ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Хорватия сыграет с Италией
    Хорватия сыграет с Италией
    Ближайшие дни пройдут под знаком отборочного турнира на чемпионат Европы 2016 года. На континенте состоятся матчи шестого тура группового этапа, которые для многих сборных могут стать определяющими.

    Группа A

    В группе A довольно неожиданное лидерство захватила сборная Чехии, которая на одно очко опережает Исландию. Именно эти две команды встретятся между собой 12 июня в Рейкьявике, чтобы определить главного фаворита на выход в финальную часть Евро-2016.

    В первом круге чешские футболисты нанесли исландцам поражение со счетом 2:1. Впрочем, эта неудача так и осталась единственной для подопечных Хеймира Халльгримссона. Остальные четыре встречи они выиграли.

    Но в отличие от Исландии, у Чехии нет поражений в этом отборочном цикле. Команда Павела Врбы потеряла очки в своем предыдущем матче, когда сенсационно сыграла вничью с Латвией – 1:1.

    Встреча обещает запомниться еще и противостоянием бывших партнеров по «Челси» — голкипера Петра Чеха и нападающего Эйдура Гудьонсена, вернувшегося в национальную команду после перерыва.

    В другом матче этой группы Голландия на выезде сыграет с Латвией и постарается окончательно не отстать от лидеров. В этот же день встретятся Турция и Казахстан.

    Турнирное положение: 1. Чехия (13), 2. Исландия (12), 3. Голландия (7), 4. Турция (5), 5. Латвия (3), 6. Казахстан (1).

    Группа B

    Центральным событием группы B станет встреча между Уэльсом и Бельгией, которая пройдет 12 июня в Кардиффе. На данный момент команды делят первое-второе места, имея на своем счету по 11 набранных очков.

    Очевидно, что победитель этого противостояния сделает серьезную заявку на попадание в финальную часть чемпионата Европы.

    Свой первый матч команды провели в Брюсселе в ноябре прошлого года и не смогли выявить победителя – 0:0. Да и в целом Уэльс и Бельгия проходят этот групповой этап с равными показателями – 3 победы и 2 ничьи. «Красные дьяволы» могут похвастаться разве что лучшей разницей забитых и пропущенных мячей.

    Интересно, что для валлийского полузащитника Гарета Бэйла предстоящий матч станет 50-м в футболке национальной команды. У него появится хороший шанс немного поднять себе настроение перед смазанной концовкой сезона на клубном уровне.

    Бельгия, напомним, накануне обыграла Францию в товарищеском матче со счетом 4:3, еще раз доказав, что не зря находится на втором месте в рейтинге ФИФА.

    В других матчах Босния и Герцеговина примет Израиль, а Кипр отправится в гости к Андорре.

    Турнирное положение: 1. Бельгия (11), 2. Уэльс (11), 3. Израиль (9), 4. Кипр (6), 5. Босния и Герцеговина (5), 6. Андорра (0).

    Группа C

    В группе C действующий чемпион Европы сборная Испании отправится в гости к команде Белоруссии за очередными тремя очками. Так уж получилось, что после пяти туров команда Винсенте Дель Боске занимает лишь второе место в группе с 12 очками, отставая от Словакии на три балла. Понятно, что «фурия роха» должна побеждать, чтобы приблизится к первой позиции, в то же время ей нельзя подпускать к себе Украину.

    На своем поле испанцы разгромили белорусов со счетом 3:0 благодаря голам Иско, Бускетса и Педро. Более того, сборная Испании одержала три победы в трех матчах над командой Белоруссии за всю историю противостояний.

    Понятно, что Белоруссии будет очень сложно, но на глазах родных болельщиков она просто обязана показать интересный футбол. Напомним, что перед встречей квалификации Евро-2016 подопечные Александра Хацкевича провели контрольную игру с командой России, в которой проиграли со счетом 2:4.

    Интересно, что нападающему сборной Белоруссии Сергею Корниленко в день матча исполнится 32 года, а его партнер по сборной Его Филипенко, выступающий за «Малагу», получит шанс сыграть против своих одноклубников Хуанми и Игнасио Камачо.

    Из позитивного для Белоруссии мы можем отметить тот факт, что в минувшем сезоне БАТЭ обыграл на своем стадионе «Атлетик» из Бильбао в групповом этапе Лиги чемпионов.

    Сборная Украины у себя дома встретится с командой Люксембурга, а Словакия примет Македонию.

    Турнирное положение: 1. Словакия (15), 2. Испания (12), 3. Украина (9), 4. Белоруссия (4), 5. Македония (3), 6. Люксембург (1).

    Группа D

    В следующей группе сложилась одна из самых запутанных ситуаций, ведь первую и четвертую команды разделяют всего три очка. В лидеры выбилась Польша, на один балл позади нее идут Германия и Шотландия, а Ирландия проигрывает лидеру три балла.

    В ближайшем туре Германия сыграет с Гибралтаром, в матче с которым не должна испытать серьезных проблем. В первом круге немцы нанесли скромной команде поражение со счетом 4:0. Поляки также являются фаворитом домашней встречи с Грузией.

    Таким образом, главная борьба 13 июня должна развернуться в Дублине, где Ирландия примет Шотландию. В ноябре на «Селтик Парк» минимальную победу одержали хозяева благодаря голу Шона Мелоуни на 75-й минуте.

    Если взять статистику последних десяти матчей этих команд, то мы увидим абсолютное равенство – по 4 победы и 2 ничьи. Но нужно учесть, что Ирландия находится на небольшом спаде. Свою последнюю победу «Парни в зеленом» одержали в октябре прошлого года, разгромив Гибралтар со счетом 7:0. В последнем товарищеском матче подопечные Мартина О'Нила разошлись безголевым миром с англичанами, показав достаточно скудную игру.

    Стоит напомнить, что форвард сборной Ирландии Робби Кин остается лучшим бомбардиром отборочных циклов на чемпионаты Европы. На его счету 21 гол, тогда как у ближайшего преследователя – Криштиану Роналду – 17 точных ударов.

    Турнирное положение: 1. Польша (11), 2. Германия (10), 3. Шотландия (10), 4. Ирландия (8), 5. Грузия (3), 6. Гибралтар (0).

    Группа E

    Лидерство в группе E уверенно удерживает сборная Англии, набравшая максимальное количество очков после пяти туров. В ближайшем матче англичане проверят на прочность команду Словении, которая идет второй в турнирной таблице, имея равное количество баллов со Швейцарией.

    Ближайший матч команды проведут в Любляне. В прошлом году на «Уэмбли» подопечные Роя Ходжсона одержали уверенную победу со счетом 3:1.

    В целом словенцы всегда хорошо играют на своем поле. В последних четырех встречах перед родной публикой они одержали четыре победы, в том числе разгромив Сан-Марино со счетом 6:0.

    Понятно, что Словении крайне нужно набирать очки, которые помогут не отстать от Швейцарии, также ведущей борьбу за прямую путевку на Евро-2016. Но обыграть Англию даже на своем поле будет крайне сложно. Англичане остаются непобежденными в рамках квалификаций на протяжении 24 матчей. Последней, кто смог одолеть «трех львов», была команда Украины в октябре 2009 года.

    Добавим, что форвард сборной Англии Дэнни Уэлбек возглавляет список бомбардиров отборочного цикла с 6 голами в 5 матчах.

    Швейцария ближайший матч проведет в Литве, а Эстония у себя дома поборется с Сан-Марино.

    Турнирное положение: 1. Англия (15), 2. Словения (9), 3. Швейцария (9), 4. Литва (6), 5. Эстония (4), 6. Сан-Марино (1).

    Группа F

    В центральном матче группы F сборная Северной Ирландии в Белфасте сыграет с командой Румынии, возглавляющей турнирную таблицу.

    В Бухаресте подопечные Майкла О’Нила проиграли со счетом 0:2 и теперь настроены взять реванш, что им вполне по силам.

    Сборная Северной Ирландии и правда стала одним из открытий нынешнего отборочного цикла, ведь кроме поражения от румын она выиграла четыре встречи и приблизилась к выходу в финальную часть чемпионата Европы.

    Более того, североирландцы забили восемь мячей в пяти матчах, а это лучший результат среди всех команд группы.

    Что касается Румынии, то она пока не потерпела ни одного поражения и лишь однажды потеряла очки, сыграв вничью с Венгрией. Впрочем, нужно отметить, как сложно «желтым» далась последняя победа над Фарерскими островами – 1:0.

    В других матчах Финляндия сыграет с Венгрией, а Фарерские острова на своем поле примут Грецию.

    Турнирное положение: 1. Румыния (13), 2. Северная Ирландия (12), 3. Венгрия (8), 4. Финляндия (4), 5. Фарерские острова (3), 6. Греция (2).

    Группа G

    Матчи группы G не нуждаются в особом представлении, но мы все же напомним, что сборная России 14 июня на «Открытии Арене» примет команду Австрии. Турнирное положение на данный момент нас совсем не радует, ведь подопечные Фабио Капелло отстают от австрийцев на пять очков, а от шведов – на одно.

    Очевидно, что третье место в группе не может нас устраивать, поэтому на своем поле в любом случае нужно обыгрывать лидера группы. Кроме того, российские футболисты просто обязаны взять реванш за поражение в Вене со счетом 0:1.

    Другое дело, что футбол в исполнении сборной России по-прежнему остается на низком уровне, что подтвердил товарищеский матч с Белоруссией. Нужно признать, что россияне одержали победу лишь благодаря успешным действиям молодых игроков, вышедших на замену во втором тайме.

    В разных отборочных циклах мы не проигрываем на своем поле с сентября 2010 года. Но, честно говоря, не проиграть – не значит выиграть. Понятно, что даже ничья в матче с австрийцами сыграет на руку шведам, которые в параллельной встрече будут противостоять Черногории. В еще одном поединке сойдутся аутсайдеры – Лихтенштейн и Молдавия.

    Турнирное положение: 1. Австрия (13), 2. Швеция (9), 3. Россия (8), 4. Черногория (5), 5. Лихтенштейн (4), 6. Молдавия (1).

    Группа H

    Матч группы H между Хорватией и Италией претендует на звание центрального в туре. На данный момент хорваты возглавляют турнирную таблицу, тогда как итальянцы отстают на два очка. В первом круге команды разошлись миром, обменявшись голами в первом тайме.

    В целом «шашечные» традиционно хорошо играют против «скуадры адзурры». Если взять статистику личных встреч, то мы увидим, что они одержали три победы, четырежды сыграли вничью и потерпели лишь одно поражение.

    Встреча пройдет на стадионе «Полюд» в Сплите, где хорваты выиграли лишь один матч в своей истории – у Грузии со счетом 2:1 в квалификации Евро-2012. Их предыдущие девять матчей на этом поле завершались либо ничьими, либо поражениями.

    Италия не проиграла ни одной игры с момента неудачи на чемпионате мира в 2014 году, тогда как Хорватия имеет на своем счету одно поражение – от Аргентины в товарищеском матче в прошлом году.

    Добавим, что «скуадре адзурре» в Хорватии не смогут помочь защитник Андреа Барцальи и форвард Симоне Дзадза, покинувшие расположение национальной команды из-за травмы.

    Также в этой группе Мальта примет Болгарию, а Норвегия Азербайджан.

    Турнирное положение: 1. Хорватия (13), 2. Италия (11), 3. Норвегия (9), 4. Болгария (5), 5. Азербайджан (3), 6. Мальта (1).

    Группа I

    Наконец, мы подошли к группе I, в которой представлены лишь пять сборных. Таким образом, здесь будет сыграно всего два матча.

    В первом из них Португалия в гостях сыграет с Арменией. Криштиану Роналду и компания постараются упрочить свое лидерство в турнирной таблице и приблизиться к финальной части чемпионата Европы.

    Но не будем забывать, что на своем поле Португальцы одержали довольно непростую победу со счетом 1:0 благодаря голу все того же Роналду.

    Если же Португалия потеряет очки, то этим может воспользоваться Дания, которая на своем поле примет Сербию. Датчане обыграли сербов на выезде осенью прошлого года со счетом 3:1, поэтому и в ближайшей встрече считаются фаворитами.

    Кроме того, команде Мортена Ольсена нужна победа в плане заочной борьбы с Албанией за второе место. На данный момент у команд равное количество очков.

    Турнирное положение: 1. Португалия (9), 2. Дания (7), 3. Албания (7), 4. Сербия (1), 5. Армения (1).

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры