Московское «Динамо» не смогло добиться позитивного результата в Санкт-Петербурге.  Подопечные Андрея Кобелева в стартовом матче чемпионата России потерпели поражение от питерского «Зенита» со счетом 1:2.

Впрочем, для бело-голубых, переживших в межсезонье неожиданную смену наставника и руководства клуба, этот результат не стал большим ударом.  Все прекрасно понимают, что динамовцы находятся в полуразобранном состоянии и им только предстоит найти свою игру.

Мы решили узнать, как отреагировали СМИ на поражение «Динамо» от действующего чемпиона России.

Никаких проблем с лимитом

Обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Сергей Циммерман акцентировал свое внимание на количестве россиян в стартовом составе «Динамо».  Он сразу отметил, что у бело-голубых нет особых проблем с новым лимитом на легионеров, в отличие от того же «Зенита».

«А что же "Динамо"?  В его стартовом составе по пальцам пришлось считать не россиян, а как раз легионеров.  В отсутствии Дугласа и Самба их вообще оказалось только трое: Джуджак, Вальбуэна и Губочан.  Причем пару словаку в центре обороны составил 19-летний динамовский воспитанник Егор Данилкин, который до этого провел 10 игр в "молодежке" и 52 минуты в Премьер-лиге.  Было это в мае этого года, когда в игре с "Уралом" Данилкин заменил того же Губочана», — пишет Циммерман.

Движение и высокий прессинг

Известный комментатор Кирилл Дементьев в своей статье на Чемпионат.com отмечает то, как подопечные Кобелева начали матч.  По его мнению, наставник «Динамо» попытался удивить соперника сумасшедшим движением и высоким прессингом, что дало свой результат.

«Андрей Кобелев явно смотрел матч "Зенита" с "Локомотивом".  Ну или методы борьбы с чемпионом у него в принципе те же, что и у Игоря Черевченко.  Динамовцы попытались удивить соперника сумасшедшим движением и высоким прессингом.  Минут десять это работало, но потом хозяева поймали игровой ритм, и у ворот Габулова стали возникать первые моменты.  Уже на 15-й минуте Губочан получил желтую карточку – за второй подряд фол.  Оба штрафных бил Халк, но в ворота не попал ни разу.  Вот третий удар бразильца – с игры – Габулову уже пришлось отражать.  Преимущество "Зенита" принимало все более и более угрожающий вид.

Первый гол, тем не менее, забили гости, поймав "Зенит" на контратаке.  Ионов протащил мяч по правому флангу и выдал отличный пас Кокорину, который в одно касание перевел мяч в ворота – 1:0.  Капитан "Динамо" отличился уже на 29-й минуте стартового матча – хороший знак для болельщиков.  Необходимо отметить и Вальбуэна, который отрезал нескольких соперников точной и уместной передачей.  Второй матч кряду "Зенит" оказался на "Петровском" в роли проигрывающего», — говорится в обзоре игры.

Судейский скандал

Автор «Советского спорта» Илья Столяров в своем материале затронул тему судейских ошибок Виталия Мешкова.  Если удаление Томаша Губочана и пенальти в ворота «Динамо» в конце первого тайма можно назвать справедливыми, то отсутствие реакции на грубость Хави Гарсии вызывает вопросы.

«На 4-й минуте в момент розыгрыша углового Гарсия умышленно ударил Губочана по лицу.  Со всего размаха.  Очевидно, что с целью вывести оппонента из игры, по крайней мере в текущем игровом эпизоде.  Уже на первых минутах "Зенит" должен был остаться в меньшинстве и получить пенальти в свои ворота.  Судейская бригада этот момент проморгала.  И за это, по некоторой информации, получила "двойку" от инспектора матча.  Возможно, Мешков (или его помощники) видел это нарушение, но побоялся дать свисток.  На 4-й минуте-то!  Что бы началось!

Неизвестно, как завершилась бы встреча, удали Мешков Гарсию и поставь пенальти.  И пусть "Динамо" проиграло, хамство и тем более такое хулиганство не должно остаться безнаказанным.  Если закрывать глаза на такие эпизоды, то зачем вообще притворяться, что у нас есть профессиональный футбол», — резюмирует автор.

Железный Гарик

Как известно, в составе «Динамо» было сразу несколько воспитанников «Зенита».  Среди них оказался и скандальный полузащитник Игорь Денисов, который пропустил почти всю весеннюю часть минувшего сезона из-за скандала со Станиславом Черчесовым.

Однако Кобелев быстро вернул Денисова в основную команду, сразу же доверив ему место в стартовом составе.  По мнению главы редакционного совета газеты «Спорт день за днем» Сергея Бавли, хавбек оправдал ожидания.

«Какой же профессионал Игорь Денисов!  Сосланный к резервистам, лишенный хоть сколько-нибудь ясных перспектив (кто ж знал, что не склонный к компромиссам Станислав Черчесов будет отправлен в отставку), хавбек не расслабился, не опустил голову, а продемонстрировал очень неплохую готовность.  И ведь точно теперь прибавит, на радость преемнику Фабио Капелло», — считает Бавли.

Сильнее ли Виллаш-Боаш Кобелева?

Вопрос о том, нужны ли российскому футболу иностранные специалисты, вновь выходит на повестку дня.  Во многом этому поспособствовала недавняя отставка главного тренера сборной России Фабио Капелло, который заработал в нашей стране огромные деньги, не добившись результата.

Редактор отдела спорта газеты «Московский комсомолец» Алексей Лебедев, делясь итогами матча «Зенит» — «Динамо», высказал мысль о том, что Андре Виллаш-Боаш не слишком силен по сравнению с Андреем Кобелевым.

«Динамовцы в чем-то из-за финансовых трудностей, которые год назад и представить было невозможно, в чем-то из-за травм предстали совсем не в таком боевом виде, как могли бы.  И тем не менее против "Зенита" на его поле с Данилкиным, Зобниным и Сосниным в составе выглядели очень даже неплохо – в чем, думаю, заслуга как здорово подготовившего команду к сезону Станислава Черчесова, так и грамотно построившего игру Андрея Кобелева, сменившего на тренерском посту Станислава Саламовича.

А вот питерский рулевой Андре Виллаш-Боаш вновь заставил сомневаться в том, так ли уж он сильнее многих российских тренеров (да вот того же Кобелева) и стоит ли он почти 10 миллионов евро в год: если бы не ошибка Губочана в конце первого тайма, обошедшаяся дорого – в пропущенный мяч и красную карточку (хотя пенальти не выглядел 100-процентным), думаю, динамовцы удержали бы если не победу, то ничью уж точно…», — резюмировал Лебедев.