ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 1
  • 0
  • MLS: Звездный десант

    LiveSport.Ru — о том, ради чего и кого можно смотреть футбол за океаном

    Андреа Пирло и Давид Вилья
    Андреа Пирло и Давид Вилья
    В понедельник подтвердилось то, о чем говорили еще весной — Андреа Пирло переезжает в Нью-Йорк.

    «Ювентус» прощается с исполнителем, который во многом определял игру команды и был одним из тех, благодаря кому «синьора» в прошлом сезоне завоевала очередное скудетто и добралась до финала Лиги чемпионов. Четыре сезона и семь завоеванных трофеев — неплохо как для списанного игрока, не правда ли?

    36 — отличный возраст для того, чтобы получить свой, наверное, последний роскошный контракт. Поговаривают, что Пирло проведет в «Нью-Йорк Сити» как минимум полтора года.

    К слову, в новой команде «Маэстро» присоединится к паре-тройке игроков, которые оставили значимый след в европейском футболе.

    Давид Вилья стал игроком новичка МЛС в мае прошлого года, подписав трехлетний контракт, однако дебютировать за «горожан» смог лишь в 2015 году, проведя до этого несколько месяцев в аренде в «Мельбурн Сити» для поддержания формы. С отъездом из США Тьерри Анри «Эль Гуахе» стал, наверное, самым фактурным нападающим лиги. На данный момент на счету испанца, которому в декабре стукнет 34, восемь голов в 15 матчах МЛС.

    «Эль Гуахе» в «Нью-Йорк Сити»

    Двум легендам только предстоит дебютировать за американский клуб. 37-летний Фрэнк Лэмпард, о переезде за океан которого говорилось еще в прошлом году, этим летом таки стал игроком «Сити». Как и многолетний столп обороны «Атлетика» Андони Ираола, также решивший попробовать себя в новом месте после 15 лет в баскском клубе.

    А теперь пройдемся по другим командам лиги. Действительно ли за океаном выступают лишь престарелые и доигрывающие свое звезды? Давайте проверим.

    В «Коламбус Крю» уже не первый год выступают один из самых противоречивых игроков в Европе последнего десятилетия австриец Эмануэль Погатетц, поигравший в свое время за «Байер», «Спартак», «Миддлсбро», «Ганновер», «Вольфсбург», «Вест Хэм» и «Нюрнберг», и Висенте Игуаин — старший брат автора незабитого пенальти в финале Копа Америка-2015 Гонсало Игуаина. В Европе Висенте известен по выступлениям за «Бешикташ» (не очень успешным), а вот в США у него получается неплохо. К примеру, в 2012 году он выиграл титул «лучшего новичка года».

    Первый гол Висенте Игуаина в сезоне-2015

    Едем дальше. В составе «Монреаль Импакт» выделим бывшего игрока «Вест Хэма» и «Астон Виллы» Найджела Рео-Кокера. Отвратительный характер и черзмерная грубость «отправили» талантливого хавбека сначала в Чемпионшип, а годом спустя — за океан, где до «Монреаля» он успел засветиться в «Ванкувер Уайткэпс» и «Чивас США».

    Марко Донадель заявил о себе в «Фиорентине», где провел шесть неплохих сезонов, но после этого совсем потерялся в «Наполи». Это, впрочем, не помешало ему получить щедрый контракт от канадского клуба, за который он провел уже 10 матчей (девять в «старте») и отдал две передачи.

    Игнасио Пьятти большую часть карьеры провел на родине, в Европе безуспешно пытался закрепиться в «Сент-Этьенне», после чего провел два сезона в «Лечче». Позже вернулся в Аргентину, где в 2014 году с «Сан-Лоренсо» выиграл чемпионат Аргентины, а немногим позже стал триумфатором Кубка Либертадорес. Интересно, что в первом финальном матче против парагвайского «Насьоналя» он сыграл, а вот на ответную встречу руководство «Импакт», с которым он успел подписать контракт, его не отпустило. В своем втором полноценном сезоне Пьятти провел 14 матчей и забил пять мячей.

    Гол Пьятти в ворота «Гэлакси»

    Соседи «Нью-Йорк Сити» — «Ред Буллз» — пригласили сразу несколько крепких легионеров.

    Некогда один из самых одаренных и перспективных защитников Франции Рональд Зубар перебрался в США в 2015 году из скромного «Аяччо». Карьера Зубара пошла вниз после не самого удачного вояжа из «Марселя» в «Вулверхэмптон». К слову, именно тогда он получил вызов сыграть за сборную своей исторической родины — Гваделупы.

    Англичанин и выходец из футбольной семьи Брэдли Райт-Филлипс имел все шансы сделать отличную карьеру, но три сезона в «Саутгемптоне» так и остались главным достижением сына знаменитого Иана Райта. С 2013 года он небезуспешно «пылит» в Штатах. К примеру, в сезоне-2014 в 36 матчах Райт-Филлипс наколотил 31 гол. Также на его счету звания игрока года, лучшего бомбардира, три хет-трика за один регулярный чемпионат и два смазанных пенальти в одной игре.

    Райт-Филлипс стал первым игроком в МЛС, смазавшим два пенальти в одной игре

    Главная звездочка «Нью-Инглэнд Революшн» — 33-летний американо-немецкий опорник Джермейн Джонс, лучшие годы которого прошли в «Шальке».

    В 2014 году Джонс не стал продлевать контракт с «Бешикташем» и принял решение вернуться в США, где на него также претендовал «Чикаго Файр». В связи с этим лига провела жеребьевку между двумя командами, по результатам которой права на игрока достались «Революшн».

    Первый гол Джермейна в МЛС

    В «Орландо Сити» капитанит чемпион мира, победитель Лиги чемпионов и обладатель «Золотого мяча» Кака. Бразилец ныне — главная звезда МЛС. В первом же матче сезона он забил в ворота «Нью-Йорк Сити», другого новичка лиги. Всего в 18 матчах на счету 33-летнего хавбека 9 голов и 1 ассист.

    25-летний американец Брек Ши, пытавшийся трудоустроиться в Англии, не смог заявить о себе ни в «Сток Сити», ни в «Бирмингеме», и в конце 2014 года вернулся в родные пенаты.

    Шон Сент-Леджер известен болельщикам, скорее, по игре за сборную Ирландии, с которой он участвовал в ряде отборочных циклов крупных турниров. А вот на клубном уровне опыта больших матчей у Сент-Леджера практически не было.

    Класснейший гол Кака в ворота «Колорадо»

    Первый канадский клуб МЛС «Торонто» собрал у себя сразу несколько звезд первой величины.

    Себастьян Джовинко решил сменить поля Серии А на МЛС в феврале этого года. По его словам, он нисколько не жалеет, т.к. в «Ювентусе» «был бы обузой». Да и чего жалеть? Публика в восторге, игра идет (8 голов в 16 матчах), да и щедрый контракт свое дело делает (фантастические для Италии 10 миллионов долларов за сезон).

    Джози Алтидор вернулся в Северную Америку после шести с лишним лет европейских приключений и в первом же матче забил больше, чем за 42 матча в АПЛ за «Сандерленд». Ныне в его активе 6 голов в 12 матчах. Вполне неплохо, как для «незабивного».

    Экс-лидер «Марселя» Бенуа Шейру до переезда в Канаду не играл почти полгода, но это не остановило руководство, и 33-летний на тот момент хавбек получил свой шанс.

    Шотландец Стивен Колдуэлл пылит за океаном с 2013 года. Здесь он стал «своим в доску», а болельщики команды признали его «игроком года». Сейчас Колдуэлл — бессменный капитан «Торонто».

    Джовинко в МЛС

    Воспитанник «Банфилда» Кристиан Майдана отправился на заработки уже в 19 лет, перебравшись в московский «Спартак». Как и многие легионеры того времени, выйти на свой уровень не сумел, но свои 34 матча за три года наиграл. Далее в карьере «Эль Чако» были аренды в «Рекреативо» и «Уракан», а также выступления в Чили, Мексике и Аргентине. С 2014 года он выступает за «Филадельфию Юнион» и, кажется, может задержать здесь надолго.

    Еще один известный российскому болельщику футболист, ныне защищающий цвета «Юнион» — 28-летний голкипер сборной Алжира Раис М'Боли. За океан ему помог перебраться удачно проведенный ЧМ-2014. В Бразилии, напомним, М'Боли сыграл во всех трех матчах группового этапа и в матче 1/8 финала против сборной Германии (1:2), после которой сборная Алжира вылетела из турнира.

    Гол Майданы в ворота «Чивас»

    Рэзван Кочиш отлично известен российским любителям футбола. Не так давно румын защищал цвета «Ростова» и «Локомотива», после чего погостил в Украине и отправился покорять «Чикаго Файр». Впрочем, с места в карьер у него не получилось, и 10 матчей без забитых мячей в первом сезоне успешным результатом назвать никак нельзя.

    Еще один известный легионер «Чикаго» — Шон Малони. В свое время вингер по итогам своего первого полного сезона в «Селтике» признавался «лучшим игроком года» и «лучшим молодым игроком года». Позже хавбек был крепким игроком ротации «Уигана» и «Астон Виллы». Этим летом администрация МЛС выкупила контракт футболиста, и «Чикаго» подписал Малони по «правилу Бекхэма» — его зарплата не учитывается в общей командной ведомости.

    Кочиш — о своем первом сезоне в «Чикаго»

    «Колорадо» весной усилился 31-летним форвардом «Вулверхэмптона» Кевином Дойлом. Это, пожалуй, наиболее знаковое приобретение «Рэпидс» в этом году.

    «Лос-Анджелес Гэлакси» может похвастать куда более звездным составом. В команду, где уже не первый сезон феерит Робби Кин (21 гол в минувшем сезоне, 6 — в нынешнем), перебрался легендарный капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард.

    Полузащитник уже успел прославиться в среде болельщиков «Гэлакси», когда 4 июля в честь Дня независимости США купил по несколько упаковок пива каждой из официальных фанатских группировок. В ближайшее время СтивиДжи сможет порадовать и выполнением своих прямых обязанностей.

    Все голы Робби в 2014 году

    «Портленд Тимберс» может похвастать наличием в составе Лиама Риджуэлла, который известен по выступлениям за «Астон Виллу», «Бирмингем» и «Вест Бромвич», и аргентинца Диего Валери, в свой первый сезон получившего звание «новичка года» и признание болельщиков в виде участие в «Матче Всех Звезд».

    В «Сиэтл Саундерс» небезуспешно выступают 32-летний мексиканец и участник летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах Гончало Пинеда, а также бывший игрок казанского «Рубина» Обафеми Мартинс, составляющий убойный дуэт с американцем Клинтом Демпси.

    Звездная парочка не просто штампует моменты, постоянно попадающие в нарезку лучших по итогам дня/недели/месяца, но и что называется творит историю лиги. К примеру, в девяти стартовых матчах текущего сезона 13 из 15 голов «Саундерс» забили именно Мартинс и Демпси. Смогут ли стать самой результативной связкой за всю историю МЛС?

    14 голов Мартинса и Демпси в 2014
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры