ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 1
  • Лучшие матчи «Арсенала» и «МЮ»: хет-трики Руни и Йорка, Киоун против ван Нистелроя и «Пиццагейт»

    LiveSport.Ru вспомнил наиболее яркие очные встречи «канониров» и «дьяволов» последних 20 лет

    Мартин Киоун вылил всю злость на Руда ван Нистелроя. Сентябрь 2003 года
    Мартин Киоун вылил всю злость на Руда ван Нистелроя. Сентябрь 2003 года
    Субботняя встреча «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» — матч всего лишь 6-й и 7-й команд турнирной таблицы, у которых на двоих 8 побед в 22 сыгранных матчах. Тем не менее, ажиотаж перед очередной игрой на «Эмирейтс» традиционно огромный, и даже отсутствие нескольких ключевых исполнителей как с одной, так и с другой стороны не должно сделать противостояние менее ярким и размашистым.

    LiveSport.Ru в преддверие дебютного противостояния Арсена Венгера с Луи ван Галом вспомнил наиболее яркие очные встречи «канониров» и «дьяволов» последних 20 лет.

    «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 1:2 (1/2 Кубка Англии, переигровка, 14 апреля, 1999)

    Голы: Бергкамп (69) – Бэкхэм (17), Гиггз (110).
    «Арсенал»: Симэн, Диксон, Адамс, Киоун, Уинтерберн, Виейра, Пети (Боулд 119), Парлор (Кану 105), Юнгберг (Овермарс 62), Бергкамп, Анелька.
    «Манчестер Юнайтед»: Шмейхель, Невилл Г., Невилл Ф., Кин, Йонсен, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер (Йорк 91), Шерингем (Скоулз 76), Бломквист (Гиггз 61).

    Этот матч славен тем, что в нем был забит один из самых красивых голов в истории английского футбола. Более того, тогда известный трэбл «Юнайтед» мог и не состояться, учитывая, что первый матч на «Олд Траффорд» завершился безголевой ничьей, а выезд на «Хайбери» не обещал стать легкой прогулкой.

    Тем не менее, последняя переигровка в истории полуфиналов кубка Англии вклинилась в память всех любителей футбола.

    «Арсенал» — «МЮ» — 1:2

    «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 6:1 (АПЛ, 25 февраля, 2000/01)

    Голы: Йорк (3, 18, 22), Кин (26), Сульшер (38), Шерингем (90) – Анри (15).
    «Манчестер Юнайтед»: Бартез, Невилл Г., Сильвестр, Кин (Чедвик 75), Браун, Стам, Бэкхэм, Батт, Сульшер, Йорк (Шерингем 75), Скоулз.
    «Арсенал»: Симэн, Лужный, Гриманди, Степанов, Коул (Юнгберг 46), Парлор (Вивас 69), Парлор, Пирес, Силвиньо, Вильтор, Анри.

    В том сезоне никто не мог остановить машину под названием «Юнайтед». Не смогла «Бавария», не получилось и у «Арсенала», болельщики которого вспоминают 25 февраля 2001 года с содроганием.

    Тот чемпионат «дьяволы» завершили с 10-очковым отрывом от своих преследователей из северного Лондона. К слову, победу в АПЛ подопечные Алекса Фергюсона обеспечили уже зимой.

    «МЮ» — «Арсенал» — 6:1

    «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 3:1 (АПЛ, 25 ноября, 2001/02)

    Голы: Юнгберг (48), Анри (80, 85) — Скоулз (14).
    «Арсенал»: Тэйлор, Лаурен, Кэмпбелл, Апсон, Коул Э., Юнгберг, Виейра, Парлор, Пирес (Гриманди 83), Кану (Бергмакп 64), Анри.
    «Манчестер Юнайтед»: Бартез, Невилл Г., Сильвестр (Нэвилл Ф. 57), Браун, Верон (Йорк 58), Бекхэм, Кин, Скоулз, Форчун, ван Нистелрой (Сульшер 77).

    Ноябрьская встреча на «Хайбери» стала по-настоящему ответной пощечиной за обидные 1:6, а знаменитые ошибки Батеза, который дважды на блюдечке с голубой каемочкой выложил мяч на ногу Анри в течение пяти минут, до сих пор снятся болельщикам «дьяволов» в страшных снах.

    «Арсенал» — «МЮ» — 3:1

    «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 0:1 (АПЛ, 8 мая, 2001/02)

    Гол: Вильтор (57).
    «Манчестер Юнайтед»: Бартез, Сильвестр, Блан, Нэвилл Ф,, Браун, Верон (ван Нистелрой 58), Гиггз, Кин, Скоулз, Сульшер, Форлан (Форчун 68).
    «Арсенал»: Симэн, Киоун, Коул Э., Лаурен, Виейра, Кэмпбелл, Юнгберг, Парлор, Эду, Вильтор, Кану (Диксон 89).

    «Арсенал» выходил на поле в ранге без пяти минут чемпиона — гостей устраивал даже ничья. Манкунианцы же в итоге позволили обойти себя еще и «Ливерпулю».

    «Канониры» праздновали чемпионство прямо на «Олд Траффорд». Едва ли это нельзя назвать позором для болельщиков «Юнайтед». Кстати, именно после этого матча и родились кричалки: «We (Arsenal) won the league at Old Trafford».

    Добавим, что «Арсенал» тогда сделал «золотой дубль» (четырьмя днями ранее лондонцы одолели в Кардиффе в финале национального кубка «Челси»).

    «МЮ» — «Арсенал» — 0:1

    «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 0:0 (АПЛ, 21 сентября, 2003/04)

    «Манчестер Юнайтед»: Ховард, О'Ши (Форчун 76), Нэвилл Г., Сильвестр, Фердинанд, Кин, Гиггз, Нэфилл Ф., Форлан, ван Нистелрой, Роналду.
    «Арсенал»: Леманн, Киоун, Коло Т, Коул Э., Лаурен, Виейра, Парлор, Юнгберг, Жилберто Силва, Бергкамп (Эду 82), Анри.

    Сухая ничья? Почему мы добавили матч, который обошелся без голов, в подборку самых запинающихся встреч «дьяволов» и «канониров»? Все очень просто.

    Эта игра запомнилась благодаря весьма насыщенной концовке. Капитан «канониров» Патрик Виейра был удален с поля, а еще несколько футболистов участвовали в рукопашном бою. Позже сразу четверо «пушкарей» были дисквалифицированы, а столичный клуб оштрафован на рекордную сумму (275 тысяч фунтов) за безобразное поведение своих игроков.

    Причиной беспорядков на поле стал назначенный пенальти, который в итоге не реализовал Руд ван Нистелрой.

    По окончании матча в Манчестере были зафиксированы многочисленные столкновения болельщиков обеих команд, получившие название «ударная война», а менеджер манкунианцев Алекс Фергюсон отметил, что «это было худшее, что я видел в спорте».

    «МЮ» — «Арсенал» — 0:0

    «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 2:0 (АПЛ, 24 октября, 2004/05)

    Голы: ван Нистелрой (73, с пенальти), Руни (90).
    «Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Невилл Г., Хайнце, Невилл Ф., Сильвестр, Фердинанд, Роналду (Смит 85), Скоулз, Руни, ван Нистелрой (Саа 90), Гиггз
    «Арсенал»: Леманн, Лаурен, Туре К., Кэмпбелл, Коул Э., Виейра, Эду, Юнгберг, Рейес (Пирес 70), Анри, Бергкамп.

    До этого матча беспроигрышная серия «канониров» составляла 49 игр. В 50-й лондонцы были остановлены на Олд Траффорд.

    Разговоры об этом поединке не утихали и после его завершения, еще бы — после финального свистка огорченный Фабрегас швырнул в сторону сэра Алекса пиццей, и образовалась нешуточная драка.

    Позже Робэр Пирес предположил, что испанец вряд ли целился в Фергюсона, а компетентные органы разбирались в этой ситуации еще очень долго. Этот инцидент вошел в историю футбола под названием «Пиццагейт».

    «МЮ» — «Арсенал» — 2:0

    «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:4 (АПЛ, 1 февраля, 2004/05)

    Голы: Вийера (8), Бергкамп (36) – Гиггз (18), Роналду (54, 58), О'Ши (88).
    «Арсенал»: Альмуния, Лаурен (Фабрегас 83), Сиган, Коул, Фламини (Рейес 71), Виейра, Юнгберг, Пирес, Анри, Бергкамп, Кэмпбелл (Хойт 79).
    «Манчестер Юнайтед»: Кэролл, Невилл Г., Хайнце, Кин, Сильвестр, Фердинанд, Роналду (Браун 70), Флетчер (О'Ши 61), Руни, Скоулз, Гиггз (Саа 77).

    Этот матч известен прежде всего тем, что случилось в подтрибунном помещении еще до стартового свистка Грэма Полла.

    «Игроки и тренеры "Арсенала" продолжали идти к выходу на "Хайбери", когда я услышал громкие голоса в конце тоннеля. Виейра и Невилл чуть ли не лбами уперлись друг в друга. Патрик орал, что он сломает Гарри ногу, и тут появился Рой Кин. Он с ходу налетел на Виейра, крича: "А теперь попробуй сказать это кому-нибудь своего размера!". Патрик ответил: "Я и тебе ногу сломаю!". Тут Рой здорово его подколол, тогда как раз шли разговоры о переезде Виейра в Мадрид: "Если ты считаешь, что это отличная идея, то тебе точно нужно в Реал".

    Позже Патрик и Рой отказались пожать друг другу руки...

    Адреналин кипел в жилах игроков, за две первых минуты я успел назначить шесть свободных ударов, так как решил не давать им выйти за рамки игры. Эшли Коул активно требовал ранний пенальти, хотя я видел, как он "нырнул" в штрафной. Я пресекал абсолютно всё, что было более-менее похоже на фол. Кин подошел ко мне и сказал: "Вы делаете только хуже", я ответил: "Дай мне две минуты и дальше игра твоя". Мой план сработал, игра не вышла из-под контроля, и команды выдали феерический матч», — рассказал спустя несколько лет Полл в интервью британской прессе.

    «Арсенал» — «МЮ» — 2:4

    «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 2:1 (АПЛ, 21 января, 2006/07)

    Голы: ван Перси (83), Анри (90) – Руни (53).
    «Арсенал»: Леманн, Туре К., Сендерос, Клиши, Эбуэ (Хойт 90), Фабрегас, Росицки, Глеб (ван Перси 67), Фламини (Жулио Баптиста 79), Анри, Адебайор.
    «Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Невилл Г., Эвра, Фердинанд, Видич, Гиггз, Кэррик, Скоулз, Роналду (Хайнце 90), Руни, Ларссон (Саа 81).

    «Канониры» пребывали в великолепной форме и не были остановлены даже будущим чемпионом. Настоящим героем матча стал немецкий кипер хозяев Йенс Леманн, парироваший несколько серьезных мячей.

    К слову, та победа над «МЮ» стала для «Арсенала» второй в сезоне.

    «Арсенал» — «МЮ» — 2:1

    «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» — 1:3 (1/2 финала Лиги чемпионов, 5 мая, 2008/09)

    Голы: ван Перси (76, с пенальти) – Парк (7), Роналду (11, 61).
    «Арсенал»: Альмуния, Санья (Эбуэ 72), Вермален, Галлас, Клиши, Фабрегас, Росицки (Бендтнер 72), Насри, Денилсон (Уолкотт 61), Сонг, Аршавин.
    «Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Браун, Рафаэль, Эванс, Парк (Валенсия 87), Нани (Бербатов 89), Скоулз (Гиггз (71), Кэррик, Флетчер, Руни.

    Результат ответного матча 1/2 финала был решен в первые 11 минут: первый гол был забит с некоторой долей везения для одних и невезения для других, второй — после блестящего исполнения «стандарта». В дальнейшем Роналду оформил дубль, а единственное, что смогли сообразить «канониры» — пенальти в исполнении ван Перси.

    Благодаря этой побед «Манчестер Юнайтед» гарантировал себе участие в римском финале и мог стать первым клубом, который выиграет Лигу чемпионов два раза подряд, но, как известно, этого не произошло, и трофей уехал в столицу Каталонии.

    «Арсенал» — «МЮ» — 1:3

    «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» — 8:2 (АПЛ, 28 августа, 2011/12)

    Голы: Уэлбек (22), Янг (28, 90), Руни (41, 64, 82), Нани (67), Парк (70) – Уолкотт (45), ван Перси (74).
    «Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Джонс, Эванс, Эвра, Нани (Гиггз 68), Клеверли, Андерсон (Парк 68), Янг, Руни, Уэлбек (Чичарито 35)
    «Арсенал»: Щенсны, Дженкинсон, Джуру, Косельни, Траоре, Коклен (Окслейд-Чемберлен 62), Рэмзи, Росицки, Аршавин, Уолкотт (Лансбери 84), ван Перси (Шамах 84)

    В заключительном поединке 3-го тура сезона 2011/12 зрители увидели сразу десять голов. Команда Арсена Венгера подходила к матчу в далеко не лучшем состоянии: в межсезонье команду покинули лидеры в лице Самира Насри и Сеска Фабрегаса, впервые за 42 года «канониры» не забили ни одного мяча в первых двух турах, а лазарет по традиции был забит травмированными.

    У хозяев отсутствовали основные центрбеки Фердинанд и Видич, а также Рафаэль, Валенсия и Майкл Оуэн. «Дьяволы» не оставили камня на камне от обороны лондонцев, отправив в ворота соперника восемь мячей и пропустив лишь дважды. В составе «МЮ» три гола забил Уэйн Руни, два — Эшли Янг, по разу отличились Дэнни Уэлбек, Нани и Пак Чжи Сун. За «Арсенал» забивали Тео Уолкотт и Робин ван Перси.

    Отметим, что вошедший в сборную худших приобретений Арсена Венгера по версии The Mirror россиянин Андрей Аршавин в том матче вышел в стартовом составе и провел на поле все 90 минут.

    «МЮ» — «Арсенал» — 8:2
    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры