• 0
  • 0
  • РФПЛ. «Зенит» сыграл вничью с ЦСКА, «Крылья» стали пятыми

Обзор матчей 8-го тура чемпионата России

12-14 сентября после двухнедельного перерыва, связанного с играми национальных сборных, на стадионы и телеэкраны возвращается чемпионат России.

8-й тур подарил нам битву двух столиц, в которой ЦСКА, который пока идет без поражений, принял не лучшим образом начавший сезон «Зенит».

ЦСКА — «Зенит» 2:2

Московский ЦСКА сыграл вничью с питерским «Зенитом» в домашнем матче восьмого тура российской Премьер-лиги. Встреча, которая прошла на «Арене Химки», завершилась со счетом 2:2.

Подопечные Леонида Слуцкого немного активнее начали встречу и вышли вперед уже на 9-й минуте. Понтус Вернблум с левого фланга выполнил навес в центр штрафной площади, Никлас Ломбертс грудью пытался скинуть мяч назад Юрию Лодыгину, но поймал голкипера на противоходе – мяч влетел в сетку.

На 22-й минуте красно-синие удвоили свое преимущество. Алан Дзагоев классно забросил мяч на левый край штрафной площади на Щенникова, Георгий в касание отдал пас верхом на Сейду Думбия, который в падении с линии вратарской пробил уже по пустым воротам.

«Зенит» сократил отставание за шесть минут до свистка на перерыв. Зоран Тошич в подкате в своей штрафной площади сбил Халка, после чего бразилец уверенно реализовал пенальти, Игорь Акинфеев ничем своей команде помочь не смог.

Во втором тайме «Зенит» заиграл активнее, но моменты у ворот ЦСКА по-прежнему практически не возникали. А вот армейцы могли забивать на 57-й минуте, когда Лодыгин дважды спас свою команду после ударов Еременко и Думбия.

На 70-й минуте хозяева поля получили право на пробитие пенальти. Думбия на скорости ушел от Эсекьеля Гарая, который прихватил ивуарийца руками. Однако Алан Дзагоев не смог снять все вопросы о победителе, с его ударом справился Лодыгин.

Ключевой момент произошел на 88-й минуте. Виктор Файзулин одной передачей вскрыл оборону соперника, отдав пас на Игоря Смольникова, тот выскочил на свидание с Акинфеевым и точно пробил над плечом Игоря.

В турнирной таблице ЦСКА занимает первое место (22 очка), а «Зенит» — третье (16 очков).

Футбол. Чемпионат России. 8-й тур
    ЦСКА – «Зенит» — 2:2 (2:1, 0:1)
    Голы: 1:0 – Ломбертс (9, автогол), 2:0 – Думбия (22), 2:1 – Халк (39, пенальти), 2:2 – Смольников (88).ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Фернандес, Щенников, Игнашевич, Тошич (Березуцкий, 86), Вернблум, Дзагоев, Еременко, Муса, Думбия (Миланов, 79).«Зенит»: Лодыгин, Ломбертс, Смольников, Анюков, Гарай, Гарсия, Витсель, Данни (Файзулин, 83), Шатов (Ткачук, 74), Дзюба, Халк.Предупреждения: Тошич (38), Дзюба (41), Вернблум (44), Гарсия (52), Витсель (79), Гарай (79), Нету (88).
  • Сергей Семак
  • Тренер «Зенита»
  • Для нас с точки зрения турнирной таблицы победа была гораздо важнее. Это помешало сыграть более раскрепощенно, была зажатость в начале игры, и это помешало нам начать игру так, как мы умеем. Потом было сложно перестроиться, игра складывалась тяжело, но ребята молодцы. Мы могли и раньше реализовать свои моменты, в моменте со Смольниковым нам показалось, что был 100-процентный пенальти. Но арбитры не увидели. Игра была тяжелой и нервной: и для ребят, и для судей. Надо сказать спасибо ребятам за такую игру, за желание переломить ход встречи. Огромное спасибо, они молодцы.
  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер ЦСКА
  • Мы играли качественно, но, к сожалению, минимальное количество моментов у наших ворот привело к двум пропущенным мячам. Вопрос не в том, что мы не удержали преимущество, а в том, что не смогли развить его, имея большое количество моментов и не реализовав пенальти. Это был матч двух ведущих команд России на сегодняшний день. Мы знали, что любой эпизод и любое единоборство могут иметь ключевое значение. Качеством игры я более чем удовлетворен, но нет удовлетворенности результатом. Отрыв от «Зенита» в девять очков нас устраивал бы больше, но сейчас уже нет смысла рассуждать об этом.
  • «Амкар» — «Кубань» 1:1

Пермский «Амкар» сыграл вничью с краснодарской «Кубанью» (1:1) в домашнем матче 8-го тура чемпионата России.

Гости открыли счет в матче на 42-й минуте. Лобкарёв забросил мяч вперёд по правому флангу на Игнатьева, который обработал мяч и выполнил кросс в штрафную площадку.

А там Лоренсо Мельгарехо, выиграв позицию у Бутко, практически в упор расстрелял ворота соперника ударом головой.

На 58-й минуте счет сравнялся. Пеев с правого фланга прострелил в центр штрафной площади «Кубани», где поскользнулся Рабиу.

Этим воспользовался Алихан Шаваев, который подобрал мяч и пробил из-под Игнатьева. Беленов шансов на спасение попросту не имел.

После этого матча «Амкар» на 8-м месте — 10 очков, а «Кубань» на последнем месте — 3 очка.

Чемпионат России. 8-й тур
    «Амкар» — «Кубань» — 1:1 (0:1, 1:0)
    Голы: 0:1 – 42 Мельгарехо, 1:1 – 58 Шаваев.«Амкар»: Герус, Арзуманян (Джикия, 46), Зайцев, Занев, Идову, Голь, Шаваев (Йовичич, 65), Пеев, Баланович, Бутко, Прудников (Салугин, 71).«Кубань»: Беленов, Армаш, Шандао, Бугаев, Тлисов (Хубулов, 76), Рабиу, Кулик, Игнатьев, Аршавин (Ткачев, 25), Мельгарехо, Лобкарев.Продупреждения: Хубулов (90+3)
    Эпизод матча
  • Гаджи Гаджиев
  • Главный тренер «Амкара»
  • «Амкар» был динамичнее, чем в некоторых играх, мы лучше взаимодействовали друг с другом. Играли дома, а дома всегда хочется выигрывать. Второй тайм мы провели лучше и переигрывали соперника. Нельзя сказать, что в атаке у нас все получалось — могли бы действовать почетче. Можно сказать, что нас преследует череда потерь – футболисты выбывают из-за травм и дисквалификаций. В итоге оборона сегодня играла первый раз в таком сочетании. Арзуманян получил травму после сборной. Провел там две игры, видимо перегрузил себя. Плюс Огуде не было из-за дисквалификаций.
  • Дмитрий Хохлов
  • Главный тренер «Кубани»
  • Не удовлетворены результатом. Нужно забивать голы и не пропускать нелепые мячи. Содержание игры далеко от того, которое хотим видеть. По самоотдаче претензий нет. Что с Аршавиным? Он дернул мышцу.
  • «Рубин» — «Локомотив» 3:1

В рамках восьмого тура российской Премьер-лиги «Рубин» оказался сильнее «Локомотива» со счетом 3:1.

Хозяева открыли счет уже на 10-й минуте, когда Портнягин сделал скидку на ход Карлосу Эдуарду, а бразилец технично перебросил Гильерме и попал точно в сетку.

На 25-й минуте счет стал 2:0 – это Денисов не попал по мячу, а Канунников с близкой дистанции переиграл вратаря гостей.

«Локо» сократил счет на 58-й минуте: Самедов и Шишкин разыграли комбинацию, в завершение которой первый хорошим ударом отправил мяч в угол.

Тем не менее, последнее слово было за «Рубином». На 70-й минуте Билялетдинова оставили одного в своих владениях защитники москвичей, а тот забил в ворота бывшей команды – 3:1.

«Локо» остается на втором месте с 17 очками, а «Рубин» поднимается на 11-ю позицию в шестью баллами.

«Рубин» — «Локомотив» — 3:1 (2:0, 1:1)
    Голы: 1:0 – 9 Карлос Эдуардо, 2:0 – 25 Канунников, 2:1 – 58 Самедов, 3:1 – 70 Билялетдинов.«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, Кверквелия, Набиуллин, Георгиев, Карадениз (Котуньо, 90), Билялетдинов (Дядюн, 90), Карлос Эдуардо (Кисляк, 62), Портнягин, Канунников.«Локомотив»: Гильерме, Денисов (Логашов, 71), Пейчинович, Чорлука, Шишкин, Самедов, Миранчук (Шкулетич, 70), Тарасов, Ндинга (Майкон, 46), Коломейцев, Ньяссе.Продупреждения: Ньяссе (12), Денисов (36), Майкон (64), Логашов (73), Пейчинович (79), Билялетдинов (79), Набиуллин (88), Кузьмин (89), Тарасов (90).
    Фрагмент матча «Рубин» — «Локомотив»
  • Игорь Черевченко
  • Главный тренер «Локомотива»
  • «Рубин» заслужено победил. Мы же проиграли первые 25 минут, что и повлияло на результат...Все понятно. Смена тренера: каждый футболист хочет показать свою лучшую игру, да и «Рубину» некуда было уже отступать.
  • Валерий Чалый
  • Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина»
  • В первую очередь хочу сказать, что это была сложная игра в плане психологии, эмоциональных затрат, и в плане турнирной ситуации в чемпионате. Но она была захватывающая. И большое спасибо зрителям, которых пришло достаточное количество. Это дало хороший импульс. Мы забили быстрый гол, «Локомотив» предпринял много усилий, чтобы изменить ситуацию, но.. Я поблагодарил своих футболистов, которые верили в победу и чувствовали локоть товарища. Силы, может, и были, или взялись откуда-то. Но дело в том, что когда вся команда мобилизуется – и дубль, и главная – объединяется в одной задаче подняться со дна, на которое упали, это дает заряд.
  • «Спартак» — «Ростов» 1:0

В рамках восьмого тура российской Премьер-лиги «Спартак» на своем поле сломил сопротивление «Ростова» со счетом 1:0.

Дебют поединка остался за гостями, которые смогли создать трудности защитникам хозяев. Так, уже на 2-й минуте Ребров отразил удар после добивания от Терентьева. На это красно-белые ответили моментом Мовсисяна, который выстрелил мимо стойки.

Тем не менее, на 28-й минуте москвичи добились своего – это Широков отличным разрезным пасом нашел Промеса, а тот с линии штрафной попал точно в шестерку ворот соперника.

После этого преимущество в игре было у «Спартака», хотя на 66-й минуте Ребров снова спас команду, когда дважды среагировал на удары «Ростова» — сперва пробивал Полоз, а затем Маргасов.

Гости на этом не остановились и продолжили давить на ворота хозяев. Тем не менее, «Спартаку» удалось отстоять победный результат.

Тем самым команда Аленичева поднялась на четвертое место с 16 очками (аналогичное количество баллов у «Зенита», идущего на третьей строчке). «Ростов» остается шестым с 12 пунктами.

«Спартак» — «Ростов» 1:0
    Гол: 1:0 – Промес (27). «Спартак»: Ребров, Комбаров, Боккетти, Ташчи, Комбаров, Промес, Глушаков (Гранат, 88), Широков (Паршивлюк, 71), Ромуло, Попов, Мовсисян (Макеев, 61). «Ростов»: Джанаев, Баштуш, Навас, Маргасов, Терентьев (Бухаров, 58), Гацкан, Могилевец, Полоз, Нобоа, Новосельцев, Азмун (Ю Бен Су, 58). Предупреждения: Ю Бен Су (59), Баштуш (70), Комбаров (87), Попов (89).
    Квинси Промес принес победу «Спартаку»
  • Дмитрий Аленичев
  • Наставник «Спартака»
  • Результат хороший, важные три очка взяли, но качество игры оставляет желать лучшего. Впрочем, я был к этому готов. Футболисты разъезжались по сборным. Нужно еще привести всех в единое физическое и психологическое состояние. Есть проблемы с группой атакующих игроков. Не было Зе Луиша, ждали его к вечеру пятницы, но у него проблемы семейного характера. Не могли рассчитывать на Джано. Понимаю, что есть вопросы по качеству игры. Но проблемы носили объективный характер. Был ли исключением наш оборонительный стиль? Исключение – хорошее слово. То, как мы играли во втором тайме, и есть исключение из правил. Езбилис? Теоретически он мог появиться на поле, но в конце от игроков обороны пользы было бы больше. Понимали, что последуют навесы, что будет навал. Нужно было чем-то ответить.
  • Курбан Бердыев
  • Главный тренер «Ростова»
  • Ничья была бы более закономерным результатом. Мы неплохо провели первые 20 минут. Проиграли вторые 20 минут. «Спартак» играл по счету. Самоотдачей своих ребят я доволен, контролем мяча тоже. Движемся в правильном направлении. Семь защитников у соперника? Нас это не удивило. «Спартак» так играет на сегодняшний день.
  • «Краснодар» — «Динамо» 4:0

В рамках 8-го тура российской Премьер-лиги ФК «Краснодар» одержал домашнюю победу над московским «Динамо» — 4:0.

Счет был открыт на 10-й минуте. Прошла контратака «Краснодара». Павел Мамаев отдал мяч чуть левее на Рикардо Лаборде, который сместился в центр и хлёстким ударом с 20 метров пробил в дальний угол.

На 42-й минуте потеряли мяч на своей половине гости. Одил Ахмедов прострелил с правого фланга. Габулов пошёл забирать мяч, но ему помешал Алексей Козлов.

В этой неразберихе мяч отскочил к Павлу Мамаеву, который направил его в пустые ворота «Динамо».

На 71-й минуте разыграли угловой хозяева, Одил Ахмедов, получивший мяч от Мамаева, пробил с 35 метров с левой ноги. Мяч обогнул соперников и залетел в дальний угол ворот Габулова.

А уже на 2-й добавленной минуте Павел Мамаев после классной передачи Федора Смолова перекинул вратаря «Динамо» и оформил дубль.

После этого матча «Краснодар» на 5-м месте, а «Динамо» — на 7-й строке. У команд по 12 очков.

«Краснодар» — «Динамо» 4:0 (2:0, 2:0)
    Голы: 1:0 – 10 Лаборде, 2:0 – 41 Мамаев, 3:0 – 71 Ахмедов, 4:0 – 90 Мамаев.«Краснодар»: Синицын, Гранквист, Енджейчик, Страннберг, Петров, Мамаев, Быстров (Марков, 78), Ахмедов, Газинский (Каборе, 58), Лаборде (Перейра, 67), Смолов.. «Динамо»: Габулов, Дьяков, Морозов, Козлов, Губочан, Ионов, Денисов, Левин (Живоглядов, 85), Зобнин (Кузьмин, 73), Ташаев, Погребняк.Предупреждения: Газинский (33), Смолов (38), Погребняк (74).
  • Олег Кононов
  • Главный тренер «Краснодара»
  • Хорошо, что забили первыми и здорово, что удалось забить второй гол перед перерывом. «Динамо» мощно начало второй тайм — нам было непросто. Но команда выдержала, и «Краснодару» удалось продолжить игру двумя забитыми мячами. Провели игру ровно за исключением эпизодов во втором тайме. Что касается состава: Синицын хорошо работал на тренировках. Наверно, я давно должен был дать ему шанс. Дикань хорошо играл в последних матчах, но на данный момент Синицын сильнее. Шарль Каборе не полностью готов на данный момент, но его мастерство позволяет ему сыграть 60-70 минут.
  • Андрей Кобелев
  • Главный тренер «Динамо»
  • Рассыпались в концовке, началось с того, что первые 10 минут сели в оборону. Это предопределило все. Второй мяч забили сами себе. В начале второго тайма имели шансы вернуться в игру. Не хотел бы говорить о дефиците состава, ребята, которые выходят на поле, должны понимать, что играют за основной состав. Мы готовимся к следующей игре. Травмированные восстанавливаются, надеюсь, что сможем усилиться к следующей встрече.
  • Павел Мамаев

«Анжи» — «Терек» 0:2

Махачкалинский «Анжи» потерпел домашнее поражение от грозненского «Терека» (0:2) в матче 8-го тура российской Премьер-лиги.

Счет в матче был открыт на 59-й минуте. Магомед Митришев убежал далеко вперёд и сумел прокинуть мяч мимо выскочившего из ворот Песьякова.

Исмаил Айссати в касание замкнул прострел, однако попал в перекладину, от которой игровой снаряд ударился о ногу стоявшего защитника «Анжи» Дарко Лазича и лишь затем влетел в сетку.

А на 62-й минуте Игорь Лебеденко получил точную передачу, подправил мяч под правую ногу, а затем мощно и точно пробил в дальний нижний угол.

Поле этого матча «Терек» поднялся на 9-е место — 9 очков, а «Анжи» на 14-м месте — 5 очков.

«Анжи» — «Терек» 0:2 (0:0, 0:2)
    Голы: 0:1 – 59, автогол Лазич, 0:2 – 62 Лебеденко.«Анжи»: Песьяков, Ещенко, Тигиев, Жиров, Лазич, Леонардо, Максимов (Хадарцев, 69), Мкртчян, Алмейда, Боли, Эбесилио (Лукман, 76).«Терек»: Городов, Родолфо, Кудряшов, Семенов, Уциев, Айссати, Иванов, Адилсон, Маурисио, Лебеденко (Рыбус, 69), Митришев.Предупреждения: Лазич (13), Боли (20), Городов (70).
  • Юрий Семин
  • Главный тренер «Анжи»
  • Всегда нужно связывать поражение с ошибками тренера. Домашняя игра – «Терек» на сегодня – это не «Спартак». Хотели сыграть в 4 защитника, но должна была быть помощь игроков средней линии. До 60-й минуты игра была равной. Мы могли забить, как и «Терек». После пропущенного мяча команда рухнула. Футболисты атаки совершенно не помогали игрокам обороны. Поэтому мы пропустили два контрудара. Потом исход матча был практически предрешен. В атаке у нас была анархия. Могли забить, но еще больше могли пропустить.
  • Рашид Рахимов
  • Главный тренер «Терека»
  • Во второй тайм вошли неудачно. Затем успокоились, игру вели, и после первого гола поймали уверенность. После того, как мы повели в счете, 2:0 – это более приемлемый результат. Стопроцентный момент у Адилсона, Митришева. Нам пришлось отказаться от того футбола, который мы играем. Ребята грамотно выступили и заслужили победу.
  • Угу Алмейда

«Уфа» — «Урал» 0:1

Футболисты «Уфы» потерпели поражение от «Урала» в матче 8-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая на стадионе «Нефтяник», завершилась со счетом 0:1.

Единственный гол был забит на 11-й минуте: Ерохин зацепился за мяч и сделал передачу Асеведо на линию штрафной, откуда чилиец на исполнение пробил в дальнюю «девятку».

Спустя 5 минут Герсон мог удвоить преимущество своей команды, но мяч после его удара угодил в штангу.

Немногим позже отличный шанс упустили хозяева. Сафрониди с углового навесил в центр штрафной, Игбун головой сделал скидку на дальнюю штангу, но Зинченко не попал по мячу из убойной позиции.

Во втором тайме неплохой момент был у Игбуна, который хлестко пробил в дальний нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

В оставшееся время гости спокойно справлялись с атаками «Уфы».

В турнирной таблице «шмели» поднялись на девятое место (9 очков), «Уфа» осталась 15-й (5 очков).

«Уфа» – «Урал» (Екатеринбург) – 0:1 (0:1)
    Гол: Асеведо, 11.«Уфа»: Юрченко, Сухов, Верховцов, Тумасян (Осипов, 62), Сафрониди, Стоцкий, Пауревич (Фомин, 46), Засеев, Зинченко (Марсинью, 51), Игбун, Пурье.«Урал»: Жевнов, Кулаков, Мартынович, Фонтанелло, Данцев (Хозин, 71), Бурмистров (Подберезкин, 68), Сапета, Фидлер, Ерохин, Асеведо (Гогниев, 81), Лунгу.Предупреждения: Сапета, 42. Засеев, 70.
  • Игорь Колыванов
  • Главный тренер «Уфы»
  • У нас были неплохие моменты. Сложно играть, когда уже в начале матча ты пропускаешь такой шикарный гол, какой забил Асеведо. Ребята старались, упрекнуть мне их не в чем. В целом такие матчи играются до гола. «Урал» очень прилично обороняется, их сложно вскрыть. Мы старались, бились, но этого мало. Завтра соберёмся, поговорим с ребятами. Проигрывать никому не хочется, хочется набирать очки. Но в РФПЛ это сложно сделать, если ты не забиваешь и пропускаешь такие голы.
  • Вадим Скрипченко
  • И.о. главного тренера «Урала»
  • Хорошее настроение, мы одержали долгожданную победу, дебют удался. Благодарен ребятам за характер и бойцовские качества, проявленные особенно в концовке матча. Мы все 90 минут хорошо двигались, были хорошо готовы.
  • Башкирский клуб уступил «Уралу»

«Крылья Советов» — «Мордовия» 1:0

«Крылья Советов» добились победы над «Мордовией» в матче 8-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в Самаре, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

На 30-й минуте Молло сдвинулся в центр и выполнил с места отличный заброс на дальнюю штангу, откуда Габулов с близкого расстояния пробил под перекладину. Ревишвили среагировал, но выручить команду не сумел.

Для команды Франка Веркаутерена эта победа стала четвертой в сезоне. В турнирной таблице «Крылья» поднялись на пятое место (13 очков), «Мордовия» осталась 12-й (7 очков).

«Крылья Советов» (Самара) – «Мордовия» (Саранск) – 1:0 (1:0)
    Гол: Габулов, 31.«Крылья Советов»: Конюхов, Бурлак, Таранов, Надсон, Бато, Померко, Драгун, Цаллагов, Молло (Симаес, 86), Габулов (Чочиев, 90+2), Корниленко.«Мордовия»: Ревишвили, Шитов, Перендия, Рыков, Гапон, Иванов (Джало, 60), Стеванович, Власов, Ле Таллек (Шипицин, 82), Мухаметшин (Сысуев, 69), Луценко.Предупреждения: Надсон, 52. Стеванович, 72.
  • Франк Веркаутерен
  • Главный тренер «Крыльев Советов»
  • Главное, что получилось выиграть. Это самое важное. Мы не пропустили, у оппонента не было реальных шансов забить. Я считаю, что мы контролировали игру. При этом нам не удалось задать темп и сохранить во втором тайме тот уровень игры, который был у нас в первом тайме. Мы не были идеальны в первом тайме, но первый тайм в нашем исполнении был лучше, чем второй. Результат матча в порядке, но игра не очень. Замена Йоана Молло? Надеюсь, с ним всё порядке. Судьи должны лучше защищать таких игроков, арбитр мог раньше показывать жёлтую карточку.
  • Андрей Гордеев
  • Главный тренер «Мордовии»
  • Возможно, мы немного осторожничали в первом тайме. Решили сыграть от надёжности, побоялись быстрых атак, и в итоге пропустили необязательный мяч. В первом тайме была какая-то несобранность. Во втором тайме перестроились, действовали более агрессивно, но к сожалению, забить не смогли, хотя подходы были. Я не могу сказать, что у нас получилось всё что мы задумывали и над чем работали. Но думаю, что мы будем и обязаны прибавлять. В сегодняшней игре были как отрицательные, так и положительные моменты. Положительный момент в том, что в конце игры нашли в себе силы. К сожалению, забить не смогли, но такое бывает. Будем двигаться дальше.