ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 1
  • 1
  • Фанатское безумие в Черногории

    LiveSport.Ru — о скандальном матче квалификации ЧЕ-2016, прошедшем в пятницу в Подгорице

    Потасовка на поле в Подгорице
    Потасовка на поле в Подгорице
    Подгорица запомнит 27 марта 2015 года. Встреча сборных Черногории и России в рамках 5-го тура отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года еще долго не будет сходить с первых полос электронных и печатных СМИ.

    LiveSport.Ru — о скандальном поединке, а также о том, что происходило на стадионе и за его пределами до и во время матча.

    Сожжение флага США

    Кошмару, случившемуся на стадионе, предшествовал инцидент на республиканской площади. Около 19:00 по местному времени болельщики сборной России, распевая песни о братстве российских и сербских народов, попытались сжечь флаг США. Полиции удалось остановить хулиганов, однако собрать всех причастных не получилось — силы правопорядка задержали около 50 человек.

    Попытка сжечь флаг США
    Фото: vijesti.me

    «Смущение и стыд»

    Основные события этого вечера развернулись уже на 20-й секунде поединка, когда с трибуны за воротами сборной России в Игоря Акинфеева был брошен файер. Хорошо, что все оказалось не так страшно, как выглядело на первый взгляд.

    Московский «армеец» покидал поле на электрокаре. По словам одноклубника Акинфеева Василия Березуцкого, сразу после инцидента вратарь был в «неадекватном состоянии, у него была черная шея и туманный взгляд.» Благо, все обошлось, и в Россию футболист вылетел уже на своих ногах. К слову, хулигана, бросившего файер, моментально вычислили, после чего его арестовала полиция.

    На YouTube появилось видео, на котором виден человек, который бросил файер в Акинфеева (с 3:27).

    После того, как главный арбитр Денис Айтекин увел команды в раздевалки, на одной из трибун вспыхнула первая драка между болельщиками хозяев поля и «православными братьями» — россиян на арене в Подгорице поддерживали фанаты из Сербии.

    Сектор фанатов сборной России
    Фото: corrieredellosport.it

    Решение Платини

    Как и почему турецкий рефери не остановил поединок — загадка. По неофициальной информации, на решении продолжить встречу настояли высшие чины из УЕФА. Судя по всему, Платини и Инфантино не захотели повторения памятного матча Сербии и Албании.

    Из-за телефонных разговоров перерыв продолжался не десять минут, а полчаса. В этот промежуток времени уместилась еще одна драка болельщиков на южной трибуне стадиона.

    В лучших традициях чемпионата России в ход полетели стулья, файеры и далеко не литературные слова. Высокие заборы и буферные зоны не стали преградой для бунтарей, которых то и дело пытался утихомирить диктор по стадиону, повторяя, что при любых подобных инцидентах игра будет прекращена.

    Драка болельщиков в перерыве
    Фото: vijesti.me

    На 65-й минуте вышедший на замену травмировавшемуся Дзагоеву Торбинский отличной передачей выводил Кокорина в штрафную, однако Баша и Вучинич завалили Александра. Впрочем, повтор показал, что черногорцы играли в мяч, но арбитру виднее. Приговор взялся исполнять Широков, которого болельщики с той же трибуны, откуда был брошен файер, слепили лазерными указками, и...не забил. После этого на трибунах вновь началось безумие, зажглись файеры, а Дмитрий Комбаров поднял брошенный с трибуны посторонний предмет и показал его судье. После этого на поле вспыхнула потасовка, и Айтекин принял решение прекратить матч.

    А что же футбол?

    За беспорядками многие не заметили (или не хотели этого делать) собственно футбола, а посмотреть было на что. Был удар Широкова с лету, классный дальний выстрел вернувшегося в основную обойму национальной команды Дзагоева, несколько упущенных шансов Кокорина.

    После затянувшейся 15-минутки — выход на поле после трехлетнего перерыва Торбинского и несколько класснейших передач Дмитрия, в том числе в моменте с назначенным пенальти.

    Повторение Белфаста

    Подгорица — второй случай за последние два года, когда команда Фабио Капелло возвращается с выезда без результата, добытого на футбольном поле.

    Впрочем, встреча отборочного раунда чемпионата мира-2014 в Северной Ирландии не состоялась не из-за чьих-то горячих голов, а по причине сильнейшего снегопада, обрушившегося на Белфаст. Сначала матч был перенесен на день, а затем и вовсе отменен.

    Что дальше?

    Черногории, скорее всего, засчитают техническое поражение, и ближайшие домашние матчи команда наверняка проведет при пустых трибунах. Худшее наказание (и лучшее по мнению журналистов Vijesti Online) — отстранение команды от дальнейшего участия в квалификации. В Черногории уверены, что страна заслужила того, чтобы не принимать серьезные футбольные матчи как минимум два года.

    Потенциальная дата принятия решения УЕФА будет объявлена в понедельник.

    «Государство обязано отреагировать на ситуацию с фанатами. Ужасы, которые творит толпа, терпеть больше нельзя. Как долго это может продолжаться? Как долго мы будем рабами дикарей, которые портят имидж страны?» — задаются вопросами журналисты Vijesti Online.

    И снова бардак

    Сразу же после того, как Дениз Айтекин окончательно увел команды в раздевалки, министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что УЕФА предстоит вынести важнейшее решение, но смысла подавать протест нет. «Я уверен, что будут приняты определенные меры и к стадиону, и ко всем остальным», — заявил Мутко.

    В это же время глава РФС Николай Толстых отметил, что...официальный протест был подан сразу по завершении игры. Это все, что нужно знать о разделении властей в отечественном футболе.

    Рецидивисты

    Любовь черногорских болельщиков к швырянию на поле посторонних предметов дает о себе знать не первый раз. В 2012 году, в отборочном матче ЧМ-2014, ее на себе почувствовать успел голкипер сборной Польши Пшемыслав Тытонь.

    Уже на 6-й минуте ситуация накалилась назначенным в ворота хозяев пенальти.Болельщики начали кидать в поляка с трибун зажигалка, файеры, дымовые шашки. Когда петарды начали рваться во вратарской, оглушая вратаря, тот потребовал у арбитра остановить встречу.

    Судья лишь ненадолго остановил встречу, возобновив ее через некоторое время. Немалую роль в этом сыграл капитан черногорцев Мирко Вучинич, который давил на арбитра, утверждая что никакой опасности нет и оскорблял польского вратаря, называя его трусом.

    Спустя три года Вучинич попытается провернуть этот же трюк в матче с Россией, но арбитр Денис Айтекин окажется куда решительнее и не пойдет на поводу у черногорского нападающего.

    В 2013 году «гостеприимство» черногорских фанов ощутил на себе и вратарь сборной Англии Джо Харт. Пока «Три льва» бились в отборочном матче ЧМ-2014, Харту приходилось уворачиваться от зажигалок, ручек, монет и прочей мелочевки, которую нашли в своих карманах болельщики.

    Закончилось все рулоном туалетной бумаги, прилетевшим с трибун ему в голову и опутавшим плечи. Впрочем, спустя пару лет Харт относится к инциденту с юмором.

    УЕФА и политика

    В том, что сборную Черногории должно ждать техническое поражение, не сомневается с российской стороны никто. Директор по безопасности РФПЛ Александр Мейтин вспоминает аналогичные инциденты в клубном футболе.

    В матче группового раунда Лиги чемпионов «Рома» – «Динамо» Киев в 2004 году римлянам было присуждено техническое поражение после того, как то-то из итальянских болельщиков бросил с трибуны монету, которая разбила голову арбитру Фриску.

    А в четвертьфинале Лиги чемпионов «Интер» – «Милан» в 2005 году, рядом с вратарем «россонери» Дидой взорвалась петарда, и матч был немедленно остановлен, а «Интеру» присудили поражение 0:3.

    При этом отдельные робкие голоса, вспоминая о непростых временах, затянувшемся противостоянии между российской властью и Европой, и различных санкциях, опасаются что УЕФА может пойти на поводу у политического момента и спустить дело на тормозах.

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, хоть и считает, что политикой в европейской организации никто заниматься не будет, все же не исключает возможности неприятного сюрприза для российской стороны.

    Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев, в свою очередь уверен, что не будет никакой политики двойных стандартов и политического подтекста. По его мнению УЕФА неважно, кто в этой ситуации стоял в воротах – Игорь Акинфеев или Мануэль Нойер.

    Совестливый отморозок

    Руководство футбола Черногории и президент национальной федерации Деян Савичевич заявили, что шокированы случившимся и считают недопустимым такое поведение болельщиков, которых они назвали варварами.

    Черногорский тренер «Локомотива» Миодраг Божович нашел для метателя файера более жесткие слова: «Петарду бросил какой-то молодой отморозок, который просто не понимал, что делает».

    При этом, нельзя не отметить, что изначально фанаты сборной Черногории не собирались бросать ничего на поле. На видео с трибун видно, что зажженный файер был брошен под кресла, но один из фанатов решил поднять его с земли и бросил его на поле.

    Сразу после этого, заводящий на трибуне в мегафон попросил не бросать ничего на поле и начал на повышенных тонах обращаться к фанату, который бросил файер. Однако, было уже поздно.

    Красноречивый заголовок черногорской газеты
    Фото: facebook.com

    «Виновник торжества», которого, как сообщает черногорская пресса, зовут Лука Лазаревич и которого подозревают в нанесении травмы голкиперу сборной России, сдался полиции. То ли сам, то ли, по другой информации — был выдан братьями-фанатами. Стражи порядка уже завели на него уголовное дело

    Лазаревич является сыном одного из лидеров фан-движения клуба «Будучность», тех самых «варваров», которые являются наиболее шумной частью черногорских фанатов. В ближайшее время хулигану будет предъявлено обвинение в совершении преступного деяния насильственного характера на спортивном мероприятии.

    Ответный удар

    Почетный президент РФС Вячеслав Колосков справедливо отметил, что у него вызывает опасения ответный отборочный матч Евро-2016 с Черногорией. По мнению функционера, российские болельщики могут ответить «акцией возмездия».

    Опасения Колоскова совсем не беспочвенны. Среди российских фанатов вполне достаточно малоадекватных «горячих голов», которые посчитают делом чести поквитаться за унижение на Балканах. Достаточно вспомнить все связанные с фанатами события последних лет.

    А их накопилось очень много — тут вам и зеркально повторяющая черногорский инцидент петарда, прилетевшая в голкипера «Динамо» Антона Шунина, постоянные уханья на трибунах, свастики и поздравления с днем рожденья «дедушку Гитлера».

    Тут вам и дебош на кубковом матче в Ярославль, тут и выбегающие на поле фанаты зенита, и Гулливер, бьющий в лицо Граната на футбольном поле, горящие кресла в Казани и потасовка со стюартами в Риме, оставившая ЦСКА без болельщиков в Лиге чемпионов.

    Так что, осуждая «черногорских негодяев», нужно и свои глаза проверять на наличие там пиломатериалов. Вполне возможно, что нас ждет вторая часть мерлезонского балета — уже в России.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет 17 000 ₽В мобильном приложении Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры