В четверг, 1 октября, состолись матчи второго тура группового этапа Лиги Европы. Российские полпреды во втором по силе турнире Европы — «Локомотив», «Рубин» и «Краснодар» — свои поединки провели дома.

Группа А

«Мольде» — «Аякс» 1:1

Амстердамский «Аякс» сыграл вничью в гостевом матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы с норвежским «Мольде».

На 7-й минуте счет открыл нападающий хозяев Эйрик Хестад, но на 18-й минуте датский форвард «Аякса» Виктор Фишер сравнял счет.

«Селтик» — «Фенербахче» 2:2

Чемпион Шотландии «Селтик» на своем поле сыграл вничью с турецким «Фенербахче» — 2:2.

На 28-й минуте хозяев вывел вперед гол нападающего Ли Гриффитса, а на 32-й минуте полузащитник Крис Коммонс удвоил преимущество «кельтов».

Отыграться туркам помог дубль бразильского форварда Фернандана, который поразил ворота соперника на 43-=й и 48-й минутах.

Группа А

1.  «Мольде» — 4 очка.
2.  «Селтик» — 2
3.  «Аякс» — 2
4.  «Фенербахче» — 1

Группа В

«Ливерпуль» — «Сьон» 1:1

Английский «Ливерпуль» дома сыграл вничью с швейцарским «Сьоном» — 1:1.

Мерсисайцы открыли счет уже на 4-й минуте.  Дивок Ориги справа ушёл от защитника и выкатил мяч на Адама Лаллану в центр штрафной площади, а тот с восьми метров точно пробил в левый угол.

На 17-й минуте счет сравнялся.  Отличную передачу на ход выдал Куасси, а ганский нападающий Эбенезер Ассифуа-Инкоом справа вошёл в штрафную площадь и переиграл Миньоле.

«Рубин» — «Бордо» 0:0

Казанский «Рубин» на своем поле сыграл вничью с французским «Бордо» (0:0) в матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы в группе В.

На 80-й минуте хозяева остались в меньшинстве — Сергей Кисляк получил вторую желтую карточку за удар соперника сзади по ногам.

Группа В

1.  «Сьон» — 4 очка
2.  «Ливерпуль» — 2
3.  «Бордо» — 2
4.  «Рубин» — 1

Группа С

«Краснодар» — «Габала» 2:1

ФК «Краснодар» одержал победу над азербайджанской «Габалой» (2:1) в домашнем матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы в группе С.

Хозяева открыли счет на 8-й минуте.  Мамаев получил пас от Ари спиной к воротам в штрафной площади, не стал ничего придумывать и отдал пас назад на Вандерсона, который в касание метров с пятнадцати, упав, выстрелил точно в правый угол.

На 55-й минуте счет сравнялся.  Зенёв с правого фланга прострелил вдоль ворот.  Антонов в падении пробил точно в Синицына, а вот бразилец Додо с метра просто расстрелял левый угол.

А на 84-й минуте Фёдор Смолов на скорости по центру ворвался в штрафную площадь, убрал защитника и метров с десяти пробил в левый угол, принеся «быкам» победу.

ПАОК — «Боруссия» Д 1:1

Греческий ПАОК на своем поле сыграл вничью с дортмундской «Боруссией» — 1:1.

Хозяева открыли счет на 34-й минуте.  Неудачно пытались поймать ПАОК на искусственный офсайд дортмундцы, но судья промолчал.  Прошел пас из глубины на Роберта Мака, который вышел он рандеву с вратарем и пробил точно под перекладину.

А на 76-й минуте счет сравнялся.  Марсель Шмельцер прострелил в штрафную, а Гонсало Кастро опередил всех защитников и вонзил мяч в ворота.

Группа С

1.  «Боруссия» Д — 4 очка
2.  «Краснодар» — 3
3.  ПАОК — 2
4.  «Габала» — 1

Группа D

«Брюгге» — «Мидтьюлланн» 1:3

Бельгийский «Брюгге» потерпел домашнее поражение от датского «Мидтьюлланна» — 1:3.

На 51-й минуте гостей вывел вперед полузащитник Пионе Систо, на 67-й минуте нигерийский форвард Пол Онуачу удвоил счет, а на 74-й минуте чешский защитник Филип Новак сделал его крупным.

Гол престижа бельгийцы забили на 79-й минуте — отличился защитник Томас Менье.

«Легия» — «Наполи» 0:2

Польская «Легия» во втором тайме группового этапа потерпела домашнее поражение от итальянского «Наполи» — 0:2.

На 53-й минуте счет открыл бельгийский хавбек Дрис Мертенс, а на 84-й минуте аргентинский форвард Гонсало Игуаин удвоил счет.

Группа D

1.  «Наполи» — 6 очков
2.  «Мидтьюлланн» — 6
3.  «Легия» — 0
4.  «Брюгге» — 0

Группа Е

«Вильярреал» — «Виктория Плзень» 1:0

Испанский «Вильярреал» одержал минимальную домашнюю победу над чешской «Викторией Пльзень» — 1:0.

На 54-й минуте единственный гол в матче забил бразильский нападающий Лео Баптистау.

А на 80-й минуте «Виктория» осталась в меньшинстве — две желтые карточки за 7 минут получил защитник Вацлав Прохазка.

«Динамо» Минск — «Рапид» 0:1

Минское «Динамо» во втором туре группового этапа Лиги Европы уступил венскому «Рапиду» — 0:1.

Единственный гол на 54-й минуте Штефан Шваб откатил мяч к линии штрафной площади и Штеффен Хофманн из центра мощно пробил в угол ворот, Гутор был бессилен.

Группа Е

1.  «Рапид» — 6 очков
2.  «Виктория» — 3
3.  «Вильярреал» — 3
4.  «Динамо Минск» — 0

Группа F

«Брага» — «Гронинген» 1:0

Португальская «Браги» добилась домашней победы над голландским «Гронингемом» — 1:0.

Единственный гол на 5-й минуте открыл египетский форвард Ахмед Хассан.

Группа F

1.  «Брага» — 6 очков
2.  «Марсель» — 3
3.  «Слован» — 3
4.  «Гронингем» — 0

«Марсель» — «Слован» 0:1

Французский «Марсель» потерпел поражение в домашнем поединке со скромным «Слованом» — 0:1.

На 84-й минуте ворота провансальцев поразил защитник Владимир Цоуфаль.

Группа G

«Лацио» — «Сент-Этьен» 3:2

Римский «Лацио» одержал волевую победу над французским «Сент-Этьеном» в домашнем матче 2-го тура группового этапа — 3:2.

Французы открыли счет на 6-й минуте — отличился сенегальский защитник Мустафа Байял Салл.  Отыгрались «орлята» на 22-й минуте благодаря голу нигерийского хавбека Оджени Онази.

А на 32-й минуте словенский нападающий гостей Роберт Берич получил прямую красную карточку.  оставив «Сент-Этьен» в меньшинстве.

На 48-й минуте голландский защитник Уэсли Худт вывел «Лацио» вперед, а на 77-й минуте французский клуб понес еще одну потерю — вторую желтую карточку получил Мустафа Байял Салл.

На 80-й минуте Лукас Билья забил третий гол в ворота «Сент-Этьена», а на 84-й минуте руандийский нападающий гостей Кевин Монне-Паке сократил отставание французов до минимума.  Но отыграться они уже не сумели.

«Русенборг» — «Днепр» 0:1

Украинский «Днепр» добился гостевой победы в Тронхейме над новрежским «Русенборгом» — 1:0.

Единственный мяч был забит на 80-й минуте матча.  Матеус получил мяч слева, чуть прошёл к воротам, а потом сделал подачу на ближнюю штангу.

Мяч летел довольно низко, Евгений Селезнёв умудрился в падении головой срезать мяч в ближний угол.

Группа G

1.  «Лацио» — 4 очка
2.  «Днепр» — 4
3.  «Сент-Этьен» — 1
4.  «Русенборг» — 1

Группа Н

«Бешикташ» — «Спортинг» 1:1

Турецкий «Бешикташ» на своем поле сыграл вничью с лиссабонским «Спортингом» — 1:1.

Гол был забит на 16-й минуте.  Мане с фланга забросил мяч в центр, но передача получилась немного назад, в итоге все проскочили мимо снаряда.

А Брайан Руис, выбежав с позиции левого защитника, пробил точно в угол ворот Зенгина.

На 61-й минуте устремились в контратаку хозяева.  Соса, получив мяч в чужой штрафной, отдал пас пяткой дальше на Гекхана Тёре, который без проблем поразил ворота соперника.

«Локомотив» — «Скендербеу» 2:0

Московский «Локомотив» обыграл албанский «Скендербеу» (2:0) в рамках домашнего матча 2-го тура группового этапа Лиги Европы.

Счет был открыт на 35-й минуте.  Самедов подключил к атаке по правому флангу Янбаева, который заметил, что в штрафной открылись Майкон и Ниассе.

Ренат исполнил отличную подачу, Байе Умар Ниассе выбежал на мяч и головой подправил его в ворота.

На 73-й минуте ошибся голкипер албанцев Шехи: выбежал из ворот на заброс, не добравшись до мяча из-за защитника, который головой выбил снаряд прямо на Александра Самедова, а тот спокойно пробил в дальний угол практически пустых ворот.

Группа Н

1.  «Локомотив» — 6 очков
2.  «Бешикташ» — 4
3.  «Спортинг» — 1
4.  «Скендербеу» — 0.

Группа I

«Базель» — «Лех» 2:0

Швейцарский «Базель» одержал домашнюю победу над польским «Лехом» в матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы — 2:0.

На 50-й минуте польский клуб остался в меньшинстве — вторую желтую карточку получил полузащитник Кароль Линетти.

Хозяева реализовали численное преимущество спустя пять минут — гол забил исландский хавбек Биркир Бьярнасон.

А на 90-й минуте камерунский нападающий Брил Эмболо снял все вопросы о победителе.

«Белененсеш» — «Фиорентина» 0:4

Итальянская «Фиорентина» во втором туре группового этапа Лиги Европы на выезде разгромила португальский «Белененсеш» — 4:0.

На 18-й минуте счет открыл нападающий Федерико Бернардески.  В добавленное к первому тайму время сенегальский нападающий Хоума Бабакар удвоил преимущество «фиалок».

На 83-й минуте счет стал крупным благодаря автоголу защитника португальцев Тонела.  А на 90-й минуте Джузеппе Росси установил окончательный счет.

Группа I

1.  «Базель» — 6 очков
2.  «Фиорентина» — 3
3.  «Лех» — 1
4.  «Беленесеш» — 1

Группа J

«Карабах» — «Андерлехт» 1:0

Чемпион Азербайджана «Карабах» одержал домашнюю победу над бельгийским «Андерлехтом» — 1:0.

Единственный гол был забит на 36-й минуте. Ричард Алмейда с центра поля неплохо разогнался, на пути к штрафной обыграл пару соперников, а затем неожиданно пробил в ближний угол.

Голкипер брюссельского клуба Прото проспал момент удара и к мячу не успел.

«Монако» — «Тоттенхэм» 1:1

Лоондонский «Тоттенхэм» в выездном матче 2-го тура группового этапа упустил победу над «Монако» — 1:1.

Англичане открыли счет на 35-й минуте.  Шадли справа сместился в центр и выкатил мяч на Али Бамидели, удар которого отразил Субашич.  Но мяч отскочил к Эрику Ламеле, который переправил футбольный снаряд в пустые ворота.

А на 81-й минуте «Монако» сравнял счет.  Набиль Дирар выполнил навес в штрафную площадь «шпор», а Стефан Эль-Шаарави отправил мяч в цель головой.

Группа J

1.  «Тоттенхэм» — 4 очка
2.  «Карабах» — 3
3.  «Монако» — 2
4.  «Андерлехт» — 1

Группа K

«Спарта» — АПОЭЛ 2:0

Пражская «Спарта» во втором туре группового этапа одержала уверенную домашнюю победу над кипрским АПОЭЛом — 2:0.

Счет на 24-й минуте открыл нигерийский нападающий Кеинде Фатай.  А на 60-й минуте чешский защитник Якуб Брабец удвоил счет.

«Шальке» — «Астерас» 4:0

Гельзенкирхенский «Шальке» во втором туре группового этапа на своем поле разгромил греческий «Астерас» — 4:0.

Хет-триком в составе хозяев отметился итальянский нападающий Франко Ди Санто, который забил с игры на 28-й и 37-й минутах, и реализовал пенальти на 44-й минуте.

Окончательный счет на 84-й минуте установил голландский нападающий Клас-Ян Хунтелар.

Группа K

1.  «Шальке» — 6 очков
2.  «Спарта» — 4
3.  «Астерас» — 1
4.  АПОЭЛ — 0

Группа L

«АЗ Алкмар» — «Атлетик» 2:1

Голландский «АЗ Алкмар» во втором туре группового этапа Лиги Европы одержал домашнюю победу над «Атлетиком» из Бильбао — 2:1.

На 55-й минуте голландский нападающий Маркус Хенриксен вывел хозяев вперед.  А на 65-й минуте защитник «Атлетика» Энеко Боведа срезал мяч в свои ворота.

Окончательный счет на 75-й минуте установил нападающий баскского клуба Ариц Адурис.

«Аугсбург» — «Партизан» 1:3

Сербский «Партизан» одержал выездную победу над немецким «Аугсбургом» — 3:1.

Дублем в составе победителей отметился полузащитник Андрия Живкович, поразивший ворота соперника на 31-й и 62-й минутах.  Еще один гол на 54-й минуте забил бразильский защитник Фабрисио.

За «Аугсбург» гол на 57-й минуте забил аргентинский форвард Рауль Бобадилья.

Отметим, что «Партизан» с 64-й минуты играл в меньшинстве — вторую желтую карточку получил боснийский хавбек Александар Субич.

Группа L

1.  «Партизан» — 6 очков
2.  «Атлетик» — 3
3.  «Аз Алкмар» — 3
4.  «Аугсбург» — 0