ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Десять мыслей после карнавала. Часть 2

    LiveSport.Ru завершает рассказ о том, чем запомнился чемпионат мира в Бразилии

    Сборная Германии отмечает победу на ЧМ-2014
    Сборная Германии отмечает победу на ЧМ-2014
    Чемпионат мира по футболу в Бразилии завершился, став самым ярким и масштабным футбольные событием за последние полтороа десятка лет.

    Бразильский мундиаль подарил болельщикам всего мира огромное количество радости, некоторое количество слез и совсем чуть-чуть разочарования.

    LiveSport.Ru вспоминает самые яркие события, самые громкие скандалы и самые непредсказуемые сюрпризы прошедшего турнира.

    Укус Суареса

    Скандалы чемпионата мира в Бразилии не ограничились одними лишь жадными до денег африканцами. Куда сильнее прогремел эпизод с участием нападающего сборной Уругвая Луиса Суареса и защитника сборной Италии Джорджо Кьеллини в матче 3-го тура группового этапа.

    В пылу борьбы за мяч, уругвайский голеадор от избытка эмоций впился зубами в предплечье оппонента, прежде чем рухнуть на газон.

    Суарес проверяет зубы после укуса Кьеллини
    Фото: GettyImages

    Кьеллини от подобного поведения пришел в шок и принялся требовать от арбитра удалить агрессивного уругвайца (к тому времени сборная Италии оказалась в меньшинстве, так был появился прекрасный предлог уравнять шансы).

    Арбитр, на изображающего Миледи итальянца внимания не обращал, несмотря на то, что тот, кокетливо заголив плечо, бегал за судьей по всему полю. В итоге удаления не случилось, Годин забил в концовке матча, Уругвай вышел в 1/8 финала, а Италия отправилась домой.

    А после матча грянул гром. Еще несколько дней назад и пресса, и болельщики носили Суареса на руках, восхищаясь тем, как он, выйдя после серьезной травмы, героически уничтожил сборную Англии. Теперь же разъяренная толпа требовала крови, вспоминая предыдущие эпизоды с участие кусачего уругвайца.

    Когда же представители ФИФА огласили приговор Суаресу, оторопел даже сам Кьеллини — настолько суровым было наказание. Дисквалификация на 9 матчей сборной Уругвая и запрет на футбольную деятельность на 4 месяца.

    Суаресу нельзя не только играть в футбол или тренироваться с командой, но даже посещать стадионы в качестве зрителя, фотографироваться вместе с командой, рекламировать продукцию клуба и даже заниматься благотворительностью, что совершенно не лезет ни в какие ворота и не имеет отношения к футболу.

    В знак протеста против такой несправедливости главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес принял решение оставить занимаемые им посты в ФИФА, импульсивный Диего Марадона надел футболку в поддержку Суареса, обругав Пеле и Беккенбауэра, поддержавших наказание Луиса, а президент Уругвая Хосе Мухика назвал ФИФА сборищем старых сукиных сынов.

    Болельщики Уругвая любят своего кусачего Луиса
    Фото: GettyImages

    Будем откровенны — футбольные чиновники пошли на поводу у медиаистерии, развернувшийся вокруг Суареса. Уругваец, несомненно заслуживает наказания и, скорее всего, нуждается в помощи мозгоправа, но то, как наказала его ФИФА переходит все границы разумного.

    Колумбийский защитник Хуан Суньига не только не был дисквалифицирован за свой удар коленом в спину бразильцу Неймару, едва не отправивший форварда в инвалидную коляску, но даже не получил карточки.

    Хавбек сборной Франции Блез Матюиди едва не устроил двойной перелом нигерийцу Огеньи Онази, но получил лишь желтую карточку.

    Представители футбольной общественности пытаются объяснить это тем, что грязные подкаты, удары локтями исподтишка, даже плевки — это часть футбола, тогда как укусы выходят за грани футбольной борьбы.

    Звучит это не очень убедительно, но как бы то ни было, чемпионат мира в Бразилии останется в памяти у многих именно благодаря этому укусу Луиса Суареса.

    Трюк ван Гала

    Яспер Силлессен был не слишком доволен своей заменой
    Фото: GettyImages

    На ЧМ-2014 главный тренер сборной Бразилии Луи ван Гал совершил один из самых дерзких поступков на этом турнире и произвел в матче 1/4 финала с Коста-Рикой самую главную замену турнира, выпустив на последней минуте эсктра-тайма, перед серией послематчевых пенальти, вместо голкипера Яспера Силлессена вратаря Тима Крула.

    Когда мы говорим о тактике, которую тренеры выбирают на матч, мы думаем о чем угодно, кроме вратарской позиции. Как правило, вратарь — это то основание, на котором стоит вся команда, и его не меняют под конкретного соперника, а уж тем более, не берут пример с хоккея, где иногда выпускают другого голкипера на серию послематчевых буллитов.

    Однако наставник голландской команды, как оказалось, плевать хотел на все правила и авторитеты. Его поступок поразил не только зрителей и комментаторов, но даже самого Яспера Силлессена, который поначалу пришел в ярость от неожиданной замены.

    Что уж говорить о соперниках, который подобный ход привел в шок. «Когда я начал разминаться, запасные Коста-Рики не понимали, что происходит. Я видел лицо их главного тренера — это было просто бесценно!», — веселился после матча Тим Крул.

    Тим Крул протащил свою команду в полуфинал
    Фото: GettyImages

    Габаритный голкипер, лучился уверенностью, несмотря на то, что его клубная статистика отраженных пенальти в АПЛ не слишком впечатляет. Крул держался дерзко и откровенно провоцировал коста-риканских игроков перед их ударами.

    Эта игра на грани фола дала свои плоды. Все пять раз Крул угадывал направление удара, отразив два мяча. Может быть, Крул так хорош, может нога игроков дрогнула из-за психологического давления вратаря, а может быть сказалось то, что костариканцы готовились и изучали Силлессена.

    Луи ван Гал рисковал всем, делая эту замену в решающий момент важного матча плей-офф. Если бы его план не сработал, пресса и болельщики растерзали рулевого «Оранье», припомнив все его предыдущие оплошности, мнимые и реальные. Ну, а победителей, как известно, не судят.

    В матче за третье место с командой Бразилии, Луи ван Гал сделает еще одну вратарскую замену в дополнительное время, выпустим Мишела Ворма.

    Счет к тому времени будет уже 3:0 в пользу голландцев. Просто наставник «оранжевых» хотел, чтобы все 23 игрока из заявки хоть раз вышли на поле в матче чемпионата мира.

    Разгром Бразилии

    Сборная Бразилии пала перед Германией
    Фото: GettyImages

    Ни один мундиаль не обходится без слез и маленьких (а иногда и вовсе даже немалых) трагедий. На чемпионате мира-2014 больше всего плакали бразильские игроки.

    А их матч с Германией в 1/4 финала стал настоящей национальной трагедией, заставив зарыдать и болельщиков на трибунах.

    Посетителям стадиона «Минейрао» в Белу-Оризонте из числа бразильцев, все происходящее в тот вечер, скорее всего казалось дурным сном. Особенно тот отрезок в первом тайме, когда за шесть минут немцы забили в ворота «селесао» четыре мяча, буквально разорвав в клочья оборону хозяев турнира.

    Итоговое поржаение со счетом 1:7 — наихудшее в истории сборной Бразилии, даже если учитывать матч, проигранный Уругваю в 1920-м со счетом 0:6. Кстати, после того разгрома цвет формы национальной команды Бразилии изменили с белого с синей полоской на привычный нам желто-зеленый.

    Это поражение бразильской команды — из числа тех исторических матчей, которые болельщики будут вспоминать еще долгие годы спустя, гордясь тем, что видели это в прямом эфире. Бразильский мыльный пузырь лопнул очень зрелищно и эффектно.

    Вишенкой на торте стало поражение «селесао» в матче за третье место с командой Голландии. Казалось бы, когда потеряно все, кроме чести, бразильцы должны были дать последний и решительный бой ради своих болельщиков, завершив домашний турнир на позитивной ноте.

    После матча с немцами у Бразилии появился реальный повод для слез
    Фото: GettyImages

    Увы, чуда не случилось — голландцы победили со счетом 3:0, завоевав бронзовые медали, а бразильцы установили антирекорд чемпионатов мира, став самой пропускающей страной-хозяйкой турнира. Пропустив 14 мячей, «селесао» подвинули с этого «почетного» пьедестала швейцарцев, в чьи ворота в 1954 году влетело 11 мячей.

    Проваленная концовка, стала закономерным завершением турнира для бразильцев, которые не блистали с самого первого матча. Уже тогда «селесао» заставили болельщиков всего мира относиться к себе с антипатией – тому виной несправедливо назначенный пенальти в ворота хорватов.

    В четвертьфинале хозяева мундиаля с удовольствием применяли тактику мелкого фола, пользуясь попустительством испанского арбитра Веласко Карбальо. Впрочем, это отлилось им сторицей, когда они из-за оставшейся безнаказанной грубости соперника потеряли своего лидера Неймара.

    Однако списывать неудачи бразильцев на травму Неймара нельзя. Как заявил легендарный Пеле: «Я тоже получил травму на чемпионате мира-1962 в Чили и не смог больше играть. Но Бразилия выиграла чемпионат».

    Однако, на ЧМ-2014 была совсем не Бразилия-1962 с Гарринчей, Пеле и Загалло, не Бразилия-1994 с Бебето и Ромарио, и не Бразилия-2002 с Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. В атаке сборной Бразилии на ЧМ-2014 «блистали» Фред и Халк, а потеря Неймара с Тиаго Силвой и вовсе добила «селесао».

    Как самокритично заявил защитник сборной России Василий Березуцкий: «Это самая слабая сборная Бразилии из тех, что я видел. Даже мы сыграли с ними вничью».

    Рекорд Клозе

    Мирослав Клозе побил рекорд Роналдо в матче с Бразилией
    Фото: GettyImages

    Полуфинальный матч между Германией и Бразилией примечателен еще и тем, что в нем пал долго державшийся рекорд великого и ужасного бразильца Роналдо по количеству голов, забитых в матчах чемпионатов мира по футболу.

    Новым лучшим бомбардиром в истории мундиалей стал скромный немецкий парень Мирослав Клозе. Нападающий сборной Германии провел 23 матчах на четырех чемпионатах мира и забил 16 мячей, отмечая каждый своим фирменным сальто назад. Каждый, кроме последнего — в матче с Бразилией ему нещадно приложили по ногам.

    Да и возраст, опять же — Мирославу Клозе уже 36 лет и это явно последний чемпионат мира в его игроцкой карьере. Хотя известный острослов Гари Линекер в своем твиттере и заявил, что ждет Клозе на ЧМ-2018 в России. Но, возможно, Миро поедет туда уже в качестве члена тренерского штаба бундестим?

    С бразильцем Роналдо Мирослав Клозе познакомился на триумфальном для Зубсатика и «селесао» чемпионате мира-2002. Тогда бундестим уступила бразильцам в финале турнира.

    «Мы даже поговорили немного. Тогда я не мог мечтать, что когда-нибудь окажусь рядом с ним не только на футбольном поле», — вспоминал Клозе.

    Клозе удалось наконец поднять над головой Кубок, который ускользнул в 2002
    Фото: GettyImages

    На ЧМ-2014 Мирослав Клозе получил смс от Роналдо после того, как повторил рекорд Зубастика, забив свой 15-й мяч в матче с Ганой: «Клозе, добро пожаловать в клуб-15».

    После матча с Бразилией немец заявил в интервью: «Мирослав Клозе в клубе-16 и приглашает всех присоединяться». Вряд ли он послал такую смс Роналдо, для этого он слишком уважает бразильца.

    «Для меня Роналдо был наиболее совершенным игроком из всех. Должно быть, для него было неприятно присутствовать на стадионе, когда я побил его рекорд в матче против Бразилии», — переживал Клозе.

    Да, по масштабу личности и своей роли в футболе Роналду превосходит Мирослава Клозе, с этим трудно спорить, при всем уважении к немцу. Но форвард сборной Германии все же вписал свое имя в историю на этом чемпионате мира в Бразилии.

    Разочаровавшие лидеры

    Месси получил новый экспонат для домашней коллекции
    Фото: GettyImages

    Одна из главных привлекательных особенностей чемпионатов мира — возможность наблюдать, как звезды футбола планетарного масштаба ведут свои команды к победе. Свежести этому зрелищу придает то, что они, зачастую, выступают в не слишком привычных для себя амплуа, сочетаниях и командах.

    Увы, к сожалению, на этом чемпионате мира в Бразилии звезды выступили не слишком убедительно, не сумев порадовать ни бомбардирскими подвигами, ни лидерскими качествами, ни турнирными успехами. Хотя в большинстве случаев, это вовсе не их вина.

    Криштиану Роналду еще до старта турнира страдал от проблем с коленом и играл на уколах, но сумел на зубах вытащить свою команду на мундиаль, выбив по пути Златана Ибрагимовича. К сожалению, на большее португальца не хватило.

    Проблемы с коленом достигли такого масштаба, что доктора серьезно заговорили о возможном завершении карьеры Роналду. Тем не менее, португалец старался, бился (по воротам он бил гораздо чаще всех остальных на турнире – 7.3 удара за матч).

    Однако, его единственный гол и тот стал подарком ганского вратаря, а сборная Португалии была вынуждена паковать чемоданы, досрочно покидая турнир. В очередной раз Роналду не смог подарить своей стране сказку.

    Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес, перенесший всего за месяц до ЧМ-2010 операцию на колене, сумел в фантастически краткие сроки восстановиться и уже во втором матче группового турнира он вышел на поле, чтобы похоронить сборную Англии и подарить уругвайцам путевку в плей-офф.

    Вот это уже напоминало если не сказку, то какую-то мыльную оперу. Суарес, оформляющий дубль и славящий своего физиотерапевта, ревущие от счастья трибуны… Сказка кончилась уже в следующем туре, когда уругваец, забывшись, распустил зубы и был отправлен с турнира восвояси.

    О его партнере по команде, форварде ПСЖ Эдинсоне Кавани, и вовсе нечего сказать. На чемпионате мира в Бразилии уругвайский голеадор был совершенно незаметен. Златан Ибрагимович укусил, не иначе.

    Роналду на ЧМ-2014 запомнился лишь стрижками
    Фото: GettyImages

    А вот для бразильца Неймара турнир был прекрасным шансом проявить себя и лидер «селесао» этим шансом активно пользовался — до те пор, пока его не настигло колено Зуана Суньиги.

    За 5 матчей Неймар забил 4 гола и отдал одну передачу, но перелом позвонка не только лишил болельщиков зрелища, но и сборную Бразилии — шансов на успех.

    Ну а главным разочарованием стал Лионель Мессии. Да-да, тот самый Месси, который получил «Золотой мяч» по итогам турнира. Впрочем, то, как вручаются награды в мировом футболе, уже давно стало настоящим анекдотом.

    Точнее всего сказал сотрясенный в финале полузащитник сборной Германии Кристоф Крамер: «Месси признали лучшим игроком чемпионата мира? Мои поздравления, но я считаю, что этот трофей – мусор».

    Если взглянуть на цифры, то все не так и плохо — 4 мяча и 2 передачи Месси в 7 матчах, при том, что всего аргентинцы забили 8 раз. Четырежды признавался лучшим игроком матча. Вот только все эти свершения остались на групповом этапе — в плей-офф все ограничилось одной передачей.

    К тому же, на цифры можно взглянуть и под другим углом. Месси нанес всего 22 удара за 693 минуты — по сути, одна закончившаяся ударом атака за полчаса игры. Эффективность – 4 попадания. Не очень впечатляет, так же как и игра Лионеля в целом.

    Хорошая игра, но «Золотой мяч»? Великий и скандальный Марадона заявил: «Маркетинговые службы захотели вручить ему то, чего он не заслужил, это нельзя назвать справедливым решением». 

    Звезды на чемпионате мира в Бразилии разочаровали. Победила в Бразилии — Команда.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры