• 0
  • РФПЛ. «Зенит» потерял очки на «Петровском», «Ростов» стал вторым

Обзор матчей 14-го тура чемпионата России по футболу

«Краснодар» отправится за первой победой в Самару
    С 31 октября по 2 ноября в российской Премьер-лиге пройдут матчи 14-го тура. Лидирующий в турнирной таблице ЦСКА постарается продлить свою беспроигрышную серию, «Зенит», продолжающий погоню за лидерами, примет «Мордовию», а «Кубань» вслед за «Спартаком» сыграет с еще одной московской командой — «Локомотивом».

ЦСКА — «Уфа» 2:0

В рамках 14 тура российской Премьер-лиги ЦСКА одолел «Уфу» на своем поле с результатом 2:0.

После стартовой активности гостей хозяева постепенно прибрали инициативу в свои руки и в скором времени начала создавать моменты у чужих ворот.

На 20-й минуте «Армейцы» добились своего, когда добыли право на пенальти после игры рукой Аликина. Игнашевич точно пробил с 11-метровой отметки.

Во втором тайме Муса имел шанс удвоить перевес, но мяч зацепил перекладину. А на 62-й минуте счет стал 2:0 – ЦСКА провел классную атаку, завершил которую Тошич точным ударом в дальний угол после скидки Миланова.

В оставшееся время увеличить перевес хозяев мог Муса, но результат остался нетронутым – 2:0. Эта победа позволила команде Слуцкого оторваться от «Локомотива» на девять очков.

Чемпионат России. 14-й тур
    ЦСКА — «Уфа» 2:0 (1:0, 1:0)
    Голы: 1:0 – 21, (пенальти) Игнашевич, 2:0 – 62, Тошич.ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Васин, Игнашевич, Щенников, Вернблум (Головин, 86), Дзагоев, Муса, Панченко (Натхо, 62), Тошич, Думбия (Миланов, 46). «Уфа»: Нарубин, Кацалапов, Никитин, Аликин, Сухов, Пауревич (Верховцов, 9), Зинченко, Стоцкий, Диего Карлос, Кротов (Сафрониди, 60), Игбоун (Пурье, 46). Предупреждения: Аликин (20), Вернблум (21).
    ЦСКА — «Уфа»
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Учитывая наш плотный график, каждая игра вызывает определенное беспокойство. Уже под 30 матчей футболисты сыграли в этом сезоне, считая сборные. Каждая встреча вызывает опасения. Сегодня, к счастью, все прошло хорошо, особенно во втором тайме. Удовлетворен и качеством игры, и результатом. Что касается Думбия, то у него есть небольшие мышечные проблемы, поэтому решили его немного поберечь.
  • Евгений Перевертайло
  • Главный тренер «Уфы»
  • Игра проходила с большим преимуществом ЦСКА и дала много информации для дальнейшей работы. У нас не получалось во многих компонентах — как в атаке, так и в обороне. Часто проигрывали переходные моменты игры. Но есть над чем работать. Будем стремиться, чтобы устранить все недочеты. Нам надо набирать во многих компонентах – мобильности, исполнительском мастерстве. Не думаю, что мы испугались ЦСКА. Просто это сегодняшнее состояние команды — физическое и технико-тактическое. Конечно, вынужденная замена в первом тайме также отразилась на действиях команды. Что касается целей команды, то нужно сохранить место в Премьер-лиге. Для этого надо усиливаться кадрово и использовать потенциал тех игроков, которые уже есть.
  • «Зенит» — «Мордовия» 0:0

Питерский «Зенит» в домашнем матче 14-го тура российской Премьер-лиги сыграл вничью с саранской «Мордовией» — 0:0.

Сине-бело-голубые с первых минут завладели инициативой и начали создавать опасные моменты у ворот соперника.

На 15-й минуте Олег Шатов был близок к тому, чтобы открыть счет, но, выскочив с левого края на ворота, он пробил прямо в Нукри Ревишвили.

Еще один хороший момент у ворот гостей возник на 43-й минуте, когда Артем Дзюба вошел в штрафную площадь и пробил в дальний угол, Ревишвили успел выставить ногу, мяч сразу же подобрал Артур Юсупов, но метров с десяти послал мяч на трибуну.

На 69-й минуте Александр Рязанцев красивой передачей вывел Шатова на ворота гостей, Олег перекинул мяч через Ревишвили, однако Максим Тишкин выбил игровой снаряд с «ленточки».

Подопечные Андре Виллаш-Боаша атаковали до самого финального свистка, но поразить ворота саранской команды так и не смогли.

В турнирной таблице «Зенит» остался на третьем месте (26 очков), «Мордовия» занимает 15-ю позицию (9 очков).

«Зенит» — «Мордовия» — 0:0 (0:0, 0:0)
    «Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Кришито, Анюков (Смольников, 67), Гарай, Витсель, Гарсия, Данни, Юсупов (Рязанцев, 59), Шатов (Долгов, 87), Дзюба.«Мордовия»: Ревишвили, Рыков, Дудиев, Тишкин, Фибель, Стеванович (Джало, 59), Махмудов, Власов, Мухаметшин (Сысуев, 69), Луценко, Ле Таллек.Предупреждения: Тишкин (72), Махмудов (73).
    «Зенит» сыграл вничью с «Мордовией»
  • Андрей Гордеев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Мы приложили очень много усилий. Понимали, что будет очень тяжело. В Санкт-Петербурге по-другому быть и не может. Соперник вариативно играет в атаке, плюс команда на подъеме. Но нам было важно то, что «Мордовии» надо набирать очки. Очень рад, что ребятам это удалось. Труднее всего было в концовках обоих таймов. Давление постоянно нарастает, концентрация рассеивается. Справились с задачей за счет желания удержать ничью и понимания ситуации.
  • Андре Виллаш-Боаш
  • Главный тренер «Зенита»
  • Думаю, у нас было много моментов, но мы не смогли им воспользоваться. Это было нашей проблемой и в матче с «Кубанью», и сегодня. Кажется, мы создали около 26 шансов для взятия ворот. Счет 0:0 – результат недостаточной эффективности в завершающей стадии и нехватки удачи. На мой взгляд, первый тайм не отличался от второго. Мы доминировали, создавали моменты, но не смогли забить. Как я уже сказал, не хватило последнего удара. «Мордовия» уже оборонялась всей командой и отстояла необходимый результат. Мы можем только извиниться перед болельщиками за такой результат.
  • «Крылья Советов» — «Краснодар» 0:4

Воскресная часть 14-го тура началась с разгромной победы «Краснодара» над «Крыльями Советов». Матч в Самаре завершился со счетом 4:0 в пользу команды Олега Кононова.

В первом тайме оборона «Крыльев» допустила только одну оплошность, позволив отличиться Павлу Мамаеву.

После перерыва «Краснодар» организовал еще три результативные атаки. Авторами голов стали Федор Смолов, Мамаев, оформивший дубль, и Ари.

После этого успеха беспроигрышная серия «Краснодара» в чемпионате достигла пяти матчей. «Крылья» не могут выиграть уже в шести матчах кряду.

В турнирной таблице «Краснодар» поднялся на шестое место — 21 очко. «Крылья Советов» остались на девятой строчке — 15 очков.

«Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:4 (0:1, 0:3)
    Голы: 0:1 — Мамаев (37), 0:2 — Смолов (61), 0:3 — Мамаев (77), 0:4 — Ари (87).«Крылья Советов»: Конюхов, Бато (Родич, 69), Таранов, Надсон, Бурлак, Цаллагов, Померко, Габулов (Чочиев, 79), Драгун (Яковлев, 46), Яхович, Молло.«Краснодар»: Дикань, Калешин (Марков, 72), Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Каборе, Газинский (Торбинский, 68), Ахмедов, Мамаев (Быстров, 81), Ари, Смолов.
    Павел Мамаев и Олег Кононов
  • Франк Веркотерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Причина крупного поражения в качестве. Считаю, что мы проиграли команде, которая гораздо лучше нас. Ясно, что дело не в „физике“. Мы хорошо провели первые 10 минут в первом тайме и пять-восемь минут во втором тайме. Не дотянули до собственного уровня, плохо контролировали мяч, отставали от ситуации, во всем был недостаток качества.
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Хорошо двигались, хорошо открывались, создавали опасные моменты и достаточно хорошо их реализовали. Вся команда играла как единое целое. Поле? Мы не стали упрощать игру, поле ровное. Да, оно вязкое, но нам не привыкать, мы уже играли на вязком поле. Сегодня играли в тот футбол, в который умеем.
  • «Анжи» — «Рубин» 1:2

Казанский «Рубин» добился гостевой победы над махачкалинским «Анжи» (2:1) в матче 14-го тура российской Премьер-лиги.

Счет в матче был открыт на 20-й минуте. Магомед Оздоев с левого фланга подал в центр штрафной, а Песьяков пошёл на перехват и не смог поймать мяч.

Голкипер выпустил снаряд из рук точно на Марко Девича, который с нескольких метров пробил по пустым воротам.

Всего две минуты спустя Карлос Эдуардо подхватил мяч на правом фланге и подал на дальнюю штангу, где Марко Девич в прыжке опередил защитника и в падении с линии вратарской пробил в противоход Песьякову.

Отквитать один мяч махачкалинцам удалось на 65-й минуте. Хадарцев с левого фланга набросил на дальнюю штангу на Янника Боли, который скинул мяч в центр, откуда Илья Максимов расстрелял ворота.

После этого матча «Рубин» на 12-м месте — 13 очков, а «Анжи» замыкает таблицу с 8 очками.

«Анжи» – «Рубин» — 1:2 (0:2, 1:0)
    Голы: 0:1 – 20 Девич, 0:2 – 22 Девич, 1:2 – 65 Максимов.«Анжи»: Песьяков, Гаджибеков, Жиров, Тигиев, Агаларов (Зотов, 46), Хадарцев (Леонардо, 68), Максимов, Ещенко, Боли, Алмейда, Эбесилио.«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Котуньо, Устинов (Билялетдинов, 58), Камболов, Кисляк (Карадениз, 46), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо, Канунников, Девич (Ахметов, 88).Предупреждение: Эбесилио (66).
    «Анжи» — «Рубин»
  • Руслан Агаларов
  • Главный тренер «Анжи»
  • Важную роль сыграл психологический момент. Был крайне ответственный матч, и в ситуации с первым голом такую ошибку допускает вратарь… Наверное, футбол из таких ляпов и состоит. Конечно, не хотелось бы, чтобы они случались у наших ворот, но это происходит. Футболисты понимают, что надо быть уверенными в своих силах, но много проблем от психологии. Первый гол надломил команду, но нельзя вратаря винить во всем. Во втором тайме пошла открытая игра, у нас было много моментов. Один гол забили, могли еще, но не получилось. После перерыва здорово сыграли вратари команд.
  • Валерий Чалый
  • Главный тренер «Рубина»
  • Отмечу, что это была сложная игра, на нервах. Было много моментов и при счете 0:2, и 1:2, которые нам, к сожалению, не удалось реализовать. Но игра держала в напряжении. Думаю, эту победу мы заслужили. 2:0 – в принципе опасный счет. Проигрывающая сторона с каждым удачным действием получает дополнительный заряд энергии, а выигрывающая из-за этого надламывается. Но ребята – молодцы, создали много моментов. Хотя нужно было забивать, чтобы довести встречу до победы без лишних нервов. При счете 2:0 все тренеры говорят об одном и том же: что счет, на самом деле, 0:0, надо выбросить из головы, что мы выигрываем, чтобы игроки выходили на вторую половину с полной отдачей. Был сделан акцент на определенные нюансы, которые позволяли бы нам сохранить ворота в неприкосновенности. Но, к сожалению, этого сделать не удалось.
  • «Кубань» — «Локомотив» 6:2

Сенсацией завершился матч в Краснодаре, где «Кубань» одержала крупную победу над «Локомотивом». Встреча завершилась в пользу команды Сергея Ташуева со счетом 6:2.

«Железнодорожники» еще до перерыва пропустили мячей. Авторами результативных ударов стали Владислав Игнатьев, Лоренсо Мельгарехо (дважды), Игорь Армаш и Сергей Ткачев, забивший прямым ударом с углового.

Во втором тайме «Локомотив» усилиями Бая Умара Ниассе и Александра Коломейцева сделал счет слегка поприличнее. Но последнее слово все равно осталось за хозяевами. Уже в компенсированное время защитник «Локомотива» Роман Шишкин поразил собственные ворота.

«Кубань» прервала четырехматчевую безвыигрышную серию в Премьер-лиге. Для «Локомотива» это поражение стало вторым кряду.

Эта победа вывела «Кубань» на девятое место – 16 очков. «Локомотив» остался на втором месте – 27 очков.

«Кубань» — «Локомотив» — 6:2 (5:0, 1:2)
    Голы: 1:0 — Игнатьев (4), 2:0 — Мельгарехо (14), 3:0 — Армаш (19), 4:0 — Мельгарехо (27), 5:0 — Ткачев (38), 5:1 — Ниассе (63), 5:2 — Коломейцев (76), 6:2 — Шишкин (90+2, автогол).«Кубань»: Беленов, Манолев, Армаш, Шандау, Бугаев, Игнатьев, Хубулов, Якуба (Коновалов, 87), Ткачев (Каретник, 45), Мельгарехо (Павлюченко, 80), Бальде.«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Чорлука, Логашов, Денисов, Самедов, Коломейцев, Ндинга, Ал. Миранчук (Фернандеш, 84), Майкон (Григорьев, 74), Ньассе.Предупреждение: Шишкин (63).
    «Кубань» — «Локомотив»
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Грубые ошибки. Первый гол – сразу на первых минутах… Бывают такие игры – у соперника залетало все… У нас было очень много моментов, но это футбол – тем он и интереснее. Ничего особенного в перерыве не было. Просто посидели, поговорили, постарался успокоить ребят. Были хорошие моменты, хорошие подходы к воротам соперника. Забили два, могли еще – не получилось.
  • Сергей Ташуев
  • Главный тренер «Кубани»
  • Первые два гола, видимо, стали нокдауном для «Локомотива». Мы провели две контратаки и воспользовались своими шансами. Это футбол, лучше «Локомотив» проиграет, зато поймет, какие допустил ошибки. Мы лишили соперника пространства, старались действовать компактно. В принципе, это и стало ключом. И, конечно, у нас все залетело. Спасибо ребятам, даже молодые сегодня хорошо вышли и справились. В перерыве сказал, что нельзя успокаиваться, нужно продолжать играть. Но «Локомотив» – мастеровитая команда. Две наши ошибки – и сразу два забитых мяча. В эпизоде со вторым голом вообще была непонятная суета. И мяч залетел с рикошета. Но хорошо, что сумели забить шестой.
  • «Спартак» — «Урал» 0:1

Московский «Спартак» проиграл «Уралу» в рамках домашнего матча 14-го тура чемпионата России. Встреча, состоявшаяся на «Открытие-Арене», завершилась в пользу екатеринбургской команды со счетом 1:0.

Единственный гол был забит на 80-й минуте. Защитники «Спартака» позволили отличиться полузащитнику «Урала» Херсону Асеведо.

Чилийский футболист не смог доиграть матч до конца. Уже через две минуты он был удален с поля за повторное предупреждение.

В турнирной таблице «Спартак» находится на пятом месте — 23 очка. «Урал» поднялся на шестое место — 22 очка.

«Спартак» — «Урал» 0:1 (0:0, 0:1)
    Голы: 0:1 – 80 Асеведо.«Спартак»: Ребров, Ташчи, Паршивлюк, Гранат, Кутепов, Попов, Широков, Зуев (Зе Луиш, 46), Глушаков (Зотов, 31), Промес, Давыдов (Озбилиз, 63).«Урал»: Арапов, Фонтанелло, Данцев, Хозин, Мартынович (Новиков, 68), Емельянов, Сапета, Подберезкин (Ярошенко, 83), Лунгу, Асеведо, Манучарян (Фидлер, 86). Предупреждения: Ташчи (34), Гранат (40), Асеведо (42), Широков (61), Хозин (72), Зе Луиш (85). Удаление: Асеведо (82).
    «Спартак» — «Урал»
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • В первую очередь поздравил всех и, в том числе, Асеведо с победой. А Асеведо еще и с забитым мячом. Но факт удаления мы не оставим без внимания. Эмоции улягутся, и мы, просмотрев еще раз игру, сделаем замечание. В хорошей форме, поскольку все-таки довели матч до победы. Обстоятельная беседа с ним будет. Асеведо умеет слушать и делать выводы.
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Ничего не получилось, как в обороне, так и атакующих действиях. Глушаков совершенно не вошел в игру, поэтому я решил его заменить. Зотов удачно вошел в игру и, я считаю, сыграл неплохо. «Урал» заслуженно победил. Почему – будем разбираться. Функционально мы выглядели не лучшим образом. «Урал» превосходил нас в этом компоненте. Надо разобраться. По горячим следам не хочу делать какие-то выводы. Разберем этот матч и будем готовиться к «Тереку».
  • «Амкар» — «Терек» 1:0

Пермский «Амкар» одержал победу над грозненским «Тереком» в домашнем матче 14-го тура российской Премьер-лиги. Встреча на стадионе «Звезда» завершилась со счетом 1:0.

Подопечные Гаджи Гаджиева вышли вперед на 51-й минуте. Удар Георгия Джикии со штрафного грозненцам удалось заблокировать, но мяч отскочил на границу вратарской площади, откуда пробил Брайн Идову, игровой снаряд попал в Евгения Городова, затем ударился о Ризвана Уциева и оказался в сетке.

Гости хоть и владели инициативой на протяжении большей части матча, но поразить ворота Александра Селихова не смогли.

В турнирной таблице «Амкар» поднялся на девятое место (16 очков). «Терек», чья беспроигрышная серия насчитывала десять матчей, расположился на восьмой позиции (20 очков).

«Амкар» — «Терек» — 1:0 (0:0, 1:0)
    Гол: 1:0 – Уциев (51, автогол).«Амкар»: Селихов, Занев, Черенчиков, Джикия, Идову (Зайцев, 84), Узочукву, Гол (Шаваев, 65), Огуде, Баланович, Бутко, Прудников (Анене, 74).«Терек»: Городов, Родолфо, Кудряшов, Уциев, Кузяев, Иванов, Адилсон, Айссати (Мбенг, 87), Маурисио, Лебеденко (Рыбус, 81), Садаев (Митришев, 66).Предупреждения: Родолфо (2), Занев (16), Иванов (43), Джикия (82).
    «Амкар» прервал успешную серию «Терека»
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • У нас были игры гораздо лучше, но не было трёх очков. Сегодня не сказать, что играли в какой-то интересный футбол, но взяли три очка. Ребята сыграли самоотверженно, но с большим числом от ошибок.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Кто понимает футбол, тот понимает, что результат нелогичен. Я даже не вспомню моментов у наших ворот. Гол, который получили, мы организовали сами, когда в простой ситуации потеряли мяч. Не могу предъявить претензий к команде. Серия прервалась там, где по игре не должна была прерываться. Ничего страшного не происходит, это футбол, это игра. За самоотдачу, за показанный футбол я поблагодарю команду, но результат оставляет горький осадок.
  • «Ростов» — «Динамо» 1:0

Футболисты «Ростова» обыграли московское «Динамо» в матче 14-го тура чемпионата России и вышли на второе место в таблице.

Встреча на стадионе «Олимп-2» завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Первый тайм завершился без голов. Хозяева активно начали матч, буквально закрыв соперника в его штрафной, неплохо комбинировали, но к середине 45-минутки динамовцы отвели игру в центр поля.

На старте второй половины неплохой момент упустили гости, после чего сработало известное правило «не забиваешь ты — забивают тебе». На 55-й минуте Могилевец выполнил подачу со «стандарта», мяч был выбит в центр, игровой снаряд подобрал Калачёв и сделал заброс в штрафную, Бухаров с линии вратарской пробил в левый угол, Габулов выручил, но на добивании первым оказался Баштуш.

Еще через 6 минут Калачев без разрешения арбитра вернулся на поле, получил второе предупреждение и досрочно покинул поле.

Впрочем, даже в меньшинстве «Ростов» атаковал и мог удвоить свое преимущество.

«Динамо» могло спасти матч на 85-й минуте, но мяч после навеса Морозова и удара Зобнина попал в перекладину. Еще через 2 минуты бело-голубые и вовсе забили, но арбитр отменил взятие ворот из-за нарушения со стороны Козлова.

В турнирной таблице «Ростов» поднялся на второе место (27 очков), «Динамо» осталось 11-м (15 очков).

«Ростов» – «Динамо» – 1:0 (0:0)
    Гол: Баштуш, 55«Ростов»: Джанаев, Ротенберг (Терентьев, 56), Новосельцев, Баштуш, Сесар Навас, Маргасов, Калачев, Нобоа, Могилевец, Полоз (Байрамян, 77), Бухаров (Азмун, 76)«Динамо»: Габулов, Козлов, Дьяков (Живоглядов, 72), Губочан, Морозов, Ташаев, Зобнин, Денисов, Ионов, Жирков, ПогребнякПредупреждения: Дьяков, 6. Калачев, 34. Байрамян, 82. Джанаев, 86. Ионов, 90+1.Удаление: Калачев, 61 (вторая ж.к., недисциплинированное поведение).
    Игорь Денисов и Кристиан Нобоа
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Игру можно разделить на «до удаления» и «после». Знали, что «Ростов» играет компактно, вторым номером и хорошо убегает из обороны в атаку. Мяч нам забили из-за ошибок защитников – не смогли разобрать игроков соперника. В первом тайме игра мне понравилась, но не хватало остроты впереди, да и из-за ошибок получали контратаки. Вынужденные замены сыграли свою роль. Не получается играть одним составом. Нам нечем усилить атаку, не хватает креативного игрока, который мог бы принять матч, отдать, создать момент. Однако мы ведем целенаправленную работу и знаем, что хотим. Необходимо менять психологию, чтобы играть первым номером.
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • Мы готовились к игре, к активным действиям в начале, и неплохо провели первые минуты. Но «Динамо» – хорошая команда, им удалось нас сдержать, после чего в какие-то моменты они даже имели преимущество. Мы неплохо начали второй тайм. Но удаление, конечно, сыграло свою роль. Благодарен ребятам, что они правильно оборонялись, оставшись в меньшинстве. Боялись атаку «Динамо», безусловно. Но есть определенные наигранные комбинации, которые помогали нам использовать зоны. Еще раз поблагодарю ребят за то, что они выполнили все установки.