ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • Итоги зимней трансферной кампании клубов РФПЛ. Часть II

    LiveSport.Ru — о приобретениях и потерях клубов высшего дивизиона в преддверии возобновления чемпионата России

    Итоги зимней трансферной кампании клубов РФПЛ. Часть I

    «Кубань»

    Пришли: Сергей Ткачев («Локомотив», аренда), Угу Алмейда (свободный агент), Станислав Манолев («Динамо»).
    Ушли: Богдан Карюкин (свободный агент), Антон Секрет (свободный агент), Максим Жавнерчик (свободный агент), Секу Олисе (ЦСКА, конец аренды), Маркос Уренья («Мидтьюлланд»), Гонсало Буэно («Насьональ», аренда), Данило («Заря», конец аренды).

    Российские клубы этой зимой потратили на трансферы всего 6 миллионов евро, что стало самым низким показателем в XXI веке.

    На общем фоне три новичка «Кубани» — большая удача. Команда Леонида Кучука арендовала Сергея Ткачева, подобрала свободного агента Угу Алмейду, который так и не нашел себя в «Дженоа», и на флажке усилилась болгарином Станиславом Манолевым, заплатив за него 800 тысяч евро. Стоит ли напоминать, что шестью месяцами ранее Манолев уходил из «Кубани» бесплатно?

    Среди потерь стоит выделить Секу Олисе (12 матчей, 4 гола) и Данило (14 матчей, 2 гола, 3 ассиста). По бразильцу «желто-зеленые» выли длительные переговоры с луганской «Зарей», но в итоге приняли решение отказаться от услуг хавбека. Боссы луганского клуба, впрочем, заявили, что также не рассчитывают на Данило, и где он теперь продолжит карьеру — известно лишь ему.

    Долгое время тиражировавшиеся разговоры о переходе в «Зенит» голкипера «желто-зеленых» Александра Беленова остались всего лишь разговорами. По слухам, питерцы хотели арендовать вратаря, тогда как «Кубань» была готова сесть за стол переговоров только в случае полноценного трансфера за 8 миллионов евро.

    Что хотят: место в зоне Лиги Европы.
    Что получат: борьба за 7-9 места.

    «Рубин»

    Гильермо Котуньо

    Пришли: Гильермо Котуньо («Данубио», аренда), Никита Ворона.
    Ушли: Тарас Бурлак («Крылья Советов», аренда), Марко Девич («Аль-Райан», аренда), Камиль Муллин («Сокол», аренда), Сердар Азмун («Ростов», аренда).

    «Рубин» порадовал болельщиков подписанием новичка уже под занавес февраля, арендовав до конца сезона с правом дальнейшего выкупа 19-летнего защитником молодежной сборной Уругвая Гильермо Котуньо.

    Нещадно критикуемые Ринато Билялетдиновым Марко Девич и Тарас Бурлак обзавелись новыми клубами: украинец сербского происхождения отправился в аренду в «Аль-Райан», россиянин — в Самару помогать местным «Крыльям Советов» пробиваться в Премьер-лигу. Сердар Азмун отправился покорять «Ростов» Курбана Бердыева.

    Еще несколько трансферов, связанных с «Рубином», так и не состоялись — Янн М'Вила не перешел в «Динамо» и остаток сезона проведет в «Интере», где на него не рассчитывают, Анатолий Катрич, находившийся в «Рубине» на просмотре, уже вернулся в расположение «Динамо», а Александр Зинченко решил связать свою судьбу с «Уфой».

    Говоря о перспективах команды во второй половине сезона, Ринат Билялетдинов отдельно остановился на календаре, который, по словам специалиста, не сулит команде ничего хорошего. «Это такая засада! Я совершенно не склонен считать "Арсенал", "Ростов" и особенно "Терек" поставщиками очков: никто ничего никому в РФПЛ не дарит, а команды, у которых очков мало, всегда жадные и злые. На старте они еще страшнее, чем лидеры: им терять нечего, а найти можно много. Так что у нас очень опасный календарь, очень коварный. Я это четко понимаю и стараюсь донести свое понимание до команды. А если посмотреть финальный отрезок — вообще волосы дыбом. Искренняя, нежная, глубокая благодарность людям, которые составляли этот календарь! Играем на выезде с "Торпедо" и "Спартаком", заезжаем на одну игру в Казань, а потом — "Локомотив", ЦСКА и "Уфа". Из шести матчей — пять на выезде! Не припомню, чтобы кто-то до нас попадал в такой замес. Может, и есть примеры, но я их не знаю».

    Что хотят: место в зоне Лиги Европы.
    Что получат: борьба за 7-9 места.

    «Спартак»

    Пришли:
    Ушли: Тино Коста («Дженоа», аренда), Роман Широков («Краснодар», аренда), Сальваторе Боккетти («Милан», аренда), Павел Яковлев («Мордовия», аренда), Артем Дзюба («Зенит», договор вступит в силу летом), Артем Дзюба («Ростов», аренда).

    Московский «Спартак» минувшей зимой исключительно терял, продавал и отдавал в аренду. В июле 2014 года «красно-белые» приобрели полузащитника Романа Широкова, и вот экс-зенитовец вновь взорвал трансферный рынок. Не найдя общего языка с Муратом Якином, капитан сборной России решли доиграть сезон в не чужом для него «Краснодаре». Арендный «сбыт» «народной команды» на этом не закончился. Так, защитник Сальваторе Боккетти ушел завоевывать Серию А и «Милан», полузащитник Павел Яковлев перебрался в «Мордовию», другой хавбек Тино Коста — в «Дженоа».

    Еще один громкий трансфер был связан с Артемом Дзюбой. Форвард отказался быть самым высокооплачиваемым в родной команде и подписал контракт с «Зенитом», который, правда, вступит в силу лишь летом. Дабы не терять игровой тонус, Дзюба вторую половину сезона проведет в «Ростове», с которым прошлым летом побеждал в Кубке.

    Таким образом, «Спартак» решил обойтись без новичков, делая ставку на молодого Дениса Давыдова и Юру Мовсисяна. Альтернатив у Мурата Якина, похоже, нет.

    Учитывая, что у москвичей не самый сложной календарь, рискнем спрогнозировать, что им удастся как минимум не вылететь за пределы восьмерки сильнейших.

    Что хотят: в Лигу Европы.
    Что получат: борьба за 7-9 места.

    «Локомотив»

    Петар Шкулетич

    Пришли: Петар Шкулетич («Краснодар»).
    Ушли: Сергей Ткачев («Кубань», аренда), Аршак Корян (свободный агент), Даме Н'Дойе («Халл Сити»).

    «Локомотив» лишился нападающего Дама Н'Дойе, который без адаптации влился в новую команду — английский «Халл Сити». Не попадавший в состав хавбек Сергей Ткачев направился в аренду в «Кубань», а форвард молодежного состава Аршак Корян на правах свободного агента перебрался в голландский «Витесс». Ведран Чорлука, которого звали английские клубы, принял решение задержаться в России.

    Единственным новичком «железнодорожников» и самым дорогим приобретением межсезонья стал 24-летний сербский нападающий Петар Шкулетич. За забивного форварда «Партизана» «Локо» заплатил 4 миллиона евро.

    Получится ли у серба безболезненно влиться в столичный коллектив? Узнаем уже 3 марта, когда «Локо» примет «Рубин» в рамках 1/4 финала Кубка России. По словам рулевого «железнодорожников» Миодрага Божовича, перед командой поставлена задача завоевать трофей. «Почему-то о Кубке иногда отзываются как о второстепенном турнире. Я только в России видел, чтобы люди какое-то соревнование недооценивали. Везде в мире Кубок и чемпионат – трофеи, победа в одном из которых делает сезон успешным. Нужно победить, и никак иначе не формулирую цель на турнир.»

    В январе стало известно, что ОАО «РЖД» сократил финансирование «Локо» на 20% в сравнении с 2014-м годом — вместо 4,8 млрд рублей москвичи получат 3,84 млрд. По словам советник президента ОАО «РЖД» по спорту Ильи Вдовина, урезка бюджета не скажется на задачах клуба. Что ж, «будем посмотреть».

    Что хотят: место в тройке сильнейших.
    Что получат: борьба за места с 3 по 5.

    «Краснодар»

    Пришли: Роман Широков («Спартак», аренда).
    Ушли: Николай Марков («Урал»), Никита Бурмистров («Томь», аренда).

    Команда Сергея Галицкого провела на удивление скромную кампанию. Единственным новичком «быков» стал уже знакомый краснодарскому болельщику Роман Широков, так и не прижившийся в «Спартаке» при Мурате Якине. В «Краснодаре» у Широкова наверняка все будет хорошо – там его любят и без игровой практики не оставят.

    Переезд капитана сборной России в стан команды Олега Кононова можно назвать едва ли не самым ожидаемым трансфером этой зимы.

    Потери всего две — Николай Марков, который в нынешнем сезоне не провел ни одного матча в Премьер-лиге, перебрался в «Урал», а Никита Бурмистров отправился за игровой практикой в «Томь». Еще один трансфер, который анонсировали некоторые СМИ, так и не состоялся: хавбек с непростым характером Павел Мамаев не перешел в «Динамо».

    Задачу «Краснодара» на вторую половину сезона сформулировал тренер «горожан» Андрей Тихонов: «Место в зоне еврокубков. А поскольку наш президент – максималист, то добыто оно должно быть за счет яркой, атакующей игры. Тогда трибуны нашего нового стадиона, который откроется осенью, будут всегда заполнены.»

    Что хотят: место в зоне еврокубков.
    Что получат: борьба за место в тройке, скорее, успешная.

    «Динамо»

    Пришли:
    Ушли: Кристиан Нобоа (свободный агент), Андрей Панюков («Атлантас», аренда), Александр Прудников (свободный агент), Станислав Манолев («Кубань»).

    «Бело-голубые», как и их соседи из «Спартака», обошлись без приобретений и не смогли удержать (или не очень-то и хотели) нескольких ключевых исполнителей. Затяжные переговоры о продлении соглашения с полузащитником Кристианом Нобоа не завершились ничем положительным, и в результате эквадорец ушел в греческий ПАОК.

    Ранее приобретенные нынешним тренерским штабом Станислав Манолев и Александр Прудников оказались в «Кубани» и «Амкаре» соответственно, а экс-капитан клуба Владимир Гранат, по понятным лишь Станиславу Черчесову причинам оставшийся за бортом первой команды, доиграет сезон в «Ростове».

    До последнего дня шли переговоры с хавбеком «Рубина» Янном М'Вила, который последнее время провел на правах аренды в миланском «Интере». Итог неутешителен для всех сторон — француз останется в Италии, где на него не рассчитывает Роберто Манчини, казанцы не получат финансовой компенсации, а динамовцы — качественного исполнителя в среднюю линию.

    «Недобор футболистов есть, я об этом уже говорил. Первый звонок прозвучал в Брюсселе, когда с первых минут не смог выйти Денисов, что создало нам определенные проблемы. Теперь надо думать, кто заменит в Неаполе дисквалифицированного Юсупова. К сожалению, в это трансферное окно команда подкрепления не получила. Однако развивать данную тему мне бы сейчас не хотелось, принимаем ситуацию такой, какая она есть», – заявил Станислав Черчесов в одном из последних интервью.

    Что хотят: место в тройке.
    Что получат: борьба за место в тройке, скорее, неудачная.

    ЦСКА

    Карлос Страндберг
    Фото: ПФК ЦСКА

    Пришли: Секу Олисе («Кубань», возвращение из аренды), Алибек Алиев («Эльфсборг»), Карлос Страндберг («Хэкен»).
    Ушли: Марк Гонсалес (свободный агент), Расмус Эльм (свободный агент), Константин Базелюк («Торпедо», аренда), Витиньо («Интернасьонал», аренда), Сейду Думбия («Рома»), Томаш Нецид (свободный агент), Николай Дергачев («Дукла», аренда).

    Самую крупную и выгодную операцию зимы провернул ЦСКА, продав не самого молодого и подверженного травмам нападающего за 14 миллионов евро в «Рому». естественно, заменить Думбия будет непросто, учитывая, что равноценного форварда в распоряжении Леонида Слуцкого здесь и сейчас — нет, а те, кто в наличии, пока откровенно не дотягивают.

    Пришедшие зимой молодые Алибек Алиев и Карлос Страндберг — игроки на перспективу, отлично вписывающиеся в правила «покупать молодых и одаренных за умеренные деньги». Еще один молодой (но свой) Константин Базелюк отправился завоевывать признание в «Торпедо», а бразилец Витиньо уже даже отметился несколькими голами за «Интернасьонал». Некогда перспективный Томаш Нецид провел с «армейцами» нескоько дней на первом сборе, после чего получил травму, а за ней — вольную, и в итоге вернулся в «Зволле».

    В самом начале января ЦСКА расторг соглашение с одним из важнейших игроков середины поля, не выходившим на зеленый газон с минувшего чемпионата — опорным хавбеком Расмусом Эльмом. Сначала в СМИ ходили слухи о нежелании шведа выступать в России, позже у хавбека обнаружились проблемы с желудком, и в итоге редкая болезнь положила конец его российским приключениям.

    «Цели с уходом Думбия на сезон не поменялись. Как только команда будет состоять из одного игрока, то я брошу и уйду. Цель у ЦСКА — только чемпионство», — сказал президент «красно-синих» Евгений Гинер. Остается лишь добавить, что «армейцы» вряд ли будут против добавить к «золоту» и Кубок.

    Что хотят: догнать «Зенит».
    Что получат: второе место.

    «Зенит»

    Пришли: Артем Дзюба («Спартак», договор вступит в силу летом).
    Ушли: Денис Терентьев («Томь», аренда).

    «Зенит» зимой вел себя откровенно тихо, и даже подписание Артема Дзюбы не вызвало того резонанса, которого можно было бы ожидать.

    Да и был ли смысл тратить миллионы при условии, что команда укомплектована по всем позициям? Более того, есть ли мотивация усиливаться, учитывая безоговорочное лидерство в чемпионате? Отрыв от ЦСКА, напомним, составляет 7 очков.

    Двухматчевое противостояние с ПСВ в 1/16 финала Лиги Европы показало, что команда Виллаш-Боаша находится на правильном пути, а ее лидеры — Данни и Халк — пребывают в отличной форме. Пройти крепкий «Торино» питерцам вполне по силам, и главное, по словам Вячеслава Малафеева, — не допустить недооценки соперника.

    Задача клуба в национальном чемпионате остается прежней — первое место. Есть уверенность, что «сине-бело-голубые» этого добьются.

    Что хотят: чемпионство.
    Что получат: первое место.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры