ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Финальный аккорд Аршавина

    LiveSport.Ru узнал реакцию прессы и экспертов на переход Аршавина в краснодарскую «Кубань»

    Бывший капитан сборной России Андрей Аршавин подписал 13 июля контракт с краснодарской «Кубанью», цвета которой он обязался защищать один сезон.

    LiveSport.Ru узнал реакцию прессы и экспертов на переход Аршавина в краснодарский клуб

    Оптимисты

    Большая часть футбольного сообщества восприняла переход бывшего лидера «Зенита» и сборной России в краснодарский клуб со сдержанным оптимизмом, выражая уверенность, что у бывшего игрока «Арсенала» осталось достаточно пороха в пороховницах, чтобы помочь «казакам».

    Грызть землю

    Экс-игрок сборной России по футболу Александр Мостовой уверен, что Аршавин способен принести пользу «Кубани», но для этого ему важно найти мотивацию. А с этим у питерского футболиста в последние годы были серьезные проблемы.

    «Я много раз говорил о том, что этот футболист может принести еще много пользы. К Аршавину просто нужно правильно относится, искать подход.

    Он обладает неординарными способностями и выполняет на поле такие действия, которые большинство игроков не могут выполнить. Он может принести пользу, если ему давать даже 30 или 40 минут на поле.

    Если он сможет себя пересилить и играть "через не могу", то у него получится стать лидером. Но я понимаю, что в таком возрасте наступает момент, когда кажется, что у тебя все хорошо и ты спрашиваешь себя: "Зачем мне это надо?". А тут еще и играть просят.

    Если Андрей найдет в себе такие силы, то спокойно сможет стать лидером. Не понятно, нужно ему или не нужно. Сужу исключительно по себе. В 35 лет я готов был еще землю рвать. Мне кажется, что сам Аршавин думает, что ему это нужно», — заявил Мостовой.

    Педаль в пол

    Колумнист «Чемпионата» Антон Михашенок, в свою очередь, не сомневается, что мотивации у Аршавина выше крыши — полузащитник намерен завершить карьеру на высокой ноте, для чего выложится за «Кубань» как следует.

    «В "Кубани" Аршавин получит шанс играть чаще, снова быть на поле гуру – проводить неподвижно кучу времени, а затем одним движением, одним действием, одним касанием выводить свою фамилию в заголовки.

    Чипсы "Лэйс", "цыпочки" Петра Листермана, виски "Чивас", ожидания и проблемы – всё это уже растворилось во всепрощающем прошлом.

    Теперь у нас есть возможность последить за тем, как в прошлое превращается и сам Аршавин, уходящий в одно лето с тремя идолами трёх легендарных клубов. Лично у меня нет никаких сомнений в том, что он сделает всё возможное, чтобы его финальный аккорд звучал как можно дольше.

    Если вы когда-нибудь играли на фортепиано, то знаете: для того, чтобы последний звук растянулся на несколько секунд, нужно нажать на педаль. С карьерой Аршавина то же самое – ему нужно вдавить педаль в пол. И он сделает это», — уверен автор.

    Хлопнуть дверью

    Бывший игрок «Зенита» Александр Канищев также считает, что «Кубань» станет клубом, в котором Андрей Аршавин завершит карьеру, причем постарается сделать это как можно эффектнее.

    «Безусловно, Андрей сможет заиграть в "Кубани". Это же один из самых талантливых воспитанников петербургского и всего российского футбола!

    Ему необходимо вернуть игровой тонус, набрать форму, но в том, что касается мастерства, никаких вопросов к Аршавину быть не может.

    Просто он должен по-хорошему разозлиться и доказать, что "Зенит" расстался с ним преждевременно. Другой вопрос, что сам факт ухода из команды может пойти Аршавину на пользу.

    В "Кубани" он получит шанс "хлопнуть дверью"!», — приводит слова Канищева «Спорт-Экспресс».

    Ренессанс Аршавина

    Футбольный комментатор Сергей Кривохарченко видит в переходе Аршавина в успех менеджмента «Кубани», который в последнее время удивлял странными решениями.

    «Менеджмент "Кубани" в последние годы выглядел странным по разным пунктам. А к переходу Аршивина придраться нельзя — этот игрок по-прежнему является футболистом высокого класса.

    Он может принести пользу практически любой команде Премьер-лиги, но ситуация в "Кубани" очень неустойчивая, появление такой личности как Аршавин может повлиять на внутрикомандный баланс.

    Вариант с "Кубанью" теоретически кажется не самым плохим для Аршавина, ну а для "Кубани" это усиление.

    Аршавину пока еще играть в футбол интересно и может быть сейчас наступит ренессанс игрока», — считает Кривохарченко.

    Приманка для болельщиков

    Футбольный комментатор Александр Неценко считает, что от перехода полузащитника Андрея Аршавина выигрывают все заинтересованные стороны, включая болельщиков.

    «Безусловно, для "Кубани" это выгодная сделка — сумеют привлечь дополнительную армию болельщиков, которые в последнее время отвернулись от команды.

    Может сборной России Аршавин очно и не принесет пользы, но если с его передач начнет забивать Базелюк — это будет заочная польза.

    Но "Кубани" придется проделать очень серьезный путь, чтобы внедрить Аршавина в игру.

    Если сумеет Хохлов построить вокруг Андрея футбол, если будут люди, которые будут за ним "таскать рояль" и освобождать от оборонительной работы — в этом случае Аршавин принесет "Кубани" пользу», — уверен Неценко.

    Скептики

    Впрочем, в общих хор голосов, сулящих Аршавину успех на полях Краснодарского края, вплелись и нотки недоверия.

    Трансфер по принуждению

    Известный комментатор «НТВ-Плюс» Василий Уткин высказывается о переходе нападающего в «Кубань» весьма скептически, высказывая даже конспирологическое предположение, что трансфер был осуществлен вопреки желанию тренера «Кубани» Дмитрия Хохлова.

    «Мне интересно про Аршавина, почему его хотел взять новый молодой тренер "Кубани" и почему он проявил в этом если не настойчивость, то по крайней мере внятное желание.

    Сложности характера Андрея Сергеевича легендарны, а век тренера в "Кубани" так же мимолетен, как время, которое Аршавин уделяет своим детям – так зачем? Ведь век тренера в "Кубани" еще мимолетнее, а кадровый шаг серьёзен!

    Хохлов выходил с Аршавиным вместе на поле когда-то. Навести справки из заслуживающих доверия источников о том, на что он способен, чего хочет и прочее Хохлов не то что мог, а наверняка и сделал.

    Человек Дмитрий очень осмотрительный, я даже сказал бы – осторожный. Меня очень заинтриговало, что при всем этом он взялся сотрудничать с Аршавиным. Дмитрий или очень тонко разобрался в ситуации, или рискнул. И то, и другое весьма остросюжетно.

    Впрочем, есть и третий вариант – может, Аршавина ему навязали? Может, сейчас еще Кержакова возьмет? Это будет, ну, практически "Двадцать лет спустя"!», — написал Уткин в колонке журнала «PROСпорт».

    Переход от безысходности

    Колумнист «Советского Спорта» Евгений Дзичковский не ждет от Аршавина подвигов в желто-зеленой футболке, но и не видит особой загадки в переходе игрока в «Кубань». По его мнению, полузащитник переходит в стан краснодарцев от безысходности. Просто больше некуда.

    «Да, Аршавин привлечет болельщиков. Но если ему действительно обещано через край, билетами и футболками такое не отобьешь. Чем тогда?

    Звезда при поддержке Мельгарехо, Бальде и Игнатьева наберет в сезоне столько же очков по системе "гол + пас", сколько ей лет? Изменит свое отношение к действиям в обороне? Оставит после себя творческое наследие на годы вперед?

    Мне кажется, все проще. Взгляните на турнирную таблицу минувшего сезона. Первые семь клубов имели право банально не заинтересоваться Аршавиным. Точнее, шесть: "Зенит" им точно не заинтересовался.

    У "Краснодара" и "Динамо" проблемы с финансовым fair play, ЦСКА и "Спартак" смотрят вперед, а не назад, "Локомотив" на своей волне, "Рубин" продвигает молодежь.

    На 8-м и 9-м местах — "Мордовия" и "Терек". А вот они, в свою очередь, могли не заинтересовать Аршавина. 10-й порядковый номер был написан на руке у "Кубани". Интересы совпали, игрок и команда нашли друг друга.

    Так что история эта, весьма вероятно, не про деньги и не про победы. Она про трудоустройство. Про желание еще способного на многое Аршавина попинать мячик. И желание "Кубани" извлечь из этого выгоду», — считает Дзичковский.

    Плохая форма

    У председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимира Середы вызывает справедливое опасение форма Андрея Аршавина, который уже давно не выходил на поле в составе питерского «Зенита».

    «С учетом авторитета и былых заслуг Аршавина подписание контракта с "Кубанью" — это большой праздник для любителей футбола. Но дальнейший его авторитет будет зависеть от того, как он будет действовать на поле, отдаваться игре и выглядеть в составе команды.

    Ведь в питерском "Зените" он провел только 14 матчей за сезон, и то в основном выходя на замену. Поэтому его уровень подготовки на настоящий момент вызывает сомнения у общественности», — заявил «Известиям» Владимир Середа.

    Одноклубники

    Генеральный директор «Кубани» Валерий Стаценко помимо стандартных трескучих фраз о том, какую пользу трансфер Аршавина принесет команде, проговорился и о том, что переход потускневшей звезды должен нормализовать напряженные отношения клуба с кубанской торсидой.

    «Мы рады, что Андрей  теперь стал частью нашего желто-зеленого коллектива. Переход такого игрока – это не только громкое имя, которое теперь будут ассоциировать с "Кубанью".

    Сам футболист полон амбиций, уверены, его огромный международный опыт и мастерство помогут команде в решении стоящих в сезоне задач.

    Большие перемены в клубе встревожили общественность. Но приход Хохлова должен их умерить. Равно как и приход Аршавина должны это убрать. Сейчас мы намерены вернуться в еврокубки», — заявил Стаценко.

    Здоров, как бык

    Главный тренер «Кубани» Дмитрий Хохлов выразил уверенность, что экс-полузащитник сборной России готов выступать за «Кубань» наравне с партнерами по команде.

    «Медобследование показало, что здоров как бык. Нет лишнего веса. Знаю, что в Петербурге в последнее время Андрей тренировался по индивидуальной программе.

    Сильный исполнитель, который давно все доказал. Ну а неудачные периоды бывают в карьере каждого. Уверен, что он готов проводить полный матч. Лично у меня сомнений нет.

    У каждого тренера — свое видение футбола. Обсуждать то, что происходило в "Зените", я не хочу. "Кубани" Аршавин точно поможет», — заявил Дмитрий Хохлов.

    Старший тренер «Кубани» Юрий Никифоров с энтузиазмом воспринял переход полузащитника, надеясь получить (после пары тренировок) того самого игрока, что оформлял «покер» на Энфилде и завоевывал бронзу Евро-2008.

    «Я счастлив, что Андрей будет у нас играть. Мы рассчитываем на то, что он сможет продемонстрировать здесь те игровые качества, которые у него когда-то были.

    Потому что, когда человек не играет в футбол, конечно, очень тяжело вновь действовать на прежнем высоком уровне.

    А у него игровой практики не так много было все последнее время. Такому игроку, как Андрей, много времени не понадобится, чтобы набрать форму», – приводит слова Никифорова Eurofootball.ru.

    Доказывать на поле

    А вот защитник «Кубани» Шандао трезво оценивает текущую форму экс-капитана сборной России, который должен заменить перебравшегося в «Спартак» лидера команды и любимца болельщиков Ивелина Попова.

    «Все мы знаем, какой Аршавин мастер. Это игрок международного уровня, он выступал за "Арсенал", до последнего времени был в составе лучшей команды России. Аршавин -важное усиление.

    Аршавин, благодаря опыту, международной карьере, сразу приобретет тот же статус, что был в команде у Ивелина Попова. Но на поле ему все равно придется доказать, что по-прежнему в форме, и что не растерял те качества, что приобрел за карьеру», — приводит слова Шандао «Советский спорт».

    Резюме

    Оптимизм большей части футбольного сообщества по поводу перехода Аршавина в краснодарский клуб довольно странен и объясним разве что любовью к счастливым голливудским концовкам.

    Мол, приедет Андрей Сергеевич на Кубань, вдохнет полной грудью целительный курортный краснодарский воздух и воспылает желанием всем все доказать напоследок.

    Да, главная проблема Аршавина в утрате мотивации, но случилось это не вчера и не позавчера — утрачивать он ее начал спустя пару минут после подписания контракта с «Арсеналом», когда поверил, что жизнь удалась.

    А спустя сезон он с ней окончательно расстался, да так и не обрел за последние годы. Разве кто-то мешал ему проявлять себя в «Зените» все эти годы?

    Мешал выкладываться и доказывать, выгрызать место в составе и приглашение в сборную? Зачем, ведь «нас и здесь неплохо кормят». Но от кормушки отлучили и пришлось искать новую, пусть и не такую теплую и сытную.

    Возможно, у Аршавина и появится мотивация провести свой, скорее всего, последний сезон на высоко уровне и красиво уйти, громко хлопнув дверью.

    Но скорее всего, он едет в «Кубань» в качестве средства привлечения болельщиков на трибуны и повышения продаж футболок, как когда-то в «Анжи» ехал Роберто Карлос. Только тут труба пониже, да дым пожиже.

    А учитывая, что в следующем сезоне «Кубань» вряд ли будет бороться за высокие места, Аршавин может даже неплохо смотреться на общем сером фоне, чтобы затем с достоинством уйти на покой.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры