. Кулик из глубины выполнил длинный заброс к штрафной, Хубулов выскочил из-за спины защитника и технично перекинул мяч через вышедшего из ворот Юрченко.

Во второй половине у хозяев несколько шансов упустили Марсиньо и Фримпонг.

«Кубань» могла поставить точку на 78-й минуте, но Бальде не реализовал пенальти, назначенный за фол на Мельгарехо.

А на 90-й минуте Стоцкий с центра штрафной пробил головой в нижний угол, Беленов неудачно отбил мяч перед собой, а Пауревич оказался самым расторопным на добивании.

В турнирной таблице «Уфа» занимает 13-е место (15 очков), «Кубань» с аналогичными показателями идет следом.

«Уфа» — «Кубань» (Краснодар) — 2:2 (1:2)
    Голы: Игнатьев, 12 (0:1). Кротов, 19 (1:1). Хубулов, 39 (1:2). Пауревич, 90 (2:2).«Уфа»: Юрченко, Аликин, Пауревич, Никитин, Кротов, Фримпонг (Безденежных, 81), Стоцкий, Марсиньо (Галиулин, 86), Игбун, Зинченко, Диего (Ханджич, 62).«Кубань»: Беленов, Манолев, Шандау, Клещенко, Бугаев, Хубулов (Каретник, 80), Рабиу (Мельгарехо, 73), Тлисов, Кулик, Игнатьев, Бальде.Предупреждения: Рабиу, 30. Хубулов, 56. Игнатьев, 79.Нереализованный пенальти: Бальде, 78 (мимо).
    «Уфа» и «Кубань» разошлись миром
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Уфы»
  • Ничья закономерна. Конечно, ошибки повлияли на результат. Было три критических ошибки. Две из них соперник использовал, одну удалось нейтрализовать. Были хорошие шансы для голов. Играли старательно. Надо шлифовать игру и исправлять ошибки, особенно в обороне. Нужно также действовать более разнообразно в атаке.
  • Сергей Ташуев
  • Главный тренер «Кубани»
  • Пенальти не забиваем – это раз, пропускаем в очередной раз из-за какой-то детской ошибки – это два и в конце пустые ворота, но выносит игрок – это три. Игра была сама по себе боевая, команды бились за очки, которые очень нужны в первенстве. Много борьбы, хороших атак, много агрессии в штрафной площадь. Хороший матч. Конечно, обидно. Второй матч мы ведем по игре и по счету, но не доводим до конца. Но сегодня ребята выглядели более целостно, чем в предыдущей игре. Смотрим на скамейку и минут 15 думаем, кого выпускать. У нас, к сожалению, нет ротации. Мы не можем тактически перестроить игру
  • «Крылья Советов» — «Амкар» 0:0

В рамках 17-го тура российской Премьер-лиги «Крылья Советов» на своем поле разошлись миром с «Амкаром» — 0:0.

Плохое состояние поля не позволило командам выдать по-настоящему зрелищную игру. Тем не менее, соперники отметились тремя острыми моментами еще до перерыва. Сперва Лория спас хозяев после удара Прудникова, а затем Яхович упустил сразу два шанса забить, и если сперва мяч после его удара миновал ворота, то затем форвард сотряс перекладину.

После перерыва игра стала живее и начала проходить на встречных курсах. На 72-й минуте Прудников снова оказался на ударной позиции, но Лория снова действовал выше всяких похвал. Спустя семь оборотов секундной стрелки нападающий пермяков вновь мог забить, но опять прекрасно действовал голкипер самарцев.

Данная ничья принесла «Крыльям» 19-е очко и оставила команду на 11-м месте. «Амкар» остался 12-м с 17 баллами.

«Крылья Советов» – «Амкар» — 0:0
    «Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Бурлак, Надсон, Таранов, Ятченко, Чочиев (Яковлев, 76), Померко, Симайс, Молло, Яхович.«Амкар»: Селихов, Бутко, Черенчиков, Занев, Джикия, Огуде, Голь (Анене, 78), Баланович, Шаваев (Зайцев, 61), Пеев (Комолов, 67), Прудников.Предупреждения: Таранов (20), Занев (22), Джикия (90).
    «Крылья» и «Амкар» голов не забили
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Разочарован результатом. Мы знали, что матч будет тяжелым, знали о настрое и тактике «Амкара». У пермского клуба очень хорошо организована игра в обороне. Думаю, что гости должны быть довольны результатом. Что касается поля, то я знаю, как тяжело велась работа над тем, чтобы матч состоялся. Игроки должны приспосабливаться к любому полю. Нам следовало больше комбинировать, играть в пас, делать забегания. Соперник имел несколько возможностей для того, чтобы забить. Но результат – на табло. Я не могу жаловаться на отсутствие качества игры и мотивации. Некоторым футболистам было сложно приспособиться к полю. У других в силу физических возможностей это получалось хуже. Надеюсь, что мы возьмем очки на следующей неделе в матче против «Спартака»
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Я бы не сказал, что в концовке мы играли на удержании, у того же Прудникова был момент. В остальном – первое, второе и третье – это качество поля. Как правило, я даю шанс игроку, выступавшему прежде за наших соперников сыграть против бывшего клуба, но Салугин получил небольшое повреждение на тренировке. Он очень хотел выйти на поле в Самаре, мы решили не рисковать. У меня нет никаких претензий к футболистам, они отдали все силы и отыграли без ошибок. Говорить о каком-то качестве игры не приходится. Били по мячу, бегали, боролись, отдельные куски матча были похожи на игру. В целом, зрелище было не очень приятное
  • «Терек» — «Зенит» 4:1

Грозненский «Терек» одержал домашнюю победу над питерским «Зенитом» (4:1) в матче 17-го тура российской Премьер-лиги.

Хозяева открыли счет на 32-й минуте. Анюков и Шатов ошиблись у своей штрафной, мяч подхватил Рыбусь, который ускорением ушёл от Ломбертса, сделав прострел во вратарскую.

Лодыгин в попытке сыграть на перехвате отбил мяч в Магомеда Митришева, который расстрелял уже пустые ворота.

На 42-й минуте грозненцы удвоили свое преимущество. Иванов принял мяч перед штрафной, увидел брешь в обороне «Зенита» и классно сыграл между защитниками на ход Мацею Рыбусю, который выскочил на Лодыгина и пробил низом в ворота.

На 54-й минуте «Зенит» отквитал один мяч. Адилсон потерял мяч перед своей штрафной, Дзюба вошёл в штрафную и после паузы сыграл на свободного Халка, который легко пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота.

Но уже минуту спустя Маурисио здорово забросил мяч за спину Гараю на Магомеда Митришева, который ворвался на край штрафной и классным обводящим ударом послал мяч в дальнюю девятку ворот Лодыгина.

А на 72-й минуте питерцы остались в меньшинстве. Удар Халка со стандарта был блокирован, как и последующий удар Гарая. Мяч отскочил к игроку «Терека», которого попросту срубил Алексей Евсеев. Арбитр показал прямую красную карточку.

На 87-й минуте по левому флангу прошла атака «Терека», Маурисио забежал на пас Кудряшова и сыграл под удар Мацею Рыбусю, который с линии штрафной точно пробил в ближний угол ворот.

После этого матча «Зенит» на пятом месте — 29 очков, «Терек» — седьмой (27 очков).

Чемпионат России.
    «Терек» – «Зенит» — 4:1 (2:0, 2:1)
    Голы: 1:0 – 32 Митришев, 2:0 – 42 Рыбус, 2:1 – 54 Халк, 3:1 – 55 Митришев, 4:1 – 87 Рыбус.«Терек»: Городов, Родолфо, Кудряшов, Уциев, Семенов, Маурисио, Адилсон, Иванов, Рыбус (Грозав, 90), Айссати (Кадыров, 90), Митришев (Мбенг, 78).«Зенит»: Лодыгин, Гарай, Анюков (Ткачук, 81), Смольников (Рязанцев, 60), Ломбертс, Витцель, Гарсия, Данни, Шатов (Евсеев, 64), Дзюба, Халк.Предупреждения: Городов (41), Кудряшов (69), Митришев (73), Гарсия (80), Иванов (84), Халк (90), Маурисио (90).Удаление: Евсеев (72).
    «Зенит» был бит в Грозном
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • «Терек» провел хороший первый тайм. Они хорошо организовывали на нас давление, проводили комбинации и в целом заслужили этого результата. Для нас же первая половина сложилась не лучшим образом. Во втором мы смогли отреагировать, забили один мяч, но слишком быстро пропустили третий. В целом «Терек», повторюсь, заслужил победы, мы же продемонстрировали не наш уровень. Отношение во втором тайме было правильным, но момент с третьим пропущенным голом определил исход встречи.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • На такие игры особо настраиваться сильно не надо. Я только боялся, чтобы игроки не перегорели, потому что помнили, как в первом круге проиграли. На тренировках присутствовало определенное волнение. А так провели хороший матч, просто очень хороший. Да, были ошибки. Наша уверенность переросла в самоуверенность, и мы привезли сами себе гол. Могли еще раз такой же привезти – сами себя обрезаем в простой ситуации. Главное, чтобы концентрация не уходила на второй план. Но команда компенсировала ошибки хорошей игрой, хорошими комбинациями. Мы не уступили ни в одном компоненте сопернику.
  • «Анжи» — ЦСКА 1:1

В рамках 17-го тура российской Премьер-лиги ЦСКА на выезде не смог переиграть «Анжи» — 0:0.

После неспешного начала гости смогли выйти вперед уже на 10-й минуте. Это Набабкин подключился к атаке и в касание пробил мимо голкипера после разрезающей передачи Мусы.

После забитого мяча игра приобрела спокойный характер, где подопечные Леонида Слуцкого контролировали ее ход. Однако после перерыва хозяевам смогли активизироваться и создать проблемы московской команде.

На 55-й минуте эти усилия увенчались голом в ворота «Армейцев». Абдулавов классным пасом отправил мяч за спину Васину и вывел Максимова один на один с Акинфеевым. Илья не сплоховал – 1:1.

Махачкалинцы смогли прибавить после гола, и уже Боли имел отличный шанс вывести свою команду вперед. Тем не менее, счет так и не изменился, и соперники поделили очки.

По итогам 17 туров ЦСКА остается лидером с 37 очками, тогда как «Анжи» пребывает на последней позиции с 12 пунктами.

«Анжи» – ЦСКА — 1:1 (0:1, 1:0)
    Голы: 0:1 – 10 Набабкин, 1:1 – 55 Максимов.«Анжи»: Помазан, Ещенко, Гаджибеков, Жиров, Тагирбеков, Тигиев, Эбесилио (Лазич, 66), Гасанов, Хадарцев (Леонардо, 85), Абдулавов (Боли, 60), Максимов.ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Васин, Набабкин, Вернблум, Натхо (Цауня, 65), Тошич (Миланов, 65), Дзагоев, Муса, Думбия (Панченко, 76).Предупреждения: Васин (24), Тагирбеков (35), Вернблум (44), Цауня (78), Тигиев (82), Панченко (86).
    «Анжи» отобрал очки у лидера
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Концовку проводим очень тяжело. Видно, что не осталось сил. Конечно, у нас большие изменения в составе, но это не оправдание. Надо пытаться выжимать максимум из каждого матча. Есть неудовлетворенность. По количеству моментов, думаю, ЦСКА не наиграл на победу. Тяжелый график у нас с начала сезона. Но в ЦСКА собраны сильные, волевые игроки. Будем работать.«Анжи» сегодня – совсем другая команда, по сравнению с началом сезона. Позиций 6-7 поменялось. Отличный стадион, болельщики и атмосфера. Приятно приезжать в Махачкалу, здесь хорошая инфраструктура. Желаю «Анжи» остаться в премьер-лиге.
  • Руслан Агаларов
  • Главный тренер «Анжи»
  • У нас каждое очко сейчас на вес золота. Да, территориальное преимущество было на стороне ЦСКА. Но моментов забить у нас было больше. Судейская тема пенальти… Надеюсь, он просто не заметил этого эпизода. Не хочу говорить о предвзятости. Сегодня был такой матч, когда ни одна, ни другая команда не хотели играть вничью, старались забить еще. Но исход назвал бы нормальным. В той ситуации, в которой мы сейчас находимся, нет смысла играть в два нападающих. Если бы счет был другим – возможно. Для нас же это пока роскошь. Играем, как играем.
  • «Краснодар» — «Ростов» 2:1

«Краснодар» переиграл «Ростов» в матче 17-го тура чемпионата России. Встреча на стадионе «Кубань» завершилась со счетом 2:1.

В первой половине краснодарский коллектив чаще атаковал и в целом контролировал игру. У гостей был неплохой отрезок в концовке тайма, когда Нобоа, а после и Калачев могли вывести свою команду вперед.

В дебюте второго тайма гости вышли вперед, но взятие ворот засчитано не было — Бухаров вышел на Диканя после заброса и послал мяч под дальнюю штангу, но боковой рефери зафиксировал офсайд.

В дальнейшем могли забивать Ари, Мамаев и Смолов, а Каборе проверил на прочно штангу.

На 83-й минуте Терентьев не уследил за рывком Лаборде, нарушив правила на колумбийце уже вблизи угла штрафной «Ростова», и получил вторую желтую карточку.

А еще через 2 минуты после быстрого розыгрыша углового Лаборде обыграл Канга при проходе по лицевой линии и упал. Арбитр назначил пенальти, который реализовал Мамаев.

Впрочем, гостям также быстро удалось отыграться. После подачи Калачева Азмун оказался на границе вратарской и спокойно пробил головой под перекладину.

Уже в компенсированное время победу «быкам» принес Вандерсон, пробив точно в дальнюю девятку после скидки Жоаозиньо.

После этого матча «Краснодар» занимает шестое место (27 очков), а «Ростов» — второе (31 очко).

«Краснодар» – «Ростов» – 2:1 (0:0)
    Голы: Мамаев, 86 – с пенальти (1:0). Азмун, 88 (1:1). Вандерсон, 90+2 (2:1).«Краснодар»: Дикань, Калешин, Сигурдссон, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов (Жоаозиньо, 74), Перейра (Вандерсон, 78), Мамаев, Ари (Лаборде, 62), Смолов.«Ростов»: Джанаев, Терентьев, Сесар Навас, Новосельцев, Маргасов, Калачев, Гацкан, Нобоа, Полоз (Могилевец, 81), Канга (Киреев, 90+4), Бухаров (Азмун, 53).Предупреждения: Каборе, 66. Терентьев, 79.Удаление: Терентьев, 83 (грубая игра).
    «Быки» вырвали победу
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Матч был очень тяжёлый, обе команды хотели победить, мы, наверное, в первую очередь. Наше желание в концовке помогло нам забить те голы, которые мы забили, особенно второй мяч, где у нас получилась хорошая комбинация. «Ростов» играет очень стабильно и грамотно при отборе, поэтому и находится в верхней части турнирной таблицы. У нас были моменты, но «Ростов» очень остро контратаковал, нас несколько раз выручил Дикань.
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Рубина»
  • «Краснодар» — хорошая команда. Я думаю, что мы неплохо выглядели на их фоне. Поражение в добавленное время, конечно, огорчает, но это был в принципе неплохой матч. Замена Бухарова? Вынужденная. У него что-то с желудком
  • «Динамо» — «Локомотив» 2:2

Московское «Динамо» сыграло вничью с «Локомотивом» в рамках 17-го тура чемпионата России. Встреча на «Арене Химки» завершилась со счетом 2:2.

В первом тайме небольшое территориальное преимущество было у «железнодорожников», красно-зелёные много били издали, но моментов у ворот Габулова практически не возникало.

Единственный гол в первой 45-минутке был забит с пенальти — Дьяков был точен с «точки», назначенной за фол Гильерме на Ионове.

«Локомотив» отыгрался на старте второго тайма. На 49-й минуте Ниассе зацепился за мяч впереди и сделал скидку в свободную зону на Самедова, который на скорости вошел в штрафную и пробил в дальний нижний угол.

На 59-й минуте Ионов под углом выскочил на ворота и пробил мимо Гильерме. Мяч залетел в ворота, однако арбитр отменил гол из-за офсайда.

Спустя 11 минут забивать могли уже гости — Янбаев подключился к атаке по флангу и навесил в штрафную, где Майкон бил головой в ближний угол, но бело-голубых выручила штанга.

А на 76-й минуте Ниассе с левого края выполнил заброс в штрафную на Майкона, тот технично принял мяч на грудь, ушел от Морозова и пробил мимо вышедшего из ворот Габулова, сделав счет 2:1.

А в компенсированное время ничья хозяевам принес все тот же Дьяков, который оказался первым на добивании и спокойно поразил пустой угол ворот.

В турнирной таблице «Локомотив» остался третьим (31 очко), «Динамо» — девятое (20 очков).

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва) — 2:2 (1:0)
    Голы: Дьяков, 35 — с пенальти (1:0). Самедов, 49 (1:1). Майкон, 76 (1:2). Дьяков, 90+2 (2:2).«Динамо»: Габулов, Козлов, Губочан, Дьяков, Морозов (Обольский, 81), Жирков, Соснин, Зобнин, Ионов, Ташаев, Погребняк (Кузьмин, 66).«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Чорлука, Михалик, Денисов, Самедов, Тарасов (Миранчук, 46), Ндинга, Коломейцев, Касаев (Майкон, 65), Ниассе.Предупреждения: Соснин, 13. Гильерме, 34. Жирков, 90+1.
    Коломейцев против Губочана
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев
  • Конечно, очком довольны, потому что забили в добавленное время. Ребята молодцы, показали характер. Что касается игры, то первый тайм нам удался. А во втором тайме секундная расслабленность… Хотя предупреждали ребят, что нельзя, чтобы «Локомотив» выбегал в быстрые контратаки. Чорлука выбил мяч на удачу, пошла контратака — и нам забили. Потом «Локомотив» имел преимущество, забил второй гол, который был необязательным. В целом считаю, что ничья закономерна. Ребята молодцы, хочу их поздравить.
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Мы пропустили гол со стандарта на последних секундах. Сказалась потеря концентрации, к тому же стандарты в современном футболе выходят на новый уровень. Мы немножко не дотерпели. Но у меня претензий к ребятам нет. После невыразительного первого тайма мы переломили ход игры, забили два мяча. Но что случилось, то случилось. Почему заменил Тарасова на Миранчука? У Димы была травма, мы решили его поберечь. А Коломейцева отодвинули в опорную зону, эта позиция ему хорошо знакома. Что касается Касаева, то он долго был травмирован, втягивается в процесс. Но до конца сезона ещё 10 дней, и он успеет набрать форму за это время.
  • «Рубин» — «Спартак» 2:2

Казанский «Рубин» сыграл вничью с московским «Спартаком» (2:2) в домашнем матче 17-го тура чемпионата России.

Красно-белые открыли счет в матче на 51-й минуте. Прошла подача Квинси Промеса с углового, очень высоко выпрыгнул форвард гостей Зе Луиш и головой пробил мимо неудачно сыгравшего на выходе Рыжикова.

На 70-й минуте счет сравнялся. Карлос Эдуардо пробил по воротам «Спартака», но попал в партнёра, а Марко Девич забивал уже в пустой угол.

Но всего три минуты спустя Попова сбили в штрафной хозяев, после чего судья назначил пенальти, который реализовал Квинси Промес.

А уже на четвертой добавленной минуте Соломон Кверквелия сравнял счет. Подключился к атаке защитник, принял мяч на грудь и пробил с разворота. Два рикошета, и мяч покатился в противоход Реброву.

После этого матча «Спартак» с 27 очками остался на 7-м месте, а «Рубин» остался на 10-м месте — 20 очков.

«Рубин» — «Спартак» — 2:2 (0:0, 2:2)
    Голы: 0:1 – 51 Зе Луиш, 1:1 – 70 Девич, 1:2 – 74, пенальти Промес, 2:2 – 90+4 Кверквелия.«Рубин»: Рыжиков, Камболов, Кверквелия, Устинов, Набиуллин, Кисляк (Карлос Эдуардо, 65), Билялетдинов (Дядюн, 82), Оздоев, Георгиев, Канунников, Девич.«Спартак»: Ребров, Комбаров, Боккетти, Ташчи, Комбаров, Зотов, Ромуло, Глушаков, Промес (Зуев, 90), Попов (Давыдов, 90), Зе Луиш (Кутепов, 85).Предупреждения: Девич (71), Устинов (73), Набиуллин (77).
    Гол Зе Луиша
  • Валерий Чалый
  • Самое главное, что футбол доставил большое удовольствие зрителям, для которых мы играем. И нашей команде очень нужны были очки, и «Спартаку». «Спартак» выиграл последнюю игру, мы тоже неплохо проводили последние матчи. Ожидалась, что игра будет интересной — так в итоге и получилось. Благодарен футболистам за то, что бились до последней минуты. Показали характер, хорошую игру, создали моменты и сыграли вничью. Были серьёзные ошибки, после которых мы пропустили голы. По ходу игры соперник создал пару моментов, за которые они нас простили. Хотел бы сказать, что мы играем практически одним составом. Сегодня мы не могли рассчитывать на своих лидеров. Но предоставился шанс молодым игрокам. Тот накал и нагрузки сказывают на ребятах. Это не закономерные ошибки, а ошибки психологического плана, которые мы, надеюсь, исправим.
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Доволен тем, как провели игру, самоотдачей футболистов. Недоволен, что не смогли увезти три очка. Выход юного Кутепова на 85-й минуте? Ему уже 22 года, какой он юный? В этом возрасте люди за сборные уже играют. Планировался навал «Рубина» на наши ворота, а Илья хорошо играет вверху. Он уже провёл несколько игр в основном составе достаточно полезно и уверенно.