ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 1
  • 0
  • 0
  • Помимо 23 игроков сборной России, представляющих РФПЛ на чемпионате мира в Бразилии, российское первенство делегирует на мундиаль целую команду, состоящую из легионеров — таких футболистов набралось ровно 11 человек.

    LiveSport.Ru представляет сборную легионеров чемпионата России на ЧМ-2014.

    Халк


    сборная Бразилии

    Самый именитый и самый дорогой легионер РФПЛ выступает за хозяев предстоящего мундиаля. Бразильцев в чемпионате России хватало, некоторые даже вызывались в сборную, но впервые в истории на чемпионате мира за «пентакампеонов» сыграет представитель РФПЛ.

    Несмотря на то, что российское первенство не относится к самым престижным и популярным в Бразилии, нападающий «Зенита» не пропал с радаров наставника «селесао» Луиса Фелипе Сколари.

    В первую очередь, благодаря своим голам, которых он забил за прошедший сезон 17 в чемпионате России и 5 в Лиге чемпионов.

    Халк давно застолбил себе место в основе бразильской сборной. Вместе с «селесао» он играл как на Олимпиаде в Лондоне, где Бразилия проиграла, так и в домашнем Кубке Конфедерации, где она стала победителем турнира.

    Форвард забивал за бразильцев в товарищеских матчах с командами Гондураса, Чили и Панамы, и, несомненно, постарается отличиться на домашнем чемпионате мира.

    Ну а болельщикам «Зенита» и персонально Геннадию Орлову будет за кого поболеть, если бразильцы доберутся до финала турнира.

    Аксель Витсель


    сборная Бельгии

    Аксель Витсель
    Фото: GettyImages

    Если Витсель и уступает Халку по стоимости трансфера и громкости имени, то по значимости для сборной Бельгии он бразильца явно превосходит. Хавбек является одним из ключевых игроков одной из самых перспективных сборных предстоящего мундиаля.

    В сборной Бельгии Витсель дебютировал не достигнув даже 20-летнего возраста и за пять с небольшим лет успел провести за «красных дьяволов» 40 матчей.

    Полузащитник без замен отыграл весь отборочный турнир и все товарищеские матчи, что еще раз говорит о его незаменимости.

    Впрочем, все «золотое поколение» бельгийской команды внушает уважение, так что россиянам, которые попали в одну группу с соотечественниками Витселя, придется непросто.

    Остается уповать на то, что игравшим против него в РФПЛ игрокам сборной России поможет опыт.

    Николас Ломбертс


    сборная Бельгии

    Николас Ломбертс
    Фото: GettyImages

    Еще один представитель «Зенита» в стане бельгийской команды — Николас Ломбертс. Ветеран питерского клуба, отыгравший на приличном уровне за сине-бело-голубых семь сезонов на позиции центрального защитника.

    В команду приходили Бруну Алвеш, Александр Лукович, Луиш Нету, а Ломбертс все равно регулярно попадал в основной состав команды, несмотря на все проблемы с коленом, которые преследовали его в свое время.

    Впрочем, в последнее время к игре Николаса Ломбертса возникает немало нареканий, а домашний матч с «Боруссией» в Лиге чемпионов и вовсе стал для бельгийца худшим в сезоне.

    За сборную Бельгии Ломбертс провел уже более 20 матчей, но учитывая, что за «красных дьяволов» играют Компани, Вертонген и Вермален, рассчитывать на место в основном составе защитнику сложно.

    Стипе Плетикоса


    сборная Хорватии

    Стипе Плетикоса
    Фото: GettyImages

    Нестареющий голкипер «Ростова» дебютировал за сборную Хорватии еще в далеком 1999 году и без преувеличения является живой легендой «шашечных».

    На счету Стипе более ста матчей за национальную команду, выступления на чемпионатах мира 2002 и 2006 годов и Евро-2008.

    В России вратарь играет с 2007 года (не считая годичной отлучки в «Тоттенхэм»), сначала за «Спартак», а после за «Ростов». Именно в донском клубе Плетикоса выиграл свой первый трофей в России — национальный кубок.

    Проведя отличный сезон в РФПЛ, в финале Кубка России Стипе Плетикоса стал настоящим героем для болельщиков своей команды, отразив два пенальти в послематчевой серии с «Краснодаром» и принеся победу ростовчанам.

    Несмотря на свои 35 лет, голкипер находится в отличной форме и вполне возможно, в 2018 году приедет на мундиаль в Россию.

    Ведран Чорлука


    сборная Хорватии

    Ведран Чорлука
    Фото: GettyImages

    Центральный защитник сборной Хорватии едет на свой первый чемпионат мира. За национальную команду он дебютировал в 20 лет, аккурат после ЧМ-2006 в Германии, так что сумел сыграть за «клетчатых» лишь на Евро-2008.

    В хорватской сборной защитник «Локомотива» является твердым игроком основы, которому пока не видно адекватной замены. В РФПЛ он перебрался два года назад, по приглашению экс-наставника «шашечных» Славена Билича.

    Если первый сезон не заладился у всей команды и привел к увольнению Билича, то в прошедшем розыгрыше чемпионата «Железнодорожники», не без помощи Чорлуки, боролись за золотые медали, в итоге довольствовавшись лишь бронзой.

    Нельзя не отметить, что несмотря на в целом стабильную игру, хорват иногда допускает довольно серьезные ошибки в обороне.

    Мубарак Вакасо


    сборная Ганы

    Мубарак Вакасо
    Фото: GettyImages

    23-летний хавбек «Рубина» сыграл за сборную «черных звезд» 16 матчей, при этом на его счету 7 забитых мячей.

    На Кубке африканских наций Вакасо с 4 забитыми голами разделил звание лучшего бомбардира вместе с Эммануэлем Эменике. Правда 3 из 4 своих голов ганец забил с «пенальти».

    В казанский клуб Мубарак Вакасо перебрался осенью 2013 года из «Эспаньола». Нельзя сказать, что это был успешный для «Рубина» период — серия неудачных матчей привела к отставке Курбана Бердыева.

    Со сменивший его Ринатом Билялетдиновым полузащитник общего языка не нашел, не улучшила ситуации и трагедия в семье игрока — у Вакасо умер пятимесячный сын. В итоге игрок провел за «Рубин» всего 14 матчей в которых забил 2 мяча.

    Неприятности Вакасо на этом не закончились. В товарищеском матче с Кореей прямо перед ЧМ-2014 полузащитник получил повреждение на первых же минутах. К тому же, вышедший на замену Джордан Айю оформил в ворота корейцев хет-трик, сделав весомую заявку на место в стартовом составе.

    Мохаммед Рабиу


    сборная Ганы

    Мухаммед Рабиу
    Фото: GettyImages

    Полузащитника «Кубани» нельзя назвать ключевым игроком ни сборной, ни клуба. Да и до перехода в стан краснодарцев Рабиу скитался по арендам во вторых лигах чемпионатов Италии и Франции, пока наконец не застолбил место в «Эвиане».

    Впрочем, о судьбе ганца LiveSport.Ru уже рассказывал. За «Кубань» хавбек провел всего 10 матчей, забив при этом один гол. Дебютировав за национальную команду в 2011 году, Рабиу провел за «черных звезд» 14 матчей.

    При этом, наставник ганской сборной в Рабиу верит — на Кубке Африканских нациий хавбек сыграл пять матчей, ни разу не отличившись при этом голами.

    В активе Мохаммеда Рабиу есть уже титул чемпиона мира с молодежной командой Ганы, теперь же игрок не прочь проявить себя на взрослом уровне.

    Ахмед Муса


    сборная Нигерии

    Ахмед Муса
    Фото: GettyImages

    Нападающий перебрался в московский ЦСКА из «Венло» в 2010 году. За эти 4 года Леонид Слуцкий превратил 17-летнего «всадника без головы», чьим достоинством была скорость, но не точность, в одного из ключевых игроков армейского клуба.

    И хотя Муса по-прежнему транжирит немало отличных моментов, именно он, в отсутствие Сейду Думбия, был основной ударной силой армейцев и внес свой вклад в завоевание золотых медалей чемпионата России.

    В составе «суперорлов» Ахмед Муса успел к 21 году провести более 30 игр. В сборной он уступает позицию нападающего Эменике и компании, сам же располагаясь на фланге, где находится применение его быстрым ногам.

    В составе сборной Нигерии Муса уже выиграл Кубок африканских наций. Год назад он также выступал и на Кубке конфедераций. Теперь пришла очередь чемпионата мира.

    Луиш Нету


    сборная Португалии

    Луиш Нету
    Фото: GettyImages

    То, что из «Зенита» в сборную Португалии был приглашен не переживающий вторую молодость Мигель Данни, а Луиш Нету, вызвало немалое удивление как в стане болельщиков питерского клуба, так и среди футбольных экспертов.

    Тем более, что слишком надежной игру португальского защитника назвать нельзя, и это еще мягко сказано. Футбольные острословы и вовсе превратили фамилию игрока в мем, относящийся к обороне питерского клуба.

    Так что рассчитывать на место в основном составе Луишу Нету вряд ли стоит. Тем более, что для сборной Португалии он все еще новое лицо: дебютировав за национальную команду в 2013 году, он провел за нее лишь 8 матчей.

    Предстоящий чемпионат мира будет первым большим турниром, на котором выступит защитник «Зенита», обошедший Роландо в борьбе за путевку на чемпионат мира.

    Кристиан Нобоа


    сборная Эквадора

    Кристиан Нобоа
    Фото: GettyImages

    Эквадорский хавбек «Динамо» выступает в чемпионате России дольше всех прочих легионеров, едущих на ЧМ-2014, за исключением лишь Стипе Плетикосы. Как и хорват, Нобоа перешел в казанский «Рубин» в 2007 году.

    За семь лет выступления в РФПЛ эквадорец совершенно акклиматизировался, выучил язык и женился на россиянке. В итоге он является твердым игроком основы московского «Динамо», которого хотел бы видеть в своем составе любой российский клуб.

    Карьера в сборной Эквадора развивалась параллельно с российской. В 2006 году Нобоа вызывали на два товарищеских матча, но твердым игроком национальной команды он стал благодаря выступлениям в России.

    На чемпионат мира в ЮАР эквадорцы пробиться не смогли, в этот раз удача им все же улыбнулась.

    Маркос Уренья


    сборная Коста-Рики

    Маркос Уренья
    Фото: GettyImages

    Попадание нападающего «Кубани» в окончательную заявку национальной команды нельзя объяснить иначе, как кадровыми проблемами костариканской сборной. Ведь в прошедшем сезоне форвард практически не играл за краснодарский клуб.

    Уренья провел на поле все 90 минут лишь однажды — в Кубке России против «Звезды». Всего же за «казаков» форвард провел в минувшем сезоне только 8 матчей, не забив ни одного гола и не сделав ни одной результативной передачи.

    Видимо, в пользу Маркоса играют старые заслуги — дебютировав в составе «лос тикос» в 2009 году, он успел сыграть на Центральноамериканском Кубке, на котором костариканцы завоевали серебро.

    На том турнире Уренья стал одним из двух лучших бомбардиров, а всего на счету форварда семь голов в составе сборной Коста-Рики.

    Почти чужие

    Напоследок, нужно отметить, что на чемпионат мира в составе сборной Ганы приедет нападающий «Валансьена» Маджид Уорис, права на которого еще принадлежат московскому «Спартаку».

    Кроме того, вратарь сборной Ирана и португальской «Ковиви» Ализера Хагиги пока ещё игрок «Рубина».

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры