ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 1
  • 0
  • Возвращение к основам

    LiveSport.Ru оценивает, как изменился «Спартак» под руководством нового наставника

    Московский «Спартак» уже три с половиной недели находится под руководством нового главного тренера Дмитрия Аленичева.

    Красно-белые успели провести два контрольных матча на тренировочном сборе, разгромив австрийский «Дорнбирн» и уступив швейцарскому «Люцерну».

    LiveSport.Ru оценивает, как изменилась команда под руководством нового наставника.

    Кружева и романтика

    Первое, о чем хором говорят все игроки московского клуба, так это о том, как изменились тренировки. Дмитрий Аленичев вполне ожидаемо проповедует возвращение к старому спартаковскому стилю и возрождает культуру паса.

    «Если судить по первым тренировкам, чувствуется, что тренеры хотят привить нам тот футбол, в который играли сами. Романтический и комбинационный», — отмечает новичок красно-белых Владимир Гранат.

    Игроки московского клуба делают на тренировках ставку на контроль мяча, игру с меньшим количеством касаний. Избавляются от тяжелого Якиновского, да и Карпинского, наследия.

    «При чуть меньшей продолжительности возросла интенсивность. И сделан упор на работу с мячом, на игру низом. Есть такие упражнения, когда мяч верхом вообще нельзя отдавать.

    Карпин просил не лезть в центр, а играть через фланги. Может, отсюда были и навесы и диагонали. Теперь не то чтобы запрет. 

    Бывает, что отрабатываем игру в два касания, в которой допускаются верховые передачи. А бывает, что можно пасовать только низом», — рассказывает Евгений Макеев.

    «Игра команды уже сильно изменилась. Мяч в основном держится на земле, возросло количество коротких передач – словом, почерк того спартаковского футбола, в который в свое время играл и сам Аленичев, уже заметен», — отмечает Сергей Ребров.

    «Все с мячом, все внизу, то есть все, что в душе спартаковской, что люди привыкли видеть к »Спартаке«.

    Стеночки, забегания – все это отрабатывается на тренировках, мы к этому стремимся, чтобы все это получалось в играх», — ностальгически вздыхает Сергей Паршивлюк.

    Национальный вопрос

    Еще одно изменение касается атмосферы в команде. Дмитрий Аленичев, как и в тульском «Арсенале», делает ставку на русский костяк команды, что совершенно логично в свете грядущего ужесточения лимита.

    А это значит, что особого отношения к легионерам, как при Карпине, в команде больше нет. Того самого отношения, из-за которого в раздевалке «Спартака» иностранцы стенка на стенку сходились с россиянами.

    «Раньше иностранная диаспора имела большой вес. В основном из-за отношения к легионерам. Если бы сейчас те ребята пришли в "Спартак", ничего бы не было, ощущались бы частью коллектива.

    Аленичев, скажем, требует от иностранцев изучения русского языка. Это тоже важный момент», — отмечает защитник Евгений Макеев.

    Сам Аленичев не скрывает, что главные в команде — российские футболисты, выражая надежду, что они смогут под его началом прогрессировать.

    «Лидер команды по духу, лидер раздевалки? Я считаю, что это все-таки Артем Ребров. Могу назвать еще нескольких игроков: Дима Комбаров, Денис Глушаков, я думаю, что это тот самый русский костяк, который должен создавать комфорт в команде.

    Комбаровы, Макеев, Паршивлюк способны прогрессировать. И я сделаю все возможное, чтобы эти ребята постоянно привлекались в сборную, и стали там основными игроками», — заявляет Дмитрий Аленичев.

    Атмосфера в команде улучшилась, что видно невооруженным взгядом. Впрочем, это лишь тренировочные сборы и борьба за место в основе еще подпортит некоторым игрокам настроение.

    «Наверное, Дмитрий Анатольевич для того и пришел, чтобы вернуть как раз спартаковский дух, спартаковский футбол.

    Поэтому у нас и правда сейчас хорошая атмосфера, хорошее настроение и мы горим желанием исправиться за прошлый сезон», — отметил Сергей Ребров.

    Стартовые 11

    Тем временем, в ходе двухсторонок и контрольных матчей очертания состава у Дмитрия Аленичева уже начали вырисовываться — игроки поделились на два состава.

    Условно-первый состав: Ребров, Паршивлюк, Таски, Бокетти, Дмитрий Комбаров. Глушаков, Ромулу, Промес, Попов, Хурадо, Кротов.

    Условно-второй состав: Сухорученков (Песьяков травмирован), Кирилл Комбаров, Гранат, Брызгалов, Макеев, Зотов. Озбилис, Яковлев, Широков, Ананидзе, Давыдов.

    Глядя на эти составы, можно отметить несколько небезинтересных моментов. Так, Макеев расстался с нелюбимой для себя позицией центрального защитника и рассматривается Аленичевым исключительно как фланговый защитник.

    Это сразу принесло свои плоды — в игре с «Дорнбирном» Евгений занял левую бровку с первых минут и отдал две голевые передачи уже в первом тайме.

    Конфигурация защиты, главная головная боль «Спартака», пока неокончательна. Перешедший из «Динамо» Владимир Гранат долгое время был без футбола, к тому же только недавно вернулся в общую группу после болезни.

    Роман Широков и в двухсторонках, и в контрольных матчах выходит в дублирующем составе, при этом смотрится на голову выше своих партнеров.

    Тем не менее, делать какие-то выводы из этого пока рано — в свете ужесточения лимита разбрасываться такими футболистами в «Спартаке» вряд ли будут.

    Да и сам Дмитрий Аленичев оценил высокий уровень игры Широкова, отметив, что рассматривает варианты, при котором Роман и Ивелин Попов будут играть вместе.

    «Два опытных игрока всегда смогут играть вместе на поле. Но я сейчас ищу различные варианты, у меня, к счастью, есть еще время. В тренировочном процессе мы попробуем их и в связке», — заявил тренер.

    Линия нападения «Спартака» тоже пока далека от окончательной — пока травмирован Юра Мовсисян, за него приходится отдуваться молодым Кротову и Давыдову. «Спартак» тем временем, ждет трансферного усиления в лице одного, а то и двух игроков атаки.

    Следит Аленичев и за молодежью. 21-летний полузащитник «Спартака-2» Артем Тимофеев играл с «Дорнбирном» и принимает участие в двухсторонних матчах.

    Ему выделена специальная голубая манишка, в которой Тимофеев выполняет роль нейтрального плеймейкера, обостряющего атаку любой из команд, на выбор.

    А вот лучший бомбардир второй команды Владимир Обухов на сбор не поехал, но не остался вне поля зрения тренерского штаба основы.

    «Я следил за Володей Обуховым, знаю его давно. Он очень хороший сезон провел, но я посчитал, что пусть он лучше полноценный сбор проведет во второй команде.

    В любом случае, как только я увижу, что он уже готов не только тренироваться с основным составом, но, может быть, и выходить на замену, может быть, в стартовом составе, конечно, он на следующий же день будет в команде», — отметил Аленичев.

    Проверка боем

    По двум контрольным матчам сложно делать далеко идущие выводы об игре «Спартака», тем более, когда соперником красно-белых по первом из них был «Дорнбирн», прозябающий во второй австрийской лиге.

    Тем не менее, слабый соперник помог красно-белым отработать «стеночки и забегания» в условиях близких к боевым. Спартаковцы старались показывать комбинационный футбол и контроль мяча, а соперник не слишком в этом мешал.

    В матче с австрийцами «Спартак» отказался от карпинской игры флангами и от навесов имени Якина, вместо этого насытив центр поля и показав хорошее взаимодействие полузащитников, ведя комбинационную игру через короткий и средний пас.

    Макеев, с облегчением перейдя из центра на фланг, тем не менее регулярно подстраховывал партнеров, поскольку молодому хавбеку Темофееву пришлось выступать в не слишком привычной роли центрального защитника.

    Эксперимент прошел удачно — «Спартак» сохранил «сухарь».

    Нельзя не отметить и настрой команды. несмотря на то, что «Спартак» уже крупно выигрывал, москвичи не теряли задора, рвались в перед, играли в охотку, на кураже — красота ради красоты.

    Наверное первый матч со слабым соперником, поднимающий настроение команде — не такая и плохая идея. учитывая, что встреча с швейцарским «Люцерном» оказалась совсем иной и по игре. и по результату.

    «Люцерн», в завершившемся сезоне финишировавший пятым в швейцарском чемпионате, можно назвать специалистом по «Спартаку» — на прошлом сборе он уже обыгрывал красно-белых со счетом 2:0.

    Дублирующему составу красно-белых пришлось непросто против полудублирующего состава швейцарцев. Сразу всплыла главная проблема «Спартака» — защита.

    Брызгалов в центре обороны откровенно не справлялся, Гранат еще не набрал форму и к перерыву москвичи могли бы проигрывать крупнее.

    После перерыва Таски и Бокетти справлялись получше, но в концовке вновь провалились. А в моменте с пропущенным голом провалился и центр полузащиты в лице Глушакова и Ромуло. которые отыграв лишь тайм к концу матча уже изрядно выдохлись.

    О вечных спартаковских проблемах в обороне хором говорят и игроки и тренеры.

    «Мое мнение по поводу проблем с защитой в период работы Якина: главная проблема, конечно, это то, что партнеры постоянно менялись», — отмечает Сердар Таски.

    «Разницы между русскими защитниками и иностранцами нет, но хотелось бы, чтобы оборона была стабильной, а не менялась через каждую игру. Стабильности просто не было», — вторит ему Сергей Ребров.

    «На мой взгляд, виной всему большая ротация состава. Это касается и обороны, и полузащиты, и нападения. Моя задача – определиться с парой центральных защитников, на которых уже можно будет опереться.

    Думаю, если это получится и они будут стабильно играть, то и проблем в обороне "Спартака" будет меньше», — считает Дмитрий Аленичев.

    Столкнувшись с обороной понадежнее дорнбирновской, скисли и нападающие «Спартака». Давыдов и Кротов выглядели не лучшим образом, а Промес крайне редко получал мяч (с Широковым они оказались в разных составом). В результате самым мобильным выглядел новичок Попов.

    Усиление атаки

    Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов подтвердил. что состав команду могут пополнить два новичка — нападающие Зе Луиш из «Браги» и Карлос Карвальо из «Атлетико Минейро».

    24-летний нападающий из Кабо-Верде в прошлом сезоне провел 25 матчей за «Брагу», в которых забил 11 мячей. Всего же за португальцев Зе Луиш провел 46 матчей и забил 15 голов.

    Нападающий универсального плана, успешно действующий как на острие, так и в паре. Также способен сыграть на фланге атаки. Он левша и справа действует острей, смещаясь в центр . Слева тоже может быть эффективным, но больше играет на партнеров.

    Большинство своих голов Луиш забивал чуть ли не из вратарской. У него неплохая скорость и, несмотря на свой рост, футболист может сыграть не только головой.

    «Брага» хочет за игрока 6,5 миллионов евро, причем все и сразу — предложение «Спартака» о рассрочке было отклонено. Отметим, кстати, что Зе Луиш уже попадал в поле зрения «Динамо», но ценник на него тогда был изрядно ниже.

    Нынешняя цена кажется изрядно завышенной — «Брага» не входит в «топ-3» клубов, у форварда остался всего год контракта с клубом, выступает он за «нефутбольную» сборную и каких-то титулов и наград за свою карьеру завоевать не успел. Да и возраст…

    19-летний бразилец Карлос Карвальо пока ходит в подающих надежды — в 12 матчах прошлого сезона он забил всего 3 мяча, а всего сыграл за «Атлетико» 35 матчей, забил 8 голов.

    За основную команду он дебютировал лишь в 2013 году и провел по сути лишь один яркий сезон. Был среди вызванных в сборную Бразилии до 20 лет для участия в Южноамериканском кубке, но не попал в команду из-за травмы.

    Отметим, что он попадал в сферу интересов донецкого «Шахтера», где знают толк в бразильских игроках — однако клубы не договорились.

    Карлос быстр, с приличным ударом, неплохо играет головой несмотря на невысокий рост (173 см), способен сыграть как на острие атаки, так и инсайда. Но это вариант «навырост», который, как показывает пример Витиньо, может и не вырасти.

    В данный момент, по словам Родионова, «Спартак» ведет работу по обоим игрокам, но все будет зависеть от окончательного решения по лимиту на легионеров.

    Впрочем, даже если он будет ужесточен, иностранный форвард без проблем впишется в насыщенную российскими игроками схему Аленичева.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры