• 0
  • 0
  • РФПЛ. Битва «Спартака» и «Зенита» завершилась вничью, «Ростов» обошел «Спартак»

Обзор всех матчей 10-го тура чемпионата России по футболу

С 26 по 28 сентября в чемпионате России по футболу состоятся матчи девятого тура. LiveSport.Ru внимательно следит за всеми результатами.

ЦСКА — «Локомотив» 1:1

Московский ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» в домашнем матче 10-го тура российской Премьер-лиги. Встреча, которая прошла на «Арене Химки», завершилась со счетом 1:1.

Армейцы уже на 14-й минуте получили право на пробитие пенальти, когда Кирилл Панченко пробросил мяч себе на ход, а затем упал после контакта с Неманьей Пейчиновичем. Сергей Карасев указал на 11-метровую отметку, хотя нарушение правил вполне могло быть за пределами штрафной площади.

Как бы там ни было, к мячу подошел Сейду Думбия и мощно пробил в верхний угол ворот, не оставив шансов Гильерме.

«Железнодорожники» отыгрались спустя несколько минут. Карасев назначил еще один спорный пенальти после столкновения Сергея Игнашевича с Александром Коломейцевым. Точный удар с 11-метровой отметки нанес Умар Ниассе.

На 26-й минуте «Локо» и вовсе мог выйти вперед, но удару Дмитрия Тарасова с линии штрафной площади совсем чуть-чуть не хватило точности.

А под занавес первого тайма отличный шанс упустил Ниассе, который после выхода на свидание с Игорем Акинфеевым умудрился пробить прямо в голкипера.

Во второй половине встречи куда более активно заиграли армейцы. На 56-й минуте Алексей Березуцкий с линии вратарской умудрился не попасть в створ. На 75-й минуте классный удар со штрафного получился у Зорана Тошича – мяч перелетел «стенку», после чего Гильерме перевел его в перекладину.

На 81-й минуте гости остались в меньшинстве. Ведран Чорлука сначала нарушил правила, затем начал спорить с арбитром, за что и получил вторую для себя желтую карточку. Несмотря на это, армейцам так и не удалось дожать соперника.

В турнирной таблице ЦСКА занимает первое место (26 очков), а «Локомотив» — второе (21 очко).

Футбол. Чемпионат России. 10-й тур
    ЦСКА – «Локомотив» — 1:1 (1:1, 0:0)
    Голы: 1:0 – Думбия (16, с пенальти), 1:1 – Ньяссе (21, с пенальти)ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Березуцкий, Щенников (Миланов, 86), Игнашевич, Тошич, Вернблум, Дзагоев, Муса, Думбия, Панченко (Еременко, 74).«Локомотив»: Гильерме, Пейчинович, Денисов (Логашов, 74), Чорлука, Шишкин, Касаев (Майкон, 77), Тарасов, Коломейцев, Ндинга, Самедов, Ньяссе (Михалик, 86).Предупреждения: Дзагоев (37), Денисов (58), Чорлука (65), Тошич (80).Удаление: Чорлука (81).
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Понятно, что мы имели позиционное превосходство, но надо отдать должное «Локомотиву». Они очень качественно оборонялись, поэтому у нас не хватило ресурса регулярно вскрывать оборону и создавать моменты. Как бы ни было обидно, но я вынужден признать, что счет, скорее всего, по игре. Что касается игры Думбия на флангах, то действительно, он был вынужден туда скатываться в поисках мяча и свободных зон. Мы пытались раскачивать соперника различными вариантами, так что это вполне естественный процесс. Если говорить об отсутствии в составе Березуцкого и Еременко, то у обоих небольшие повреждения приводящей мышцы. Но Роман, скажем так, не готов играть все 90 минут, а Василий и вовсе не имел шансов выйти на поле.
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • Счет соответствует игре. Результат закономерный. Во втором тайме ЦСКА владел преимуществом, но кроме штрафного Тошича опасных моментов не было. Я доволен игрой и благодарен ребятам. Они — настоящие профессионалы и мужики. Два разных тайма? На то были объективные причины. Повреждение получил Денисов, небольшая травма у Касаева, Чорлука играл через боль. Мое удаление? Об этом нужно спрашивать у судьи.
  • «Анжи» — «Уфа» 1:1

Футболисты «Анжи» сыграли вничью с «Уфой» в домашнем матче 10-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу в Каспийске, завершилась со счетом 1:1.

Гости вышли вперед на 70-й минуте: уфимцы организовали быструю атаку по правому флангу, Пауревич навесил в штрафную, а Ещенко в борьбе с Галиулиным срезал мяч в свои ворота.

Махачкалинцы отыгрались на 84-й минуте. Мутари выиграл борьбу в центре поля и вырезал передачу вперёд на ход Угу Алмейде, тот ворвался в штрафную и хлёстко пробил в нижний угол без шансов для Нарубина.

«Уфа», таким образом, прервала четырехматчевую серию поражений.

В турнирной таблице «Анжи» с 6 очками в активе идет на 15-м месте, «Уфа» с аналогичными показателями — 16-я.

Чемпионат России. 2-й тур
    «Анжи» (Махачкала) – «Уфа» – 1:1 (0:0)
    Голы: Ещенко, 70 – в свои ворота (0:1). Угу Алмейда, 84 (1:1).«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Жиров, Лазич (Мутари, 58), Тагирбеков, Тигиев (Агаларов, 39), Боли, Мкртчян (Харуна, 82), Эбесилио, Леонарду, Угу Алмейда.«Уфа»: Нарубин, Кацалапов, Осипов, Фомин, Сафрониди, Стоцкий (Никитин, 89), Пауревич, Засеев, Зинченко (Семакин, 46), Игбун, Кротов (Галиулин, 60).Предупреждения: Тагирбеков, 46. Эбесилио, 81. Фомин, 88. Засеев, 90. Нарубин, 90+4.
  • Юрий Семин
  • Главный тренер «Анжи»
  • Конечно, мы в очередной раз не использовали серию своих моментов, особенно в первом тайме. И это позволило пропустить гол. В конце за счет большого давления мы отыгрались. Наверное, не хватило каких-то тонких качеств в завершении атак, чтобы забить второй гол, хотя мы имели полное преимущество.
  • Игорь Колыванов
  • Главный тренер «Уфы»
  • Тяжелейший матч для нас получился. Думаю, также и для «Анжи». Конечно, играть сложно, когда ты в нижней части таблицы. С оглядкой смотришь на свои ворота. Сегодня мы продемонстрировали характер. Не хотели уступать, наиграли на гол, хотя в первом тайме могли и пропустить. Думаю, ни «Анжи», ни мы не заслуживали поражения. Поэтому они сравняли в концовке. В таких непростых матчах рождаются команда и характер молодых ребят. Спасибо, что боролись и сражались. Слухи про отставку? Слухи всегда ходят, когда есть несколько поражений подряд. Ясное дело, что руководство должно выводы делать. Ждали более положительного результата, но «Анжи» в такой же ситуации, как и мы. Юрию Палычу тяжело и мне, никто не хотел проигрывать. Ребята бились до конца, хотели завоевать три очка, но немножко не получилось.
  • «Спартак» — «Зенит» 2:2

«Спартак» сыграл вничью с действующим чемпионом
    Футболисты «Спартака» сыграли вничью с «Зенитом» в домашнем матче 10-го тура чемпионата России. Встреча на «Открытие Арене» завершилась со счетом 2:2.

«Сине-бело-голубые» могли забивать уже на 5-й минуте, когда Халк с углового подал в центр штрафной на Гарая, но аргентинец пробил рядом с дальней штангой.

А еще через минуту прошел длинный заброс вперед на Промеса, тот в борьбе за мяч не смог опередить Ломбертса, игровой снаряд от спины бельгийца отлетел назад. Лодыгин зачем-то выбежал к линии штрафной, и Зе Луиш в касание пробил по пустым воротам с 35 метров.

Гости восстановили паритет на 27-й минуте: Халк со штрафного с 20 метров мощно пробил в ближнюю «девятку». Ребров выручить свою команду не смог.

На 32-й минуте «Зенит» забил второй мяч. Данни пробил головой с 10 метров, Ребров отбил мяч перед собой, Дзюба оказался первым на добивании и отправил игровой снаряд в сетку, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда у португальца.

На старте второй половины неплохой момент упустил Зе Луиш. Форвард «Спартака» с линии штрафной мощно пробил по воротам, от руки Ломбертса мяч полетел выше цели. Иванов не усмотрел нарушения правил в данном эпизоде.

На 70-й минуте Попов перед штрафной площадью получил передачу, набил мяч на ноге и с лёта забросил игровой снаряд за шиворот Лодыгину.

«Зенит» отыгрался на 87-й минуте усилиями Дзюбы. Шатов отдал пас на левый край штрафной на Данни, Мигел не смог принять мяч, но игровой снаряд отскочил к Артёму, и тот в касание пробил в левый угол.

В турнирной таблице «Спартак» остался четвертым (17 очков), а «Зенит» — третьим (18).

Чемпионат России. 10-й тур
    «Спартак» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 2:2 (1:1)
    Голы: Зе Луиш, 6 (1:0). Халк, 27 (1:1). Попов, 70 (2:1). Дзюба, 87 (2:2).«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Боккетти, Таски, Макеев (К.Комбаров, 71), Д.Комбаров, Глушаков, Широков (Зотов, 46), Попов, Промес, Зе Луиш (Езбилис, 77).«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Гарай, Анюков (Ткачук, 84), Шатов, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк (Кришито, 90+2), Дзюба.Предупреждение: Данни, 43.
  • Дмитрий Аленичев
  • Главный тренер «Спартака»
  • Хотел бы поблагодарить всех болельщиков за атмосферу. Фанатов «Зенита» в том числе. Качество футбола было лучшим, среди этих 10-и. Моя команда может играть еще лучше. Потенциал есть, будем развивать.Агрессивно начали, владели преимуществом. Забили гол. Стандарт Халка перевернул игру. Вторая часть первого тайма проходила под диктовку «Зенита». Во втором – дали много пространства. Вместо Широкова выпустили Зотова. Из тактических соображений. Второй тайм провели на достойном уровне. Да, я немного разочарован, обидно упускать победу на последних минутах. Но если проанализировать, то счет закономерный.
  • Сергей Семак
  • Тренер «Зенита»
  • По первому тайму – «Спартак» играл с пятью защитниками, рассчитывал на контратаки, одна из них завершилась голом, да и мы в том эпизоде помогли сопернику. Пропущенный гол был для нас небольшим шоком – какое-то время «Спартак» доминировал. После гола «Халка» мы перехватили инициативу. Во втором тайме тоже игра шла с переменным успехом. Обе команды играли на победу, шли вперед большими силами. В начале второго тайма потеряли инициативу, мало контролировали мяч и атаковали. После пропущенного гола пошли вперед – начали играть активнее и агрессивнее. С одной стороны, хорошо, что сравняли счет. С другой, одно очко не устраивает ни нас, ни «Спартак». Этот матч – большой плюс в плане характера, дважды отыгрались на выезде – надо отдать должное футболистам. Но удовлетворения от этого результата нет.
  • «Крылья Советов» — «Динамо» 0:0

«Крылья» и «Динамо» голов не забили
    В рамках 10-го тура российской Премьер-лиги «Крылья Советов» сыграли вничью на своем поле против «Динамо» со счетом 0:0.

В первом тайме гости выглядели поострее. Так, дебютант упустил хороший момент после передачи от Погребняка. Также не использовал свой шанс Денисов, которому также ассистировал Павел – Конюхов оказался на месте. Хозяева отметились выстрелом Георгия Габулова, который вынудил вступить в игру своего брата Владимира.

Во второй половине на поле было много борьбы, но ближе к завершению матча стало интереснее. Сперва Габулов спас москвичей после удара Бурлака, а затем Молло оставил самарцев в меньшинстве, когда ударил по ногам Жиркова.

Тем не менее, «Динамо» не удалось вырвать победу и потому команда остается на седьмом месте РФПЛ с 14 очками. Столько же и у «Крыльев», которые занимают шестую позицию.

«Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) 0:0
    «Крылья Советов»: Конюхов, Таранов, Бато, Надсон, Цаллагов, Померко, Габулов (Родич, 90), Драгун (Симайс, 90), Горбатенко (Чочиев, 78), Молло, Бурлак. «Динамо»: Габулов, Морозов, Губочан, Козлов, Денисов, Живоглядов, Ташаев, Ионов, Жирков, Погребняк (Зобнин, 73), Кокорин. Предупреждения: Горбатенко, 30, Молло, 45, Козлов, 69. Удаление: Молло, 83.
  • Андрей Кобелев
  • Наставник «Динамо»
  • Было видно, что очень жарко, и в первую очередь хочу сказать спасибо ребятам, потому что мы играли через два на третий, плюс у нас два выезда было. Большой привет РФПЛ, кто делает такие игры. Меньше чем через трое суток играть в такую жару, конечно, невыносимо. Ещё раз спасибо ребятам. Может, владели мячом больше, но моментов практически не создали. «Крылья» никаких загадок не преподнесли. Знали, что они будут играть от обороны, плюс хорошо исполнять стандарты. Так и получилось. По такой игре счёт объективный.
  • Франк Веркотерен
  • Наставник «Крыльев Советов»
  • По крайней мере ничью мы заслужили. Может быть, на большее не наиграли, потому что особо шансов забить у нас не было. К тому же мы потеряли игрока и заканчивали матч вдесятером. Поэтому мы должны быть счастливы результату. Сильно ли повлияла на результат игра в меньшинстве? Считаю, что только один человек повлиял на результат.
  • «Краснодар» — «Терек» 1:1

«Быки» не смогли обыграть «Терек»
    Грозненский «Терек» сыграл вничью с «Краснодаром» (1:1) в гостевом матче 10-го тура чемпионата России.

Гости открыли счет на 56-й минуте. Кудряшов слева исполнил прострел в штрафную, Айссати пяткой оставил мяч Зауру Садаеву, которому осталось нанести точный удар по воротам.

А на 72-й минуте «быки» сравняли счет. Гранквист неудачно подставил голову под подачу со стандарта. Семёнов отбил снаряд за пределы штрафной прямо на Сергея Петрова, который с лёта выстрелил в левый от себя нижний угол.

После этого матча «Краснодар» на 8-м месте, а «Терек» на 9-м — у команд по 13 очков

«Краснодар» — «Терек» 1:1 (0:0,1:1)
    Голы: 0:1 – 56 Садаев, 1:1 – 72 Петров.«Краснодар»: Синицын, Гранквист, Страннберг, Калешин, Сигурдссон (Жоаозиньо, 69), Мамаев, Лаборде (Быстров, 60), Петров, Каборе, Смолов, Ари (Вандерсон, 60).«Терек»: Городов, Кудряшов, Семенов, Уциев, Родолфо (Кузяев, 46), Адилсон, Айссати, Рыбус (Садаев, 34), Иванов, Лебеденко (Грозав, 79), Маурисио. Предупреждения: Кудряшов (37), Семенов (53), Вандерсон (80), Садаев (90).
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Прекрасно понимали и проанализировали игру «Краснодара». В первом тайме у наших ворот ничего не возникало – перекрывали инсайдные зоны. К сожалению, травма Рыбуса не позволила нам использовать свободные зоны в обороне «Краснодара». Во втором тайме обе команды подустали – сказались и перелеты на кубковые матчи и жара. После того, как счет стал 1:0, надо было забивать второй гол, тогда игра закрылась бы и мы бы увезли три очка. Но, к сожалению, не забили, пропустили, была нервная концовка. Но претензий своим подопечным предъявлять не могу.
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Напряженный график. Мы готовились к такому. Каждая команда очень сильно противодействует нам. Настроены, чтобы менять свою игру. Сегодня многое не получалось. Понравилось, что играли до конца, бились. Пока есть, над чем работать. Будем и дальше совершенствовать свою игру. Сегодняшний матч складывался не просто для двух команд. Было душно. Игроки задыхались, было много брака. Во втором тайме было проще.
  • «Рубин» — «Урал» 1:2

Удача улыбнулась «Уралу»
    Казанский «Рубин» потерпел домашнее поражение от «Урала» (1:2) в матче 10-го тура российской Премьер-лиги.

Гости открыли счет уже на 3-й минуте. Лунгу подхватил мяч на левом фланге, сделал прицельный навес на Вячеслава Подберёзкина, который затылком направил мяч в ворота.

На 25-й минуте счет сравнялся. Прошел мягкий навес Карлоса Эдуардо в штрафную, где Эльмир Набиуллин слегка опередил Жевнова, лёгким касанием головы направив мяч в ворота.

А на 79-й минуте потеряли мяч в центре поля хозяева. Пошла контратака «Урала» четыре в четыре. Спартак Гогниев получил мяч от Ерохина на левом краю штрафной и пробил. После рикошета от Соломона Кверквелии мяч влетел в ворота.

После этого матча «Урал» на 6-м месте — 15 очков, а «Рубин» на 14-й строке — 7 очков.

«Рубин» — «Урал» — 1:2 (1:1,0:1)
    Голы: 0:1 – 3 Подберезкин, 1:1 – 24 Набиуллин, 1:2 – 79, автогол Кверквелия.«Рубин»: Рыжиков, Камболов, Кверквелия, Котуньо (Билялетдинов, 46), Набиуллин (Устинов, 83), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо (Девич, 74), Кузьмин, Канунников, Портнягин.«Урал»: Жевнов, Фонтанелло, Мартынович, Данцев (Хозин, 90), Ерохин, Подберезкин (Ставпец, 55), Лунгу, Фидлер, Асеведо, Сапета (Гогниев, 69), Кулаков.Предупреждения: Кулаков (33), Сапета (45), Мартынович (52), Канунников (77), Ставпец (84), Ерохин (85).
  • Вадим Скрипченко
  • Главный тренер «Урала»
  • «Урал» начал здорово, но потом сработала психология – отдали инициативу сопернику. Во втором тайме внесли корректировки и смогли использовать момент. У Спартака Гогниева есть реализация. Он может из ничего сделать момент.
  • Валерий Чалый
  • И.о. главного тренера «Рубина»
  • Я так понимаю, что игра зрителям понравились, не понравился лишь результат. Планы на первый тайм не удалось реализовать, так как пропустили быстрый гол. Ребята нашли в себе силы. Во втором тайме создали моменты. Но, кто забивает, тот и выигрывает.
  • «Амкар» — «Мордовия» 2:1

Алихан Шаваев
    Пермский «Амкар» прервал шестиматчевую серию без побед в чемпионате России, обыграв в рамка 10-го тура «Мордовию» со счетом 2:1.

Саранцы вышли вперед на 27-й минуте: последовала подача на дальний край штрафной «Амкара», Луценко головой скинул мяч во вратарскую, откуда Мухаметшин также ударом головой расстрелял ворота.

Хозяева отыгрались на 55-й минуте. Шаваев принял мяч перед штрафной и резко выстрелил в дальний верхний угол, Селихов не смог спасти свою команду.

А на 65-й минуте Прудников вошел с мячом в штрафную и нарвался на подножку Ле Таллека. Пенальти реализовал Пеев, Чебану угадал с направлением, но выручить не смог.

В турнирной таблице «Амкар» закрепился на 11-м месте (12 очков), «Мордовия» — 14-я (7 очков).

«Амкар» (Пермь) — «Мордовия» (Саранск) — 2:1 (0:1)
    Голы: Мухаметшин, 24 (0:1). Шаваев, 56 (1:1). Пеев, 67 — с пенальти (2:1).«Амкар»: Селихов, Бутко, Арзуманян, Зайцев, Занев, Баланович (Пеев, 49), Шаваев, Йовичич, Прудников, Идову (Курзенев, 90), Анене (Салугин, 87).«Мордовия»: Чебану, Дудиев, Рыков, Фибель, Нахушев, Иванов (Махмудов, 72), Стеванович, Ле Таллек (Шипицин, 80), Луценко, Мухаметшин, Власов (Игнатович, 80).Предупреждения: Дудиев, 28. Фибель, 39. Шаваев, 82. Прудников, 85.
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • Я бы не сказал, что в первом тайме мы так уж плохо играли. Да, пропустили одну-две контратаки. В плане открываний и контроля мяча действовали неплохо. Впереди было сложно играть – соперник отходил к своим воротам всей командой и потом убегал в контратаку. То, что мы смогли набирать очки в последних матчах в той ситуации, в которой оказались, дорогого стоит. У нас отсутствует основная центральная ось – много травмированных. Анене? На данном этапе, наверное, можно сказать, что он предпочтительнее для нас. При этом надо сказать, что сегодня хороший матч провел Прудников.
  • Андрей Гордеев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Пропустили не совсем логичные мячи. Имели моменты после этого, но не забили. Думаю, не наиграли мы на поражение. Достаточно много неплохих моментов не использовали в первом тайме, во втором тайме тоже были моменты. В целом это был равный матч, наши ребята не заслуживали поражения.
  • «Ростов» — «Кубань» 2:1

«Ростов» победил в южном дерби
    Футболисты «Ростова» одержали третью победу в четырех матчах чемпионата России, обыграв в понедельник «Кубань» в рамках 10-го тура со счетом 2:1.

На 21-й минуте Байрамян ушел от Манолева, через пас обыграл Рабиу, после чего был сбит в чужой штрафной. Арбитр указал на «точку», приговор реализовал Полоз.

Гости выровняли положение на 35-й минуте. Игнатьев выполнил диагональ с левого фланга на правый угол штрафной на Ткачева, тот вышел один на один и протолкнул мяч мимо Джанаева.

А на 51-й минуте Полоз оформил дубль после катастрофической ошибки Беленова: голкипер принял мяч на грудь, после чего хотел остановить ногой, но игровой снаряд отскочил в сторону, и Полоз развернулся и реализовал выход один на один.

В турнирной таблице «Ростов» поднялся на четвертое место (18 очков), «Кубань» опустилась на 14-ю строку (7 очков).

«Ростов» – «Кубань» – 2:1 (1:1)
    Голы: Полоз, 22 – с пенальти (1:0). Ткачев, 34 (1:1). Полоз, 51 (2:1).«Ростов»: Джанаев, Маргасов, Сесар Навас, Баштуш, Терентьев, Калачев (Думбья, 63), Гацкан, Байрамян (Бухаров, 89), Нобоа, Полоз, Азмун.«Кубань»: Беленов, Манолев, Армаш, Шандау, Бугаев, Хубулов (Тлисов, 64), Рабиу, Кулик (Каретник, 90+1), Ткачев, Игнатьев, Мельгарехо (Бальде, 74).Предупреждения: Рабиу, 21. Терентьев, 54. Нобоа, 71. Манолев, 77. Азмун, 81. Армаш, 81. Бугаев, 81.
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • Это был напряжённый матч. «Кубань» сейчас — совсем другая команда. Подтверждением тому как матч со «Спартаком», так и сегодняшняя игра. Я давно знаю Сергея Ташуева, мы вместе учились в ВШТ, его принципы работы мне известны. Я уверен, что при нём у «Кубани» будет хорошая команда. Мы готовились к напряжённой игре. Не сомневались, что она будет такой. Замена Калачёва на Думбия во втором тайме? У Калачёва травма, и он немного устал. Что касается выхода Байрамяна в стартовом составе, то он потихоньку к этому шёл, набирал форму. Это не должно вызывать удивления, он хорошо работает на тренировках.
  • Сергей Ташуев
  • Главный тренер «Кубани»
  • В первом тайме было мало футбола. Мы проигрываем отборы. Я этого ожидал, знаю, как строит игру Курбан Бердыев. Во втором тайме было больше футбола, но мы ошибались. Побеждает тот, кто меньше ошибается