ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 3
  • 1
  • Сборная России выиграла судьбоносный матч у Швеции

    Все подробности матча квалификации Евро-2016 Россия – Швеция

    Артем Дзюба принес победу сборной России
    Артем Дзюба принес победу сборной России
    В субботу, 5 сентября, сборная России на «Открытие Арене» примет команду Швеции в рамках седьмого тура отборочного турнира на чемпионат Европы 2016 года. LiveSport.Ru рассказывает об этом событии.
    В прошлом месяце сборная России получила нового главного тренера. Им стал наставник московского ЦСКА Леонид Слуцкий. Перед молодым специалистом поставлена серьезная задача – выход в финальную часть континентального первенства во Франции.

    Предыдущий тренер сборной России Фабио Капелло был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами. В шести матчах под руководством итальянца команда одержала две победы, дважды сыграла вничью и дважды проиграла.

    Набрав всего 8 очков, сборная России занимает третье место в отборочной группе G, уступая Швеции (12 очков) и Австрии (16 очков). Очевидно, что в оставшихся играх национальной команде нужно набирать максимальное количество очков, чтобы выйти на заветное второе место и избежать плей-офф.

    Предыдущие матчи

    Сборная России начала отбор уверенной победой над командой Лихтенштейна (4:0). Затем была выездная ничья со Швецией (1:1) и неожиданная потеря очков в домашней игре против Молдавии (1:1).

    Также наша команда успела дважды проиграть австрийцам с одинаковым счетом 0:1. А между этими матчами набрала три очка в скандальной встрече с Черногорией. Игра в Подгорице была остановлена на 68-й минуте из-за беспорядков, устроенных фанатами хозяев.

    Решением Дисциплинарного комитета УЕФА сборная Черногории наказана техническим поражением. Хотя счет на момент остановки матча был ничейным.

    Предматчевая пресс-конференция

    Перед матчем главные тренеры ответили на вопросы журналистов.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер сборной России
  • Любой тренер пытается влиять на игру команды, невзирая на самый короткий промежуток времени. Я старался донести до моих подопечных все, что хотел за это время. Со стартовым составом практически определился, за исключением одного момента. Что касается Ибрагимовича, то очень сложно думать за другого тренера, будет он или нет. Мы моделировали собственную игру в атаке и в обороне. Понятно, что такой игрок, как Златан, нуждается в дополнительных корректировках.
  • Леонид Слуцкий
    Фото: РФС
  • Эрик Хамрен
  • Главный тренер сборной Швеции
  • Мы не знаем о сборной России так много, как раньше, потому что у них новый тренер. Но у нас есть хороший скаут Петр Веттерген. Я знаю, что он и остальная часть нашей команды будут выполнять свою работу хорошо. Я думаю, футболисты сборной России будут немного более агрессивными в предстоящей игре. Они в таком положении, что должны выигрывать этот матч, чтобы выйти в финальную часть турнира. Мы всегда выходим на поле, чтобы побеждать, но возможно получится, что будем рады и ничьей.
  • Вокруг матча

    Главным судьей матча Россия – Швеция назначен англичанин Марк Клаттенбург, который является арбитром ФИФА с 2006 года.

    Последний раз Клаттенбург пересекался с нашей сборной чуть больше года назад. В мае 2014-го он обслуживал товарищескую встречу между Россией и Словакией на «Петровском». Тогда единственный гол забил Александр Кержаков.

    Встреча на «Открытие Арене» начнется в 19:00 по московскому времени. Прогноз погоды на 5 сентября обещает небольшой дождь, который должен завершиться к вечеру. Температура воздуха довольно комфортная – 12-16 градусов.

    Болельщики

    На матче Россия – Швеция ожидается аншлаг. По данным Российского футбольного союза, стадион «Открытие Арена» будет заполнен полностью, так что национальная команда России может рассчитывать на суператмосферу.

    Эти трибуны должны заполниться
    Приехали в столицу России и шведские болельщики, поэтому «тре крунур» также не будут чувствовать себя одиноко на домашней арене московского «Спартака».

    Последний Евро для Ибрагимовича

    Лидер сборной Швеции Златан Ибрагимович не скрывает, что предстоящий чемпионат Европы по футболу во Франции может стать его последним континентальным первенством в карьере. 34-летний игрок «Пари Сен-Жермен» еще может сыграть на Олимпиаде в Рио, но это все-таки немного другой уровень.

    Ибрагимович перед матчем с Россией заявил, что сделает все возможное для достижения хорошего результата, который позволит приблизиться к заветной путевке на Евро-2016. Опытным защитникам сборной России придется постараться, чтобы остановить самоуверенного шведа.

    Златан Ибрагимович тренируется на «Открытие Арене»

    Состав сборной Швеции

    За несколько часов до начала матча официальный сайт Шведского футбольного союза обнародовал стартовый состав сборной Швеции. В нем нашлось место для нападающего «Пари Сен-Жермен» Златана Ибрагимовича и полузащитника ЦСКА Понтуса Вернблума.

    Полностью состав сборной Швеции: Исакссон, Бенгтссон, Гранквист, Антонссон, Ольссон, Ларссон, Экдаль, Вернблум, Дурмаз, Форсберг, Ибрагимович.

    Странно, что состав шведов стал известен так рано, а не за час до стартового свистка. А может «тре крунур» просто пытаются нас запутать?

    Состав сборной России

    Примерно за час до стартового свистка стал известен состав сборной России. В целом, все предсказуемо, за исключением линии атаки. Здесь Леонид Слуцкий решил выпустить и Артема Дзюбу, и Александра Кокорина.

    Полностью стартовые 11-ть выглядят следующим образом: Акинфеев, Смольников, Игнашевич, В. Березуцкий, Жирков, Дзагоев, Денисов, Шатов, Кокорин, Широков, Дзюба.


    Селфи на удачу

    Комментаторы матча Георгий Черданцев и Константин Генич, а также главный тренер Леонид Слуцкий к битве со шведами готовы.




    Гостеприимные россияне, которые «МГИМО финишд», разместили на всех местах шведской прессы такие вот таблички.

    You can't say Sweeden without weed
    Фото: twitter.com

    Рекорд Игнашевича

    Сергей Игнашевич повторил достижение Виктора Онопко.

    Матч против сборной Швеции стал для защитника 109-м в форме национальной сборной. В активе Онопко — столько же, но при этом у него имеется также 4 встречи за сборную СНГ, что позволяет ему по-прежнему сохранять первое место в списке главных гвардейцев отечественного футбола.

    Вторым со 112 играми остается Олег Блохин.


    Победный первый тайм

    Команды начали встречу весьма активно. Уже на 3-й минуте Дзюба получил мяч в штрафной и пробил в падении через себя, но получилось высоковато.

    А еще через 5 минут россияне забили — Дзагоев из глубины выполнил роскошную передачу вразрез к чужой штрафной, Широков убежал на рандеву с голкипером и пробил в дальний угол, но перед этим арбитр зафиксировал у Романа офсайд.

    Практически сразу же могли забивать гости: последовал заброс на Ибрагимовича, Златан головой сделал скидку во вратарскую, но Жирков удачно сыграл на перехвате.

    На 15-й минуте Кокорин прошел по правому флангу и прострелил низом в штрафную, Шатов в касание бил в ближний угол, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

    А на 23-й минуте арбитр отменил гол шведов: Экдаль навесил во вратарскую, Гранквист опередил защитника и переправил мяч в верхний угол, однако арбитр усмотрел фол со стороны Андреаса.

    На 38-й минуте Широков сделал красивую передачу пяткой в штрафную на ход Смольникову, тот прострелил в центр на Дзюбу, и Артем пробил по пустым воротам.

    Второй тайм сжав зубы

    В перерыве шведы сделали первую замену — убрали с поля свою главную звезду Златана Ибрагимовича, который явно не полностью восстановился от травмы и был не готов провести весь матч. Заменил его Ола Тойвонен.

    Однако после ухода Ибры у шведов появилось то, чего им так не хваталось в первом тайме — командная игра и опасные моменты.

    Постепенно гости начали перехватывать инициативу, хотя россиянам удавались опасные контратаки. Однако, сил на второй тайм не хватило и Артему Дзюбе, которому раз за разом не удавалось завершать моменты.

    В середине второго тайма только Акинфеев спас россиян от пропущенного мяча после удара Эмиля Форсберга слету.

    Замены, к сожалению, не сумели освежить игру — ни Олег Кузьмин, ни Алексей Ионов остроты атакам россиян не добавили.

    Да и выход Алексея Березуцкого в оборону не очень помог — на последних минутах сборной России пришлось откровенно отбиваться, а уже в добавленное время Игорь Акинфеев вновь спал команду после плотного удара Форсберга.

    Россиянам удалось удержать победный счет, но второй тайм, прошедший под диктовку шведов, смазал впечатление от уверенной игры в первом тайме.

    Турнирное положение

    1. Австрия — 19 очков
    2. Швеция — 12
    3. Россия — 11
    4. Черногория — 8
    5. Лихтеншетейн — 5
    6. Молдавия — 2

    Благодаря этой победе российская дружина сократила отставание от Швеции до одного очка. В следующем матче отборочного цикла россияне в гостях 8 сентября сыграют со сборной Лихтенштейна.

    После матча

    После победы в своем дебютном матче наставник российской дружины проанализировал игру своих подопечных.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер сборной России
  • Очень рад, что одержали победу в первом матче. Первые 65 минут играли достаточно качественно, создали множество моментов, а у шведов их не было. В концовке ответственность, утомление, несыгранность сказали свою роль, плюс шведы играли в три нападающих. Мы очень рады, что сумели отстоять свои ворота в неприкосновенности.
  • Слуцкий признался, что очень волновался во время дебюта за национальную команду.

  • Леонид Слуцкий
  • Главный тренер сборной России
  • Матч очень волнительный, но было очень похоже на то, как в Манчестере играл с ЦСКА. Игра пронеслась как одна секунда, когда мне казалось, что середина первого тайма, вышел резервный арбитр с табличкой. Увлеченность игрой была настолько глубока, что даже переборола гиперволнение, которое, безусловно, присутствовало.
  • Наставник шведов отдал должное игрокам сборной России, обеспечившим результат — нападающему Артему Дзюбе, забившему гол и голкиперу Игорю Акинфееву, не раз спасавшему свою команду.

  • Эрик Хамрен
  • Главный тренер сборной Швеции
  • Мы не очень удачно работали с Дзюбой. Но в целом я доволен выполнением тактического задания в обороне, а вот в атаке могли бы сыграть лучше. Когда мяч к нам попадал, мы не дорабатывали до конца, у нас было много потерь. Златан Ибрагимович был травмирован, мы думали начать играть 4-4-2 с начала второго тайма, но для этого надо было сразу делать две замены, а это было слишком рано и рискованно. В последние 25-30 минут у нас были хорошие возможности, и мы вполне могли заработать хотя бы одно очко. Вратарь соперников – молодец, он делал поразительные вещи. Конечно, очень жаль, что мы уезжаем из Москвы без очков, да и сыграть мы могли бы лучше. На бумаге у России более легкий следующий соперник, чем у нас – Лихтенштейн против Австрии.
  • Радость победителей

    Артем Дзюба
    Фото: РФС
    У самого героя матча — Артема Дзюбы, на радостях развязался язык. Досталось даже его кумиру — шведу Златану Ибрагимовичу, которого заменили в перерыве.

  • Артем Дзюба
  • Нападающий сборной России
  • Все красавцы! Моему голу предшествовала очень хорошая комбинация. Потрясающий пас Широкова, да и Смольников молодец. Перед моим ударом на газон лег швед, и я думал, как бы в него не попасть. Волновался, когда летел мяч, но, слава богу, попал. Поле было тяжеловатым, с 60-й минуты стало сводить ноги. Ибрагимович? Он в первом тайме понял, что ловить нечего и ушел. В конце нам пришлось тяжело, спасибо Акинфееву. Но и мы имели хорошие моменты на контратаках.
  • Впрочем, остальные игроки сборной России отмечают, что как раз с уходом Ибрагимовича, шведам и стало что ловить — игра гостей стала острее.

  • Василий Березуцкий
  • Защитник сборной России
  • Матч очень хороший, но мы должны прибавлять. Теперь нужно побеждать в каждом матче. Создали немало моментов, могли забить и второй, но, к счастью, хватило одного. В конце не обошлось без валидола, высокие шведы здорово боролись вверху. Ибрагимович — это прекрасный форвард, но сегодня он двигался меньше партнеров. Во втором тайме после его ухода нам стало даже тяжелее. Спасибо Акинфееву, что выручил.
  • Василий Березуцкий и Златан Ибрагимович
    Фото: РФС
  • Сергей Игнашевич
  • Защитник сборной России
  • Все игроки рады, наши болельщики тоже довольны. К сожалению, где-то с 60-й минуты шведы начали активнее атаковать, мы не смогли удержать игру под своим контролем. Да и в конце надо было грамотнее распоряжаться мячом, чтобы спокойно завершить встречу. В концовке мы уже устали, это было заметно, я думаю, мяч уже не держался.
  • Горечь побежденных

    Да и сам Златан Ибрагимович честно признал, что с его уходом с поля, скандинавская дружина заиграла острее и опаснее.

  • Златан Ибрагимович
  • Нападающий сборной Швеции
  • О замене попросил сам, продолжать матч уже не мог. Думаю, без меня у команды получилось даже лучше. Мы должны были сравнивать счет, но, к сожалению, не повезло. Россия ничем особо не удивила. Думаю, игра была равной. Что касается моего здоровья, то ничего конкретного сказать не могу, для начала поговорю с врачами.
  • Понтус Вернблум
    Фото: РФС
    Выступающие в чемпионате России Понтус Вернблум и Андреас Гранквист не скупились на комплименты в адрес Игоря Акинфеева.

  • Понтус Вернблум
  • Полузащитник ЦСКА и сборной Швеции
  • Мы хотели победить, они тоже. К сожалению, победа была на стороне России. После матча я поздравил своих партнеров и друзей, но теперь мне будет непросто возвращаться в клуб. Мы очень плохо провели первый тайм. Во втором начали играть, но не смогли забить. Акинфеев сделал несколько впечатляющих сэйвов. Он был лучшим в составе российской команды. Ничья была бы прекрасным для нас результатом. Надеюсь, мы сумеем победить в оставшихся трех матчах. Возьмем в них 9 очков – и никто не вспомнит о прошедшей игре.
  • Андреас Гранквист
  • Защитник «Краснодара» и сборной Швеции
  • Очень тяжелая игра. Мы знали, что российской команде необходимо побеждать, чтобы приблизиться к нам в таблице. В первом тайме мы не смогли показать хороший футбол. Россия много владела мячом и создавала моменты. Но после перерыва мы прибавили, начали давить, выигрывать борьбу и имели очень много хороших шансов. Голкипер соперников сотворил несколько потрясающих спасений. Удача не была на нашей стороне, и мы не смогли набрать хотя бы одно очко. Мы обсуждали перед игрой все моменты, планировали играть компактно сзади, прессинговать соперников на нашей половине поля, но на должном уровне сделать это не удалось. Позволили России слишком много владеть инициативой. В раздевалке мы еще раз обсудили все и после перерыва преобразились.
  • Зрители

    Мстительный владелец «Спартака» Леонид Федун иронично прокомментировал успехи своего бывшего игрока.

  • Леонид Федун
  • Владелец «Спартака»
  • Первый тайм очень понравился. Второй не так, но снова спасибо Акинфееву. Гениальная передача Широкова. И Дзюба, надо же, попал в ворота! Теперь нужно побеждать Лихтенштейн, а Австрия должна забрать очки у шведов. И все будет нормально.
  • Министр спорта Виталий Мутко был просто в восторге от успеха Слуцкого, к чьему назначению он приложил руку.

  • Виталий Мутко
  • Министр спорта и президент РФС
  • Мы создали столько моментов, сколько не создавали за весь цикл, – сказал Мутко. – Атмосфера была фантастическая. Всех поздравляю с большой победой. Нужно насладиться этой победой. А дальше сделаем все от нас зависящее, чтобы выполнить задачу и попасть на чемпионат Европы. Мы сегодня увидели такую сборную, какой и хотим ее видеть. Быстрой, азартной, атакующей. А какой пас отдал Широков! Да и первый его гол был отменен неверно. В целом мне все понравилось. Хотя в концовке нервничал. Но паники, как у нас обычно бывает, не было. Была здоровая и управляемая паника (улыбается). Игорь, конечно, спас! И надо отдать должное Леониду Викторовичу: вовремя выпустил Лешу Березуцкого, понимая, что шведы создадут навал.
  • А вот первый вице-президент РФС Никита Симонян высказался более уклончиво и дипломатично.

  • Никита Симонян
  • Первый вице-президент РФС
  • С победой! Можно по-разному ее расценивать, во втором тайме мы контроль за мячом потеряли, но ребята отдавались с первой до последней минуты. И особенно хочу отметить Акинфеева, в концовке он всех спас. А Леонида Викторовича – с отличным дебютом.
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры