ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 2
  • 1
  • Копа Америка-2015: что, где, когда

    LiveSport.Ru — о 44-м розыгрыше Кубка Америки, который возьмет старт 11 июня

    Проведение Кубка Америки-2016 находится под большим вопросом в связи со скандалом в ФИФА — на прошлой неделе арестовали ряд высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола, в том числе и главу КОНКАКАФ Джеффри Уэбба. По информации генпрокурора США Лоретты Линч чиновники получили около 110 миллионов долларов в качестве взяток при принятии решения о проведении Копа Америка-2016 в США.

    Ну а старту ближайшего розыгрыша турнира ничто не угрожает.

    Как известно, с 1987 года соревнования поочередно принимают 10 стран Южной Америки, входящих в состав КОНМЕБОЛ. Розыгрыш 2015 года должен был состояться в Бразилии, однако руководство страны приняло решение «обменяться чемпионатами» с Чили из-за перебора спортивных мероприятий — родина Пеле принимала Кубок конфедераций-2013 и ЧМ-2014, а в следующем году там пройдут летние Игры-2016.

    Таким образом, Кубок Америки-2015 примет Чили, а турнир 2019 года пройдет в Бразилии.

    В Копа Америка-2015 примут участие 12 команд, турнир стартует 11 июня и пройдет на девяти стадионах в восьми чилийских городах. Победитель, помимо большой любви, получит путевку на Кубок Конфедераций-2017 в России.

    Стадионы

    «Насьональ де Чили»
    Фото: chile2015.com

    Национальный стадион «Хулио Мартинес Праданос» — самый большой и знаменитый стадион в Чили. Именно здесь проходили матчи футбольного чемпионата мира 1962 года, включая финал, когда бразильцы завоевали свой второй чемпионский титул.

    Был введен в эксплуатацию в 1938-м году, после чего пережил не одну реконструкцию. По первоначальным задумкам арена должна была вмещать до 95 тысяч зрителей. Со временем вместительность была уменьшена до 63,6 тысяч, а сейчас составляет «всего-навсего» 48 665 зрителей.

    У «Насьональ де Чили» очень интересная нефутбольная история. Во второй половине 1940-х годов он использовался в качестве концлагеря для европейцев (как бежавших от нацизма, так и самих нацистов), прежде чем была решена их дальнейшая судьба. В сентябре-ноябре 1973 года здесь держали 40 тысяч задержанных противников военного режима Аугусто Пиночета после государственного переворота в том же году (именно здесь должен был пройти «стыковой» матч квалификации ЧМ-1974 со сборной СССР, но последняя отказалась лететь в Сантьяго и была дисквалифицирована).

    Главный чилийский стадион примет 3 матча группового этапа, один четвертьфинал, полуфинал и финал.

    «Монументаль Давид Арельяно»
    Фото: chile2015.com

    «Монументаль Давид Арельяно» был открыт в 1975 году и в то время вмещал около 26 тысяч зрителей, но после нескольких матчей продемонстрировал свою непригодность и был закрыт до 1989 года.

    В сентябре того года арена, получившая свое имя в честь легендарного основателя «Коло-Коло», вновь распахнула свои двери, но с заметно увеличенной численностью — теперь она составляла 65 тысяч. Впрочем, несколько трагических инцидентов, в том числе в 1993 году, стали причиной ряда модернизаций, снизивших вместительность стадиона до нынешних 47 тысяч.

    Интересно, что «Монументаль Давид Арельяно» принимал у себя ответный матч финала Кубка Либертадорес-1991, в котором «Коло-Коло» обыграл парагвайскую «Олимпию» со счетом 3:0 и стал первым и пока единственным среди чилийских клубов обладателем этого трофея.

    Эта арена получила всего два матча группового этапа Копа Амеркиа-2015.

    «Рехиональ де Антофагаста»
    Фото: chile2015.com

    «Рехиональ де Антофагаста» — самый северный стадион из тех, что примут Кубок Америки.

    Арена была спроектирована в 1958 году и должна была принять матчи ЧМ-1962, но по ряду причин (финансовые трудности и проблемы со старым конным клубом, земли которого было решено отдать под строительство стадиона) жители Антофагасты так и не увидели игры мирового первенства. Официальное открытие состоялось только в 1964 году, т.е на два года позже запланированных сроков. В 1987 году «Рехиональ де Антофагаста» принимал матчи молодежного ЧМ.

    В 2009 году началась масштабная реконструкция, которую завершили только в 2013. Теперь стадион способен разместить чуть больше 21 тысячи зрителей.

    «Рехиональ де Антофагаста» увидит две игры группового этапа Кубка Америки.

    «Ла-Портада»
    Фото: skyscrapercity.com

    «Ла-Портада» из г. Ла-Середа был вновь открыт совсем недавно — 13 мая 2015 года. История с реконструкцией арены была длительной и проходила не без проблем, в основном — из-за отсутствия финансирования.

    Стадион был открыт в 1952 году и до Копа Америка-2015 серьезных турниров не принимал.

    Реконструкция арены была запланирована еще в 2008 году в рамках президентской программы, но из-за землетрясения 2010 года была приостановлена, после чего долго не могла возобновиться. Лишь в 2013 начались работы, которые продолжались почти до лета этого года.

    Теперь арена вместимостью, немного превышающей 18 тысяч зрителей, готова принять три матча группового этапа Копа Америка.

    «Элиас Фигероа Брандер»
    Фото: ahoranoticias.cl

    «Элиас Фигероа Брандер», бывший «городской стадион Вальпараисо», а в народе — «эстадио Плайа Анча» (он названия холма, на котором и расположен), был открыт в далеком 1931 году и реконструирован в 2014, при этом вместимость была увеличена с 18,5 тысяч до 23 тысяч зрителей.

    На арене, которая ранее принимала молодежный ЧМ в 1987 году и игры Кубка Америки в 1991, состоятся два матча группового этапа турнира 2015 года.

    «Саусалито»
    Фото: lucalovesfootball.blogspot.com

    «Саусалито» был построен в 1929 году и поначалу мог вмещать до 30 000 зрителей. Свое название получил от близлежащей лагуны. В 1962 году «Саусалито» принимал матчи ЧМ (в том числе четвертьфинал Бразилия — Англия (3:1) и полуфинал Чехословакия — Югославия (3:1)), а в 1991 году – игры Копа Америка.

    Реконструкция арены завершилась буквально неделю назад — 3 июня. Теперь стадион может вместить чуть больше 18 тысяч зрителей.

    Здесь пройдут три матча группового этапа Копа Америка-2015.

    «Эль-Теньенте»
    Фото: chile2015.com

    «Эль-Теньенте» из г. Ранкагуа был возведен в 1945 году. Свое название получил от крупнейшего в мире медного рудника, который расположен в области О'Хиггинс.

    В 1962 году «Эль-Теньенте» принимал матчи чемпионата мира. Как и в случае с «Ла-Портадой», капитальная реконструкция стадиона была запланирована в 2008 году, но из-за землетрясения все работы были приостановлены. Наконец, в 2014 году стадион вместимостью 15,6 тысяч зрителей был сдан в эксплуатацию.

    Арена примет два матча группового этапа Кубка Америки-2015.

    «Мунисипаль»
    Фото: t13.cl

    «Мунисипаль» — крупнейший стадион в Чили за пределами столичной области. Был открыт осенью 1962 года (совсем немного не успел к домашнему ЧМ) и мог разместить 29 тысяч зрителей.

    В результате последней реконструкции, которая была проведена специально к Копа Америка-2015, на арене появилась крыша, а вместимость была увеличена до 35 тысяч.

    На стадионе пройдут матчи четвертьфинала и полуфинала, а также игра за третье место.

    «Херман Беккер»
    Фото: chile2015.com

    «Херман Бекер» в Темуко — самый южный из стадионов, которые будут принимать Кубок Америки. Появился на свет в 1965 и носит имя бывшего мэра города Хермана Бекера Бюхлера, по инициативе которого и был построен с привлечением рабочей силы...из тюрьмы Темуко. Это существенно ускорило процесс, и чуть больше чем через год после начала строительства «Мунисипаль» (первое его название) на 30 тысяч зрителей был торжественно открыт.

    В 2007 году стадион был закрыт на реконструкцию, в рамках которой были убраны беговые дорожки, а также установлена крыша и пластиковые сидения. Спустя год арена на 18 с небольшим хвостиком тысяч посадочных мест получила вторую жизнь.

    В 2008 году тут прошел женский чемпионат мира по футболу (U-20), а в 2013-м – юниорский ЧМ по регби.

    «Херман Бекер» примет два матча группового этапа и один из четвертьфиналов.

    Маскот

    Талисман Кубка Америки-2015 был представлен в ноябре прошлого года. Им стал андский лисенок, имя которого выбирали зрительским голосованием. Почти 50% из проголосовавших отдали предпочтение Зинче, варианты Анди и Кул набрали, соответственно, 27% и 25% голосов.

    Зинча — это забавное сочетание двух слов: «лиса» и «вентилятор».

    Лисенок Зинча
    Фото: ca2015.com

    Мяч

    Официальный мяч турнира «CACHANA» («Качанья») был презентован на Национальном стадионе в Сантьяго также в прошлом году. Игровой снаряд оформлен в цвета чилийского флага.

    Полное название — «Nike CACHANA Ordem II». По сути это хорошо знакомый всем мяч, который можно наблюдать на матчах чемпионатов Англии, Италии, Испании и кубка Либертадорес. «CACHANA» отличается от обычного «Ordem II» только лишь внешним видом.

    «Мы надеемся выиграть Копа Америка, это было бы прекрасно для страны. Думаю, Чили нуждается в победах, это отличная возможность добиться чего-то важного», — сказал на презентации лидер чилийской сборной Артуро Видаль.

    Артуро Видаль и «Качанья»
    Фото: soccerbible.com

    Формат

    В турнире примут участие все 10 стран-членов КОНМЕБОЛ (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор) и два гостя из КОНКАКАФ — Мексика и Ямайка.

    Жеребьевка групповой стадии прошла в ноябре 2014 года, 12 команд были разделены на три группы по четыре участника в каждой. Чили (на правах хозяев турнира), Аргентина и Бразилия попали в число сеяных, а все остальные были разделены на три корзины согласно рейтингу ФИФА. В итоге получились следующие группы:

    Группы и расписание матчей
    Фото: goal.com

    Каждая из 4-х команд играет с другой по одному матчу, в четвертьфинал проходят сборные, занявшие первые и вторые места, а также две лучшие команды, финишировавшие третьими. Критерии ранжирования при равенстве очков: а) разница голов; б) количество забитых голов; в) личная встреча; г) серия пенальти (только в том случае, если спорящие команды встречаются в последнем раунде).

    Сетка плей-офф
    Фото: wikipedia.org

    Дальше команды будут разделены на пары и на каждой стадии плей-офф сыграют по одному матчу на вылет. В случае, если в основное время победитель определен не будет, то в четвертьфиналах, полуфиналах и матче за третье место команды сразу же приступят к пробитию послематчевых пенальти.

    В финальном матче в случае ничейного счета после 90 минут игры будет назначено дополнительное время (два тайма по 15 минут независимо от количества забитых голов), а если и оно не определит победителя, то состоится серия пенальти.

    Букмекеры

    Фаворитами турнира считаются Аргентина (коэффициент 3,00), Бразилия (4,33), Колумбия (4,50) и хозяева турнира — команда Чили (5,50). Уругвай (15,00) попал в немилость по всем известной причине — «селесте» остались без дисквалифицированного Луиса Суареса.

    Кто-то скажет, что можно не изобретать велосипед и поставить равные суммы на Аргентину, Бразилию и Чили, и, вероятно, будет прав.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры