10 декабря в Марокко стартовал 11-й по счету Клубный чемпионат мира.  Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, в североафриканском государстве не было выявлено случаев Эбола, а потому болельщикам, переживающим о здоровье Криштиану Роналду, Тони Крооса и других звезд, можно расслабиться и наблюдать за футболом высоко качества.

Безусловным фаворитом соревнований считается мадридский «Реал».  Испанский суперклуб, как чемпион Европы, начнет поход за титулом с полуфинала, который состоится 16 декабря на «Мулай Абдалла» – домашней арене марокканского «Рабата».  Соперник «сливочных» определится 13 декабря по итогам четвертьфинальной встречи между мексиканским «Крус Асуль» (чемпион КОНКАКАФ (Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки)) и австралийским «Вестерн Сидней Уондерерс» (победитель Азиатской Лиги чемпионов).

Триумфатор Кубка Либертадорес, «Сан-Лоренсо» из Буэнос-Айреса, также будет ждать своего соперника из четвертьфинала, с который разыграет второй билет в финал 17 декабря на стадионе «Марракеш».

Представитель принимающей стороны чемпион Марокко «Магреб Атлетик Тетуан» и победитель Лиги Чемпионов ОФК (Конфедерация футбола Океании) «Окленд Сити» стали единственными командами, которым пришлось побороться за выход в четвертьфинал.  Встреча, прошедшая 10 декабря, завершилась в пользу островитян (0:0 (4:3 по пен.)).  В 1/4 финала «Окленд» уже ожидает алжирский «Сетиф» (победитель Африканской Лиги чемпионов).

Календарь соревнований
Календарь соревнований Фото: wikipedia.org

Первый скандал

Футболисты «Вестерн Сидней Уондерерс» сообщили руководству клуба о готовности бойкотировать турнир из-за несогласия с суммой премиальных, которые клуб готов выплатить игрокам по итогам поездки в Марокко.  Речь идет о 10% с каждого миллиона долларов, заработанного командой.

Reuters утверждает, что за попадание на первенство планеты среди клубов «Уондерерс» получили 1 миллион долларов, а в случае победы эта сумма будет увеличена в пять раз.  Тем не менее, клубные боссы не намерены идти на уступки.  Эту информацию уже подтвердил глава Ассоциации профессиональных футболистов Австралии Адам Вивиан.

Форвард «Уондерерс» Томи Юрич в числе недовольных политикой руководства
Форвард «Уондерерс» Томи Юрич в числе недовольных политикой руководства Фото: wswanderersfc.com.au

С Роналду и Бэйлом, но без Хамеса и Модрича

Марокканские любители футбола расстроились, узнав, что к ним в гости не пожалуют сразу два ключевых футболиста нынешнего «Реала» Хамес Родригес и Лука Модрич.  Первый, по словам главного тренера «бланкос» Карло Анчелотти, выбыл из строя из-за повреждения икроножной мышцы и, возможно, сможет восстановиться к финалу, второй — из-за растяжения мышц паха.

Впрочем, в Рабат и Мараккеш 100-процентно приедут главный фаворит «Золотого мяча» Криштиану Роналду и самый высокоплачиваемый футболист Великобритании Гарет Бэйл.  Это с лихвой компенсирует отсутствие пусть и важных, но не незаменимых звезд.  С полной заявкой мадридцев можно ознакомиться по ссылке.

Хамес Родригес
Хамес Родригес Фото: skysports.com

Интересные факты:

— по два раза победителями правопреемника Межконтинентального кубка становились испанская «Барселона» и бразильский «Коринтианс», фаворит нынешнего розыгрыша «Реал» становился четвертым в далеком 2000-м году;
— лучшим бомбардиром турнира с 5-ю мячами является вингер мексиканского «Монтеррея» Сесар Дельгадо, по 4 гола на счету Денилсона («Пхохан Стилерс»), Лионеля Месси («Барселона») и Мохаммеда Абутрики («Аль-Ахли»);
— только два игрока в истории Клубного чемпионата мира забивали голы более чем за один клуб: Дуайт Йорк (за «МЮ» и «Сидней») и Роналдиньо (в составе «Барселоны» и «Атлетико Минейро»);
— в 2009 году Педро («Барселона»), забив на турнире, стал первым человеком, отметившимся в шести различных соревнованиях клуба в течение года; в 2010 году это достижение побил камерунский форвард «Интера» Самюэль Это’О, отличившийся в семи турнирах (за клуб и за сборную).